Оскар Хартманн: «На запуске проекта все потери терпимы»

Просто делай! Делай просто!Оскар Хартманн «Просто делай! Делай просто!». – М: «Бомбора», 2019.

В мире, где вся существующая информация есть у каждого в телефоне, качество нашей жизни зависит только от вопросов, которые мы задаем. Как превратить свою историю страдания в историю процветания? Как выигрывать в игре низких вероятностей? Как стать чемпионом своего десятиборья? Эта книга – о фокусе на действиях, практических уроках, пройденном пути, встреченных людях, о падениях и взлетах, о выработанных жизненных принципах и созданной философии.

Эта книга не только про бизнес и предпринимательство. Предпринимательство, финансы, филантропия – важные части моей жизни, но я использую их как пример законов более высокого уровня, ведь все, чем я занимаюсь, обращено к жизни, а не наоборот. Это книга о человеке и про человека. Я очень люблю антропологию, науку о человеке. Я изучаю, что в понимании самих людей создает наполненную и счастливую жизнь, а что нет. Что помогает больше всего, а что тянет вниз. Эта книга – антропологическое исследование, основанное на реальном жизненном, а не полученном в лаборатории опыте. Вопросы отношений, активных действий, преодоления страданий, доступа к энергии, витальности, изменения образа жизни, лидерства и используемых людьми метафор рассмотрены в книге в новом, необычном ключе.

Есть несколько моментов, которые мне важно донести до вас для правильного восприятия книги. Я не люблю глубоко копаться в определениях, но давайте договоримся, что в моем понимании означают слова «Действие», «Просто делай», «Бездействие» и «Делай просто».

Действие для меня является синонимом мощного движение в сторону ваших долгосрочных целей. Оно превращает ваши мечты в реальность. Действие требует усилий, что нелегко. Необходимо включать дисциплину, силу воли и рациональный подход. «Просто делай» – значит совершать правильные необходимые вам действия: прекращать прокрастинацию и активно работать над целью. Бездействие – это либо отсутствие действий, либо действия в противоположном вашей цели направлении.

Для человека, желающего бросить курить, каждая затяжка является бездействием. В бизнесе бездействие представляет собой избегание ответственности, когда на вопрос «кто будет делать» все смотрят в пол. Бездействие – поедание еще одной пиццы при желании хорошо выглядеть к лету. Один мой знакомый весит 165 кг! «Ты проделал большую работу над собой, надо очень постараться, чтобы достичь такого результата!» – говорю я ему при встрече. Проблема только в одном – у него не было такой цели.

А вот медитация является сильным действием потому, что это ментальная гимнастика и доступ к энергии, хотя, на первый взгляд, выглядит как бездействие. Также действием является похожее на бездействие терпение, например, в затянувшемся проекте. Мощное действие может представлять из себя отказ от чего-либо. Отказ от пустой траты времени в интернете или отказ от покупки нового айфона, когда надо ставить семью на ноги, – действия. Путаница происходит из-за того, что мы часто считаем действием активность, вызванную примитивными желаниями, направленными на получение кратковременного удовольствия.

Кто-то в словах «Просто делай» видит неоправданный риск: просто прыгни в воду, не зная глубины, и получи перелом позвоночника; просто возьми дорогой потребительский кредит и потеряй все, просто ешь сахар и кайфуй. Делай все легко, не заморачивайся последствиями.

Люди часто имеют искаженное представление о риске. Мне не раз приходилось наблюдать водителей, совершавших смертельно опасные маневры на трассе с целью выиграть лишних пару минут. Это не «Просто делай! Делай просто!», это идиотизм. Зачем рисковать жизнью, когда выгода так ничтожна?

Зато в бизнес-проектах или в других возможностях осуществить свою мечту люди видят огромный риск. У них возникает много фиктивных страхов, что идея не сработает, мечта умрет, они будут изгнаны из «стаи», от них все отвернутся. Бессмысленной смерти они не боятся, а попробовать стать сильнее боятся, ведь это ответственность, а без нее так привычно.

Просто взять кредит на создание жизни мечты до того, как вы ее заработали, для меня недопустимо! Просто надеяться на наследство и ждать его десятилетиями – бездействие.

Один парень прислал мне видео, где он делает двойное сальто со здания без шлема, но с надписью на одежде «Просто делай!» Нет! Это безрассудные действия. Их нельзя совершать даже при малейшем риске потери жизни или здоровья. Пожалуйста, всегда помните, что каждое действие и бездействие имеют последствия, таков закон жизни. Это ваша ответственность, не нужно перекладывать ее на других.

Я против действий, которые могут привести к «перелому позвоночника». Я, Оскар Хартманн, никогда не брал риски, которые могли закончиться смертельным исходом как в физической, так и в бизнес-реальности!

Когда я запускаю свои проекты, все возможные потери являются для меня терпимыми, я далек от того, чтобы в случае неуспеха потерять все. Даже в начале пути я знал, что и в самом крайнем случае смогу найти работу. Когда в 1990 году мы, переселенцы из Казахстана, заново начинали жизнь в Германии, мы все равно не делали это «с нуля». Мы обладали знаниями, навыками, интеллектом, были готовы много работать. И даже при отсутствии денег мы были богаты всем этим!

Наконец, слыша «Делай просто», мне начинают приводить в пример сложнейшую деятельность нейрохирургов. Такие вот спорщики и любители крайностей. Я говорю совсем о другом. «Делай просто» не означает все сломать, уволиться с работы, уйти из семьи. Ломать умеют многие. Здесь отсутствует вторая неотъемлемая часть – необходимость созидания. Если разрушаете, то знайте, что вы построите на этом месте. В Германии есть закон, запрещающий сносить старые здания и даже рубить старые деревья на своем участке, пока вы не покажете, что будет построено или посажено взамен. В первую очередь, станьте хозяином своей жизни, это фундамент созидания.

Чтобы не разворачивать определение еще на десять страниц, я хочу остановиться только на одном: в глубине души каждый знает, что для него действие, а что бездействие. Что делает его лучше, а что нет. Прислушайтесь к себе. Если бы сейчас вы принимали решение по любому вопросу, будучи старше на год, что вы бы назвали правильным действием? Дайте больше власти своему будущему «Я», ведь оно испытывает на себе последствия ваших сегодняшних действий.

Наверное, вам уже хочется закинуть ногу на ногу, удобно устроиться в любимом кресле и мечтательно погрузиться в мир чужих достижений. Поискать там закономерности успеха и, запомнив пару дельных мыслей, даже получить один инсайт! Затем аккуратно сложить все в копилку знаний, которыми, скорее всего, вы никогда не воспользуетесь, а потом спокойно заняться своими делами. Если у вас действительно такие планы, то лучше отложить чтение. До той поры, пока станет совсем невмоготу и «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Цель этой книги – продвинуть вас вперед на пути к жизни, о которой вы мечтаете.

Первые десять лет своей бизнес-жизни я двигал вперед только свои дела, но сейчас у меня появилось огромное желание помочь людям в их движении навстречу целям и стремлениям. С тех пор как я стал автором своего канала на YouTube и постов в Instagram, я получаю тысячи и тысячи писем с благодарностью от людей, которым мои посты и видео принесли реальную пользу: открыть свое дело, пройти химиотерапию, встать на ноги после развода, заново найти в себе силы после банкротства и краха компании, вернуться в спорт профессиональным спортсменам и многое другое. Этот поток писем не прекращается ни на день. Это дает мне энергию идти дальше.

Через эту книгу вы сможете, как через призму, посмотреть на окружающие вас вещи немного иначе и начать совершать эффективные действия на пути к своим целям. Но я не предлагаю вам волшебную таблетку. Ни в коем случае. Путь к вашим достижениям лежит через работу над собой и, конечно, действия!

Квадратики разного цвета, которые вы видите на обложке книги, нарисованы не просто так, каждый квадратик символизирует неделю жизни, а каждый ряд – один год. На обложке – средняя человеческая жизнь в неделях. В каком квадратике вы сейчас находитесь? Найдите свой квадратик. Сколько времени уже прошло в подготовке?

Детский сад, школа, университет, дополнительное образование, первая работа для получения опыта… Когда же начнутся действия? То самое, к чему мы так долго готовимся! Но квадратики на обложке не только символ недель. Они символ цепочек простых действий, которые дают большие результаты.

Самые сложные цели, вроде строительства большой компании, – это длинная цепочка простых действий. Сложность заключается именно в длинной цепочке, в простых действиях. Чтобы побить мировой рекорд в гребле, я сделал полторы тысячи очень простых действий: правильные тренировки, питание, режим и так далее. Решайте, нужно ли вам все это?! Стоит ли доставать с антресолей ваши мечты и идеи? Они же там так хорошо пылятся между двухкассетным магнитофоном и фигурными коньками. А кто-то даже умудрился отвезти их вместе с прочим житейским мусором на дачу, откуда уже нет возврата.

А те, кто:

  • Голоден до действий и свершений.
  • Хочет максимально реализовать свой потенциал и достичь цели.
  • Живет в разрыве между тем, где он есть и где хочет быть.
  • Уже достиг многого, но стремится к большему.
  • Готов измениться сам и изменить мир вокруг себя.
  • Хочет превращать невидимое в видимое, свои мечты в реальность.
  • Любит ставить перед собой цели и достигать их.
  • Умеет радоваться жизни.

Запрыгивайте в лодку! Мы отправляемся в увлекательное путешествие по бескрайнему океану свободы воли и действия.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Евгений Сухомлинов
Преподаватель, Санкт-Петербург

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. (Библия, Екклесиаст 9:11) Я думаю, что очень важно научиться увидеть то самое время и тот самый случай, которые приводят к тому, о чем говорит царь Соломон (=Екклесиаст). Оскар, очевидно, хорошо чувствует время и случай, и очень много и упорно работает над собой. Хороший пример.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.