Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.
Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;
Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.
При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.
И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.
Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.
Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?
Насколько я понимаю, отключение мессенджеров, в первую очередь Телеграма, направлено в первую очередь не на то, чтобы через них не связывались с потерпевшими, а чтобы через них не находили и не поддерживали связь с местными помощниками мошенников.
А такая проблема на самом деле есть.
Недавно в новостях описывали случай, пенсионеру позвонили по телефону, как-то представились, начали в какую-то спецоперацию вовлекать. Выяснили, что у пенсионера нет смартфона, и в короткое время ему принесли аппарат с установленным софтом, с помощью которого происходило дальнейшее.
То есть без местных помощников многие схемы просто не работают.
Ничего, что дом сгорел, зато клопы подохли. )))
Сегодня прочитал статью:
Нас атакуют «звонари» и «клоузеры»: как мошенники «дожимают» жертв в мессенджерах
В ней говорится:
Или подробнее по этой теме:
А вот по поводу мессенджера MAX:
Мошенники начали звонить подросткам и предлагать подработку на летние каникулы:
«Аналитики обнаружили новую мошенническую схему, связанную с поиском работы на летние каникулы. Злоумышленники звонят подросткам под видом частных компаний и предлагают несуществующую подработку, а затем пропадают с данными жертв.
Злоумышленники настойчиво предлагают подросткам особо выгодные условия и гибкий график: если потенциальная жертва начинает интересоваться предложением, ей присылают ссылку якобы для оформления на работу. Переходя по ней, пользователь на самом деле попадает на фишинговый сайт, где вводит личные данные: в результате злоумышленники получают доступ не только к ним, но и к возможным счетам родителей, которыми пользуется подросток».
Интересное обобщение.
https://объясняем.рф/articles/news/v-mvd-nazvali-obshchie-cherty-zhertv-moshennikov/
В МВД назвали общие черты жертв мошенников
25 мая 2026
Прочитал статью про перспективы использования дипфейков в мошеннических и иных "нехороших" целях.
Оружие массового поражения: эксперт назвал три угрожающие миру технологии дипфейков
06/06/2026 07:35
Ниже привожу текст статьи в сокращенном виде (главное).
Автор: Андрей Яшлавский
Всегда свежо послушать юриста, рассуждающего о технологиях в IT.
Технологию управляемой деформации изображений ("маску") при послойном наложении фонов в своей языковой школе для детей мы применяли еще в 2020 году. В итоге отказались, поскольку у детей шок возникал: они боялись говорить со своими "идолами" - слишком реалистично получалось.
Проблема здесь не в технологиях, а в готовности сознания принять данный канал коммуникаций. Как только психологическое восприятие достоверности информации, полученной через канал, превысит "порог реалистичности" в сознании адресата - к каналу начнет проявляться доверие. Условно: жителю села показали самолет - это ни к чему может не привести, но после первого полета уже будет понятно, что на картинке.
Дело здесь не в цене или в сложности - дело в том, что сейчас, имея насмотренность на уже готовые модели, люди перестают их воспринимать как "чудо". Соответственно, повышается доверие к таким способам связи. "Лекарство" здесь одно - заканчивать разговор и набирать повторно самим, уточнять детали.
Согласен с вами! Беда наша, которую мы заимствовали от США: во всем советоваться с юристами. Наши заокеанские конкуренты научились с этим жить, у них там юрист против юриста, а непосредственные исполнители занимаются делом.
У нас исполнителей, специалистов никто не слушает. И, например, есть закон о защите перс. данных, но наши телефоны, адреса свободно гуляют по планете.
Но я совершенно уверен, что никогда ИИ не заменит живую картинку. Как нам сейчас надоели песни-ИИ. Всегда живую картинку будет отличать от ИИ тонкая прослойка, которую художники и композиторы называют талантом. Люди столетиями смотрят на Мону Лизу и не могут уловить эту грань, эту прослойку.
Здесь можно полрассуждать и про ИИ. Нам не нужно пытаться заменить им человека. Нам надо придумать и внедрить область его применения.
Печалит, что с высокой вероятностью запрос на это будет сокращаться под давлением времени.
Более века назад Вебер в "Протестантской этике" описал процесс замены традиционализма на более агрессивное накопительство "в моменте". И этот процесс только ускорился за прошедшие годы. Также он обычно не соседствует с умением улавливать грани искусства (fast food vs slow life), но взамен дает возможность попасть в шумный тренд. Условный завсегдатай рейв-вечеринок едва ли будет читателем Kinfolk, зато может разбираться в фармакологии лучше выпускника Оксфорда, но оба могут быть вполне счастливы и довольны имеющимся.
То же самое касается ИИ: в музеях он может быть приспособлен для исследования древних рукописей, а банки стремятся применять его для распознавания отчетности. Сама технология универсальна, конкретикой ее наполняют люди. Среди них есть и ценители процесса - как те, кто и сегодня, например, пишет перьевой ручкой, хотя уже есть многие альтернативы. Думаю, у примерно такой же доли людей ИИ станет расширять границы восприятия искусства. Но есть и мошенники, для которых ИИ - просто ступень в совершенствовании себя в профессии.
Если запрос на "живую картинку" упадет так низко, что не будет принципиально отличаться от запроса большинства на аватары - искусство преимущественно перейдет в "потребление контента". В конце концов, и художественную ценность картины можно измерять по удельной массе кобальта в весе всего полотна. Мона Лиза пока оборону держит.
Юристам было бы неплохо объяснить (или разъяснить) населению в первую очередь базовые юридические моменты, на которые ссылаются мошенники.
Если вышел какой-то нормативный акт, касающийся всех или большого количества граждан, то об этом сообщали бы не по телефону, а через СМИ, например.
А то звонят и говорят, что вышло "постановление", по которому Вам надо счетчики поменять, документы поменять, договор продлить или даже все наличные деньги, которые дома, задекларировать. Причем именно сегодня подошла Ваша очередь, а c момента, как будет положена трубка, начинаются санкции.
Вот именно так быть не может, потому что если что-то похожее имело бы место быть, то об этом бы из всех утюгов вещали и объявления были бы повешены задолго до срока, с которого начинаются санкции.
Хотя с объявлениями тоже есть фокусы.
Вот вешают в подъездах объявления такого рода:
Уважаемые соседи! В связи с блокировкой WhatsApp и Telegram домовой и районный чат переезжает в Max. С 1 сентября 2026 года все домовые чаты должны перейти на использование Max.
Чтобы оставаться на связи, обсуждать проблемы дома и района, быть в курсе новостей приглашаем присоединиться к сообществу нашего дома и района!
Ну и QR-код снизу, по которому надо перейти в это сообщество.
Понятно, что попадешь по этому QR-коду совсем не туда, куда хотелось бы.
Об этом в этой статье написано:
https://aif.ru/society/safety/chto-za-shema-moshennichestva-so-vstupleniem-v-domovoy-chat-po-qr-kodu
Что за схема мошенничества со вступлением в домовой чат по QR-коду?
21.01.2025 18:04
Мария Чунихина
Мошенники уже до E-xe добрались...
Весьма странные сообщения, мне тоже приходили. Я ответил, что английским не владею, что чистая правда, меня отписали.
Кстати, указание на то, что это срочно и очень важно, вызывает недоумение, хотя это может быть стандартная формулировка, ее используют всегда, не задумываясь об уместности.
Хорошая отмазка про язык...:)))
Ну, а я на их заманчивое предложение в духе советского мультфильма "Крылья, ноги и хвосты"("Эй, птичка, полетели с нами, там столько вкусного") ответил стихами Пушкина.
Как раз у Александра Сергеевича вчера был День Рождения.
Короче, пусть эти мошенники просвещаются...
"Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.
Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец -
Живу печальный, одинокой,
И жду: придет ли мой конец?
Так, поздним хладом пораженный,
Как бури слышен зимний свист,
Один — на ветке обнаженной
Трепещет запоздалый лист!.."
(с)Александр Сергеевич Наше Всё
Ну почему же обязательно отмазка, если есть реальный повод для срочной и очень важной коммуникации, можно выбрать для нее иной формат.
Мне тоже пришло )