Четыре способа продвигать себя на рынке консалтинга

Одна моя клиентка – достаточно раскрученная поп-певица – как-то спросила меня, есть ли у психологов и коучей продюсеры? Тогда я ответил, что это не принято, так как мы работаем в другом формате, и, в отличие от шоу-бизнеса, у нас большее значение имеют не вложенные в материал и промоушен средства, а отзывы удовлетворенных клиентов, которые передают нас «из рук в руки». По крайней мере в моем случае «расширение клиентской базы» происходит именно так, в основном благодаря «сарафанному радио». Я признал, что, конечно, «брендирование» консультанта, степень его публичности, узнаваемости играет значительную роль, но обычно его известность – дело его же рук, навыков в публицистике, умения налаживать контакты со СМИ и удачного стечения обстоятельств. Более того, излишний PR нередко вредит консультанту, позиционируя навязчивость и «надувание щек».

Моя клиентка покачала головой и спросила, загружен ли мой рабочий день максимально и реализован ли я полностью? А потом сама себе ответила, что я, наверное, в рекламе не нуждаюсь, и она помнит, как мы как-то не могли с ней встретиться почти неделю из-за моей занятости.

После нашего разговора я подумал, а, собственно, может она и права? Может действительно консультанту нужен продюсер, который будет заниматься его продвижением и позиционированием, опекая, заботясь о его востребованности, избавляя от организационно-технических проблем? Ведь я-то знаю, что иногда у меня все же бывают так называемые творческие паузы, которые я обычно заполняю работой за компьютером, чтением или написанием книг и статей. То есть сказать, что я загружен на все сто, все же не могу. При этом мой рейтинг узнаваемости достаточно высок, я автор более десятка книг с общим тиражом около 100 тыс. экземпляров, не считая пиратских ссылок, регулярно даю интервью в ведущих изданиях, имею авторскую рубрику в глянцевом журнале. Видео фрагментов моих учебных фильмов и комментариев на ТВ имеет около полумиллиона просмотров. И, наконец, я часто выступаю в качестве эксперта на центральных теле- и радиоканалах в праймовых программах с многомиллионной аудиторией…

Мне приходилось сотрудничать с учебными и консалтинговыми центрами, которые организовывали мои тренинги, семинары, мастер-классы, приглашали клиентов на индивидуальные сессии. Но всерьез они не занимались мной. И это объяснимо, зачем рисковать – ты раскручиваешь специалиста, а он потом говорит: «спасибо за все, дальше я сам!». И благополучно пожинает плоды их усилий.

Общаясь со многими коллегами, особенно начинающими, я постоянно слышу сетования на то, что их потенциал, знания мало востребованы из-за того, что они не могут «показать себя», полноценно общаться со своей целевой аудиторией.

Вариантов для их профессиональной реализации несколько:

  1. Стать внутренним консультантом-тренером со всеми плюсами и минусами, ведь работа в штате чревата зацикливанием в одной тематике, низким доходом (хотя и стабильным), и появлением профессиональных шаблонов и штампов.
  2. Сотрудничать с консалтингово-образовательными центрами, хотя, как уже говорилось выше, учебным центрам неинтересно взаимодействовать с нераскрученными специалистами. Они не вкладываются в них, не позиционируют их особенность. Обычно сотрудничество с такими специалистами – это демпинг на рынке и затыкание дыр. (Кстати, были попытки создания брокерских и агентских компаний для консультантов-тренеров, но, насколько я знаю, эти проекты были недолговечными).
  3. Рыскать по рынку, уповая на удачу и волю случая и пытаясь найти частных клиентов. Или в случае бизнес-консультирования выйти напрямую на заказчиков (малоперспективно, так как обычно тот, кто выбирает консультанта или тренера для компании предпочитает не сотрудничать с «чужаками»).
  4. Создать собственный центр имени себя, когда команда менеджеров обеспечивает тебе «фронт работ». Но такое могут позволить себе единицы, «звезды» или счастливчики, имеющие инвесторов-спонсоров, готовых помочь своим родственникам, близким или за «особые заслуги».

Был у меня опыт создания именного центра, однако очень много времени и сил уходило на организационные вопросы, да и издержки были довольно большие. Может, мне не повезло, и я не нашел «своего» менеджера или менеджер не нашел «своего» партнера-подопечного? В конце концов я пришел к выводу, что самый удобный формат для меня – freelance. Но это подходит для тех, кто достаточно известен и востребован. В ином случае freelance – изнурительная и чаще всего бесперспективная охота, на которую опять-таки уходит основная часть времени и сил.

В общем, получается следующий расклад: в шоу-бизнесе продюсер находит талант и, помогая раскрыться его потенциалу, превращает в «звезду», в консалтинге и образовательном бизнесе специалист сам делает себя «звездой», а потом находит себе директора-организатора, менеджеров, или создает команду, дополняющую и косвенно работающую на него. Истина – посередине. Наверное, самым эффективным было бы партнерство равноправных: сильный опытный креативный менеджер-продюсер и такой же сильный опытный креативный консультант-тренер.

Предлагаю порассуждать на эту тему, знаете ли вы примеры успешных союзов менеджера и консультанта-тренера? Есть ли смысл что-то менять и как (например, создавать специализированные продюсерские/брокерские агентства – В2С – кто и зачем это будет делать)? Помните: «талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами». Или да здравствует естественный отбор и пусть на рынке побеждает сильнейший?!
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии

Прочитала еще раз дискуссию и подумала вот о чем... Проблема же не в продюсере, а в нестабильности потока заказов и в проблемах с ходом проектов. Но они связаны с другими факторами, не только с продажами и организацией взаимодействия как таковыми. У меня был замечательный опыт работы в одном среднем по размеру проекте, где руководителем проекта был крупный юрист - к нему обратились за разработкой стратегии (уже хорошо, верно?). Он пригласил меня в качестве разработчика, а сам остался, получается, продюсером. Так вот - сравнение его подхода и моего показало два принципиальных различия: в юридической работе специалист все делает сам, клиенту париться практически не надо; клиент отчетливо осознает свою полную или как минимум недостаточную компетентность. В консалтинге же клиент продолжает ориентироваться на свое мнение + (и это главное) наши (мои как минимум) услуги не только не избавляют его от необходимости прикладывать усилия, а еще эти усилия на какое время увеличивают. При негарантированном результате на выходе. Отсюда - осторожность, недоверие, нежелание связываться (не с консультантом, часто с самим процессом изменений). И продюсер тут поможет мало, хотя объективная потребность в консалтинговых услугах много выше реального объема.

Елена Бреслав,Елена, подскажите, пожалуйста, жив ли еще Латвийский клуб менеджеров Юриса Стабиньша?
Елена Бреслав пишет: Он пригласил меня в качестве разработчика, а сам остался, получается, продюсером.
Скорее, генподрядчиком. Может, эта модель взаимоотношений подходит лучше (генподрядчик - субподрядчик)?
Владимир Крючков,
подскажите, пожалуйста, жив ли еще Латвийский клуб менеджеров Юриса Стабиньша?
Клуб точно почил в Бозе. И о самом Стабиньше уверенности нет: http://www.kriminal.lv/news/vzyatochnik-pedagog-skrylsya-ot-tyurymy-vozmozhno-on-utonul
Владимир Крючков,
Может, эта модель взаимоотношений подходит лучше (генподрядчик - субподрядчик)?
Может. В том конкретном проекте упомянутый юрист выполнил по факту как раз функции продюсера - жаль, что проект был один, он меня кое-чему важному научил. Но и при модели ген-субподрядчик останутся проблемы с клиентами, которым нужно прилагать серьезные собственные усилия.
Елена Бреслав пишет: Уважаемый коллега, порядок языков правильный
Елена, прежде чем начать заниматься консалтинговым бизнесом, необходимо поиметь некую гибкость в отношениях. Гибкость эта в первую очередь заключается в том, как ''консалтер'' реагирует на критику, какими словами, каким тоном, какой невербаликой. Вот Вы, Елена, собираетесь учить людей тому, что у них не так с сайтами, а сами при этом свой сайт не оптимизировали, да еще и на критику реагируете чрезмерно агрессивно. Я не знаю, как там в Латвии к Латвии относятся, но здесь в России есть понятие ''уважение к стране, в которой я живу''.
Елена Бреслав пишет: Латвия - государство апартеида.
Елена Бреслав пишет: в новой версии на латышском языке вообще будет одна страничка - и то если будет
Неважно, насколько эта страна плоха или хороша, важно, насколько я ее уважаю. А по этому уважению, например, большинство знакомых моих коллег оценивают и самих бизнесменов. Вот, если Вы, Елена, например, не уважаете Вашу страну (этот вывод нетрудно сделать по Вашей реакции), то с чего мне полагать, что Вы будете с уважением относиться ко мне и моему бизнесу? А там, Елена, где нет уважения, нет и сотрудничества.
Владимир Токарев пишет: Я не увидел отличие этого варианта от продюссера (а в этом суть статьи). Почему точно также ''звезда'' не бросит своего продюссера, как консультант может бросить образовательный центр?
Владимир есть отличие и оно принципиальное. С одной стороны вы правы, консалтинговый центр по отношении к консультанту действительно частично выступает в каком то роде продюсером, но именно в каком то роде и не более... В консалтинговом центре консультант не один и владелец этого центра (или владельцы) не уверены, что какой то из ста их консультантов смогут стать звездой и на них будет идти народ (касса), потому они в равной мере распределяют своё время между всеми. А в этом бизнес (как и во всех других) работает четкая пропорция усилия/результат. Вот коренной отличие от продюсера, что в основном он ведет не более одного человека, и он на этого человека ставит ВСЁ что есть!, всё время, все деньги, все связи. И если звезда не взлетит, то продюсер попадает по полной (кредиты, долги, репутация....). И потому, что бы не произошло фиаско, продюсер костьми ляжет, но всеми возможными средствами постарается достигнуть цели. Разве будет такое делать консалтинговый центр?! Вот вам коренное отличие одного от другого. А вот еще одно важно отличие: Центр скорее всего набирает всех тренеров (консультантов), продюсер (так как ему нужна только звезда) 50 раз отмерит, прежде чем ввязываться в бой и понятно почему.
Елена Бреслав пишет: Прочитала еще раз дискуссию и подумала вот о чем... Проблема же не в продюсере, а в нестабильности потока заказов
И именно это и решает продюсер. При хорошем продюсере вы должны вообще забыть про поток заказов, он будет всегда и по самой высокой цене на рынке, это и является работой продюсера (точнее это часть его работы, так как он тоже зарабатывает на части вашего дохода).
Елена Бреслав пишет: И продюсер тут поможет мало, хотя объективная потребность в консалтинговых услугах много выше реального объема.
Вот тут вы полностью не правы. Если на том рынке в котором вы работаете есть проблемы, то продюсер направит вас туда, где рисков меньше, а денег больше. Просто, что бы не пережевывать еще один из другого приведу тот же самый старый пример -Андрей Парабеллум (фамилия псевдоним) ранее работал на B2B но Мария, которая у него выполняет функции продюсера переориентировала его на рынок B2C. Сложно продавать на рынке B2B, нужно подстраиваться под клиента, еще есть определенная сезонность пика деловой активности, ну и еще масса всего, но этого ничего нет на рынке B2C, мало того, как только вы становитесь звездой рынка B2C, к вам тут же сам по себе подтягивается рынок B2B, и вы будете еще от него отбиваться, а они всё равно упорно будут звонить именно вам и каждый раз поднимать цену предложения, именно так и происходит у Парабеллума. Но когда вы уже в В2С рынок В2В вам просто не нужен, вам не нужны копейки которые он приносит, вы уже привыкли к другому. И это всё и есть работа продюсера. Вы своими аргументами еще раз показали, что без продюсера настоящего бизнеса в этой сфере не будет.
Алексей Кормилкин пишет: А по этому уважению, например, большинство знакомых моих коллег оценивают и самих бизнесменов.
Извините Алексей, но по моему это не так. Если рассуждать по вашему, то со всем Российским бизнесом даже рядом нельзя.... 60% Российской экономики владеют Кипрские компании, понятно, что это наши просто офшоры зарегены там. А почему они так поступают, потому как они не доверяют и не уважают наше правительство, не доверят нашему законодательству, не доверяют и не уважают наш суд, нашу правоохранительную систему и всё остальное вместе взятое. НО это никак не отражается на бизнесе. В Латвии если правительство плюет на часть своего населения, лишает их прав быть равными со всеми... то какие выводы? У меня есть два партнёра в Латвии и они тоже не очень хорошо относятся к своему правительству, но я с ними прекрасно работаю порядка 6 лет и они ни разу меня не подвели. Так же у меня есть партнёр в Белоруссии, он очень негативно относится к Лукашенко и ко всему правительству, а особо к правоохранительной системе, однако это очень хороший партнёр, он производит хорошие присадки за которые мне не стыдно перед российскими покупателями. И я с ним тоже работаю много лет и дальше буду.
Андрей Оськин пишет: потому как они не доверяют и не уважают наше правительство, не доверят нашему законодательству, не доверяют и не уважают наш суд, нашу правоохранительную систему и всё остальное вместе взятое
Андрей Оськин пишет: В Латвии если правительство плюет
Андрей Оськин пишет: есть партнёр в Белоруссии, он очень негативно относится к Лукашенко
Андрей, давайте договоримся, что не будем путать Страну и Государство. Я писал о уважении к Стране, т.е. к простым коренным жителям, эту страну населяющую. Теперь позвольте еще один комментарий. У Елены Петровны сайт в зоне RU, при этом на сайте есть три языка, что очевидно, является маркетинговой ошибкой. Вот посудите сами, сколько пользователей в России будут читать информацию на их сайте на английском языке, которого, кстати и нет, и на латвийском языке? Казалось бы, все правильно у Елены Петровны, и сайт в зоне RU, и русский язык на сайте первым. Но проблема в том, что есть у нее такой-же сайт в зоне LV, где все также написано по-русски. Вот обратите внимание на сайт http://www.latvia.lv/ - образец толерантности p.s. И, кстати, мое предложение Елене Петровне обратить внимание на сайт было гораздо глубже...
Алексей Кормилкин пишет: Андрей, давайте договоримся, что не будем путать Страну и Государство. Я писал о уважении к Стране, т.е. к простым коренным жителям, эту страну населяющую.
Алексей, так Елена тоже ничего не написала о стране, она написала, что в государстве Латвии апартеид, и я как человек периодически бывающий там и имеющий там свой бизнес и имею там много друзей, полностью соглашаюсь с ней. Они ничем не оскорбила свою страну, она написала, что там Режим (такая мини хунта, только в более европейской инкарнации), так это вам 40% населения Латвии скажут тоже самое. И тут нет оскорбления страны, это говорится с сожалением, - Мы сожалеем, что в прекрасной стране Латвия - аппартеид. И мы надеемся, что когда нибудь ситуация измениться и государство Латвия превратится в нормальную толерантную европейскую страну без матерого национализма.
Андрей Оськин пишет: В консалтинговом центре консультант не один и владелец этого центра (или владельцы) не уверены, что какой то из ста их консультантов смогут стать звездой и на них будет идти народ (касса), потому они в равной мере распределяют своё время между всеми. А в этом бизнес (как и во всех других) работает четкая пропорция усилия/результат. Вот коренной отличие от продюсера, что в основном он ведет не более одного человека, и он на этого человека ставит ВСЁ что есть!,
Вы верно, Андрей, подметили, что мой коммент был адресован и Вам. У меня несколько иное мнение, попробую сформулировать то, что ищу в дискуссии (так как в статье пока не нашел): 1. Существуют разные сферы, и что-то лучше разработано в одной сфере, что-то в другой. Консалтинг и шоу-бизнес - сферы разные. 2. В последнее время консалтинг (особенно выступления на форумах, где много слушателей) требует кроме знания предмета еще и шоу. И в этом плане эти сферы начинают сближаться. 3. Теперь главное - что можно из шоу-бизнеса (например, институт продюссера) перенести успешно в консалтинг (и наоборот). Теперь отвечаю на Ваш коммент в рамках моего анализа: В консалтинговом центре консультант не один и владелец этого центра (или владельцы) не уверены, что какой то из ста их консультантов смогут стать звездой и на них будет идти народ (касса), потому они в равной мере распределяют своё время между всеми. Значит плохие глазки у этих владельцев, нужно протирать. Вот коренной отличие от продюсера, что в основном он ведет не более одного человека, и он на этого человека ставит ВСЁ что есть! А это уже минус продюссеру - обычно он тоже работает не один и может подвести тех, кто ему помогает. Так что ''принципиальные отличия'' - это скорее видимые глазом недостатки двух структур, которые только называются по разному, но делают одно дело. Не я первый увидел, что в разных сферах одна и та же работа часто имеет разное название (читал у А. Богданова в Тектологии).
1 3 5 7 9
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Пользователи ИИ готовы платить за подписки в среднем около 2 тыс. рублей в месяц

Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.