Рынок труда в России восстановился. Дайджест HR-новостей

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рынок труда в июле восстановился
  2. Visa и Яндекс запустили зарплатный сервис
  3. Booking уволит четверть персонала
  4. Молодежь и женщины активнее искали работу
  5. Как самоизоляция изменила обучение в вузах
  6. В Москве робот заменит повара в ресторане
  7. 25% россиян считают, что женщины слабее в IT
Рынок труда в июле восстановился

На сервисе Работа.ру количество компаний, размещающих вакансии, увеличилось на 31% по отношению к июню. В том числе в сфере культуры и образования — на 37%, в торговле — на 35%, в сфере услуг — на 34%. Предложений для выпускников и студентов в июле стало на 31% больше, чем в июне. Общее количество уникальных вакансий выросло на 17%. Больше всего новых вакансий появилось в отраслях рекламы, маркетинга и PR — рост составил 84%. Общее количество откликов на вакансии выросло на 12%.

Visa и Яндекс запустили зарплатный сервис

Visa и «Яндекс» запустили сервис для юридических лиц по переводу заработной платы сотрудников на карты любых российских банков. Для получения зарплаты по номеру банковской карты, подключенной к сервису, сотруднику достаточно ввести этот номер в форму на странице «Яндекс.Кассы». Новый сервис предоставит организациям возможность перечисления зарплаты в любой российский банк по выбору сотрудника без формирования платежных поручений, отмечается в сообщении.

Booking уволит четверть персонала

Сервис онлайн-бронирования отелей Booking сократит почти 25% персонала из-за снижения доходов на фоне пандемии коронавируса. Это около 4000 человек. Сокращения будут осуществляться во всем мире. Ранее о сокращении четверти персонала из-за пандемии сообщали сервисы Aibnb и TripAdvisor. Всего в Booking Holdings, в которую входят в том числе сервис онлайн-бронирования отелей Agoda.com, а также туристические поисковики Kayak и Momondo, работают около 26 тыс. сотрудников.

Молодежь и женщины активнее искали работу

Сервис Работа.ру изучил, как изменился портрет соискателя на российском рынке труда во время пандемии коронавируса. Во II квартале текущего года произошло «омоложение» соискателей. Рост молодых соискателей произошел преимущественно за счет женской аудитории — резюме соискательниц в возрасте 16-23 лет стало больше на 30%. Во время пандемии активнее проявляли себя на рынке труда женщины, тогда как в I квартале 2020 года чаще искали работу мужчины.

Как самоизоляция изменила обучение в вузах

Сервис hh.ru провел опрос среди учебных заведений и выяснил, что почти у половины из них на данный момент практика у учащихся проходит самостоятельно по предоставленным материалам, 31% отметили, что практика была перенесена на более поздний период. У 68% график проведения сессии не изменился, 8% отметили, что были перенесены сроки защиты диплома, еще 15% заявили о продлении учебного года. 95% учебных заведений закрыты для посещения учащимися, 32% – открыты для посещения преподавателям.

В Москве робот заменит повара в ресторане

Сеть «Много лосося» откроет ресторан с роботом-поваром «Робопоке», рассказал Яков Менделеев, основатель компании New Kitchen Family, под управлением которой находится около 20 «темных кухонь», работающих только на доставку, под брендами «Много лосося», «Роллы № 1», «10 идеальных пицц» и др. Робот будет готовить поке — холодное блюдо на основе риса, красной рыбы и овощей. Это самое популярное блюдо в меню «Много лосося», на него приходится около 50% всех заказов.

25% россиян считают, что женщины слабее в IT

Аналитический центр НАФИ провел исследование и выяснил, что четверть россиян считает, что женщины хуже справляются с работой, связанной с информационными технологиями, электронной коммерцией и точными науками. По данным исследования, женщины и мужчины одинаково часто пользуются персональным компьютером или ноутбуком, но женщины в целом проявляют меньший интерес к технике и сфере технологий: они реже, чем мужчины, следят за новостями, трендами, изучают новинки.

Появились ли новые вакансии в вашей компании?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Алейников
Адм. директор, Санкт-Петербург

Вот ещё бы рынок заработков восстановился....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.