Изо всех источников информации нам внушают мысль, что вокруг очень много мошенников, особенно телефонных. И по звонку случайного человека люди отдают свои квартиры, миллионы своих денег и вытворяют много всего противозаконного.
Я сталкивался практически со всеми видами попыток таких разводов:
- звонок от "сына" по поводу аварии;
- звонок из "газовой службы";
- от мосэнерго по замену счетчиков, но нужно поставить приложение;
- звонки из КГБ, ФСБ, Следкома;
- письмо от директора;
- письма из ФСБ;
- звонки от курьеров - ну их просто очень много;
Выскажу такую мысль. Да, мошенники были тыщу лет назад и будут даже при коммунизме, а уж при капитализме являются видом бизнеса. Тем не менее, наивных людей очень мало. Избежать развода очень просто. Н думаю, что это явление присуще старикам. Это не зависит ни от возраста потенциальной жертвы, ни от образования.
Просто такие люди всегда есть. Refr в 90-х разводили вполне успешных и образованных людей на "шведский" пенсионный фонд, МММ и так далее.
При это принимаются решения, которые задевают и ограничивают миллионы вполне здравомыслящих людей. Нам навязывают образ жизни и мыслей самой наивной части общества.
При этом это является уже устоявшимся подходом в других областях жизни. Например, есть пьяные за рулем. Сколько? Доли процентов! Но это ни где не публикуется, не анализируется, а сразу выносится решение запретить, усложнить, ограничить, ужесточить.
И уже банки перестали пускать через впн - типовой рабочий инструмент. И уже пор телевизору раздувают из мухи слона. И уже принимаются федеральные законы. И даже виноватыми оказываются мессенджеры. И мои персональные данные пытаются защитить даже без моей просьбы.
Мне искренне симпатична привычка американцев все анализировать. Иногда это нам кажется смешным и наивным.
НО такой подход, по моему мнению, стал переходить и в бюизнес. Следует запрет за запретом. Антиделегирование. Избавление от принятия решения. От самостоятельности.
Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?
Это не один агент, а несколько сотен или тысяч.
Их специально дрессируют или программируют на правильное понимание.
Так что у людей с этим проблемы, а критического мышления многим очень сильно не хватает.
Да, можно, я постоянно ловлю себя на желании с ними поиграть, например, в дурочка.
Но, как правило, не делаю этого, так как это не моя игра, и мне незачем играть в чужие игры.
борьба со злом идёт такая
что вряд ли кончится добром
"Скажем мошенникам "Нет!",
Скажем мошенникам "Нет!"...
Хватит разговаривать с мошенниками!"
(с) по аналогии с квновской шуткой.
В том то все и дело, что надо сказать "Нет!" не только мошенникам (тем, кого Вы таковыми считаете), надо всем говорить "Нет!".
Когда мне звонит оператор мобильной связи и предлагает перейти на другой тариф, я говорю "Нет!", могу попросить прислать предложение в личный кабинет, разберусь и если устроит, то перейду через личный кабинет.
Если звонят по коммунальным проблемам, скажите "Нет!" (или подумаю, отвечу позже), спуститесь вниз и посмотрите нет ли объявлений и вызывают ли они доверие, спросите у понимающих соседей или старшего по дому (подъезду), позвоните сами в управляющую компанию, зайдите на сайт УК или в домовой чат.
Если что-то происходит и об этом никто не знает, Вы первый, кому позвонили по этому поводу, то это очень странно!
И самое главное, что аргументы звонящего, я должен получить от Вас ответ, чтобы внести его куда-то, потому что это моя работа, иначе начальник будет недоволен, игнорируйте полностью - это не Ваша проблема!
И еще, никакой нормальный регламент, связанный с массовым обслуживанием, не может исходить и того, что до клиента (потенциального клиента) можно немедленно дозвониться и получить ответ!
Полностью согласен, всегда отказываюсь говорить по таким вопросам с банками и обслуживающими компаниями.
У меня простой метод - звонок с не знакомого номера? Задаю вопрос -что хотите? Потом посылаю по известному адресу и блокирую номер. Стало меньше таких звонков.
я предлагаю выбор из трех разных маршрутов)
А я сегодня шел в обеденный перерыв по улице.
Ко мне подошла женщина и сказала: "Мужчина, здравствуйте! Вы оштрафованы! За повышенный уровень мужественности и тестостерона!" А потом достала из сумки шоколадку и протянула мне. Я аж завис на несколько секунд. Потом, конечно, вежливо откланялся, проявив бдительность и осмотрительность (мошенники и пранкеры же повсюду). Но, как говорил, Евгений Гришковец: "Настроение улучшилось!"
Короче, вот вам еще один жирный минус повсеместного мошенничества. Вот так "счастье вдруг в тишине постучится в двери", а ты и не откроешь.
Вы бы взяли шоколадку, а потом Вас бы попросили помочь бедной женщине в какой-то неприятной ситуации - кошелек украли или еще что, а может быть предложили бы пройти курсы самосовершенствования.
Возможно, конечно, что это была версия знаменитого развода "купи кирпич". Но, с другой стороны, как может помочь бедной женщине мужчина с избытком тестостерона? Только как поручик Ржевский, только по-гусарски.
Так и лезет в голову, что потом она должна была сказать: «Будем оформлять».
И предложить карту одного известного банка с кэшбеком на шоколадки или тестостерон.
:)))))))))
"Мне нельзя в Бильдяшки,я женат!"
"О чем говорят мужчины."
Ну ее начальная фраза - это явный скрипт, так что и последующие фразы будут по скрипту, а значит это какое-то воздействие с расчетом на какое-то целевое действие со стороны собеседника.
Я даже если слышу в телефоне или в очном контакте слишком жизнерадостное "Здравствуйте!", снижаю эту жизнерадостность.
Друзья мои! Хотел бы вас попросить поделится мнением не только о ваших случаях действительно высокой бдительности и хорошего остроумия. Изначально в дискуссии был задан вопрос "Как вы думаете, как нам побороть это карательно-ограничительный уклон в стране?".
Вот Константин привел, как всегда, забавный пример. Может наша законодательная власть запретит шоколад? Мы же боремся с мошенниками. А вдруг этот шоколад изготовлен в недружественной стране?
Вот и первое заданье: в 3.15, возле бани,
Может раньше, может позже остановится такси,
Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си.
И еще: оденьтесь свеже и на выставке в Манеже
К вам приблизится мужчина с чемоданом. Скажет он:
«Не хотите ли черешни?» Вы ответите: «Конечно»
Он вам даст батон с взрывчаткой, принесете мне батон.