20 лучших деловых книг 2016 года. Выбор Executive.ru

Каждый год в России выходит множество новинок деловой литературы. Разобраться в том, что достойно внимания занятого человека, помогают книжные премии и рейтинги. Коллекция, собранная Executive.ru, их учитывает. Но главный критерий, по которым мы отбирали книги – наша субъективная оценка новизны, идей и практической полезности. 20 издательских удач 2016 года, на которые мы хотим обратить ваше внимание, расположены в алфавитном порядке по первой букве названия.

1. Олеся Таран, «Алгоритм успешного общения при подборе персонала: Лайфхаки для руководителей и HR».— М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. Провалы в коммуникации порождают практически все проблемы в рекрутменте. К счастью, любую, даже самую запутанную коммуникационную ситуацию можно разложить на элементарные составляющие, пользуясь несложным алгоритмом. Все ошибки, возникающие при взаимодействии рекрутеров и заказчиков, можно классифицировать и предотвратить.

Почему мы ее рекомендуем. Книга дает необходимые инструменты, чтобы компании получали именно тех сотрудников, которые принесут им максимальную пользу, а сотрудники приходили именно в те компании, которые им подходят.

2. Сергей Абдульманов, Дмитрий Борисов, Дмитрий Кибкало, «Бизнес как игра». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга. Это честный, довольно прагматичный и в меру ироничный рассказ руководителей компании «Мосигра» о том, как они начинали и строили свой бизнес, в чем-то ошибаясь, в чем-то преуспевая. Книга построена по схеме «одна страница — один бизнес-принцип» и охватывает широкий круг тем: инвестиции, партнерство, найм сотрудников, управление, открытие розничных точек, маркетинг и многое другое.

Почему мы ее рекомендуем. Чужой опыт проб и ошибок в бизнесе не только интересен, но и полезен – позволяя избежать хотя бы нескольких собственных набитых шишек. «Вот они, наши грабли. Держите. Пользуйтесь», – приглашают авторы. Вдвойне интересен опыт успешного малого предпринимательства с учетом российских реалий. Неслучайно, эта новинка получила премию PwC «Деловая книга года в России» в номинации «Лучшая книга российского автора».

3. Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер, Микаэла Шик, «Бизнес-модели: 55 лучших шаблонов» — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. Проанализировав революционные инновации в области бизнес-моделей за последние 50 лет, авторы выявили предсказуемые и систематические шаблоны, лежащие в их основе. Оказалось, что более 90% всех инновационных бизнес-моделей просто-напросто комбинируют существующие идеи и концепции из других областей. Полученные результаты были впоследствии применены на практике, методология доказала свою работоспособность. Основная часть книги — шаблоны бизнес-моделей, которые вы можете взять на вооружение.

Почему мы ее рекомендуем. В книге представлена практическая методология разработки инновационных бизнес-моделей, которой могут пользоваться не только стартапы, но и состоявшиеся компании, желающие усовершенствовать свой бизнес и добиться лучших результатов.

4. Евгений Спирица, «Вижу вас насквозь. Как «читать» людей». — М.: «Питер»

бизнес-книгаО чем книга: Авторская методика оперативной психодиагностики, которая позволяет за несколько минут по внешнему виду и стилю общения оценить человека и понять, кто находится перед вами, какого поведения от него стоит ожидать, и насколько он с вами честен.

Почему мы ее рекомендуем. Авторы изначально разрабатывали методику как практический инструмент для нужд бизнеса и безынструментальной детекции лжи. Все предложенные ими инструменты пригодятся не только тем, кто участвует в переговорах.

5. Брюс Тулган, «Все начальники делают это. Пошаговое руководство по решению (почти) всех проблем менеджера». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга. Результат двадцатилетней работы по исследованию рабочей среды компании Брюса Тулгана Rainmaker Thinking. Сотням тысяч управленцев был задан вопрос: «Какие ситуации, связанные с руководством коллективом, наиболее сложны для вас, как для менеджера?». Более чем в 90% ответов упоминались 27 задач, описанных в книге. Это те задачи, которые приходится решать всем менеджерам, и все они вынесены в названия глав. Для разрешения конкретной ситуации достаточно открыть книгу, найти соответствующую главу и следовать готовым инструкциям.

Почему мы ее рекомендуем. Подход Тулгана к организации рабочей среды подкупает простотой и прагматизмом. Он создал педантичную инструкцию для менеджеров. Этой книгой можно пользоваться как справочником, держать под рукой как удобный управленческий инструмент.

6. Александр Шумович, Алексей Берлов, «Искусство проведения мероприятий. Беседы мастеров Бу и Шу». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга. Соучредители Eventum Premo рассказывают о том, как работают компании, организующие мероприятия, делятся своим опытом и размышлениями в необычном формате — в виде историй, стилизованных под восточные притчи.

Почему мы ее рекомендуем. Несмотря на то, что книга, прежде всего, об event-менеджменте, она охватывает темы, которые актуальны для любого бизнеса. В каждой истории есть идея (а иногда и не одна), которая заставляет задуматься.

7. Артем Сенаторов, «Контент-маркетинг: Стратегии продвижения в социальных сетях».— М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. О том, как правильно создавать качественный контент для социальных сетей, то есть наполнять свои страницы релевантной и по возможности оригинальной информацией, вызывающей интерес у аудитории и работающей на поддержание лояльности. Автор рассказывает, как спланировать работу над страницей, выбрать верную стратегию, привлечь больше новых подписчиков, побудить их активно реагировать на ваш контент.

Почему мы ее рекомендуем. Эта книга, помимо прочего, дает ответ на самый важный вопрос: как сделать так, чтобы соцсети приносили прибыль? Здесь вы найдете много интересных примеров с подробными объяснениями, что было сделано хорошо, а где были допущены ошибки.

8. Ричард Нисбетт, «Мозгоускорители: Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук». — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. Привычные подходы к решению различных жизненных задач, основанные на так называемом «здравом смысле», часто приводят нас к ошибочным суждениям и неправильным действиям. Автор, всемирно известный психолог, предоставляет в наше распоряжение целый набор когнитивных инструментов, позволяющих более эффективно решать бесчисленные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

Почему мы ее рекомендуем. Эта книга учит думать и действовать более ясно. В ней изложены правила и принципы, которые можно научиться применять автоматически, без усилий. Повышая вероятность того, что в сложной ситуации вы сможете быстро принять верное решение, и каждый сделанный вами выбор окажется правильным, будет способствовать достижению ваших целей и сделает вашу жизнь лучше.

9. Фредерик Лалу «Открывая организации будущего». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга. О «бирюзовых» компаниях нового типа, питаемых творческой энергией человека, который занят трудом, исполненным смысла. Автор утверждает, что организационная модель таких компаний соответствует следующей стадии развития человечества и сравнивает их с «пришельцами из иных миров»: настолько их культура и принципы отличаются от привычных. Но эти организации уже можно обнаружить в самых разных отраслях.

Почему мы ее рекомендуем. Эта книга предлагает абсолютно новый взгляд на организационные модели. В ней рассматриваются структура, практики и культуры организаций, применяющих альтернативные способы управления. Дается анализ необходимых условий для создания и успешного развития организаций будущего.

10. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева, «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст».— М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. О том, как излагать свои мысли в письменной форме кратко, ясно и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям авторов и изучая конкретные примеры, вы научитесь писать понятно, увлекать, добиваться доверия.

Почему мы ее рекомендуем. Хотя текст может показаться не самой важной частью нашей жизни, от того, как мы составляем письма, статьи, презентации и другие документы, зависит очень многое: понимают ли нас другие, прислушиваются ли к нам, делают ли то, что нам нужно. Эта книга содержит множество ценных практических советов по поводу того, как добиться желаемого с помощью текста вне зависимости от рода деятельности.

11. Сьюзен Фаулер, «Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию сотрудников». — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. Об абсолютно новом подходе к мотивации. Сьюзен Фаулер более десяти лет исследовала психологию и закономерности мотивации людей в разных странах, в том числе в России. И пришла к выводу: многие привычные подходы тормозят продуктивность сотрудников, а то и просто играют деструктивную роль. Автор утверждает: мотивацией невозможно управлять. Но можно управлять оценкой, которую сотрудники каждый день дают своему месту работы.

Почему мы ее рекомендуем. Эта книга заставляет по-новому взглянуть на проблему мотивации и предлагает иной подход, модель и проверенную систему действий. Она учит тому, как найти реальный и честный способ достигать целей, тому, как добиваться долгосрочных результатов, делать жизнь сотрудников лучше.

12. Герман Симон, «Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании». — М.: «Библос»

бизнес-книгаО чем книга. О том, как совместить ценообразование как экономико-расчетный процесс с ценообразованием как управленческим процессом. Герман Симон, один из наиболее авторитетных экспертов в области ценообразования и консультант топ-менеджеров Fortune 500, рассказывает о методах и принципах, применимых к любой коммерческой деятельности, классических и новых приемах в установлении цен.

Почему мы ее рекомендуем. В этой книге систематизированы знания по теме ценового управления. Она рассказывает о том, как использовать ценообразование для создания новых рынков, расширения бизнеса и обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества. Отдельного внимания заслуживает глава о стратегии ценообразования во время кризиса.

13. Роберт Шер «Сильный средний бизнес: Как справиться с семью основными препятствиями роста». — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книга

О чем книга. Роберт Шер, эксперт по стратегическому планированию, опросил более сотни руководителей, проанализировал деятельность десятков компаний и на основе полученных данных составил список основных «молчаливых убийц» среднего бизнеса. Это потеря времени, эксперименты со стратегией, безответственные попытки увеличить бизнес, ненужные приобретения, операционные катастрофы, кризисы ликвидности и терпимость к неработоспособным менеджерам. И, конечно, он рассказывает о том, как со всем этим бороться.

Почему мы ее рекомендуем. Автор дает очень ясные и действенные советы относительно того, как держать «молчаливых убийц» среднего бизнеса в надлежащих рамках. Он описывает, каким образом они зарождаются и развиваются, и рассказывает, как генеральные директора со своими подчиненными пытались справиться с ними — успешно или безуспешно.

14. Мартин Ривз, Кнут Хаанес, Джанмеджая Синха «Стратегии тоже нужна стратегия». — М.: «Эксмо»

бизнес-книгаО чем книга. О том, как выбрать оптимальную стратегию с учетом конкретных условий бизнес-среды в условиях многообразия и непредсказуемости. Авторы анализируют бизнес-кейсы и рассказывают, как следует подходить к выбору стратегии, как сочетать различные виды стратегии, какие ловушки таятся в каждом из вариантов.

Почему мы ее рекомендуем. В основу книги легли результаты пятилетних исследований Института стратегии The Boston Consulting Group и проведенного в 2012 году детального анализа 150 компаний из различных отраслей крупнейших промышленно развитых стран. Помимо прочего, в книге представлена разработанная авторами математическая модель для изучения эффективности той или иной стратегии в различных экономических условиях.

15. Росс Маккаммон «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга. О неписаных правилах и социальных нормах, которыми наполнена офисная жизнь. Это забавный и остроумный рассказ человека, который был редактором бортового журнала авиакомпании и внезапно получил предложение о работе в Esquire. В книге он отвечает на все те вопросы, которые возникают у новичков и которые они страшатся задать — от прохождения собеседования до поведения на корпоративных вечеринках.

Почему мы ее рекомендуем. Несмотря на то, что в книге можно встретить специфические советы, которые актуальны в большей степени для американской культуры, в ней все же можно найти немало полезного. Особенно, если временами вы (как и автор) испытываете неуверенность в собственных силах.

16. Клаус Шваб, «Четвертая промышленная революция». — М.: «Эксмо»

бизнес-книгаО чем книга: Это попытка заглянуть в обозримое будущее. По мнению автора, основателя и президента Всемирного экономического форума в Давосе, Четвертая промышленная революция обещает миру исторические потрясения. Человечество еще не знало подобной эпохи. Нам предстоит стать свидетелями невероятных технологических прорывов, изменения будут происходить не только на уровне отраслей, но и правительств.

Почему мы ее рекомендуем. Автор обобщил опыт и взгляды ведущих мировых экспертов в области экономики и технологий, а также лидеров крупнейших корпораций. Эта книга помогает сориентироваться в происходящих изменениях, которые будут влиять на нашу частную жизнь, и на бизнес.

17. Тимур Горяев «Шпаргалки для боссов: Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте». — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга. На примере историй из собственной практики автор, многолетний руководитель парфюмерно-косметического концерна «Калина», честно и иронично рассказывает о том, с чем приходится иметь дело предпринимателю в России. Он рассуждает о целях, ценностях, стратегии и других аспектах, связанных со строительством управляемого бизнеса в постоянно меняющейся и совсем недружелюбной внешней среде.

Почему мы ее рекомендуем. Автор пишет о том, чему научился за годы предпринимательства. Знай он обо всем этом раньше, это облегчило бы его жизнь и работу. Читатель может извлечь пользу из его опыта за несколько часов знакомства с книгой.

18. Филипп Царевский, «Яндекс.Директ: Как получать прибыль, а не играть в лотерею». — М.: «Питер»

бизнес-книгаО чем книга. О том, как эффективно пользоваться сервисом «Яндекс.Директ». Это очень обстоятельное руководство, содержащее много конкретных примеров и дельных советов, которые можно сразу брать на вооружение.

Почему мы ее рекомендуем. Эта книга исключительно практически полезна. Пожалуй, она отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть при размещении рекламы в «Яндекс.Директ». В ней вы найдете пошаговый алгоритм подготовки, запуска, ведения и анализа рекламных кампаний.

19. Михаил Умаров, «PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила». — М.: «Альпина Паблишер»

бизнес-книгаО чем книга: Михаил Умаров, эксперт в области коммуникационного менеджмента, PR и социальных медиа, десять лет отдавший компании «Вымпелком», считает, что с развитием социальных сетей медиапространство пережило трансформацию, и PR в прежнем виде умер. Его книга рассказывает, как компаниям в новых условиях взаимодействовать с журналистами, блогерами и лидерами мнений, как грамотно использовать возможности соцсетей.

Почему мы ее рекомендуем: В этой книге вы найдете актуальные советы и инструменты для PR-деятельности в современных условиях. Вы узнаете, как правильно коммуницировать с аудиториями, и, что не менее важно, как измерять результаты коммуникационных мероприятий.

20. Джефф Сазерленд, «Scrum. Революционный метод управления проектами». — М.: «Манн, Иванов и Фербер»

бизнес-книгаО чем книга: Книга написана создателем метода Scrum Джеффом Сазерлендом, который поставил задачу нивелировать недостатки классического управления проектами: срыв сроков, выход за пределы бюджета, неслаженная работа команд. Он постарался раскрыть и разъяснить преимущество Scrum как системы управления в бизнесе и доказать, что выполнение проектов силами небольших команд является более эффективным способом работы.

Почему мы ее рекомендуем. В последнее время Scrum и его возможности вызывает огромный интерес. Данная книга — информация «из первых рук», и она написана для людей, не связанных напрямую с миром высоких технологий.

Фото: pixabay.com, сайты издательств

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Плехановской школе бизнеса «Интеграл» стартовала программа МВА вечернего формата

Также продолжается набор на модульный формат MBA (занятия два раза в год).

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу DBA

Программа дает возможность систематизировать и концептуализировать накопленный управленческий опыт.

«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.