Алгоритм успешного общения при подборе персонала: Лайфхаки для руководителей и HR
18950

Алгоритм успешного общения при подборе персонала: Лайфхаки для руководителей и HR

Олеся Таран
Москва, 2016
ISBN 978-5-9614-5889-3

Залог успеха при подборе персонала — правильно выстроенная коммуникация на всех этапах. Если рекрутер боится переспросить начальство, руководитель слишком занят, чтобы внятно поставить задачу на поиск, а кандидату дают недостоверную информацию о вакансии, — это коммуникативные ошибки, которых легко можно было избежать. Как — узнаете из этой книги.

Олеся Таран разработала алгоритм общения при подборе сотрудников — от формулирования четких требований к кандидату до адаптации новичка на рабочем месте, который значительно облегчит жизнь рекрутерам, сотрудникам отдела персонала, а также руководителям бизнеса.

Цитата из книги

Практически все проблемы в рекрутменте вырастают из ошибок, которые можно обобщить в категорию «недо»: недоспросил, недосказал, недонастоял и т. д. Менеджер по персоналу боится задать начальству лишний вопрос. Начальство слишком занято, чтобы внятно сформулировать критерии поиска или лично встретиться с консультантом из агентства.

Консультант решает, что задача элементарна и даже не пытается выяснить у заказчика его истинные потребности. Кандидату сообщают недостоверную информацию о компании и вакансии. В результате мы ищем черную кошку в темной комнате, где ее никогда и не было.

За годы работы рекрутером я прекрасно поняла, для чего нужна наша профессия: чтобы компании получали именно тех сотрудников, которые принесут им максимальную пользу, а сотрудники приходили именно в те компании, которые им подходят. Если же компании теряют деньги, а персонал — здоровье, значит, что-то идет не так. И это «что-то» — коммуникация.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи