Неделание – как новая эффективность

Быстрая черепахаДайана Реннер, Стивен Д’Соуза «Быстрая черепаха. Неделание как способ достичь цели». – М.: «Альпина Паблишер», 2019.

Эта книга для тех, кто перегружен делами, постоянно находится в режиме дедлайна и пытается все успеть. Если многозадачность выбивает из колеи, необходимость быстро принимать решения вводит в ступор, а вместо удовлетворения вы чувствуете опустошенность – пора срочно принять меры. Авторы книги расскажут вам о концепции неделания (не путать с бездействием!). Она позволяет остановиться, расслабиться и передохнуть, чтобы повысить свою продуктивность и стать более гармоничным и счастливым человеком, которому не страшны перегрузки.

Новый взгляд на неделание

Мы живем в мире, который социолог Зигмунт Бауман назвал «текучая современность». Он утверждал, что «в наши дни шаблоны и схемы уже не заданы и тем более не самоочевидны; их слишком много, они сталкиваются друг с другом, и их предписания противоречат друг другу». Справляться со сложностью и неопределенностью современного мира трудно. Подобно мореходам прошлого, в поисках новых земель и сокровищ мы попадаем в опасные воды. На работе все зыбко, скоротечно и изменчиво. Реки и океаны — кровеносная система планеты, но они могут выйти из берегов, затопить, причинить серьезный ущерб. Иногда на нас обрушиваются океанские волны, а порой сносит непредсказуемый бурный речной поток.

Мы можем чувствовать:

  • Что, несмотря на все старания, работа не продвигается.
  • Соблазн применить быстрое решение или ринуться в бой, не задумываясь.
  • Потребность контролировать ситуацию и навязать собственное видение.
  • Настоятельную необходимость действовать быстро.
  • Что переполнены сильными чувствами, такими как тревога или злость.
  • Что чрезмерно суетимся.
  • Что вовлеклись в бессмысленную затею.
  • Что время летит слишком быстро или истекает.
  • Что избегаем воспринимать реальность.
  • Крайнюю усталость и выгорание.
  • Дефицит самореализации и удовольствия от жизни.

Это симптомы того, что наша деятельность не соответствует динамике и энергетике системы, частью которой мы являемся. Попытки игнорировать общее направление, противостоять ему или пытаться им управлять влекут исчерпание сил, ухудшение здоровья и благополучия и другие печальные последствия во всех сферах жизни.

Изматывающая битва с волнами, неспособность ориентироваться в бурном потоке и ощущение нехватки сил даже для того, чтобы оставаться на плаву, приводят к желанию оказаться на берегу, сулящем полную определенность. Однако незыблемость земной тверди — иллюзия. Управлять непрерывным потоком вод и его силами невозможно, равно как и укрыться от него. Нужно перестать цепляться за берег и обрести гармонию с природными силами окружающего мира. Чтобы расти и учиться, нужно покориться воле океанских волн, речного течения, морского прилива, черпать их энергию, следовать им. Наше название этому — неделание.

Неделание естественным образом ассоциируется с:

  • Бездействием.
  • Бесцельностью.
  • Одиночеством.
  • Пассивностью.
  • Неудачей.
  • Пустой тратой времени.
  • Безрезультатностью.
  • Недооценкой со стороны окружающих.
  • Утратой важности или актуальности.

Но мы имеем в виду не это. Неделание — вовсе не бездействие, порождаемое страхом, инертностью или нерешительностью. На наш взгляд, оно не приравнивается к пассивности. Неделание — противоядие от узких представлений о том, как можно управиться со всеми своими делами. Не надо ничего продавливать, не надо тянуть лямку. Неделание самопроизвольно и гармонично, оно не подразумевает противостояния. В рабочей обстановке для него требуется меньшее количество сил и более высокая степень осознанности. Во многих случаях оно приводит нас к цели быстрее, надежнее и со стабильными результатами. Да, ожесточенными усилиями и тяжкими трудами можно получить некую отдачу — и вдруг обнаружить, что мы оказались не там, куда хотели попасть, попутно заставив напрасно страдать себя и других.

Примером равновесия, обретенного в естественном ходе вещей, могут служить работы Энди. Его искусство — не ландшафтная архитектура. Оно следует уже существующим в природе линиям и узорам. В нем нет ни контроля над системой, ни борьбы с ней, ни агрессии против нее. Он размещает элементы своих произведений сообразно тому, что подсказывают местность и окружающая обстановка. Неделание следует очертаниям пространства и ходу вещей. Делать меньше — значит получить больше — результаты такого подхода говорят сами за себя.

Пример неделания можно увидеть в том, как люди осваивали новые местности, следуя по тропам, уже проложенным зайцами или дикими лошадями. Рассказывают даже, что древние римляне прокладывали дороги, не прибегая к своим значительным познаниям в математике: планом служили следы отпущенного погулять по горам осла. Природа обязательно найдет путь, а наша задача — следовать ему.

Кому-то неделание может показаться полным безумием. Оно расходится с обычными представлениями о значении успехов и достижений. Чтобы пойти путем неделания, порой приходится упереться лбом в стену и признать, что все идет прахом, и старые методы больше не работают. Это значит, что в новых условиях попытки преодолеть стресс привычными способами вроде повышения стрессоустойчивости не приносят искомых результатов.

Неделание требует соотнести себя с остальными факторами происходящего. Мы находимся не в вакууме, где вещами движет только наше собственное усилие. Неделание — один из способов найти общий язык с окружающим и использовать его с толком. Для этого нужно непринужденно адаптироваться к среде подобно реке, прокладывающей себе путь от истока к океану, или змее, приспосабливающей свои движения к рельефу местности.

Неделание подразумевает вовлеченность в изменчивые внутренние процессы сложных, динамичных и взаимосвязанных систем. Быть в гармонии с потоком жизни — значит обращать внимание на то, как мы живем и взаимодействуем с окружающим миром и людьми. Можно плыть по течению подобно искателю приключений, эффективно работать с сопротивлением подобно мастеру айкидо или приобщиться к энергии воды подобно хранителю реки.

Фото: twitter.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Нижний Новгород

Люблю инчего не делать, раскурив "гавану" и потягивая виски наблюдать за потоком жизни, и что характерно, очень долго. Но приходит жена и со словами "движение - это жизнь" начинает "ейною мордой (жизни) мне в харю тыкать". Философский настрой сразу пропадает и система, в которой я кручусь, наказывает меня за неделание. Вот и получается, что я работаю "как раб на галерах", хотя в душе давно ленивый мудрец.

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара
Александр Савельев пишет:

Люблю инчего не делать, раскурив "гавану" и потягивая виски наблюдать за потоком жизни, и что характерно, очень долго. Но приходит жена и со словами "движение - это жизнь" начинает "ейною мордой (жизни) мне в харю тыкать". Философский настрой сразу пропадает и система, в которой я кручусь, наказывает меня за неделание. Вот и получается, что я работаю "как раб на галерах", хотя в душе давно ленивый мудрец.

Аналогично. Только не курю, и предпочитаю коньяк :) Но приходит жена, и говорит: «движение - это жизнь!». А как откажешь любимой женщине?.. ))

Главный инженер, Алматы

А может всетаки иногда остановиться несмотря на слова жены и сделать паузу для себя , ей выгоревший и потухший точно ненужен...  

Генеральный директор, Нижний Новгород
Габидулла Ибрагимов пишет:

А может всетаки иногда остановиться несмотря на слова жены и сделать паузу для себя , ей выгоревший и потухший точно ненужен...  

Вы знаете, я иногда останавливаюсь и... начинаю собирать камни. Причём происходит это совершенно неожиданно. Зачем я это делаю, не знаю, но разгружает капитально. Да, окружающие иногда бросают в мою сторону дикие взгляды и это напрягает. Главное абстрагироваться от несущественного и сосредоточиться на главном.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Можно плыть по течению подобно искателю приключений, эффективно работать с сопротивлением подобно мастеру айкидо или приобщиться к энергии воды подобно хранителю реки.

Как то, в институте, на майские мы собрались в водный поход по рекам Щегринка и Мста. Для этого сделали сами три катамарана на которых на протяжении почти ста км боролись со стихией разлившихся рек. Плылии по затопленым деревням, преодолевали шеверы, килялись в бочках, и несколько раз всерьез тонули. Вечерами жгли костры на берегу, подогревали себя чаем в жестяных кружках и студенческим фольклором под гитару. При этом всякий раз с любопытством наблюдали как мимо ночью тихо по реке проплывал почти неуправляемый, полностью задраеный, резиновый морской круглый плот. Днем же мы его обгоняли - такой же задраеный и безмолвный. 
Когда путешествие закончилось и мы разбирали в конечном пункте катамараны, этот плот причалил к берегу, минут через трицать резиновый полог откинулся и на свет божий показались опухшие лица трех лохматых алкопутешественников.
Вот теперь вопрос - кто же из нас были  эффективные неделальщики, мы или они?

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара
Михаил Кузнецов пишет:
Вот теперь вопрос - кто же из нас были  эффективные неделальщики, мы или они?

Эффективные - вы, неделальщики - они )))

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Габидулла Ибрагимов пишет:

А может всетаки иногда остановиться несмотря на слова жены и сделать паузу для себя , ей выгоревший и потухший точно ненужен...  

Поздней ночью в небе одна, Так соблазнительно светит Луна, и я б хотел для Вас с небес её достать, но как мне быть, ведь ночью нужно спать....Завтра достану! Спи, женщина...

Консультант, Украина

Как хорошо, что я научился медитации и умею постоянно ничего не делать, даже когда что-то делаю...

 

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Неделание, то есть бездействие, намного лучше, чем делание в виде имитации бурной деятельности.  В результате  такого делания  все завалены национальными, федеральными, региональными проектами и программами, дорожными картами, целевыми показателями методическими указаниями, положениями,  регламентами…  А если бы эти «товарищи» освоили технологию неделания, то  начали думать (может быть).. По крайней мере, не мешали.

Генеральный директор, Москва
Дмитрий Чуркин пишет:
Александр Савельев пишет:

Люблю инчего не делать, раскурив "гавану" и потягивая виски наблюдать за потоком жизни, и что характерно, очень долго. Но приходит жена и со словами "движение - это жизнь" начинает "ейною мордой (жизни) мне в харю тыкать". Философский настрой сразу пропадает и система, в которой я кручусь, наказывает меня за неделание. Вот и получается, что я работаю "как раб на галерах", хотя в душе давно ленивый мудрец.

Аналогично. Только не курю, и предпочитаю коньяк :) Но приходит жена, и говорит: «движение - это жизнь!». А как откажешь любимой женщине?.. ))

Но можно не отказывать любимой женщине, а просто предложить ей самой

  • расслабиться,
  • устроить себе "вакуум"
  • привалиалиться на диван и тупо пощелкать по клавишам пульта от телевизора
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.