Развитие сервиса поиска талантов и работы на Executive.ru - ваши идеи

Уважаемые участники сообщества, здравствуйте!
Меня зовут Ксения, я руководитель направления онлайн-рекрутинга нашего портала Executive.ru. Мы хотим развивать наши сервисы, чтобы помогать вам находить талантливых сотрудников и работу своей мечты. Поэтому я обращаюсь к вам - нашему сообществу. Пожалуйста, поделитесь, что вы бы хотели изменить/добавить/улучшить по сервису для поиска персонала и работы? Мы обязательно рассмотрим все ваши идеи и предложения! Всем отличного дня!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Думаю, Вам следует пойти по пути монетизации данного сервиса. Я не про то, чтобы банально брать деньги за размещение вакансий.
Например, Вы можете воспользоваться бизнес-моделью, которая работает на некоторых фрилансовых сайтах. Допустим, определённой компании нужно подобрать кандидата на вакансию Директора по направлению. Данная компания обращается к е-xe и портал обязуется в определённый срок провести конкурсный отбор кандидатов среди участников сообщества, предварительно получив за данную услугу, к примеру, 25 000 тыс руб. Далее на портале формируется специальный топик, в котором указывается информация о компании и самой вакансии. Для попадания в пул кандидатов, потенциальным соискателям необходимо предоставить резюме по профилю и решить он-лайн тест или бизнес-кейс. Но для того, чтобы это сделать, потенциальный соискатель должен оплатить соотвествующий взнос в размере, например, 1000 руб. Тогда в топике открываются соответствующие опции, позволяющие прикрепить резюме и решить тест ( само задание или ссылка на него). В противном случае, кроме описания компании и вакансии кандидат ничего не видит.

 В итоге, компания получает качественный пул кандидатов, а соискатель получает возможность гарантированно попасть в данный пул, что даёт ему хорошие шансы занять позицию. Ну, а портал зарабатывает на этом. Кроме того, платность подобной услуги повышает серьёзность подобных мероприятий (серьёзность намерений соискателей и компаний), тем самым способствуя найму/трудоустройству квалифицированных менеджеров и специалистов. Что как раз соотвествует духу и философии портала, на мой взгляд. 

Начальник участка, Москва

Ксения, позвольте и я набросаю мыслей. У вашего сервиса есть очень интересный ресурс, у многих кандидатов выложено огромное количество текстового контента. С которым можно работать разбирая кто есть кто. 

С определенного уровня опыта и подготовки все что то умеют, а если не умеют способны быстро разобраться и сделать. И очень важным становиться подбор по критерию "свой -чужой". Это и принадлежность к определенным политическим взглядам, воспитание и ценности и пр. И это у отдельных участников можно посмотреть. То есть успешность совместной работы во все большей степени будет определяться совпадением взглядов на жизнь. И вы единственные можете это предложить.

Поддерживаю Константина в мысли в необходимости финансового порога для отсечения спам вакансий и кандидатов. Главное что выбешивает соискателей и расслабляет работодателей это отсутствие внятной обратной связи,  то есть собственник или топ не знают что порой вытворяет их ЭйчАР. Если есть возможность необходимо интегрировать какие-то инструменты способные эту проблему снимать.

Касаемо развития, я бы полазил по ведущим западным сервисам по подбору персонала, срисовал базовые функции, отобрал прям самое основное и сделал что то вроде дорожной карты развития сервиса с учетом функционала который позволяет реализовать данная площадка. Что то реализовывать можно прямо сейчас, а для чего то нужно глобально дорабатывать портал.

Ксения, есть важный аспект, мы как эксперты примерно понимаем что хотят соискатели и что хотят в принципе работодатели. Но есть еще важная сторона это собственники портала. Вот я не знаю их мотивацию и интересы. Соответственно предлагать что то интересное сложно. 

У нас на портале есть группа 60+ это серьезные отраслевые специалисты опыт которых в принципе очень нужен, но работа в найме им уже не подходит, неплохо было бы и их экспернтый опыт упаковывать и продавать. 

Заранее прошу прощения, за сумбурное изложение. Встал ночью, компьютер работает, отписался.

 

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск

Коллеги выше, как всегда сказали всё за меня. Я буду говорить от лица технического специалиста, который скорее работает на себя, а не прозябает в коморке полумёртвого завода. 

Я не знаю, чего не хватает HR-менеджерам, или директорам, или может менеджерам инвестиционных фондов, которые оставляют здесь вакансии. Но и мы сами толком не знаем, что с ними происходит: какая динамика новых вакансий и есть ли они вообще, сколько закрываются успешно, сколько не успешно, какая динамика откликов соискателей с портала и откликается ли кто-нибудь вообще, раз тут достаточно много людей, работающих на себя, то почему нет возможности предложить им работу напрямую или в качестве подрядчика? 

Наконец, почему в профиле нельзя указать более удобные WhatsApp, Telegram, Viber, Zoom, адрес электронной почты,  если это единственный доступный сейчас прямой вид связи с портала? Раз уж сейчас networking и работа по рекомендации становятся всё более популярны, и на портале уже несколько кейсов было, то не пора ли сделать шаг навстречу этому? 

Аналитик, Москва

Хотелось бы хорошо проработанную токсономию вакансий. Увы, почти на всех работных сайтах есть нге очень логиыне категории. Например, поиск работы в каьегори "Высщий менеджмен" и "ИТ". А если я ищу работу "высший менеджмент в ИТ"?

Только одно сомнение. Насколько я понимаю, мои коллеги все довольно хорошо трудоустроены и вряд ли будут использовать этот сайт для поиска работы. То есть хорошо бы определить целевую аудиторию соискателей. 
Хорошо бы сделать раздел комментариев к вакансиям. Вот тут мы бы развернулись. )))

Можно давать рекомендации тем, кому они нужны. 

Аналитик, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

 

Только одно сомнение. Насколько я понимаю, мои коллеги все довольно хорошо трудоустроены и вряд ли будут использовать этот сайт для поиска работы. 

Как говорил Д.Медведев: "Россияне должны быть мобильны". Уверен, что современный российский работник -  это смесь волка и акулы. В том смысле, что он постоянно в движении, постоянно в поиске нового места работы. Жизнь такая, что стабильности нет нигде. Причём, состояние "хорошо трудоустроен" - это не иммунитет, а, скорее, наоборот. Потому что даёт ложное ощущение защищенности. Человек думает, что в случае перемен его "хата" будет "с краю", а на деле она может самой первой оказаться.

В свою очередь, противоположное мнение представителя организации, где большинство сотрудников работают по срочным договорам, выглядит ещё более странным.

Что касается дополнительных улучшений онлайн-сервиса рекрутинга, то, на мой взгляд, порталу стоит сделать хорошую подборку заграничных вакансий (с переездом и/или удаленкой), предполагающих оплату в валюте. Причём, не столько касающихся стран СНГ, сколько дальнего зарубежья. Сейчас это очень актуально. Тем более, что LinkedIn заблокирован.

Аналитик, Москва
Константин Комшуков пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

 

Только одно сомнение. Насколько я понимаю, мои коллеги все довольно хорошо трудоустроены и вряд ли будут использовать этот сайт для поиска работы. 

Что касается дополнительных улучшений онлайн-сервиса рекрутинга, то, на мой взгляд, порталу стоит сделать хорошую подборку заграничных вакансий 

Не думаю, что у сотрудников портала есть время за вас делать работу. Ну сами сделайте подборку и вперёд! Что мешает-то?

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск
Анатолий Курочкин пишет:
Константин Комшуков пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Только одно сомнение. Насколько я понимаю, мои коллеги все довольно хорошо трудоустроены и вряд ли будут использовать этот сайт для поиска работы. 

Что касается дополнительных улучшений онлайн-сервиса рекрутинга, то, на мой взгляд, порталу стоит сделать хорошую подборку заграничных вакансий 

Не думаю, что у сотрудников портала есть время за вас делать работу. Ну сами сделайте подборку и вперёд! Что мешает-то?

Анатолий, уверен что он и сам рад, да только любой возразит: "А где эти вакансии искать?"

Право, что сотрудники портала не обязаны делать эту работу. Но могут же просто дать добро на размещение переводов статей зарубежных коллег, переводов книг, или семинаров "Уроки английского". За последний к слову бы заплатил чеканной монетой. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Константин Комшуков пишет:
В итоге, компания получает качественный пул кандидатов

Монетизация нужна. Это же очевидно. Это на поверхности. Об этом думают практически все.

Алексей Уланов пишет:
У вашего сервиса есть очень интересный ресурс, у многих кандидатов выложено огромное количество текстового контента. С которым можно работать разбирая кто есть кто. 

Ресурсов и возможностей много. Но, их не монетизируют.

Александр Ковалёв пишет:
предложить им работу напрямую или в качестве подрядчика? 

Так же, как и статистики нет. И, развивать это направление можно очень активно. Так же, как и продажу решений тех же бизнес- кейсов, Почему заглохло это направление? мнений той же лиги экспертов. Кстати, где они, эти эксперты, этой лиги?

Интерес есть у работодателя. Пусть он за это и платит. Должен быть организован мониторинг участников по публикациям, по решенённым задачам( доступ бесплатный!!!! Деньги надо платить за успешное решение, а не за участие!!!). Работодатель в любом случае получает огромный объём мнений на тему. За лучшее и принятое, он заплатит автору и порталу. Коммуникации напрямую, обратная связь, доступная статистика. И, вакансии только в России.  Конечно же, здорово когда есть выбор. Но, мы в России и вакансии должны быть российскими. А, линкедин всегда доступен, даже будучи несколько лет закрыт. Пути есть. Кому это надо и есть желание уехать, то е-хе это не то место. Ошибка в выборе. Есть другие ресурсы. Обращение к конкретным личностям напрямую и, многое другое. Есть опыт наш, есть опыт иностранный. Сделайте выжимку,  адаптируйте под нас и развивайте. Но, это всё сбор мнений. А, для чего? Чтобы проявить активность в компании? Чтобы собрать обратную связь? Чтобы подготовить проект? Всё это упирается в видение, желание собственников. Они совпадают? Иначе, это всё заглохнет, не начавшись.

Менеджер, Москва
Валерий Андреев пишет:
Всё это упирается в видение, желание собственников.

Валерий, команда совместно с собственниками разрабатывает решения по развитию этого направления, и собственники понимают, что мнение участников сообщества ценно. 

Валерий Андреев пишет:
Ресурсов и возможностей много. Но, их не монетизируют.

Валерий, что Вы конкретно имеете в виду?

Менеджер, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Хорошо бы сделать раздел комментариев к вакансиям. Вот тут мы бы развернулись. )))

Анатолий, Вы имеете в виду, что Вы хотели бы высказывать мнение о работодателе? Или конкретно о вакансии?

Менеджер, Москва
Алексей Уланов пишет:
У нас на портале есть группа 60+ это серьезные отраслевые специалисты опыт которых в принципе очень нужен, но работа в найме им уже не подходит, неплохо было бы и их экспернтый опыт упаковывать и продавать. 

Алексей, интересное предложение! Спасибо Вам за Ваши мысли!

Менеджер, Москва
Константин Комшуков пишет:
потенциальный соискатель должен оплатить соотвествующий взнос в размере, например, 1000 руб.

Константин, спасибо Вам за Ваши предложения! Момент с оплатой со стороны соискателя, наверное, вызовет много споров. Будем обдумывать.

Менеджер, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Хотелось бы хорошо проработанную токсономию вакансий.

Анатолий, спасибо за эту мысль, это важный момент!

Менеджер, Москва
Александр Ковалёв пишет:
Наконец, почему в профиле нельзя указать более удобные WhatsApp, Telegram, Viber, Zoom, адрес электронной почты

Александр, благодарю Вас за Ваши предложения! Про удобные средства согласна с Вами. Внесу данное предложение на рассмотрение технической команде.

Менеджер, Москва
Валерий Андреев пишет:
Сделайте выжимку,  адаптируйте под нас и развивайте

Валерий, спасибо за Ваши мысли! Анализ иностранного и российского опыта будет, конечно, проведен. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.