Роман Сучков

Роман Сучков

2300000
О себе

Бизнес-лидер с успешным международным опытом в области общего руководства, маркетинга, продаж, сервиса, управления продуктами, руководства проектами, создания команд, производства, разработки стратегии и ее реализации в различных областях. Основные достоинства:
1. Лидерство. Создание, мотивация и ведение команды, набор команды профессионалов на местном и международном уровнях для достижения целей. Навыки оценки и подбора, управления изменениями и руководства проектами.
2. Стратегическая гибкость - разработка и реализация долгосрочной и краткосрочной стратегии, достижение результатов и адаптация под вновь возникшие условия.
3. Самоотдача, включая готовность к развитию, принятие обратной связи, управленческую смелость, ценности и этику.

Опыт работы
Устойчивые Бизнес Решения Дюпон
Принципал
мая 2019
авг. 2019
Должностные обязанности:

Краткосрочное назначение. - Разработка и выполнение плана по продажам, заказам и рентабельности. Формирование стратегии работы и ценовой политики.
- Ответственность за привлечение новых и за развитие существующих заказчиков. Разработка энергетического и железнодорожного сегментов.
- Развитие текущего персонала и привлечение новых сотрудников. Подчинение Управляющему Партнеру СНГ
- Создание новых точек роста бизнеса.

Достижения: Запуск предложения инновационной практики. Вход в ОАО РЖД.
Описание деятельности компании: Консалтинг мирового уровня по операционному управлению, ООО «Специальные продукты и технологии Русь», подразделения DuPont de Nemours Inc., мирового лидера в инновациях и научных разработках, ориентированных на рынок, штаб-квартира – Уилмингтон, Делавэр, США (www.dupont.com, www.dupont.ru)
ООО "МК-Транспортные Технологии"
Управляющий партнер
февр. 2019
февр. 2020
Должностные обязанности:

Развитие бизнеса в ОАО «РЖД» и предприятиях общественного транспорта по инновационным устройствам компенсации контактной сети, включая привлечение клиентов, маркетинг, разрешения к применению, работу с проектными институтами, экономическое обоснование, продажи.
Развитие международного бизнеса за пределами СНГ.

Достижения: Первые продажи 2019.
Описание деятельности компании: Инновационная российская компания, занимающаяся разработкой, производством и поставкой различных инновационных устройств для компенсации контактной сети железнодорожного и общественного транспорта. https://mk-tt.com/
ООО «Итон»
Директор по продажам Электротехнического Сектора
мая 2011
марта 2014
Должностные обязанности:

Руководство продажами Электротехнического Сектора Eaton Россия, бизнес- и операционное управление командой продаж и сопутствующими функциями. Представление Eaton на уровне высшего менеджмента заказчика. Лидерство и мотивирование сотрудников. Выполнение бюджетных целей по росту продаж и прибыльности. Участие в команде управления по электротехническим продажам Европы, Ближнего Востока и Африки, в группе управления Eaton Россия. Выявление и разработка перспективных возможностей роста. Подчинение Генеральному Директору Eaton Россия. Конечные потребители – РусГидро, МОЭСК, Газпром, Московский Кремль, Яндекс, Московский Метрополитен, Курчатовский Институт, Owens Corning и т.д. Прямые заказчики – федеральные и региональные дистрибьюторы, OEM производители, производители электрощитового оборудования, системные интеграторы.

Достижения: Привлечено более 10 новых крупных партнеров (федеральные дистрибьюторы, электрощитовые производители, инжиниринговые компании, интеграторы). Перевод нескольких продуктовых линеек с зарубежных поставок EXW на DDP Россия. Разработан и внедрен для организации процесс заключения договоров купли-продажи. Заключено лицензионное соглашение на производство с партнером РФ. Двузначный процентный рост выручки в годовом сопоставлении. Рост проектного бизнеса (конечник-проектировщик-партнер) более, чем в 2 раза. Рост команды с 14 до 30 человек (6 прямых подчиненных). Конечные потребители – РусГидро, МОЭСК, Газпром, Московский Кремль, Яндекс, Московский Метрополитен, Курчатовский Институт, Owens Corning и т.д. Прямые заказчики – федеральные и региональные дистрибьюторы, OEM производители, производители электрощитового оборудования, системные интеграторы.
Описание деятельности компании: Российский корпоративный офис многоотраслевой промышленной корпорации Eaton, лидера в решениях управления энергией, штаб-квартира – Кливленд, Огайо, США (www.eaton.ru, www.eaton.com).
BPC Engineering Ltd.
Коммерческий директор
июня 2010
нояб. 2010
Должностные обязанности:

Руководство коммерческим блоком (9 человек – директора по продажам, аккаунт менеджеры, менеджеры по продажам, руководитель проектов, региональные продажи), планирование/выполнение бюджета, формирование рыночной и ценовой политики, отбор персонала, оценка и развитие персонала, развитие и поддержание отношений на уровне высшего руководства ключевых заказчиков, развитие рыночных ниш, руководство подготовкой к конкурсам, заключением и ведением договоров, развитие номенклатуры продукции/услуг, разработка и внедрение инженерных решений для заказчика, оптимизация прибыльности и качества продаж, разработка долгосрочной стратегии развития, оценка и развитие дилеров, контроль затрат.

Достижения: Рост оборота> 15% за 5 месяцев (годовой оборот свыше 50 MUSD). Подготовлен преемник внутри компании.
Описание деятельности компании: Интегрированная компания, проектирование, поставка, монтаж и сопровождение распределенных систем генерации электроэнергии и тепла (http://www.bpcenergy.ru).
ООО «АББ Электроинжиниринг»
Начальник отдела маркетинга и продаж. Руководитель сервисного центра.
февр. 2006
нояб. 2006
Должностные обязанности:

Руководство отделом и его развитие, планирование/выполнение бюджета, формирование маркетинговой и ценовой политики, отбор персонала, оценка и развитие персонала, контроль расходов, развитие и поддержание отношений на уровне высшего руководства ключевых заказчиков и поставщиков, разработка локализации продуктов и услуг в настоящий момент импортируемых, руководство подготовкой к конкурсам, заключением и ведением договоров, включая крупные проекты, развитие номенклатуры продукции/услуг, планирование сервисных мероприятий (гарантийные/негарантийные/сервисные договоры), разработка и внедрение инженерных решений для заказчика (оценка стоимости жизненного цикла и потерь, диагностика/мониторинг/ремонты, аппаратная и программная часть), внедрение в отделе закона Сарбэйнса-Оксли (Sarbanes Oxley act, SOX) и процесса продаж, оптимизация прибыльности и качества этапов подписания и исполнения договоров, разработка долгосрочной стратегии развития. Подчинение Вице-Президенту компании, директору департамента Трансформаторы. Каналы продаж – конечные пользователи, генподрядчики, проектные институты, сервисные компании, производители оборудования.

Достижения: Руководство отделом и его развитие (с 3 до 10 человек – маркетинг, продажи, руководители проектов, тех. поддержка, сервисная группа), - разработка и внедрение инженерных решений (оценка стоимости жизненного цикла и потерь, диагностика/мониторинг/ремонты, аппаратная и программная часть), - внедрение в отделе закона Сарбэйнса-Оксли (Sarbanes Oxley, SOX) и процесса продаж, - разработка и внедрение долгосрочной стратегии развития. - Новые крупные заказчики МОЭСК, ТГК-10 (Фортум). - Рост объема продаж силовых трансформаторов с 2 MUSD в 2005 г. до 60 MUSD в 2008 г, сервиса с нуля в 2004 г. до 6 MUSD в 2008 г., поддержание доли рынка в 2009 г. - Заключен первый в отрасли долгосрочный контракт на поставку трансформаторов сроком 5 лет с ценой продажи, зависящей от стоимости сырых материалов на бирже. - Создание сервисного центра трансформаторов в России с возможностями диагностики, модификации устройств мониторинга трансформаторов, ремонтов на месте установки, поставки запасных частей, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования.
Описание деятельности компании: Отделение группы АББ - лидера технологий для электроэнергетики и автоматизации, штаб-квартира – г. Цюрих, www.abb.ru, www.abb.com).
ООО «AББ Электроизолит Бушинг»
Начальник отдела силовых и локомотивных трансформаторов. Руководитель сервисной группы.
июня 2005
янв. 2006
Должностные обязанности:

Руководство отделом и его развитие, планирование бюджета, формирование маркетинговой и ценовой политики, подбор персонала, развитие отношений с ключевыми заказчиками и поставщиками, руководство подготовкой к конкурсам, заключением и ведением договоров, развитие новой продукции, запуск сервисной деятельности, разработка бизнес-планов, сертификация продукции. Подчинение Генеральному Директору компании. Каналы продаж – конечные пользователи, генподрядчики, проектные институты, сервисные компании, производители оборудования.
Ключевые заказчики – РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», Сургутнефтегаз, ОАО ГидроОГК, РУСАЛ, Трансмашхолдинг. Ключевые поставщики – Польша, Швеция – силовые трансформаторы; Германия, Швейцария, Швеция, Канада – сервис трансформаторов.

Достижения: Руководство отделом и его развитие (с 0 до 3 человек – продажи, поддержка, сервис), - Запуск сервисной деятельности с 0 до 0,5 MUSD - Продажа первого трансформатора в ФСК ЕЭС.
Описание деятельности компании: Отделение группы АББ - лидера технологий для электроэнергетики и автоматизации, штаб-квартира – г. Цюрих, www.abb.ru, www.abb.com).
ABB Secheron Ltd
Руководитель проектов
янв. 2004
мая 2005
Должностные обязанности:

Сервис силовых трансформаторов – выполнение договоров и проектов, внедрение новой продукции, разработка технический условий совместно с заказчиком, обучение заказчика. Ключевые заказчики – РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», «Северсталь».
- Развитие бизнеса локомотивных трансформаторов для российского рынка – бизнес-анализ, варианты локализации, подготовка предложений по переносу технологии. Заказчики – ЗАО «Трансмашхолдинг», Бомбардье (Bombardier).
Каналы продаж – конечные пользователи, генподрядчики, проектные институты, сервисные компании, производители оборудования.

Достижения: Профессиональный сертификат (Work certificate) ABB Secheron.
Описание деятельности компании: Отделение группы АББ - лидера технологий для электроэнергетики и автоматизации, штаб-квартира – г. Цюрих, www.abb.ru, www.abb.com).
ABB Secheron Ltd
Инженер по развитию
окт. 2001
дек. 2003
Должностные обязанности:

Разработка концепции стоимости жизненного цикла (LCC) локомотивных трансформаторов,
- успешное прохождение аудитов заказчиков, переговоры с поставщиками компонентов,
- Анализы 6 sigma (производственные процессы трансформаторов).
Ключевые заказчики – Elin, Bombardier, Alstom, Siemens.
- Развитие бизнеса сервиса силовых трансформаторов: диагностика и оценка состояния, системы on-line мониторинга, жизненный цикл, ремонты. Ключевые заказчики – РУСАЛ, «Северсталь», РАО «ЕЭС России», Кузбассэнерго.
- Участие в разработке концепции сервиса высоковольтного оборудования промышленного предприятия с подготовкой ТЭО.
- Развитие бизнеса локомотивных трансформаторов для российского рынка – стратегия, условия, проверка, изучение вопроса локализации и т.п. Заказчик – Bombardier.
Каналы продаж – конечные пользователи, генподрядчики, проектировщики, производители.

Достижения: Предотвращены потенциальные штрафы в размере 1-10 MUSD за контракт в адрес ABB. Предложены улучшения процессов производства сердечника и обмоток. Вывод на рынок новой продукции.
Описание деятельности компании: Отделение группы АББ - лидера технологий для электроэнергетики и автоматизации, штаб-квартира – г. Цюрих, www.abb.ru, www.abb.com).
ABB Moskabel Ltd
Инженер по техническому маркетингу
сент. 1999
окт. 2001
Должностные обязанности:

Технический маркетинг кабелей ABB с изоляцией из сшитого полиэтилена 10-220 кВ. Консультирование заказчиков по технико-экономическим преимуществам продукции (value based). Координация проектов с заказчиком. Разработка кабельных спецификаций, конкурентных сравнений, расчетных программ, баз данных, участие в испытаниях. Контакт с зарубежными партнерами. Внедрение продукции согласно требованиям заказчика. Заказчики – энергосистемы, электростанции, промышленные предприятия, АЭС.

Достижения: Для одного из заказчиков достигнута экономия ~1 MUSD путем предложения кабельного решения взамен воздушной линии – в результате договор заключен с АББ Москабель.
Описание деятельности компании: Отделение группы АББ - лидера технологий для электроэнергетики и автоматизации, штаб-квартира – г. Цюрих, www.abb.ru, www.abb.com).
Общая информация
Отрасль: Электротехническая промышленность
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Генеральный директор
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Французский (Разговорный)
Немецкий (Базовый)
Русский (Родной)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.