Советы против мошенников

Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.

Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;

Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.

При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.

И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.

Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.

Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

Вы интересовались, как можно на городской номер отправить смс-код, вот иллюстрация этого:

https://rutube.ru/video/c41cee0406457fb63d9685e5298ba7ea/?r=wd&t=1358

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

Вы интересовались, как можно на городской номер отправить смс-код, вот иллюстрация этого:

https://rutube.ru/video/c41cee0406457fb63d9685e5298ba7ea/?r=wd&t=1358

Да, домофон у нас в доме уже несколько раз «меняли».

И счетчики э/э тоже «меняли», правда, их у нас в доме просто нет...

Николай Сычев пишет:
2. Сейчас мы вступили в эпоху «всеобщего тотального недоверия».

Да, интересная версия!

Я бы немного уточнил наши тотальные риски. Нравится нам это, или нет, весь мир сначала откатится лет на 20 назад в плане безопасности информации, примерно ко временам аськи. Затем будет ещё более суровое закручивание гаек, частично мир будет уходить из облаков в локальные версии, в локальные средства защиты. Народ потихоньку привыкнет к этом. 

Под "временами аськи" я подразумеваю порядки, когда доступ к аське обрубали и ограничение трафика включали именно локальные админы корпораций. Все это вренется.

Я за телеграм, но, увы, нам от ограничений не уйти.

Мир становится полностью подконтрольным. Абсолютно подконтрольным. Пограничники не помогут.  Проиграют страны не из-за отсутствия суверенного ИИ, а из-за разницы в качестве и скорости связи. Более медленная и узкополосная связь будет блокироваться врагами и конкурентами. Такой смысл нового крестового похода.

Обратите внимание, как Штаты лоханулись в Иране с высокоточным оружием, с попыткой привычной победы без ввода войск, победить дистанционно, на аутсорсинге. А для этого Иран всего лишь полностью отключил интеренет и ввел два уровня доступа.

Так что нам надо готовиться к временам новой инквизиции.

Анатолий Курочкин пишет:
Мир становится полностью подконтрольным. Абсолютно подконтрольным.

Вы меня на интересную мысль натолкнули.

А что, если это специально делается для того, чтобы люди начали активнее пользоваться ментальной связью?

Правда, ее еще не сделали доступной, но время уже пришло.

Хотя для детского садика это будет уже несколько крутовато.

С другой стороны, люди в нашем детском садике «Планета Земля» уже что-то уж слишком расшалились.

Возможно, их как раз и хотят под более жесткий контроль поставить.

А то не тому тут научаются, а ведь для больших игр надо уметь подконтрольным быть.

Да и умирать за идею тоже надо учиться.

То есть тут два тренда намечаются:

1. Больше ходить строем.

2. Больше самостоятельно думать и ментально развиваться.

Тренды в чем-то противоречивые и могут вызвать ментальное расслоение в обществе.

И вот тут придет она — инквизиция.

Анатолий Курочкин пишет:
Так что нам надо готовиться к временам новой инквизиции.

Инквизиция — это хранители веры, она нападает на тех, кто нападает на веру или не принимает ее.

Какую веру она будет защищать?

Николай Сычев пишет:
Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

Вы интересовались, как можно на городской номер отправить смс-код, вот иллюстрация этого:

https://rutube.ru/video/c41cee0406457fb63d9685e5298ba7ea/?r=wd&t=1358

Да, домофон у нас в доме уже несколько раз «меняли».

И счетчики э/э тоже «меняли», правда, их у нас в доме просто нет...

Я бы в этой записи разговора, которую привел в качестве примера, обратил внимание на следующую психологическую схему.

Человека спрашивают, у Вас сохранился домофонный код, который Вам дали при первичной установке?

Естественно, у человека никакого кода нет, и никто ему его не давал. И в связи с этим человека начинают "виноватить", это твоя вина, которую ты должен искупить и исправить ситуацию.

Поэтому, совершенно естественно дать по требованию звонящего свой мобильный номер, которые они называют контактным, и сообщить код из СМС, который на него пришел.

Этой же схемой пользуются псевдосотрудники органов на втором этапе развода, когда начинают "виноватить" человека за то, что он что-то сообщил мошенникам на первом этапе, когда из всех утюгов вещают, что это делать ни коем случае нельзя.

Ну а уж если он такое сделал, то у него нет другого выхода, как делать все, что ему говорят!

Николай Сычев пишет:
Инквизиция — это хранители веры, она нападает на тех, кто нападает на веру или не принимает ее.

Какую веру она будет защищать?

Тут почти все понято: Манифест Palantir .

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

Вы интересовались, как можно на городской номер отправить смс-код, вот иллюстрация этого:

https://rutube.ru/video/c41cee0406457fb63d9685e5298ba7ea/?r=wd&t=1358

Да, домофон у нас в доме уже несколько раз «меняли».

И счетчики э/э тоже «меняли», правда, их у нас в доме просто нет...

Я бы в этой записи разговора, которую привел в качестве примера, обратил внимание на следующую психологическую схему.

Человека спрашивают, у Вас сохранился домофонный код, который Вам дали при первичной установке?

Естественно, у человека никакого кода нет, и никто ему его не давал. И в связи с этим человека начинают "виноватить", это твоя вина, которую ты должен искупить и исправить ситуацию.

Поэтому, совершенно естественно дать по требованию звонящего свой мобильный номер, которые они называют контактным, и сообщить код из СМС, который на него пришел.

Этой же схемой пользуются псевдосотрудники органов на втором этапе развода, когда начинают "виноватить" человека за то, что он что-то сообщил мошенникам на первом этапе, когда из всех утюгов вещают, что это делать ни коем случае нельзя.

Ну а уж если он такое сделал, то у него нет другого выхода, как делать все, что ему говорят!

Да, это интересный момент — сделать человека еще и виновным в чем-то.

Агенты центра вины в подсознании человека сразу включаются на искупление вины, на исправление ситуации и тоже ищут спасителя.

Вина вызывает страх наказания и желание как-то исправить ситуацию и при этом сделать это тайно, не говоря никому об этом.

Вообще нужно понимать, что в этом «бизнесе» крутятся огромные деньги и на психологах они явно не экономят.

Анатолий Курочкин пишет:
Николай Сычев пишет:
Инквизиция — это хранители веры, она нападает на тех, кто нападает на веру или не принимает ее.

Какую веру она будет защищать?

Тут почти все понято: Манифест Palantir .

Да, это интересная идея, я посмотрел на манифест с другой стороны.

Дело в том, что если рассматривать планету Земля как детский садик, в котором детей МЯГКО (!) готовят к взрослой ментальной жизни, то он становится более понятен.

Ментальный мир — это большая виртуальная игра, основанная на соревновательности, то есть на войнах, как физических, когда истребляют игроков вражеской стороны, так и на научно-технических соревнованиях.

Ну и экономические войны тоже имеют значение.

А внешние игроки (люди) должны, чтобы выжить, входить в какие-либо команды.

При этом они еще и платят за возможность участвовать в игре, но могут и зарабатывать на этом.

В общем, получается какая-то довольно примитивная и даже пошлая модель игры, которая, правда, маскируется пафосом и большим туманом ее устройства.

То есть получается, что манифест как бы призывает к более жестким условиям обучения людей на Земле.

А другие силы будут этому противостоять, то есть опять война-соревнование.

Надеюсь, что это не выльется в новые вооруженные конфликты с участием России, да и других дружественных стран тоже.

Думаю, что на этом фоне скоро придет время, когда люди будут вынуждены больше узнать о ментальном мире и игре, в которой они участвуют.

При этом «инквизиция» может быть своя у каждой из противоборствующих сторон.

Лично у меня иллюзия возможности «сопливого» мира на Земле уже давно исчезла, но и идти воевать с кем-то не хочется, уж слишком хлопотное это дело.

Николай Сычев пишет:
Да, это интересный момент — сделать человека еще и виновным в чем-то.
Агенты центра вины в подсознании человека сразу включаются на искупление вины, на исправление ситуации и тоже ищут спасителя.
Вина вызывает страх наказания и желание как-то исправить ситуацию и при этом сделать это тайно, не говоря никому об этом.
Вообще нужно понимать, что в этом «бизнесе» крутятся огромные деньги и на психологах они явно не экономят.

Помимо психологов, у них огромная экспериментальная база. Они могут пробовать разные схемы, вносить в них коррективы, снова пробовать, от чего-то отказываться, что-то запускать в серию.

Похоже у них хорошо идет тема заставить человека сказать "я такой-то согласен на перевод", а потом говорить, что через биометрию голоса совершили какие-то банковские операции.

Исходно они это делали в сюжете о переводе на другую телефонную линию.

А сейчас есть схема, когда они той же фразы добиваются в сюжете о переключении квартиры на другую линию электроснабжения. Что выглядит совершенно анекдотично, поскольку на другую телефонную линию иногда переводят и номер может меняться, но на другую линию электроснабжения, если даже и переводят, то потребителя это в принципе не касается и его согласие или несогласие никому не нужно.

Но сюжет с переключением телефона уже всем известен, а схема с согласием на перевод вероятно хорошо себя показала.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
Да, это интересный момент — сделать человека еще и виновным в чем-то.
Агенты центра вины в подсознании человека сразу включаются на искупление вины, на исправление ситуации и тоже ищут спасителя.
Вина вызывает страх наказания и желание как-то исправить ситуацию и при этом сделать это тайно, не говоря никому об этом.
Вообще нужно понимать, что в этом «бизнесе» крутятся огромные деньги и на психологах они явно не экономят.

Помимо психологов, у них огромная экспериментальная база. Они могут пробовать разные схемы, вносить в них коррективы, снова пробовать, от чего-то отказываться, что-то запускать в серию.

Похоже у них хорошо идет тема заставить человека сказать "я такой-то согласен на перевод", а потом говорить, что через биометрию голоса совершили какие-то банковские операции.

Исходно они это делали в сюжете о переводе на другую телефонную линию.

А сейчас есть схема, когда они той же фразы добиваются в сюжете о переключении квартиры на другую линию электроснабжения. Что выглядит совершенно анекдотично, поскольку на другую телефонную линию иногда переводят и номер может меняться, но на другую линию электроснабжения, если даже и переводят, то потребителя это в принципе не касается и его согласие или несогласие никому не нужно.

Но сюжет с переключением телефона уже всем известен, а схема с согласием на перевод вероятно хорошо себя показала.

В какое прекрасное и интересное время мы живем!

Вот только самому не надо на такое попадаться...

Но вина за то, что других людей обманывают, почему-то чувствуется, есть еще чем заняться на ментальном уровне.

Николай Сычев пишет:
В какое прекрасное и интересное время мы живем!
Вот только самому не надо на такое попадаться...
Но вина за то, что других людей обманывают, почему-то чувствуется, есть еще чем заняться на ментальном уровне.

Полностью согласен.

Ну а кроме того, в этом криминальном бизнесе, к сожалению, заложен большой потенциал, и он будет развиваться.

Поэтому, если сегодня мы не попались, то нельзя быть уверенными, что такое не случиться. Может быть наши сюжеты еще не отработаны (схемы в принципе уже существуют).

К вопросу о сюжетах:

Бегут зайцы по лесу, видят - лоси. Окружают они лосей и спрашивают:

- Крутые есть?
- Нет.
- Тогда с каждого по пятерке и свободны...
На следующий день бегут зайцы, встречают все тех же лосей.
- Крутые есть?
- Нет.
- С каждого по пятерке и свободны.
Замаялись лоси и пошли к волку.
- Волк, будешь у нас крутым?
- Нет проблем, мужики, буду.
На следующий день бегут зайцы по лесу, встречают лосей.
- Крутые есть?
- Есть!
Лоси расступаются, выходит волк. Зайцы расступаются, выходит медведь.
- Так, с крутого стольник, со всех остальных по пятерке и свободны!

Михаил Лурье пишет:
Поэтому, если сегодня мы не попались, то нельзя быть уверенными, что такое не случиться. Может быть наши сюжеты еще не отработаны (схемы в принципе уже существуют).

Да, и именно поэтому я слежу за всем, что происходит в этой области.

Николай Сычев пишет:
Да, и именно поэтому я слежу за всем, что происходит в этой области.

Вот как раз короткий разговор с "военной прокуратурой" по поводу голосового подтверждения "согласия на перевод на новый договор":

https://rutube.ru/video/d887bb27e0ab3fda3a600d7099b588fe/?r=wd&t=2498

Для иллюстрации стилистики общения и попытки всех виноватить.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
Да, и именно поэтому я слежу за всем, что происходит в этой области.

Вот как раз короткий разговор с "военной прокуратурой" по поводу голосового подтверждения "согласия на перевод на новый договор":

https://rutube.ru/video/d887bb27e0ab3fda3a600d7099b588fe/?r=wd&t=2498

Для иллюстрации стилистики общения и попытки всех виноватить.

Девушка их грамотно отшила.

Я в похожих случаях сразу трубку кладу, без выяснения деталей.

Разве что могу сказать «курьеру СДЭК», чтобы привозил посылку, и кладу трубку, еще никто не перезванивал.

Я понял, почему я испытываю неудобство разорвать разговор, даже если понимаю, что это мошенники.

Есть ментальный агент, который заставляет быть вежливым, а разорвать разговор — это грубость, или нужно объяснить, почему ты не будешь говорить.

Надо просто сосредоточиться и положить трубку.

Такой психологический тренинг получается.

А для пожилых нужно использовать услугу блокировки звонков не из контактов, типа 70+ или что-то подобное.

Николай Сычев пишет:
Есть ментальный агент, который заставляет быть вежливым, а разорвать разговор — это грубость, или нужно объяснить, почему ты не будешь говорить.
Надо просто сосредоточиться и положить трубку.
Такой психологический тренинг получается.
А для пожилых нужно использовать услугу блокировки звонков не из контактов, типа 70+ или что-то подобное.

Можно просто сыграть в "испорченный телефон", ты не грубишь, но их не слышишь или не понимаешь.

У человека есть еще один ментальный агент (Ваш термин), который заставляет правильно понимать, правильно реагировать и правильно отвечать. Это сформировано на базе общения с учителями, начальниками и другими людьми, от которых ты зависишь.

Ну а когда ты общаешься с непонятными людьми, ты не обязан быть хорошим учеником, хорошим подчиненным, а можешь быть "плохим" и "бестолковым". Можно сыграть в двоишника, которого оставили на второй год.

1 4 6 8 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии