Алла Кучера

Алла Кучера

1850200
О себе

Эксперт по сертификации продукции

Компетенции и интересы
Опыт работы
Роспромтест
Начальник отдела сертификации
февр. 2012
Должностные обязанности:

Центр сертификации - сертификация продукции в РФ


Добровольная и обязательная сертификация товаров в РФ и странах Таможенного Союза осуществляется лицензированными центрами сертификации, которые в Росаккредитации получают аттестат аккредитации на оформление деклараций о соответствии и сертификатов на строго определенные группы товаров. Не так давно в отношении некоторых видов продукции процедура обязательной сертификации была заменена декларирование соответствия. Но как и прежде, декларации соответствия ТР ТС и обязательные сертификаты соответствия уполномочен выдавать только центр сертификации, который имеет соответствующую аккредитацию. В каждом регионе сейчас функционируют региональные центры сертификации, в которых предприятия могут провести сертификацию и получить необходимую разрешительную документацию.

Полномочия центра сертификации


Лицензированный центр сертификации выполняет функции уполномоченного органа по оценке соответствия выпускаемой на рынок продукции. При обращении организации в центр сертификации, эксперты органа по сертификации оценивают нормативную документацию, по которой производится продукция и только после этого принимаются образцы продукции для проведения испытаний.

В России функционирует единый электронный реестр центров сертификации. Подтверждением полномочий центра сертификации является аттестат аккредитации с приложениям, ГД указываются технические регламенты и ГОСТы., по которым центр сертификации имеет право выдавать декларации и сертификаты.

Как правило, аттестат выдается центру сертификации на пять лет, после чего проводится инспекционный контроль специализированной комиссией. В случае отсутствия нарушений у центра сертификации, комиссия выносит решение о выдаче разрешения на выдачу аттестата аккредитации на новый срок.

Центрами сертификации может проводиться не только обязательная сертификация продукции, но и добровольная. К примеру, предприятие выпускает определенный товар, который не подлежит обязательной сертификации и декларированию, но производитель для повышения конкурентоспособности хочет оформить некий документ, который подтвердил бы качество выпускаемой продукции. В таком случае оформляется добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Сейчас очень популярным документом является сертификат ИСО 9001. Получить сертификат ISO 9001 по низкой цене можно в центре сертификации Роспромтест. Такой документ Вы также можете оформить в центре сертификации. Одним из центров сертификации, который проводит и обязательную добровольную сертификацию, является центр сертификации Роспромтест. Данной организацией осуществляется сертификация по стандартам ISO, обязательная сертификация продукции и оборудования по техническим регламентам Таможенного Союза, а также декларирование соответствия.

Сертификация товаров и услуг – это неотъемлемый процесс, который играет ключевую роль в современном бизнесе и торговле. Являясь формой государственного или независимого контроля качества, сертификация подтверждает соответствие продукции или услуг определенным стандартам и нормам. Но зачем же она нужна? Прежде всего, сертификация направлена на защиту интересов потребителей, обеспечивая их безопасность и информированность о качестве приобретаемых товаров и услуг. Для производителей и поставщиков сертификация служит доказательством надежности и может стать конкурентным преимуществом на рынке. Кроме того, она способствует устранению технических барьеров в торговле и облегчает доступ к международным рынкам.

Процесс сертификации может быть как обязательным, так и добровольным. В первом случае он предусмотрен законодательством и является необходимым условием для реализации товаров или услуг на рынке. Добровольная сертификация, в свою очередь, часто инициируется самими производителями в целях повышения доверия к своей продукции.

Таким образом, сертификация товаров и услуг представляет собой комплекс мероприятий, направленных на подтверждение качества и безопасности продукции. Знание основных понятий и требований процесса сертификации позволит предпринимателям успешно проходить этот этап и укреплять позиции на рынке, а потребителям – быть уверенными в приобретаемых товарах и услугах.

https://vsetemy.ru/raznoe/chto-takoe-sertifikat-mezhdunarodnogo-sootvetstviya-kachestvu/

Как изменилась система сертификации

https://old.fsvps.gov.ru/fsvps-forum/posts/list/135/7220.page

https://old.fsvps.gov.ru/fsvps-forum/posts/list/7882.page

https://old.fsvps.gov.ru/fsvps-forum/posts/list/7803.page

https://www.sostav.ru/blogs/30357/19840/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/20126/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/21644/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/20125/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/19844/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/19238/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/18330/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/10342/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/8596/

https://www.sostav.ru/blogs/30357/8587/

Коды ОКП

Как получить отказное письмо

https://www.liveinternet.ru/users/andiser/profile

https://www.liveinternet.ru/users/certific/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/3236452/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/german_lang/profile

https://www.liveinternet.ru/users/krostest/profile

https://www.liveinternet.ru/users/craftmos/profile

https://www.liveinternet.ru/users/elenkazak/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/lhristas/profile

https://www.liveinternet.ru/users/tamcert/profile

https://www.liveinternet.ru/users/larost/profile

https://www.liveinternet.ru/users/alinas/profile

https://www.liveinternet.ru/users/garik_crane/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/3244723/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/artemtroi/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/3676093/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/certif/profile

https://www.liveinternet.ru/users/3201655/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/test-garant/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/smistor/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/rptlog/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/altohina/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/oleg_ku/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/certificat_rst/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/roscertif/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/olegsosh/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/3129144/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/3000066/profile

https://www.liveinternet.ru/users/gartest/profile/

https://www.liveinternet.ru/users/olavina/profile/

https://laudok.livejournal.com/

https://klaracert.livejournal.com/

https://testagentcert.livejournal.com/

https://certificatnews.livejournal.com/

https://273fz.livejournal.com/

https://zakon-2016.livejournal.com/

https://obrazovanie-273.livejournal.com/

https://273-zakon.livejournal.com/

https://vse-torti.livejournal.com/

https://nalkodeks2016.livejournal.com/

https://codexland.ru/

Сертификация товаров и услуг – это ключевой этап, обеспечивающий соответствие продукции определенным стандартам и нормам, что является гарантией качества и безопасности для потребителя. Процесс сертификации включает в себя несколько основных этапов. Во-первых, это подготовка, в ходе которой производитель или поставщик собирает необходимый пакет документов и образцы продукции для тестирования. Далее следует этап непосредственной оценки соответствия, когда проводятся испытания и анализы товара в аккредитованных лабораториях. После успешного прохождения испытаний выдаётся сертификат, который подтверждает качество и безопасность товара. Наконец, последний этап – это надзор за сертифицированной продукцией, который включает периодические проверки для подтверждения сохранения качественных характеристик товаров и услуг.

Участники процесса сертификации играют важную роль в обеспечении его эффективности и надежности. Ключевыми фигурами являются производитель или поставщик, желающий сертифицировать свой товар или услугу, и орган по сертификации, который проводит оценку соответствия и выдаёт сертификаты. Кроме того, в процессе могут участвовать независимые эксперты и аудиторы, которые осуществляют контроль качества на различных этапах. Не менее важную роль играют аккредитованные лаборатории, выполняющие необходимые испытания и анализы продукции. Все участники должны строго соблюдать установленные процедуры и стандарты, чтобы результаты сертификации были признаны на рынке.

Важность процесса сертификации товаров и услуг не может быть переоценена. Он не только повышает доверие потребителей к продукции, но и способствует улучшению конкурентоспособности товаров на внутреннем и международном рынках. Сертификаты являются своего рода паспортом для товаров и услуг, открывающим доступ к новым рынкам и возможностям. Понимание процесса сертификации и ролей его участников помогает компаниям эффективно пройти все этапы и обеспечить соответствие своей продукции самым высоким стандартам качества и безопасности.

Сертификация товаров и услуг – это важный процесс, подтверждающий соответствие продукции или услуги определённым стандартам и требованиям. В зависимости от целей и требований, сертификация может быть как обязательной, так и добровольной.

Обязательная сертификация устанавливается государственными нормами и является необходимым условием для реализации продукции на рынке. Она гарантирует, что товары и услуги безопасны для здоровья и жизни потребителей, а также соответствуют экологическим, техническим и иным стандартам. В отличие от обязательной, добровольная сертификация инициируется производителем или продавцом с целью подтверждения дополнительных конкурентных преимуществ товара или услуги. Такой вид сертификации помогает укрепить доверие потребителей и повысить узнаваемость бренда на рынке.

Описание деятельности компании: Сертификация системе менеджмента качества по стандартам ИСО
Обучение
УЛГУ
юридический
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: IT-консалтинг
Должность: Аналитик
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.