Советы против мошенников

Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.

Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;

Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.

При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.

И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.

Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.

Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Анатолий Курочкин пишет:
Друзья мои! Хотел бы вас попросить поделится мнением не только о ваших случаях действительно высокой бдительности и хорошего остроумия. Изначально в дискуссии  был задан вопрос "Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?".

Насколько я понимаю, отключение мессенджеров, в первую очередь Телеграма, направлено в первую очередь не на то, чтобы через них не связывались с потерпевшими, а чтобы через них не находили и не поддерживали связь с местными помощниками мошенников.

А такая проблема на самом деле есть.

Недавно в новостях описывали случай, пенсионеру позвонили по телефону, как-то представились, начали в какую-то спецоперацию вовлекать. Выяснили, что у пенсионера нет смартфона, и в короткое время ему принесли аппарат с установленным софтом, с помощью которого происходило дальнейшее.

То есть без местных помощников многие схемы просто не работают.

Михаил Лурье пишет:
Насколько я понимаю, отключение мессенджеров, в первую очередь Телеграма, направлено в первую очередь не на то, чтобы через них не связывались с потерпевшими, а чтобы через них не находили и не поддерживали связь с местными помощниками мошенников.

Ничего, что дом сгорел, зато клопы подохли. )))

Сегодня прочитал статью:

Нас атакуют «звонари» и «клоузеры»: как мошенники «дожимают» жертв в мессенджерах

В ней говорится:

Жертвами кибермошенников все чаще становятся люди среднего возраста

Власти отчаянно борются с финансовыми мошенниками, а те все активнее охотятся на россиян, а точнее — на их сбережения. Как ни печально это признавать, но мошенническая индустрия постоянно развивается. Сегодня главной целью аферистов являются уже не пенсионеры с их «гробовыми» накоплениями, а люди 30–45 лет, перегруженные работой, стрессом и бесконечным потоком сообщений. 

Или подробнее по этой теме:

— Существует распространенное мнение, что чаще всего жертвами мошеннических атак становятся пенсионеры. Так ли это?

Бочкарев: — На самом деле статистика показывает другую картину: наиболее уязвимая группа — люди в возрасте 30–35 лет. Это связано с уровнем стресса и постоянной перегрузкой данной категории граждан. Когда человек находится в состоянии цейтнота, работает на автомате и постоянно переключается между задачами, вероятность ошибки резко возрастает. Именно поэтому жертвой может стать кто угодно — даже специалист по информационной безопасности или человек, который профессионально занимается борьбой с мошенничеством.

Следующими после группы 30–35 лет по степени уязвимости идут люди 40–45 лет, затем — 20–25 лет. Пенсионеры действительно часто становятся героями резонансных историй, поэтому о них больше говорят в СМИ. Но проблема гораздо шире: риски касаются практически всех.

А вот по поводу мессенджера MAX:

— Ситуация с мессенджером MAX показала, что даже новые сервисы, которые позиционируются как защищенные, быстро становятся площадкой для мошенников. В чем причина: технологические ограничения или человеческий фактор?

 Бочкарев: — Абсолютно защищенных мессенджеров не существует. Даже если сервис позиционируется как безопасный, это не означает, что рисков нет. На старте многие платформы делают ставку на громкие заявления, но на практике часть функций может быть не до конца протестирована или доработана. При этом проблема не только в технологиях. Даже идеально защищенный мессенджер не способен полностью исключить мошенничество. В любом сервисе можно использовать украденные или купленные аккаунты, а дальше все упирается в действия самих пользователей. Поэтому защита зависит не только от платформы, но и от цифровой грамотности людей. Полностью избавиться от таких рисков невозможно.

 Аитов: — Мошенники быстро поняли, что пользователи MAX — это лакомая аудитория. Люди по-прежнему доверяют звонкам в мессенджерах, а если сервис воспринимается как «государственный», уровень доверия становится еще выше. Когда человеку звонят якобы от Госуслуг, полиции или другой официальной структуры и уверенным тоном просят назвать код или перевести деньги на «безопасный счет», многие продолжают разговор и выполняют инструкции. При этом главный инструмент злоумышленников не технические уязвимости, а социальная инженерия. Они играют на доверии и страхе.

Мошенники начали звонить подросткам и предлагать подработку на летние каникулы: 

«Аналитики обнаружили новую мошенническую схему, связанную с поиском работы на летние каникулы. Злоумышленники звонят подросткам под видом частных компаний и предлагают несуществующую подработку, а затем пропадают с данными жертв.

Злоумышленники настойчиво предлагают подросткам особо выгодные условия и гибкий график: если потенциальная жертва начинает интересоваться предложением, ей присылают ссылку якобы для оформления на работу. Переходя по ней, пользователь на самом деле попадает на фишинговый сайт, где вводит личные данные: в результате злоумышленники получают доступ не только к ним, но и к возможным счетам родителей, которыми пользуется подросток».

Интересное обобщение.

https://объясняем.рф/articles/news/v-mvd-nazvali-obshchie-cherty-zhertv-moshennikov/

В МВД назвали общие черты жертв мошенников

25 мая 2026

Одними из общих черт жертв мошенников являются добросовестность, скромность и сверхпунктуальность, заявил замначальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов.

«Мы проводим психологические экспертизы. Они нам выявляют общие черты, я их перечислю коротко, это характеристика потерпевших. Это чувствительность к критическим замечаниям и внешним оценкам, сверхпунктуальность, добросовестность, комфортность, скромность, некоторая пассивность, моралистичность, боязнь осуждения», — сказал Данил Филиппов на пресс-конференции «Участие гражданского общества в защите прав жертв киберпреступлений: риски цифровизации и успешные практики».

Он также уточнил, что такие люди здоровы и не нуждаются в медицинской помощи, однако могут попасть на уловки мошенников. Аферисты давят на их страх потерять деньги или недвижимость, а также на предвкушение удачи, благополучия, успеха.

«В обоих случаях выключается кора головного мозга, отвечающая за сознание и интеллект. Это свойство мозга основано на инстинкте выживания. И здесь важно понять и ответить на вопрос, что лежит в основе страха?» — отметил Данил Филиппов.

По словам замначальника Следственного департамента МВД, необходимо повышать осведомленность людей о мошеннических схемах. «Чтобы человек мог совладать со своими страхами и критически относиться к заманчивым предложениям, не поддаваться на уловки, нужно обеспечить обучение и информирование населения», — подытожил Данил Филиппов.

Ранее в МВД рассказали, какое поведение ребенка может указывать на давление мошенников.

Прочитал статью про перспективы использования дипфейков в мошеннических и иных "нехороших" целях.

Оружие массового поражения: эксперт назвал три угрожающие миру технологии дипфейков

06/06/2026 07:35

Ниже привожу текст статьи в сокращенном виде (главное).

Жданов предупредил об угрозах слияния технологий телефонных мошенничеств с ИИ

Мир подвергся атаке нового, по сути, оружия массового поражения – нашествию цифровых самозванцев. Это – гениальное, без преувеличения, изобретение киберпреступников: слияние технологий телефонных мошенничеств с искусственным интеллектом. Что это за напасть и можно ли с этим бороться, об этом рассказывает Юрий Жданов, исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист России.

- Юрий Николаевич, что это за преступная киберновация, что нам угрожает? И вообще, давайте просветим читателей: что такое «дипфейк»?

- Слово дипфейк происходит от английского deep learning («глубинное обучение») плюс fake («подделка»). Это синтетический медиаконтент, созданный или измененный с помощью искусственного интеллекта, который имитирует внешность, голос и мимику реального человека. Мир столкнулся с угрозой массового применения в преступных целях новой формации дипфейков – от «оживления» любых фото до аватаров личности, так называемых «масок».

Есть три технологии дипфейка. Первая технология - так называемый дипфейк-«кружочек» - просьба помочь, исходящая, якобы, от друга или родственника. Дальше – все более усовершенствованные и убедительные образы «просителей». Вторая технология – «маска», когда мошенник выходит на связь в режиме реального времени с потенциальной жертвой и ведет диалог от лица другого человека.

Эта технология, скорее всего, получит распространение в течение 3-4 недель. Третья технология придет уже в ноябре-декабре. Это дипфейк-аватар - неотличимая копия реального человека, которая самостоятельно ведет диалог и контролирует ситуацию. Не придерешься.

Масштаб бедствия - колоссальный, говорю об этом с содроганием. Обнадеживает, что эту проблему вижу и понимаю не только я – ее обсуждали на одной из дискуссионных площадок Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Уж слишком наболевшая тема. Угроза очевидна: можно создать ложное, иллюзорное, но очень достоверное сообщение – аудио или видео, - способное убедить адресата в его абсолютной подлинности. И побудить к требуемым действиям. Скажем, заплатить «следователю», чтобы выручить внука или сына, совершившего, скажем, ДТП.

- Часто попадаются?

- Часто. С 2024 года применение дипфейков в России возросло в 26 раз. Одно из преимуществ киберпреступников – дешевизна новейших технологий этих дипфейков. Стоимость их создания - не более 50 рублей. А средний чек украденных денег составляет при применении этой технологии -16 млн рублей. Уже более 4000 граждан России в этом году было атаковано с помощью дипфейков, мошенники украли более 2,28 млрд рублей.

Станислав Кузнецов назвал жуткую цифру – по его данным, сегодня в сети ожидают команды «фас» более 40 тысяч заготовок дипфейков с различными правдивыми сценариями, многие из которых - с известными людьми, руководителями различных ведомств и организаций. Большинство из этих 40 тысяч дипфейков подготовлены украинскими хакерами. По сути это – бомба замедленного действия.

Автор: Андрей Яшлавский

Михаил Лурье пишет:
Вторая технология – «маска», когда мошенник выходит на связь в режиме реального времени с потенциальной жертвой и ведет диалог от лица другого человека. Эта технология, скорее всего, получит распространение в течение 3-4 недель.

Всегда свежо послушать юриста, рассуждающего о технологиях в IT.

Технологию управляемой деформации изображений ("маску") при послойном наложении фонов в своей языковой школе для детей мы применяли еще в 2020 году. В итоге отказались, поскольку у детей шок возникал: они боялись говорить со своими "идолами" - слишком реалистично получалось.

Проблема здесь не в технологиях, а в готовности сознания принять данный канал коммуникаций. Как только психологическое восприятие достоверности информации, полученной через канал, превысит "порог реалистичности" в сознании адресата - к каналу начнет проявляться доверие. Условно: жителю села показали самолет - это ни к чему может не привести, но после первого полета уже будет понятно, что на картинке.

Дело здесь не в цене или в сложности - дело в том, что сейчас, имея насмотренность на уже готовые модели, люди перестают их воспринимать как "чудо". Соответственно, повышается доверие к таким способам связи. "Лекарство" здесь одно - заканчивать разговор и набирать повторно самим, уточнять детали.

Антон Соболев пишет:
Михаил Лурье пишет:
Вторая технология – «маска», когда мошенник выходит на связь в режиме реального времени с потенциальной жертвой и ведет диалог от лица другого человека. Эта технология, скорее всего, получит распространение в течение 3-4 недель.

Всегда свежо послушать юриста, рассуждающего о технологиях в IT.

Технологию управляемой деформации изображений ("маску") при послойном наложении фонов в своей языковой школе для детей мы применяли еще в 2020 году. В итоге отказались, поскольку у детей шок возникал: они боялись говорить со своими "идолами" - слишком реалистично получалось.

Проблема здесь не в технологиях, а в готовности сознания принять данный канал коммуникаций. Как только психологическое восприятие достоверности информации, полученной через канал, превысит "порог реалистичности" в сознании адресата - к каналу начнет проявляться доверие. Условно: жителю села показали самолет - это ни к чему может не привести, но после первого полета уже будет понятно, что на картинке.

Дело здесь не в цене или в сложности - дело в том, что сейчас, имея насмотренность на уже готовые модели, люди перестают их воспринимать как "чудо". Соответственно, повышается доверие к таким способам связи. "Лекарство" здесь одно - заканчивать разговор и набирать повторно самим, уточнять детали.

Согласен с вами! Беда наша, которую мы заимствовали от США: во всем советоваться с юристами. Наши заокеанские конкуренты научились с этим жить, у них там юрист против юриста, а непосредственные исполнители занимаются делом.

У нас исполнителей, специалистов никто не слушает. И, например, есть закон о защите перс. данных, но наши телефоны, адреса свободно гуляют по планете.

Но я совершенно уверен, что никогда ИИ не заменит живую картинку. Как нам сейчас надоели песни-ИИ. Всегда живую картинку будет отличать от ИИ тонкая прослойка, которую художники и композиторы называют талантом. Люди столетиями смотрят на Мону Лизу и не могут уловить эту грань, эту прослойку.

Здесь можно полрассуждать и про ИИ. Нам  не нужно пытаться заменить им человека. Нам надо придумать и внедрить область его применения.

Анатолий Курочкин пишет:
Всегда живую картинку будет отличать от ИИ тонкая прослойка, которую художники и композиторы называют талантом. Люди столетиями смотрят на Мону Лизу и не могут уловить эту грань, эту прослойку.

Печалит, что с высокой вероятностью запрос на это будет сокращаться под давлением времени.

Более века назад Вебер в "Протестантской этике" описал процесс замены традиционализма на более агрессивное накопительство "в моменте". И этот процесс только ускорился за прошедшие годы. Также он обычно не соседствует с умением улавливать грани искусства (fast food vs slow life), но взамен дает возможность попасть в шумный тренд. Условный завсегдатай рейв-вечеринок едва ли будет читателем Kinfolk, зато может разбираться в фармакологии лучше выпускника Оксфорда, но оба могут быть вполне счастливы и довольны имеющимся.

Анатолий Курочкин пишет:
Здесь можно порассуждать и про ИИ. Нам  не нужно пытаться заменить им человека. Нам надо придумать и внедрить область его применения.

То же самое касается ИИ: в музеях он может быть приспособлен для исследования древних рукописей, а банки стремятся применять его для распознавания отчетности. Сама технология универсальна, конкретикой ее наполняют люди. Среди них есть и ценители процесса - как те, кто и сегодня, например, пишет перьевой ручкой, хотя уже есть многие альтернативы. Думаю, у примерно такой же доли людей ИИ станет расширять границы восприятия искусства. Но есть и мошенники, для которых ИИ - просто ступень в совершенствовании себя в профессии.

Если запрос на "живую картинку" упадет так низко, что не будет принципиально отличаться от запроса большинства на аватары - искусство преимущественно перейдет в "потребление контента". В конце концов, и художественную ценность картины можно измерять по удельной массе кобальта в весе всего полотна. Мона Лиза пока оборону держит.

Антон Соболев пишет:
Михаил Лурье пишет:
Вторая технология – «маска», когда мошенник выходит на связь в режиме реального времени с потенциальной жертвой и ведет диалог от лица другого человека. Эта технология, скорее всего, получит распространение в течение 3-4 недель.

Всегда свежо послушать юриста, рассуждающего о технологиях в IT.

Технологию управляемой деформации изображений ("маску") при послойном наложении фонов в своей языковой школе для детей мы применяли еще в 2020 году. В итоге отказались, поскольку у детей шок возникал: они боялись говорить со своими "идолами" - слишком реалистично получалось.

Проблема здесь не в технологиях, а в готовности сознания принять данный канал коммуникаций. Как только психологическое восприятие достоверности информации, полученной через канал, превысит "порог реалистичности" в сознании адресата - к каналу начнет проявляться доверие. Условно: жителю села показали самолет - это ни к чему может не привести, но после первого полета уже будет понятно, что на картинке.

Дело здесь не в цене или в сложности - дело в том, что сейчас, имея насмотренность на уже готовые модели, люди перестают их воспринимать как "чудо". Соответственно, повышается доверие к таким способам связи. "Лекарство" здесь одно - заканчивать разговор и набирать повторно самим, уточнять детали.

Юристам было бы неплохо объяснить (или разъяснить) населению в первую очередь базовые юридические моменты, на которые ссылаются мошенники.

Если вышел какой-то нормативный акт, касающийся всех или большого количества граждан, то об этом сообщали бы не по телефону, а через СМИ, например.

А то звонят и говорят, что вышло "постановление", по которому Вам надо счетчики поменять, документы поменять, договор продлить или даже все наличные деньги, которые дома, задекларировать. Причем именно сегодня подошла Ваша очередь, а c момента, как будет положена трубка, начинаются санкции.

Вот именно так быть не может, потому что если что-то похожее имело бы место быть, то об этом бы из всех утюгов вещали и объявления были бы повешены задолго до срока, с которого начинаются санкции.

Хотя с объявлениями тоже есть фокусы.

Вот вешают в подъездах объявления такого рода:

Уважаемые соседи! В связи с блокировкой WhatsApp и Telegram домовой и районный чат переезжает в Max. С 1 сентября 2026 года все домовые чаты должны перейти на использование Max.

Чтобы оставаться на связи, обсуждать проблемы дома и района, быть в курсе новостей приглашаем присоединиться к сообществу нашего дома и района!

Ну и QR-код снизу, по которому надо перейти в это сообщество.

Понятно, что попадешь по этому QR-коду совсем не туда, куда хотелось бы.

Об этом в этой статье написано:

https://aif.ru/society/safety/chto-za-shema-moshennichestva-so-vstupleniem-v-domovoy-chat-po-qr-kodu

Что за схема мошенничества со вступлением в домовой чат по QR-коду?

21.01.2025 18:04

Мария Чунихина

Константин Комшуков пишет:
Мошенники уже до E-xe добрались...

Весьма странные сообщения, мне тоже приходили. Я ответил, что английским не владею, что чистая правда, меня отписали.

Кстати, указание на то, что это срочно и очень важно, вызывает недоумение, хотя это может быть стандартная формулировка, ее используют всегда, не задумываясь об уместности.

Михаил Лурье пишет:
Константин Комшуков пишет:
Мошенники уже до E-xe добрались...

Весьма странные сообщения, мне тоже приходили. Я ответил, что английским не владею, что чистая правда, меня отписали.

Кстати, указание на то, что это срочно и очень важно, вызывает недоумение, хотя это может быть стандартная формулировка, ее используют всегда, не задумываясь об уместности.

Хорошая отмазка про язык...:)))

Ну, а я на их заманчивое предложение в духе советского  мультфильма "Крылья, ноги и хвосты"("Эй, птичка, полетели с нами, там столько вкусного") ответил стихами Пушкина.

Как раз у Александра Сергеевича вчера был День Рождения.

Короче, пусть эти мошенники просвещаются...

"Я пережил свои желанья,

Я разлюбил свои мечты;

Остались мне одни страданья,

Плоды сердечной пустоты.

Под бурями судьбы жестокой

Увял цветущий мой венец -

Живу печальный, одинокой,

И жду: придет ли мой конец?

Так, поздним хладом пораженный,

Как бури слышен зимний свист,

Один — на ветке обнаженной

Трепещет запоздалый лист!.."

 

(с)Александр Сергеевич Наше Всё

Константин Комшуков пишет:
Хорошая отмазка про язык...:)))

Ну почему же обязательно отмазка, если есть реальный повод для срочной и очень важной коммуникации, можно выбрать для нее иной формат.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии