Советы против мошенников

Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.

Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;

Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.

При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.

И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.

Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.

Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?

Расскажите коллегам:
Комментарии

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

Редакция Executive пишет:

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

 Ссылка не открывается, жаль  Очень плохо стал загружаться сайт. В рассылках от портала на почту по ссылкам стало невозможно перейти от слова совсем. Непонятно, почему. Из-за белых списков? И есть ли возможность как-то это исправить. наладить?

Ирина Плотникова пишет:
Редакция Executive пишет:

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

 Ссылка не открывается, жаль  Очень плохо стал загружаться сайт. В рассылках от портала на почту по ссылкам стало невозможно перейти от слова совсем. Непонятно, почему. Из-за белых списков? И есть ли возможность как-то это исправить. наладить?

Помните при советской власти была такая шутка, что мы так боремся за мир, что от мира скоро ни камня не останется. Теперь мы также боремся с мошенниками. На мой взгляд, это довольно лицемерно: под видом борьбы за спокойствие простых граждан идёт передел рынков.

Иначе применялись бы адекватные меры. А белые списки, запрет того, о чем нельзя писать привели к тому, что интеренет работает с горем пополам.

Анатолий Курочкин пишет:
Теперь мы также боремся с мошенниками. На мой взгляд, это довольно лицемерно: под видом борьбы за спокойствие простых граждан идёт передел рынков.

Анатолий, добрый день. Лучше, чем Вы написали и не скажешь! Тоже так думаю.

 

Ирина Плотникова пишет:
Редакция Executive пишет:

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

 Ссылка не открывается, жаль  Очень плохо стал загружаться сайт. В рассылках от портала на почту по ссылкам стало невозможно перейти от слова совсем. Непонятно, почему. Из-за белых списков? И есть ли возможность как-то это исправить. наладить?

Ирина, судя по времени Вашего поста Вы открывали ссылку в "ночное время", а в это время сайт Exe плохо работает, что неоднократно замечал.

Вчера вечером эта ссылка у меня без проблем открылась, сейчас тоже открылась.

Анатолий Курочкин пишет:
Иначе применялись бы адекватные меры. А белые списки, запрет того, о чем нельзя писать привели к тому, что интеренет работает с горем пополам.

Согласен с Вами, но хочу привести один пример. Мне на телефон регулярно звонят мошенники. И вот с конца февраля по конец марта мне не было ни одного звонка. А по известной мне частоте звонков, как минимум парочка звонков в этот период должна была быть. До этого и сразу после этого так оно было и есть.

И я это объясняю следующим образом. Где-то после середины февраля было объявлено, что с 1 апреля будет заблокировано то, о чем нельзя писать, как Вы элегантно выразились. Поэтому, я предположил, что основные силы этой мошеннической корпорации были переброшены на то, что еще пока не заблокировано, ну а телефоны никуда не денутся. Их пока блокировать не собираются.

С точки зрения менеджмента это было бы логично.

Михаил Лурье пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Иначе применялись бы адекватные меры. А белые списки, запрет того, о чем нельзя писать привели к тому, что интеренет работает с горем пополам.

Согласен с Вами, но хочу привести один пример. Мне на телефон регулярно звонят мошенники. И вот с конца февраля по конец марта мне не было ни одного звонка. А по известной мне частоте звонков, как минимум парочка звонков в этот период должна была быть. До этого и сразу после этого так оно было и есть.

И я это объясняю следующим образом. Где-то после середины февраля было объявлено, что с 1 апреля будет заблокировано то, о чем нельзя писать, как Вы элегантно выразились. Поэтому, я предположил, что основные силы этой мошеннической корпорации были переброшены на то, что еще пока не заблокировано, ну а телефоны никуда не денутся. Их пока блокировать не собираются.

С точки зрения менеджмента это было бы логично.

У меня и раньше такие звонки были не сильно частыми. Жена мало пользуется телефоном, её засыпали. И сейчас не меньше.

Но меня достают в Максе: то я , якобы, продаю квартиру, то в домовой чат приглашают, то в ДТП попал мой друг ("Посмотри, может сможешь помочь?" и файл apk прикладывают). 

При этом в Максе приходят сообщения не от персоналий, а от неких групп, например, от группы "Николай".

Я администрирую пару форумов. Туда очень часто происходят набеги - до тысячи "гостей" с последовательных айпи-адресов. Можно их поочередно банить (как и с блокирование того, о чем нельзя писать), но сил уходит много, а результат не стопроцентный. Никакие блокировки не отсекут мошенников.

Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Редакция Executive пишет:

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

 Ссылка не открывается, жаль  Очень плохо стал загружаться сайт. В рассылках от портала на почту по ссылкам стало невозможно перейти от слова совсем. Непонятно, почему. Из-за белых списков? И есть ли возможность как-то это исправить. наладить?

Помните при советской власти была такая шутка, что мы так боремся за мир, что от мира скоро ни камня не останется. Теперь мы также боремся с мошенниками. На мой взгляд, это довольно лицемерно: под видом борьбы за спокойствие простых граждан идёт передел рынков.

Иначе применялись бы адекватные меры. А белые списки, запрет того, о чем нельзя писать привели к тому, что интеренет работает с горем пополам.

Михаил Лурье пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Редакция Executive пишет:

Эксперты компании «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») подвели итоги исследования мошеннической активности в апреле 2026 года.

https://www.e-xecutive.ru/news/2098999-populyarnye-shemy-moshennichestva-itogi-aprelya

 Ссылка не открывается, жаль  Очень плохо стал загружаться сайт. В рассылках от портала на почту по ссылкам стало невозможно перейти от слова совсем. Непонятно, почему. Из-за белых списков? И есть ли возможность как-то это исправить. наладить?

Ирина, судя по времени Вашего поста Вы открывали ссылку в "ночное время", а в это время сайт Exe плохо работает, что неоднократно замечал.

Вчера вечером эта ссылка у меня без проблем открылась, сейчас тоже открылась.

Я пыталась открыть ее несколько раз, вот только сейчас удалось. Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам. Ничего не грузится уже недели 3, наверное. Раздражает до безумия..

Вчера читала, люди жаловались, что не грузится и ВБ.

Анатолий прав.

Ирина Плотникова пишет:
Я пыталась открыть ее несколько раз, вот только сейчас удалось. Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам. Ничего не грузится уже недели 3, наверное. Раздражает до безумия.. Вчера читала, люди жаловались, что не грузится и ВБ. Анатолий прав.

В таких случаях есть смысл попробовать открывать разные сайты, которые обычно открываются. Так будет понятно, это относится к этому сайту или не только.

Ирина Плотникова пишет:

Я пыталась открыть ее несколько раз, вот только сейчас удалось. Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам. Ничего не грузится уже недели 3, наверное. Раздражает до безумия..

Вчера читала, люди жаловались, что не грузится и ВБ.

Анатолий прав.

Да, Ирина, могу подтвердить. Правда, не неделями - у меня второй день сайт очень плохо работает. И это вне часов обновления базы (около 01:00 МСК), в течение всего дня. Ради интереса попробовал разные браузеры и платформы - та же картина. Видимо, пришло время признать успехи в деле импортозамещения зарубежных санкций. Нет более безопасного интернета, чем на выключенном компьютере.

Антон Соболев пишет:
Да, Ирина, могу подтвердить. Правда, не неделями - у меня второй день сайт очень плохо работает. И это вне часов обновления базы (около 01:00 МСК), в течение всего дня. Ради интереса попробовал разные браузеры и платформы - та же картина. Видимо, пришло время признать успехи в деле импортозамещения зарубежных санкций. Нет более безопасного интернета, чем на выключенном компьютере.

Ну это может быть связано с приближающимися праздниками.

Хотя у меня с 23 апреля ряд сайтов перестали открываться, причем они не заблокированы официально, для таких сайтов появляется заставка, что они заблокированы Роскомнадзором, ну или надпись, что открытие данной ссылки сопряжено с угрозами.

Ничего такого нет, и до указанной даты они открывались.

Ирина Плотникова пишет:
Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам.

А тут вопрос, из какой почты и из какого браузера или из почтовой программы?

Перенесите текст письма в Word, и оттуда попробуйте открыть.

А другие ссылки из почты грузятся?

Дело в том, что открытие ссылки может за собой тянуть много чего. Я тут в другой дискуссии упоминал, что я стараюсь чистить utm-метки перед открытием пересылаемой ссылки, а открытие из почтового сервера может их тянуть и новые создавать.

А если открытие тяжелое, то все усугубляется.

Тут с Google бывают проблемы.

Вот сейчас открыл ссылку с письма на Exe в mail.ru, легко открылась, много utm-меток, но вроде с этим почтовым сервером конфликта нет.

Антон Соболев пишет:
Ирина Плотникова пишет:

Я пыталась открыть ее несколько раз, вот только сейчас удалось. Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам. Ничего не грузится уже недели 3, наверное. Раздражает до безумия..

Вчера читала, люди жаловались, что не грузится и ВБ.

Анатолий прав.

Да, Ирина, могу подтвердить. Правда, не неделями - у меня второй день сайт очень плохо работает. И это вне часов обновления базы (около 01:00 МСК), в течение всего дня. Ради интереса попробовал разные браузеры и платформы - та же картина. Видимо, пришло время признать успехи в деле импортозамещения зарубежных санкций. Нет более безопасного интернета, чем на выключенном компьютере.

точно, Антон.

Михаил Лурье пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Но из почты от е-кзе я не могу перейти по ссылкам.

А тут вопрос, из какой почты и из какого браузера или из почтовой программы?

Перенесите текст письма в Word, и оттуда попробуйте открыть.

А другие ссылки из почты грузятся?

Дело в том, что открытие ссылки может за собой тянуть много чего. Я тут в другой дискуссии упоминал, что я стараюсь чистить utm-метки перед открытием пересылаемой ссылки, а открытие из почтового сервера может их тянуть и новые создавать.

А если открытие тяжелое, то все усугубляется.

Тут с Google бывают проблемы.

Вот сейчас открыл ссылку с письма на Exe в mail.ru, легко открылась, много utm-меток, но вроде с этим почтовым сервером конфликта нет.

Да многие пробовала, Михаил. 5 дней назад перестал загружаться "самокат", я  иногда там делаю срочно мелкую доставку – хлеб, вода, зелень. Оптика нижегородская перестала открываться ) Там-то что запрещенное? )

И потом, я ж не буду рассылку екзе переносить в "ворд", чтобы открыть новую статью. В "хроме" пока работает, но  это опять же лишние телодвижения )

А почта ru )

Ирина Плотникова пишет:

Да многие пробовала, Михаил. 5 дней назад перестал загружаться "самокат", я  иногда там делаю срочно мелкую доставку – хлеб, вода, зелень. Оптика нижегородская перестала открываться ) Там-то что запрещенное? )

И потом, я ж не буду рассылку екзе переносить в "ворд", чтобы открыть новую статью. В "хроме" пока работает, но  это опять же лишние телодвижения )

А почта ru )

А у вас проводной интернет, или мобильный? Если проводной, то у вас очень рьяный провайдер. Не Ростелеком ли? Они всегда впереди паровоза. Похоже, что скоро все будем пользоваться его ужасными услугами. Дело в том, что кое-кто боликирует не домены, не адреса, а протоколы. Большинство нормальных провайдеровы пока не торопятся так делать.

Сходите к ним и попробуйте добиться своего. 

Если мобильный, то, к сожалению, в Нижегородской области, я знаю наверняка, операторы тоже не очень заботятся о клмиентах. 

Я писал жалобу на Ростелеком. Он предложили мне найти им 650 клиентов и они протянут провода. Во как!

У меня екзе работает по-старому, то есть с некоторыми тормозами, но я уже привык. Все открывается.

Вот Вконтакте работает из рук вон плохо, как и Рутьюб. Как на диалапе лет 30 назад. Да ещё в контакет каждые пять минут проверяет, не робот ли я. Задрали!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии