Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.
С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу
Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.
Я помню форум с 2009 года, когда я впервые зарегистрировался и начал общение...
Сначала здесь был такой токсик всея exe, Тимур Беставишвили. Потом на долгое-долгое время его место занял я.
Однако, теперь пришла достойная смена в лице Леонида "не мизди, миздюк" Горна.
Полагаю, что такой человек-громоотвод нужен с любом сообществе. Чтобы образовывалась полюсность. Я пока не понял зачем, но социуму для существования такая полюсность необходима
А что стало с этим токсиком всея exe?
он просто пропал с exe после очередного бана и все..
Но, вроде, жив-здоров:
https://www.cntiprogress.ru/lectors_best_t/default.aspx
Интересный вывод! Спасибо, сразу не вспомню, придётся перечитать.
Называется "Ночь на Гобото".
Прям любой? Любой подонок, лжец и извращенец достоин уважения? Окститесь! Это яркий пример демагогии, который полностью нивелирует само понятие "уважение". Если любой достоин уважения, по полностью пропадает смысл в понятии "уважение". Ведь уважение - чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств. А вы вместо этого приписываете понятию "уважение" противоположный смысл.
"Считает себя лучше других" можно втайне. И фиг вы вычислите такого лицемера, которые в душе считает себя лучше других, но никому этого не говорит. Как вы вообще собираетесь определять, считает ли человек себя выше окружающих, если он не говорит об этом прямым тестом? За скромным поведением может скрывать глубокое чувство превосходства. И, наоборот, человека, которые знает, что он объективно заслуживает уважения за его способности и достижения, по вашей логике, нужно обвинять в гордыне и презирать за это.
Я уже писал по этому поводу. Старая китайская мудрость гласит: "Достоин всяческого презрения охотник, хвастающийся у ног сдохшего льва. И достоин всяческого уважения охотник, хвастающийся у ног поверженного льва". Эта пословица используется в Китае, когда нужно подчеркнуть, что реальный результат оправдывает любые разговоры или даже самоуверенные заявления и показывает разницу между хвастовством без доказательств и гордостью, подкрепленной реальным результатом.
Конечно же, я сам провозглашаю, что я имею "качественного мышления". А кто ещё должен это провозглашать? Я вижу, что Олег Катасонов сейчас тоже это провозглашает. Но он бы не употреблял бы выражения "качественное мышление", если я вначале это не провозгласил. Этого выражения вообще раньше не существовало. Это я обосновал отличие "качественного мышления" от всех остальных типов мышления.