Мужчина-нищеброд: кто никогда не добьется успеха

«Нищеброд» не зря слово мужского рода. Отталкивающий ярлык-диагноз частенько получают именно мужчины, а выдают его именно женщины. Главным критерием для прекрасных дам является здесь, прежде всего, материальный статус и манера поведения кавалера. Но мы не будем клеймить мужчин, которые дарят фианиты вместо бриллиантов, и полевые ромашки вместо голландских роз. Материальные возможности в контексте истинного нищебродства вообще можно вынести за скобки. Материальное расслоение российского общества слишком сильно, многие уважаемые профессии показательно растоптаны и унижены. Поэтому судить о нищебродстве по состоянию банковского счета в корне неверно и ошибочно. Здесь дело не в деньгах и не в их количестве, а в отношении к ним нищеброда. Нищебродство – это, прежде всего, неорганичный внутренний надлом, формирующий искаженную деструктивную картину мира со смещенным центром ценностей и видоизмененными приоритетами. Поэтому деньги для нищеброда имеют ключевое значение, но воспринимаются им в уродливом и нездоровом контексте. Есть и другие верные признаки душевной бедности, делающие мужчину не просто неприятным, а жалким и несостоятельным.

1. Стремится казаться тем, кем не является

Лживость, лицемерие и притворство – вот, пожалуй, ключевые слова, определяющие жизнь и сущность современного нищеброда. Wikipedia предлагает две трактовки понятия «нищеброд». Согласно устаревшей версии определения, нищеброд – это притворный попрошайка, нищий, бродяга. Есть также жаргонизм, который утверждает, что такому человеку постоянно не хватает денег. В свете охватившего общество консюмеризма к портрету нищеброда можно добавить новые штрихи. Он болезненно реагирует на свою неспособность казаться кем-то значительным, поэтому прилагает все мыслимые усилия, в том числе и запрещенные приемы, чтобы создать видимость успеха, богатства и состоятельности. Однако истинную нищенскую сущность и комплексы таких людей видно невооруженным глазом. Прикрыть их не помогут ни блатные номера на авто, ни номер телефона из одних семерок. Мелкие, но резко пахнущие дегтем манеры нищеброда выдадут его с головой даже в мужчине, который, на первый взгляд, кажется респектабельным и уверенным.

«Один мой с виду вполне приличный и успешный мужчина заклеивал номера своей машины, чтобы не платить за парковку, не оставлял на чай официантам и вообще был очень высокомерен с персоналом, – рассказывает Ксения. – Фантики от конфет и окурки выбрасывал в окно машины. Обожал говорить только о себе и постоянно хвастался всем подряд. При этом много врал, как потом выяснилось. Это, наверное, самый ярко выраженный нищеброд, который мне встречался».

Другой яркий эпизод явления вороны в павлиньих перьях может случиться, например, на стройке или в такси, когда разнорабочий или водитель характерного вида и манеры поведения будет уверять, что на самом деле он – управляющий директор собственной компании, уставший считать деньги, что он на данной работе временно и уже завтра опять сядет в кожаное кресло. И грустно, и смешно.

2. Нарцисс с комплексом неполноценности

Нищеброды глубоко ущербны внутренне. Поэтому внешний лоск и красота, которую они старательно наводят, – способ маскировки для сокрытия закомплексованной, завистливой, алчной и ленивой натуры. Чем глубже степень поражения души – тем сильнее такой персонаж пытается выпятить и доказать миру свою значимость. В ход идут и слезные истории, и рассказы о былых мнимых заслугах и подвигах, и уверения в блестящем будущем, которое наступит с минуты на минуту. Попасть в ловушку такого ничтожества очень просто: многие люди, являясь по сути добрыми, хорошими и легковерными, автоматически наделяют этими качествами окружающих. А те рады получить кредит доверия и без зазрения совести используют его в своих шкурных интересах. Отцепиться от такого «подарочка судьбы» бывает очень непросто. Нищеброд навязчив, нагл и груб, замечания в свой адрес переносит крайне болезненно. Чем раньше от него получится сбежать, тем лучше.

3. Непрофессионален, ленив и не любит свою работу

Нищеброды, по сути, несчастные люди, живущие в мире собственных иллюзий и глубоко страдающие от того, что грандиозные мечты никогда не станут явью. Претворить их в жизнь мешает патологическая лень и, как ее следствие, хронический непрофессионализм. Нищеброды – специалисты «неглубокой копки», не задерживаются долго на одном месте, не умеют строить отношения с коллективом и начальством. Они делают все спустя рукава по принципу «и так сойдет». Они грезят грандиозной работой, которая позволит наконец-то обеспечить уровень жизни, достойный их величества. Но при этом никаких движений в сторону поиска лучших вариантов не думают делать. Нищеброд ждет подарков судьбы, не прикладывая усилий к тому, чем занимается на данный момент. В результате – прогулы, жалобы клиентов, конфликты и дрязги в коллективе.

Истинный профессионал, даже если его труд в силу тех или иных причин мало оплачиваем, никогда не станет позорным нищебродом. Он, во-первых, старается делать свое дело максимально качественно и, во-вторых, постоянно ищет возможности для дальнейшего личного и карьерного роста. «Мой муж – хирург. Мы познакомились 15 лет назад, – рассказывает Елена. – Не стоит объяснять, в каком состоянии находилась тогда медицина, врачи получали чуть больше уборщицы – копейки. Муж пригласил меня тогда на свидание и за один вечер, как тогда выяснилось, на весьма скромные развлечения и недорогое кафе он потратил 80% зарплаты. Тем не менее, он не опускал руки, очень много учился и работал, учил язык, использовал все возможности, чтобы хоть как-то подняться и, могу сказать, что благодаря его упорству, он добился многого. Но, самое главное, действительно помогает людям и любит свою работу».

4. Альфонс и нахлебник

Нищеброд – несостоятельный мужчина во всех смыслах этого слова. Стремление жить за счет других людей – один из главных признаков недомужика. Родители, родственники, возлюбленные – на роль материального ресурса подходят все, от кого можно урвать тот или иной кусок. Его идеал – удобно устроиться на шее и ничего не делать, слушая дифирамбы окружающих о своей красоте, талантах и исключительности. Самые ушлые нищеброды умеют успешно капитализировать эмоции других людей: это позволяет им открыть небольшой бизнес или периодически пополнять банковский счет. В случае, когда жертва абьюза все-таки откроет глаза и оторвет с куском кожи самовлюбленную пиявку, финансовая подушка поможет продержаться до поимки следующей одинокой жертвы.

5. Равнодушен и безответственен

С нищебродом категорически не рекомендуется ходить в разведку, создавать семьи и рассчитывать на его дружескую помощь в трудной ситуации. В силу слабости духа и низкой ответственности эти люди не способны полноценно заботиться о семье, заниматься воспитанием детей. Их дружба весьма условна и рассыпается после первой просьбы прийти на помощь. Нищеброды любят только свое больное эго и готовы сорваться на подмогу только себе любимым. Неспособны к сочувствию, эмпатии, глубоким переживаниям. Ни во что не ставят долг. Стараются не брать на себя обязательств, которые так или иначе повлекут материальные или временные затраты. Вообще не любят напрягаться во имя кого-то или чего-то. Их невозможно заразить идеей и подвигнуть на поступок в порыве эмоций. Обожают ныть и жаловаться на вселенскую несправедливость мира. Живя под лозунгом «слава богу, у этого мира есть я», они способны только принимать подарки и поглощать чужие ресурсы. Собственных сокровищ, которыми можно безвозмездно поделиться, у них нет.

6. Патологически жаден

Этот персонаж обожает производить вау-эффект, ставить себя выше других и снисходительно поглядывать вниз. Но для таких перфомансов нужны средства, и нищеброды готовы на все, чтобы добавить себе хоть сколько-нибудь лишних очков. Они обожают брендовую одежду, аксессуары и прочие атрибуты красивой жизни. Но не из-за любви к комфорту или качественному материалу, а исключительно из желания пустить пыль в глаза. Ради этого они готовы гоняться за скидками, шататься по распродажам, покупать реплики и подделки под известные марки и нещадно ретушировать свои фото, убирая пивной живот и накачивая виртуальные мускулы. Они фанаты соцсетей и эмоционально зависят от них. Они завистливы, искреннее презирают более бедных.

Нищеброды фотографируются на фоне чужих дорогих машин, выдают родительскую квартиру за свою и хвастаются, что у них есть телефон Путина. Они перегружены кредитами и страдают шопоголизмом. Заваливают дом барахлом и ненужным хламом. Однако никакие ресурсы не способны заполнить пропасть их собственной ничтожности и никчемности. Единственный доступный способ побороть депрессию – это возвыситься за счет других. Нищеброды обожают дорогие подарки, многие из них заранее приурочивают к памятной дате те или иные презенты и поручают покупку родственникам. При этом сами нередко отделываются открытками из ближайшего супермаркета или обещают подарить подарок «после». Но потом, конечно, ничего не дарят.

«Знаю мужчину, который патологически жаден, хотя хорошо обеспечен, – рассказывает Елена. – Конечно, бережливость и экономия способствуют богатству, с этим никто не спорит. Однако он жаден патологически и не стесняется обделять даже близких людей. Например, был случай, когда он позвал устанавливать новый забор не строителей, а знакомых и родственников. Они проработали весь день, и он их даже не покормил. Точнее, заварил всем по «Дошираку». Однажды приехал в гости на несколько дней и забыл зубную щетку, новую покупать не стал, сказал, что денег нет. Так и ходил неумытый. Ни разу не был женат. Самые долгие его отношения длились около двух лет, после чего девушка ушла со словами, что не в силах больше терпеть его ревность, занудство и упреки в чрезмерной расточительности. Но на девиц легкого поведения, тем не менее, он раскошеливается стабильно».

7. Мелочен, мстителен, злопамятен

Самый большой страх нищеброда-притворщика – быть разоблаченным. Отсюда – чрезмерная подозрительность, суетливость и обидчивость. В каждом слове и вопросе, которое хоть как-то ставит под сомнение его фантастический статус, нищеброд видит угрозу всему его никчемному существованию. Пластиковая корона на голове нищеброда не должна пошатнуться ни в коем случае. Женщины обязаны его обожать, возвышать и беспрекословно слушаться. Узкий круг его окружения состоит из людей, которые так или иначе повышают собственную значимость в глазах нищеброда. Он никогда не будет дружить просто так. Всегда старается иметь дело с теми, кто побогаче, познаменитее и повыгоднее. Все люди в его понимании притворщика – ничтожества, и верить им можно только в крайнем случае. Судиться или разводиться с нищебродом, делить имущество и детей – самое ужасное, через что можно пройти женщине.

8. Ограничен

Мужчина-нищеброд чудовищно ограничен. Во-первых, как уже было сказано выше, из-за лени. Встать с дивана, чтобы дойти до выставки или кинотеатра, для него настоящий подвиг, на который его можно сподвигнуть только титаническими усилиями. Во-вторых, это подразумевает финансовые затраты, а нищеброд считает плату за эфемерные удовольствия пустой тратой денег. В-третьих, все, что связано с культурой и саморазвитием, таким персонажам скучно и неинтересно. Они не понимают искусства, не разбираются в книгах и считают, что все это – придумки для тупых потребителей, которым в интеллектуальной обертке впихивают низкопробный товар для выкачивания денег. А уж они-то сами знают, в чем истинный толк и смысл красоты, но обсуждать его ни с кем, конечно, не будут. Ибо все вокруг уровнем не вышли.

Мир нищеброда ограничен пределами квартиры-норы. Все, что за ее пределами, – чужая территория, к которой он не имеет отношения, поэтому нищеброд запросто вывалит старую мебель на лестничную клетку, зажмет взнос на капитальный ремонт дома и под дулом пистолета не станет убирать за собакой.

Так что, дорогие мужчины, держите своего внутреннего монстра-нищеброда на привязи в дальнем и самом темном уголке души, не позволяйте превратить жизнь в многосерийное неудачное выступление на пожизненной ярмарке тщеславия. Это не только некрасиво и нелепо, но и грустно. И к истинному успеху не имеет никакого отношения.

Фото: кадр из фильма «Жестокий романс». Юлий Капитоныч Карандышев – показательный нищеброд русской литературы и советского кино.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Карусев, Алексей Макурин, Александр Жаманаков, Евгений Балакин, Сергей Шпаков, Елена Холодникова, Жаркын Байпакбаев, Евгений Вайнер, Алексей Аникин, Анастасия Мельникова, Татьяна Шамаль, Наталья Казанова, Валентина Зубенко, Екатерина Бондарева, Дмитрий Гуц, Сергей Мишутин, Анастасия Гудошникова, Антон Бурцев, Станислав Дерека, Анна Глухова, Ирина Ермоленко, Екатерина Белоус, Олег Белянцев, Дмитрий Федоров, Максим Жадан, Павел Иванов, Анна Воробьева, Сергей Жмуркин, Равиль Садриев, Сергей Долгов, Валерий Сальманович, Виктор Абруков, Роман Яковлев, Ольга Федько, Марат Галиев, Владимир Лебедев, Павел Грецов, Виктор Михайлов, Елена Рыжкова, Дмирий Киселев, Алексей Мишарин, Алексей Орлов, Гарри Мамедов, Ольга Беспалова, Денис Давыдов, Тимур Беликов, Сергей Войков, Роман Степанов, Таисья Щелканова, Роман Сюров, Сергей Панков, Дмитрий Цыплаков, Владимир Алешкевич, Гарник Кочарян, Николай Чистяков, Александр Репников, Александр Голенев, Светлана Смирнова, Павел Синицев, Анатолий Емелин, Константин Фатин, Илья Мытин, Олег Шурин, Людмила Апраксина, Денис Измайлов, Константин Новиков, Юлия Походина, Павел Коротин, Валерий Андреев, Виктор Москалев, Татьяна Польшинова, Лариса Лотоцкая, Инна Борисова, Олеся Пак, Наталья Захарова, Влад Лайм, Виктория Белова, Андрей Панахов, Андрей Андреев, Любовь Арансон, Екатерина Фролова, Елена Аронова, Михаил Лурье, Игорь Фрадков, Сергей Гончаров, Александр Дугин, Евгений Макаров, Татьяна Рясина, Виталий Ковров, Василий Пензин
Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Мда. Как такие статьи вообще пропускают на неплохом, в общем-то, ресурсе?

Редактор, Москва

У автора женский взгляд на проблему. Но, согласитесь, мелочный, завистливый, инфантильный человек не сделает счастливым ни свою подругу, ни компанию в которой он работает, ни себя самого. Вы разве не сталкивались с такими? Вы разве таких не увольняли? Я, например, знаю случаи, когда как раз за такую душевную нищету увольняли менеджеров уровня замначальника отдела. Было ясно, что ни клиентов понять, ни коллег поддержать, ни работу наладить человек с с такими качествами не сможет.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

Статья - суждение, это скорее крик Души. Статья - провокация. Правильное ей название "Почему я пошла в феминистки" :)

50% статьи относится и к самим женщинам. Стирать, гладить - не буду, готовить не умею, рожать не хочу! А вот деньги хочу получать регулярно.

Спорить тут бесполезно и бессмысленно. Как сотрудник компании, она выполнила свою миссию, пара комментариев было уже и до моего. :)

Про автора можно лишь написать краткую характеристику:

в семейной жизни не везет, даже если и замужем.

денег вечно не хватает

живет в своей конуре (ракушки)

в связи с недостатком к себе внимания, от нужных ей и для неё людей, переключилась на Общество. Об Обществе ничего не ведая из своей норы.

Эта тенденция нищебродов начала развиваться еще в 1997 году. В переходный период и с выходом на "рыночные отношения" России.

И последнее, сегодня выгодно быть нищебродом во всех отношениях. При таких налогах и требованиях женщин к своим капризам, это выгодно прежде всего мужчинам бизнесменам и действует только в странах СНГ. :) Ведь женщины до сих пор не научились верности и преданности только одному мужчине и второе их не лучшее качество это держать язык за зубами, имея обеспеченного мужа.

Да! В странах СНГ я был и буду "нищебродом", пока не поменяются женщины в своем мышление. Но самим собой я все равно останусь, только для себя самого, но не для Общества в целом!

Общество ненавидит богатых и обеспеченных и да, я сделаю все, чтобы не выделяться на фоне других.

Потому что женщины обязаны менять мир в лучшую сторону, но они со своими обязанностями не справляются.

Поэтому сегодня девиз "мир во всем мире" перешел к мужчинам и не имеет общего с женщинами. :) Автор статьи поймет это, лет через 10.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск
Алексей Макурин пишет:
У автора женский взгляд на проблему. Но, согласитесь, мелочный, завистливый, инфантильный человек не сделает счастливым ни свою подругу, ни компанию в которой он работает, ни себя самого. Вы разве не сталкивались с такими? Вы разве таких не увольняли? Я, например, знаю случаи, когда как раз за такую душевную нищету увольняли менеджеров уровня замначальника отдела. Было ясно, что ни клиентов понять, ни коллег поддержать, ни работу наладить человек с с такими качествами не сможет.

Это просто провокация. Таких наоборот, держат на работе. :)

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Александр Жаманаков пишет:
Статья - суждение, это скорее крик Души. Статья - провокация. Правильное ей название "Почему я пошла в феминистки" :)

Окей, но для этого есть женские ресурсы, на которых как раз такие вот денно и нощно льют слёзы о своей тяжёлой женской доле и отсутствии нормальных мужиков. Но здесь, насколько я понимаю, ресурс о менеджменте, маркетинге, бизнесе.

Менеджер по обучению персонала, Сочи

Автор - женщина. Дальше читать не стал. Идите работать, "автор".

Менеджер по планиров. производства, Екатеринбург

Замечания, в принципе, правильные, но .. тема касается одинаково людей любой половой принадлежности

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск
Дмитрий Карусев пишет:
Александр Жаманаков пишет:
Статья - суждение, это скорее крик Души. Статья - провокация. Правильное ей название "Почему я пошла в феминистки" :)
Окей, но для этого есть женские ресурсы, на которых как раз такие вот денно и нощно льют слёзы о своей тяжёлой женской доле и отсутствии нормальных мужиков. Но здесь, насколько я понимаю, ресурс о менеджменте, маркетинге, бизнесе.

Среди 10 млн. женщин, я встречал 1!!! Которая разбирается в бизнесе, экономике, финансах и семейных отношениях! Пусть их будет больше! Поэтому все мнения важны. Из них в целом можно делать хорошие выводы и аналитику, куда катиться мир и как на этом заработать.

Директор по маркетингу, Казахстан
Сергей Шпаков пишет:
Зачем я это прочитал?

Аналогично )))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.