Советы против мошенников

Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.

Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;

Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.

При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.

И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.

Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.

Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:

Да многие пробовала, Михаил. 5 дней назад перестал загружаться "самокат", я  иногда там делаю срочно мелкую доставку – хлеб, вода, зелень. Оптика нижегородская перестала открываться ) Там-то что запрещенное? )

И потом, я ж не буду рассылку екзе переносить в "ворд", чтобы открыть новую статью. В "хроме" пока работает, но  это опять же лишние телодвижения )

А почта ru )

А у вас проводной интернет, или мобильный? Если проводной, то у вас очень рьяный провайдер. Не Ростелеком ли? Они всегда впереди паровоза. Похоже, что скоро все будем пользоваться его ужасными услугами. Дело в том, что кое-кто боликирует не домены, не адреса, а протоколы. Большинство нормальных провайдеровы пока не торопятся так делать.

Сходите к ним и попробуйте добиться своего. 

Если мобильный, то, к сожалению, в Нижегородской области, я знаю наверняка, операторы тоже не очень заботятся о клмиентах. 

Я писал жалобу на Ростелеком. Он предложили мне найти им 650 клиентов и они протянут провода. Во как!

У меня екзе работает по-старому, то есть с некоторыми тормозами, но я уже привык. Все открывается.

Вот Вконтакте работает из рук вон плохо, как и Рутьюб. Как на диалапе лет 30 назад. Да ещё в контакет каждые пять минут проверяет, не робот ли я. Задрали!

У меня и тот и другой. Он родимый, Ростелеком ) Ох, рьяный, точно. Слово-то какое хорошее нашли, Анатолий. 

Сходить - не схожу, а вот позвонить - позвоню. Но у них один ответ – ничего не знаем, у нас все в порядке )

 

Ирина Плотникова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:

Да многие пробовала, Михаил. 5 дней назад перестал загружаться "самокат", я  иногда там делаю срочно мелкую доставку – хлеб, вода, зелень. Оптика нижегородская перестала открываться ) Там-то что запрещенное? )

И потом, я ж не буду рассылку екзе переносить в "ворд", чтобы открыть новую статью. В "хроме" пока работает, но  это опять же лишние телодвижения )

А почта ru )

А у вас проводной интернет, или мобильный? Если проводной, то у вас очень рьяный провайдер. Не Ростелеком ли? Они всегда впереди паровоза. Похоже, что скоро все будем пользоваться его ужасными услугами. Дело в том, что кое-кто боликирует не домены, не адреса, а протоколы. Большинство нормальных провайдеровы пока не торопятся так делать.

Сходите к ним и попробуйте добиться своего. 

Если мобильный, то, к сожалению, в Нижегородской области, я знаю наверняка, операторы тоже не очень заботятся о клмиентах. 

Я писал жалобу на Ростелеком. Он предложили мне найти им 650 клиентов и они протянут провода. Во как!

У меня екзе работает по-старому, то есть с некоторыми тормозами, но я уже привык. Все открывается.

Вот Вконтакте работает из рук вон плохо, как и Рутьюб. Как на диалапе лет 30 назад. Да ещё в контакет каждые пять минут проверяет, не робот ли я. Задрали!

У меня и тот и другой. Он родимый, Ростелеком ) Ох, рьяный, точно. Слово-то какое хорошее нашли, Анатолий. 

Сходить - не схожу, а вот позвонить - позвоню. Но у них один ответ – ничего не знаем, у нас все в порядке )

Я его очень хорошо знаю. "Наследие мрачных времен", как Высоцкий пел. 

Вам хороший квн поможет. )) 

Анатолий Курочкин пишет:

 

Вам хороший квн поможет. )) 

Найти хороший – проблема )

1. Вы правы, что под предлогом борьбы с мошенниками происходит «затягивание гаек».

Нужно ли это реально или нет в конкретных случаях, я не знаю, но оно происходит.

Впрочем, так было всегда.

Правда, сейчас прозвучало, что законодателям нужно меньше заниматься запретительством, может быть, это поможет сгладить ситуацию.

Но и надо понимать, что условия СВО и возможной войны с Западом требуют особых мер защиты.

2. Сейчас мы вступили в эпоху «всеобщего тотального недоверия».

Посмотрите, что происходит в политике: могут говорить о мире и тут же начать войну.

И мошенники тоже реально существуют.

У меня уже выработался рефлекс на любой звонок с неизвестного номера.

В сознании сразу поднимается красный флажок, сигнализирующий об опасности.

И тут же включается защитный механизм.

3. Распространение ИИ создает дополнительную необходимость недоверия.

Уже многие люди получили проблемы из-за доверия к ИИ.

Может быть, тотальное недоверие — это и есть просто подготовка к жизни в мире ИИ?

4. А теперь представьте, что было бы в мире, если бы вообще не было мошенников?

Да это же скука была бы тотальная.

И многим людям было бы нечем заняться.

Очень много рабочих мест создано из-за мошенничества.

Для создания его («инфомаркетинг», например) и для защиты.

Николай Сычев пишет:
И мошенники тоже реально существуют. У меня уже выработался рефлекс на любой звонок с неизвестного номера. В сознании сразу поднимается красный флажок, сигнализирующий об опасности. И тут же включается защитный механизм.

Возможно это одна из причин, почему мошенники очень плотно звонят на городские телефоны, 3 года достаточно часто идут звонки. А на городских телефонах обычно АОН-ов нет, я только пару лет назад поставил. Всю предыдущую жизнь без этого обходился.

Так последнее время звонят с иностранных номеров, как вижу 8-10- , все понятно.

Казахстанские номера определяются без 10 (у нас общий код - 7), там 8-5- или 8-6, казахстанские внутренние коды на 5 или 6.

Кстати, тут постоянно говорят, что пенсионерам звонят на городские телефоны, никакой защиты от мошенников нет, надо что-то создать.

Надо поставить им всем АОН-ы бесплатно или по льготе. И объяснить, что не может ни поликлиника, ни Социальный фонд, ни управляющая компания, никто еще звонить с иностранного номера. Если родственники живут, они могут, но сейчас в таких случаях обычно мессенджеры используют.

Да и с междугороднего номера тоже вряд ли.

Можно для разного вида звонков сделать разный звук. Это уже 70% мошеннических заходов отсечет.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
И мошенники тоже реально существуют. У меня уже выработался рефлекс на любой звонок с неизвестного номера. В сознании сразу поднимается красный флажок, сигнализирующий об опасности. И тут же включается защитный механизм.

Возможно это одна из причин, почему мошенники очень плотно звонят на городские телефоны, 3 года достаточно часто идут звонки. А на городских телефонах обычно АОН-ов нет, я только пару лет назад поставил. Всю предыдущую жизнь без этого обходился.

Так последнее время звонят с иностранных номеров, как вижу 8-10- , все понятно.

Казахстанские номера определяются без 10 (у нас общий код - 7), там 8-5- или 8-6, казахстанские внутренние коды на 5 или 6.

Кстати, тут постоянно говорят, что пенсионерам звонят на городские телефоны, никакой защиты от мошенников нет, надо что-то создать.

Надо поставить им всем АОН-ы бесплатно или по льготе. И объяснить, что не может ни поликлиника, ни Социальный фонд, ни управляющая компания, никто еще звонить с иностранного номера. Если родственники живут, они могут, но сейчас в таких случаях обычно мессенджеры используют.

Да и с междугороднего номера тоже вряд ли.

Можно для разного вида звонков сделать разный звук. Это уже 70% мошеннических заходов отсечет.

У меня нет городского телефона.

А на смартфоне есть МТС-Защитник и «Касперский — Кто звонит».

Они отсекают много звонков, и еще «Касперский» показывает, из какого города или страны звонок.

Если Великобритания, то это ложный СДЭК.

А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

На городские номера схема другая, звонят из поликлиники, домофонной компании, управляющей компании, Социального фонда, телефонной компании и говорят, что в связи с тем-то и тем-то Вы должны сообщить номер паспорта или СНИЛС или еще какие данные назвать. Это первый этап.

А второй этап, это звонит Роскомнадзор, ФСБ, военная прократура и говорят, что Вы сообщили свои данные мошенникам (могут запись раговора включить), по которым они взломали Ваш счет, открыли на Ваше имя счет, и деньги (Ваши или не Ваши уже не важно) ушли экстремистам - террористам, а Вы подозреваемый в соучастии, и соответственно чтобы доказать свою невинновность должны делать то, что Вам говорят.

Ну а дальше идут самообыски, сдача для декларации денег и ценностей и все прочие прелести.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
А что, на городском номере тоже можно смс-код ввести от госуслуг?

На городские номера схема другая, звонят из поликлиники, домофонной компании, управляющей компании, Социального фонда, телефонной компании и говорят, что в связи с тем-то и тем-то Вы должны сообщить номер паспорта или СНИЛС или еще какие данные назвать. Это первый этап.

А второй этап, это звонит Роскомнадзор, ФСБ, военная прократура и говорят, что Вы сообщили свои данные мошенникам (могут запись раговора включить), по которым они взломали Ваш счет, открыли на Ваше имя счет, и деньги (Ваши или не Ваши уже не важно) ушли экстремистам - террористам, а Вы подозреваемый в соучастии, и соответственно чтобы доказать свою невинновность должны делать то, что Вам говорят.

Ну а дальше идут самообыски, сдача для декларации денег и ценностей и все прочие прелести.

Да уж, диву даешься, на что люди ведутся...

Николай Сычев пишет:
Да уж, диву даешься, на что люди ведутся...

Ну я же так крупными мазками изложил, ну а там достаточно грамотно цепляют.

Например, звонит телефонная компания и говорит, что мы отключаем данную линию и переводим Вас на другую (по техническим причинам или потому что на этой линии осталось мало абонентов), ну а для этого надо, во-первых, пройти идентификацию, сообщить свои данные, а, во-вторых, подать словесную заявку на это, для этого надо под запись сказать, что я такой-то и такой-то согласен на перевод (на другую линию).

А на втором этапе, тебе говорят, что твою словесную заявку с помощью биометрии голоса использовали для перевода средств с Вашего счета на другой.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
Да уж, диву даешься, на что люди ведутся...

Ну я же так крупными мазками изложил, ну а там достаточно грамотно цепляют.

Например, звонит телефонная компания и говорит, что мы отключаем данную линию и переводим Вас на другую (по техническим причинам или потому что на этой линии осталось мало абонентов), ну а для этого надо, во-первых, пройти идентификацию, сообщить свои данные, а, во-вторых, подать словесную заявку на это, для этого надо под запись сказать, что я такой-то и такой-то согласен на перевод (на другую линию).

А на втором этапе, тебе говорят, что твою словесную заявку с помощью биометрии голоса использовали для перевода средств с Вашего счета на другой.

Да, я понимаю.

Меня тоже на испуг пытались взять, изобразив взлом Госуслуг, а потом прислав «спасателя».

В случае испуга в подсознании активируется один ментальный агент, который выдает человеку такое решение: «Делайте что хотите, только спасите меня».

После этого человек отдается на милость «спасателям», которые окажутся рядом.

Самое эффективное, что можно сделать, — это успокоить этого ментального агента.

Для этого нужно выбрать другого своего «спасителя», например супруга или знакомого.

Просто поделитесь с ним произошедшим, и агент начнет успокаиваться, так как «спаситель» есть и ему не нужно беспокоиться.

Тогда можно начать думать критически и разобраться в мошеннической схеме, чтобы не поддаваться ей.

Довольно оригинальное программное обеспечение стоит в подсознании человека, а мошенники его используют для своих целей.

Людям было бы полезно больше знать о работе своего подсознания.

Николай Сычев пишет:
В случае испуга в подсознании активируется один ментальный агент, который выдает человеку такое решение: «Делайте что хотите, только спасите меня».
После этого человек отдается на милость «спасателям», которые окажутся рядом.
Самое эффективное, что можно сделать, — это успокоить этого ментального агента.
Для этого нужно выбрать другого своего «спасителя», например супруга или знакомого.
Просто поделитесь с ним произошедшим, и агент начнет успокаиваться, так как «спаситель» есть и ему не нужно беспокоиться.
Тогда можно начать думать критически и разобраться в мошеннической схеме, чтобы не поддаваться ей.
Довольно оригинальное программное обеспечение стоит в подсознании человека, а мошенники его используют для своих целей.
Людям было бы полезно больше знать о работе своего подсознания.

Ну так они же блокируют жертву от другого спасителя:

- тайна следствия,

- тайна спецоперации,

- банковская или налоговая тайна,

- политика конфиденциальности,

- дайте словесное подтверждение о неразглашении (под запись разговора),

- уголовная ответственность (или штраф) за разглашение,

- Вы не знаете, кто враг,

- Вам никто не поможет, кроме нас,

- они нечего не могут или будут действовать в своих интересах.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
В случае испуга в подсознании активируется один ментальный агент, который выдает человеку такое решение: «Делайте что хотите, только спасите меня».
После этого человек отдается на милость «спасателям», которые окажутся рядом.
Самое эффективное, что можно сделать, — это успокоить этого ментального агента.
Для этого нужно выбрать другого своего «спасителя», например супруга или знакомого.
Просто поделитесь с ним произошедшим, и агент начнет успокаиваться, так как «спаситель» есть и ему не нужно беспокоиться.
Тогда можно начать думать критически и разобраться в мошеннической схеме, чтобы не поддаваться ей.
Довольно оригинальное программное обеспечение стоит в подсознании человека, а мошенники его используют для своих целей.
Людям было бы полезно больше знать о работе своего подсознания.

Ну так они же блокируют жертву от другого спасителя:

- тайна следствия,

- тайна спецоперации,

- банковская или налоговая тайна,

- политика конфиденциальности,

- дайте словесное подтверждение о неразглашении (под запись разговора),

- уголовная ответственность (или штраф) за разглашение,

- Вы не знаете, кто враг,

- Вам никто не поможет, кроме нас,

- они нечего не могут или будут действовать в своих интересах.

Да-да, именно поэтому его нужно обязательно привлечь.

Но не все это понимают и делают.

Раньше во всех людных местах вывешивали плакаты со списком действий в случае обнаружения признаков терроризма и т. д.

Может быть, пора и про мошенников вывешивать.

Николай Сычев пишет:
Да-да, именно поэтому его нужно обязательно привлечь.
Но не все это понимают и делают.
Раньше во всех людных местах вывешивали плакаты со списком действий в случае обнаружения признаков терроризма и т. д.
Может быть, пора и про мошенников вывешивать.

Так вывешивают, в подъездах, на сайтах управляющих компаний, в банках и местах оплаты коммуналки.

Насколько это эффективно, другой вопрос.

Обращу внимание на один момент, не надо бояться, если Вас пугают какими-то штрафами и иными санкциями, может быть лучше даже заплатить штраф (по официальной квитанции), чем идти на сомнительный контакт.

Вот есть такая мошенническая схема, звонят якобы из ФНС и говорят, что выявили у Вас какие-то незадекларированные доходы, и в связи с этим требуют срочно сообщить какие-то данные для решения этого вопроса, а иначе будет очень плохо.

А недавно я по радио слушал беседу с налоговым инспектором, она объясняла, что с доходов, которые идут через работодателя, он платит НДФЛ, и это его ответственность, он должен подать декларацию 2-НДФЛ, а если у Вас есть дополнительные доходы, то Вы должны до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ, получить квитанцию на оплату и после этого оплатить ее.

А если Вы этого не сделаете, то ФНС сама вычислит эти доходы и пришлет квитанцию на оплату налогов с них, в этом случае будет добавлен штраф 30% от суммы дополнительных налогов.

Да, лучше подать декларацию 3-НДФЛ, если Вы знаете, что есть что декларировать.

Но нет никакой критической ситуации, чем бы Вас не стращали. Конечно желательно разобраться, но нет никакой необходимости срочно в режиме телефонного разговора непонятно с кем, что-то делать.

Кстати, это одна из причин уязвимости перед мошенниками пенсионеров, их можно напугать какой-то гипотетической проблемой, которую другой человек вообще не воспримет как проблему, ну начислят пенни, заплатит.

Михаил Лурье пишет:
Николай Сычев пишет:
Да-да, именно поэтому его нужно обязательно привлечь.
Но не все это понимают и делают.
Раньше во всех людных местах вывешивали плакаты со списком действий в случае обнаружения признаков терроризма и т. д.
Может быть, пора и про мошенников вывешивать.

Так вывешивают, в подъездах, на сайтах управляющих компаний, в банках и местах оплаты коммуналки.

Насколько это эффективно, другой вопрос.

Обращу внимание на один момент, не надо бояться, если Вас пугают какими-то штрафами и иными санкциями, может быть лучше даже заплатить штраф (по официальной квитанции), чем идти на сомнительный контакт.

Вот есть такая мошенническая схема, звонят якобы из ФНС и говорят, что выявили у Вас какие-то незадекларированные доходы, и в связи с этим требуют срочно сообщить какие-то данные для решения этого вопроса, а иначе будет очень плохо.

А недавно я по радио слушал беседу с налоговым инспектором, она объясняла, что с доходов, которые идут через работодателя он платит НДФЛ, и это его ответственность, он должен подать декларацию 2-НДФЛ, а если у Вас есть дополнительные доходы, то Вы должны до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ, получить квитанцию на оплату и после этого оплатить ее.

А если Вы этого не сделаете, то ФНС сама вычислит эти доходы и пришлет квитанцию на оплату налогов с них, в этом случае будет добавлен штраф 30% от суммы дополнительных налогов.

Да, лучше подать декларацию 3-НДФЛ, если Вы знаете, что есть что декларировать.

Но нет никакой критической ситуации, чем бы Вас не стращали. Конечно желательно разобраться, но нет никакой необходимости срочно в режиме телефонного разговора непонятно с кем, что-то делать.

Кстати, это одна из причин уязвимости перед мошенниками пенсионеров, их можно напугать какой-то гипотетической проблемой, которую другой человек вообще не воспримет как проблему, ну начислят пенни, заплатит.

Я вообще считаю, что главное правило — ни с кем посторонним не общаться по своим личным делам.

А то звонят всякие МТС и «Ростелекомы», ну и ложные СДЕК и СФР еще.

Просто кладу трубку, и всё.

Николай Сычев пишет:
Я вообще считаю, что главное правило — ни с кем посторонним не общаться по своим личным делам.

Вот интересно, когда мне заблокировали счет в банке, то мне никто не позвонил и СМС-ку не прислал.

Вот когда я в один прекрасный день карточку в банкомат сунул, то увидел надпись - Ваш счет заблокирован, обратитесь в банк. Хорошо, что карточку агрегат вернул.

Обратился, разблокировали.

1 3 5 7 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии