Так поступают неудачники: 10 признаков

Если бы можно было просто скопировать чужие привычки и стать успешным, жизнь была бы такой простой. Но успех невозможно скопировать. Успех – это не повторение поступков других людей, не следование проверенными маршрутами. Готовых рецептов успеха нет. Однако есть верный способ попробовать стать на путь успеха – не повторять ошибки неудачников.

Дариус Фору, предприниматель, известный блогер, составил список поведенческих паттернов, которые не следует копировать. Если вы обнаружите одну из перечисленных ниже привычек у себя, ничего страшного: никто не идеален. Если вы поймали себя на мысли, что вам свойственны пара привычек из этого списка, пора задуматься. Если у вас больше трех привычек, пора меняться. Быть неудачником никому не хочется. Так как же ведут себя слабаки и лузеры?

1. Рассеяны и всегда отвлекаются

В книге «Эссенциализм» Грег МакКеон рассказывает случай из жизни, как он встретил своего однокурсника несколько лет спустя после окончания учебы. В то время его знакомый был в поиске работы. Он спросил, может ли Грег ему помочь. Через 20 секунд после начала разговора он получил сообщение и стал внимательно смотреть в телефон, затем начал отвечать. Прошли еще 10 секунд, затем еще 20. Все это время МакКеон стоял и ждал, пока его собеседник яростно отвечал на сообщение. Через 2 минуты Грег сдался и оставил его в компании абонента, с которым тот так интенсивно переписывался.

Вывод: не живите прошлым или будущим, заблудившись в своих мыслях и тревогах. Если бы тот парень жил настоящим и присутствовал здесь и сейчас, он мог бы получить отличную рекомендацию от Грега МакКеона, известного автора и бизнес-тренера.

2. Говорят и ничего не делают

В 2010 году Дерек Сиверс выступал на TED Talk с лекцией на тему: «Держите свои цели при себе», в которой доказывал, что говорить о целях непродуктивно. Социальные сети помогают нам делиться своими планами. Мы наблюдаем, как кто-то тренируется для марафона или готовится к запуску нового бизнеса. Самое забавное, как люди реагируют на эти сообщения. Они аплодируют, когда вы просто сказали о своих намерениях, но еще недостаточно сделали, чтобы достичь желаемой цели. Согласитесь, что готовиться пробежать марафон и пробежать марафон – не одно и то же. Хотя для нашего восприятия эти понятия не так далеки друг от друга.

В своем выступлении Дерек объяснил, что этот психологический эффект, когда вы озвучиваете свою цель кому-то и получаете признание, называется социальной реальностью. Наш мозг ленив и рад обманываться. Мозг «идет на поводу» у чувств, ему кажется, что дело уже сделано. Полученное чувство удовлетворения, когда вас поддержали окружающие, приводит к тому, что вы теряете мотивацию переходить к реальным действиям. Вывод: делайте, а не говорите!

3. Проводят время с неудачниками

Проводите много времени с неудачниками, и вы станете одним из них. Эту аналогию можно применить к любому типу людей. Хотите быть в хорошей физической форме, зависайте с атлетами и ЗОЖниками. Люди влияют друг на друга. Кто лучше для вашего физического развития: друг, который спрашивает, кода вы собираетесь в спортзал, или друг, который зовет вас тусоваться в клуб уже третий раз за неделю?

4. Испытывают раздражение

Особенно их раздражают люди, у которых дела идут хорошо. Почему бы просто не порадоваться за других? Не волнуйтесь, вы не станете поллианной (так психологи называют бессознательный уклон в сторону положительных моментов и утверждений, термин назван по имени главной героини романа «Поллианна» писательницы Элинор Портер). Подарите людям немного тепла и любви, это вас не убьет.

Неудачники ненавидят даже простые явления, такие как погода. «Сегодня опять плохая погода, идет дождь и моя прическа испорчена. Ненавижу дождь». Знакомо? У всех бывают плохие дни. Мы можем раздражаться время от времени, это нормально. Но если вы постоянно ненавидите все и всех, у вас не плохой день, а плохая жизнь.

5. Прокрастинируют

Какая польза в том, чтобы откладывать дела на потом? Как-то раз Дариус Фору попросил профессора продлить срок сдачи эссе. В ответ он услышал, что тот совершенно не возражает, чтобы отложить срок сдачи работы, но ему интересно – намного ли лучше будет работа Дариуса, если он сдаст ее через неделю. Ответ был: «Нет». Дариус заставил себя напрячься, и сдал работу в срок. Откладывать дела можно только в том случае, если это позволит вам сделать работу гораздо лучше. В чем смысл откладывать дела на потом, если результат будет одинаковым? Сделайте сейчас, или сделайте это гораздо лучше, но позже.

6. Не слушают других

Неудачники очень любят себя. Честно говоря, все мы любим себя, но лузеры любят только себя. Акцент на слове «только». Мы слушаем других, потому что они нам небезразличны. Как еще можно проявить заботу и внимание? Каждый может обнять или похлопать по плечу, но не каждый позвонит, чтобы спросить: «Как дела?». Спросите. Выслушайте. Проявите чуткость.

7. Ленятся

Всем нам знакомо чувство, когда ничего не хочется делать. Не хочется идти на ужин со знакомыми, не хочется ходить по магазинам в поисках подарка на день рождения родственника. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем: это все потому, что люди – ленивы.

Оторвитесь от дивана и начните принимать активное участие в жизни семьи, друзей и коллег. Одна из привлекательных сторон жизни состоит в получении нового неизведанного опыта. У ленивых нет шанса испытать новые впечатления от новых мест, занятий, знакомств. Это нечестно не только по отношению к самому себе, но и к людям, которые вас окружают.

8. Ведут себя как придурки

Почему-то некоторые считают, что быть придурком – круто. На самом деле, круче быть приятным человеком. Необязательно быть буддийским монахом, чтобы всем нравиться. Попробуйте иногда быть милым и, возможно, у вас появится пара новых друзей. А если вам трудно определить, что такое «приятный человек», вероятно, вы относитесь к придуркам.

9. Сдаются

Томас Эдисон сказал, что самая большая слабость заключается в том, что мы сдаемся. Самый верный способ добиться успеха – попробовать еще раз. Пробуйте и никогда не сдавайтесь!

10. Не учатся

Обучение – одно из самых сложных занятий в мире. Одни за всю жизнь не прочитали ни одной книги, другие не окончили школу, третьи не сделали правильных выводов из своих ошибок. Обучение – это борьба. Задумайтесь: мы живем в самое захватывающее время в истории. Доступ к знаниям и информации никогда не был таким легким. В прошлом, если ваш отец был фермером, вы были вынуждены идти по его стопам – становиться фермером. Сейчас вы можете стать кем пожелаете. Просто надо научиться этому!

Фото: freepik.com

По материалам businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских


Какие знания и навыки, вы хотели бы освоить? Начните учиться сегодня! Загляните в раздел «Мероприятия» и каталог «Бизнес-школ».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по логистике, Москва

Спасибо автору. Хорошая статья о простых и важных истинах, о которых мы в ритме жизни частенько забываем.  Между тем, в жизни все складывается из великих мелочей и зачастую остановиться и вспомнить, бывает важнее бега без оглядки.

Аналитик, Москва
Михаил Миляев пишет:

Спасибо автору. Хорошая статья о простых и важных истинах, о которых мы в ритме жизни частенько забываем. 

С чего это хорошая статья? Какие истины тут озвучены? Человек решил, так сказать, отстроиться от других людей. Мол, уж я то не такой как все... Не неудачик как некоторые...Смотрите, мол, как я на раз-два выявляю неудачников и их отсортировываю. Во всем этом кроется неуверенность в себе и боязнь или ненависть по отношению к другим людям. 

Если уж говорить о простых и важных истинах (отредактировано модератором), то гордыня - это смертный грех. Во-вторых, не суди и не судим будешь. 

(отредактировано модератором)

Руководитель группы, Москва

Блогер-предприниматель ... Дальше не стал читать. У него хоть фирма своя есть и штат сотрудников, у кого он все эти недостатки выявил???

Владимир Сикира +993 Владимир Сикира Директор по развитию, Сочи

Читаю и думаю, детские какие то истины, но ведь дети безобидны и очень общительны... Значит это просто обиженный и одинокий человек... Потому что неудачников не существует... Кто неудачник ???... Тот кто с оружием грабит человека на улице, или тот, кто попал под ограбление ???... Тот кто смог ограбить, или тот, кто смог дать отпор грабителю ???... А с чего Вы решили что это выглядит так, как я описал... Быть может грабитель пытается вернуть своё???.... В жизни бывают разные обстоятельства и удачи и неудачи, есть у всех, на этом люди и учатся... Есть достоинства человека, а есть недостатки... Исправлять ничего не нужно, а вот научится использовать правильно и то и другое, это и есть мудрость... Зачем искоренять агрессию, если она может спасти вашу жизнь, при встрече с грабителем ???... И зачем отказываться от похода в бар, со знакомыми, если в баре Вы встретите любовь всей своей жизни???........ И так далее...

Нужно правильно понять себя самого и то, что ты хочешь и просто двигаться к реализации желаний... По назначению используя свои достоинства и недостатки... Дав людям возможноость решать и жить самим, понимая простую мудрость: Даже самый чёрный цветок, тянется к солнцу...

Менеджер по персоналу, Екатеринбург

Спасибо за статью. Очень полезно иметь перед глазами краткую памятку о том, что действительно поможет не "растерять себя по жизни". Сложного ничего нет? Так, жизнь вообще-то и сама не так сложна.

Статья представлена в "американском стиле", как и заголовок. Для обидчивого русского характера ее надо было бы озаглавить, например, так: "Хочешь быть счастливым - будь им. Для тех, кто завтра будет чемпионом".

1. Когда закрывается одна дверь, где-то открывается другая.

2. Доводи дело до конца.

3. Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

4. Как я был "Ах-ом" (Сказка "Про "Ах" и "Ох").

5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

6. Как я полюбил себя (перечитать Чернышевского).

7.Терпение и труд все перетрут.

8. Без добрых дел нет доброго имени.

9. "Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы" (Эрих Ремарк)

10. "Ученье - свет, а неученье - тьма" (А.В.Суворов)

Генеральный директор, Москва

В статье описан известнейший неудачник Стив Джобс... хорошая статья, правильная.....

Директор по работе с клиентами, Москва
Наталья Никитина пишет:
Спасибо за статью. Очень полезно иметь перед глазами краткую памятку о том, что действительно поможет не "растерять себя по жизни". Сложного ничего нет? Так, жизнь вообще-то и сама не так сложна.

Статья ни очем (made in US).

Для начала нужно определить кртерии удачника и неудачника 

Кто из этих людей удачник 

1, Бомж которому все в кайф если есть бутылка и нет никаких обящанностей

2. Басе 

3. Диоген

4. Буддийский моднах в  Лхасе

5. Японский менеджер с 2 днями отпуска 

7. Кинозведа сидящая на наркотиках  и.т.д

А вообще удача - это быть в нуужное время в нужном месте и не пропустить один единственный случай - можно быть ленивым злым,  и т.д.

Менеджер по персоналу, Екатеринбург

Статья ни очем (made in US)?

Эта статья - стёп. Шутка, в которой есть доля правды. Это не научный труд. Смех над самим собой, когда хочется лежать у телевизора с пультом и не двигаться, когда что-то в жизни пошло не так. Это реплика психотерапевта. 

Может, вы никогда в жизни не считали себя неудачником. Может, вы с рождения были уверены в себе. Тогда вам не понять, как это нужно иногда прочитать/ услышать от кого-то старые добрые истины. В смехотворной форме. " Никто меня не любит, никто не поцелует. Пойду я на помойку, наемся червячков. А червячки- то разные: зелёные и красные... Наемся и умру." И так раз 10, пока самому смешно не станет себя жалеть.

А потом надо приступать к действию.

"Я плохо общаюсь с людьми" - сказал он.

" Я тоже плохо играю на фортепиано. Но это только оттого, что мало тренировалась", - сказала она ( "Гордость и предубеждение", Джейн Остин).

Быть "удачником" - это индивидуальное понятие. Когда долго находишься с ситуации успеха, начинаешь считать себя таковым. Как же достичь этой " ситуации успеха"? Вот вам " дорожная карта": учись, будь приветлив, не упускай возможности, не опускай рук и т.д. 

Все по существу.

Специалист, Москва

Вообще зря многие выражают недовольство статьей, тут такая доля истины зарыта, что не до шуточек... блогер-предприниматель.. это сегодня, а вдруг он до этого 10 лет топ-менеджером Газпрома проработал и знает, о чем говорит? По сути это краткое руководство с пояснениями, как добиться своей цели, ведь цели и желания есть у каждого, и есть рекомендации как убрать устойчивые негативные паттерны поведения (сменить условный минус на плюс), которые мешают достичь цели. И список здесь представлен далеко не полный, маловато будет.

Генеральный директор, Нижний Новгород
Наталья Казанова пишет:
доля истины зарыта, что не до шуточек

Доля истины есть в любых словах, всё дело в восприятии. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.