Возраст счастья: когда он наступает?

bookstarost.jpgЕсли спросить среднестатистического россиянина о самом счастливом периоде жизни, то вряд ли он назовет таковым возраст после пятидесяти лет. Временем, в наибольшей степени наполненным надеждами, планами, устремлениями, достижениями и счастьем, наверняка станет возраст между 20 и 50 годами. После 50-60 лет наступает «старость», которую многие ждут с ужасом, с грустью констатируя, что в этом возрасте люди уже не живут, а «доживают». И уж, конечно, не имеют никакого права строить планы на будущее и наслаждаться жизнью. Нередко счастье в зрелом возрасте ставится в прямую зависимость от материальной обеспеченности – деньги дают возможность путешествовать, посещать музеи, театры, выставки, завести интересное хобби… А с российской пенсией в кармане далеко не уедешь.

Как наполнить «золотые годы» искренней радостью и гармонией? Для России этот вопрос, где со счастьем и возрастом всегда были проблемы, более чем актуален.

Между тем, и в России и в других странах по всему миру множество людей в возрасте 60+ по-настоящему счастливы – они танцуют, поют, занимаются общественной деятельностью, осваивают горные лыжи и встают на доску для серфинга, - в общем, радуются жизни по полной программе и, конечно же, не считают, что после наступления пенсионного возраста жизнь идет под откос. Множество ярких и вдохновляющих историй людей, сумевших в зрелом возрасте сохранить активность и бесконечный позитивный заряд, собраны в новой книге-фотоальбоме Владимира Яковлева «Возраст счастья», вышедшей в свет в конце 2012 года. В течение двух лет журналист, писатель, фотограф, основатель ИД «Коммерсант» и проекта «Сноб» Владимир Яковлев путешествовал по всему миру и общался с теми, кто знает, что такое счастье в зрелом возрасте. И рецепт долголетия и оптимизма у героев новой книги на удивление схож.

О том, является ли счастье в возрасте 60-70-80 лет и старше причиной или следствием, Владимир Яковлев рассказал в интервью Executive.ru.

Executive.ru: Расскажите о том, какую жизнь ведет по-настоящему счастливый человек? Насколько ощущение счастья вообще целесообразно привязывать к возрасту?

Владимир Яковлев: Ощущение счастья, конечно, напрямую связано с возрастом. Примерно к 60 годам каждый человек накапливает значительное количество опыта. В том числе - и это особенно важно - негативного. Именно эта накопленная критическая масса негативного опыта может позволить человеку развиваться дальше и становиться счастливым.

Интересно, что у всех счастливых людей в возрасте 60+, с которыми я встречался, удивительно похожий стиль жизни. Именно о нем я рассказываю в книге и на своих семинарах.

Executive.ru: Каковы основные причины, которые мешают человеку быть счастливым? Какое место среди этих причин занимает возраст?

В.Я.: Нельзя стать счастливым после 60 лет, если остановиться в развитии. Это основная ошибка, которую совершают многие люди. Нельзя делать вид, что возраста не существует и продолжать жить, как жили раньше. Представьте себе, что подросток отказывается взрослеть и решает вести себя как маленький ребенок - играть в кубики и носить памперсы. Разумеется, он будет несчастен. То же самое и с возрастом после 60 - надо честно признать его новым этапом и честно жить этот возраст. Многие боятся сделать этот шаг, и именно поэтому несчастны.

Чтобы быть счастливым, надо последовательно идти к своему счастью.

Executive.ru: Источник счастья – прежде всего в самом себе и любви к себе или в других людях, жизнь ради которых и дает ощущение смысла?

В.Я.: Йоханна Кваас, змечательная 86-летняя гимнастка, говорит: «Важно быть счастливым. Это все здорово упрощает». Конечно, источник счастья прежде всего- в самом себе. Главная способность счастливых людей - умение искренне наслаждаться тем, что у них есть. Тогда можно стать искренне счастливым даже в ситуациях, которые с обычной точки зрения кажутся ужасными.

Например, Тао Пошон-Линч, с которой я встречался в Нью-Йорке, в свои 93 года живет совершенно одна. В традиционном понимании это кошмар и трагедия - остаться одной в таком возрасте. А Тао счастлива. Она так активно работает и так много общается с людьми, что искренне ценит возможность отдохнуть дома в одиночестве.

Executive.ru: Есть интересная статистика. Эксперты из Департамента труда и пенсий Великобритании опросили более двух тысяч человек и сделали вывод, что старость начинается в 59 лет, 2 месяца и 2 недели. Так считает среднестатистический британец. Вы согласны с тем, что этот возраст является переломным?

age4.jpgВ.Я.: Возраст от 55 до 65 лет - с точностью до недели его определить, конечно, нельзя - действительно можно назвать переломным, но в несколько ином смысле. Это период, в который каждый из нас должен сделать осознанный выбор, решить, как жить дальше. Можно решить следовать стереотипам о возрасте, остановиться в развитии и решить, что все лучшее - в прошлом. А можно отказаться от стандартного пути и перейти на новый уровень. Мне кажется, люди, с которыми я общался в рамках своего проекта, находятся на следующей стадии развития. Они другие.

Executive.ru: Кто более счастлив в пожилом возрасте – мужчины или женщины?

В.Я.: Хорошая новость: возможность быть счастливым в возрасте не зависит ни от пола, ни от образования, ни от доходов, ни от места жительства.

Executive.ru: Многие считают позднее родительство, когда пары обзаводятся детьми после сорока, безрассудством и обвиняют таких родителей в эгоизме. Как Вы на это смотрите?

В.Я.: Мне 53 года, моей дочке скоро исполнится три. Так и смотрю.

Executive.ru: Не для кого не секрет, что россияне с ужасом ожидают наступления пожилого возраста. В качестве причин можно назвать целый рад факторов, в том числе и финансовый вопрос. Конечно, в социальном плане для преодоления этой фобии государству требуется предпринять массу усилий. Но, возможно, что-то россияне могут изменить в себе сами уже сегодня. Как это сделать?

В.Я.: В процессе своих исследований я отдельно пытался понять, что объединяет героев проекта в финансовом смысле. Зависит ли счастье после 60 лет от материального благосостояния. И понял удивительную вещь: вне зависимости от страны, где живут герои, практически все они работают и зарабатывают на жизнь своим трудом. Еще и получают от этого искреннее удовольствие. Более того, мне приходилось встречать людей, для которых финансовое банкротство в этом возрасте становилось началом новой, намного более счастливой жизни.

Executive.ru: В России очень велика власть эйджизма – когда после 30 любого, и, в особенности женщин, могут назвать старыми. В чем причины такой возрастной дискриминации и как с ней можно бороться?

В.Я.: Люди склонны преувеличивать физические ограничения, которые накладывают годы. На самом деле возможности человеческого организма в возрасте намного выше, чем принято считать.

Самое страшное, что в наибольшей степени этим стереотипам подвержены сами пожилые люди. Они верят в то, что в их возрасте остается только тихо доживать, верят, что ничего к лучшему изменить нельзя, и не пытаются этого сделать.

Они стесняются своего возраста и живут с ощущением, что быть стариком почти непристойно, стыдясь себя, того, как они выглядят, стыдясь своих тел. Мне кажется, именно это ощущение в конечном итоге их и убивает. И уж, по крайней мере, абсолютно точно — лишает их многих лет жизни, которые вполне могли бы быть активными, яркими и очень счастливыми.

То есть, бороться с этим можно одним способом: убеждать людей, что после 60 полноценная жизнь продолжается. Чем мы и занимаемся в проекте «Возраст счастья».

Executive.ru: Вы посетили множество стран и узнали много историй простых людей, для которых жизнь после 50-60-70 не заканчивается. Какая из историй стала для вас открытием?

В.Я.: Дело в том, что каждая новая история для меня - открытие. Мои герои прыгают с парашютом или катаются на скайтборде когда им далеко за 70. Начинают заниматься балетом в 80 лет, а в 91 исполняют на сцене профессиональные балетные партии. Становятся рок-звездами в 85 или бегают марафоны в 100 лет. В 70 лет достигают абсолютного здоровья, а в 96 наслаждаются спуском на горных лыжах. И еще десятки примеров в том же духе.

Даже не представляю себе, как из этого можно выбрать.

Executive.ru: В книге вы раскрываете методы, благодаря которым можно на долгие годы сохранить здоровье и физическую активность. Расскажите, пожалуйста, о самых главных.

В.Я.: Один из важнейших принципов физической активности после 60 - дисциплина. Занимайтесь любым видом упражнений, которые вам нравятся, но делайте это регулярно. Кстати, я выяснил, что одна из самых эффективных физических практик - танцы. В первую очередь парные. Но на деле можно и нужно заниматься тем, что доставляет вам наибольшее удовольствие.

Ключевое правило, которое касается диеты: ешьте что угодно, но понемногу. Не переедайте.

И самое главное - отношение к жизни. Нужно научиться принимать жизнь и все, что в ней происходит. Не строить в своей голове альтернативных сценариев. Не изводить себя мыслями «а вот если бы...» И не пытаться изменить прошлое.

Источник фото в анонсе: facebook.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель проекта, Москва

почти бесполезно - ведь все зависит от человека. Но интересно! и я согласна с автором статьи: нужно продолжать развитие

IT-менеджер, Москва

На самом деле всё определяется предыдущей жизнью до 60 - если постоянно (или хотя бы регулярно) поддерживать организм и мозг в порядке, они могут нормально тянуть очень долго. А если ещё поднакопил дополнение к пенсии - совсем хорошо.
А если ещё имеешь чёткое представление, на что текущий доход можно потратить - так вообще отлично. Но это уже относится ко второй составляющей счастья - ''богатство человека определяется числом вещей, от которых ему легко отказаться'' (Торо).

Председатель совета директоров, Москва

Весьма поучительно, но старо:
Вторая молодость приходит, к тому, кто первую сберег!

Менеджер, Москва

Судьба кончилась, а жизнь продолжается - именно это самоощущение ускоряет старение и делает его страшным. Яковлев прав - ''Ни планов, ни надежд. Время не жить, а доживать''. Поэтому главное - к старости найти себе дело, полезное для людей, и продолжать общение с людьми.

Аналитик, Санкт-Петербург

Интересная статья. Однако счастливым одному, без коллектива единомышленников быть затруднительно. Человек все же коллективное животное. Интересно посетил ли Владимир комьюнити 55+ в США, Новой Зеландии, Австралии, Индии, Великобритании. Живут в подобных сообществах от 5 до 10 процентов пенсионеров этих стран. Недавно появилось интересная статья о таком поселке журналистки Ольги Рачковской, которая живьем посетила такой поселок
http://www.pro35.ru/arxiv/home/32-2012-2.htm.
Кроме разных признаков поселка она описала особенности мироощущения этих людей. Описание можно считать полностью объективным, по скольку автору около 30 лет.

Генеральный директор, Новосибирск

Статья интересная, во многом с автором согласен.К сожалению, в нашей стране, при нынешнем режиме власти, чем больше и честнее работаешь, тем меньше в старости имеешь. Выход на пенсию, для россиянина, это падение в пропасть нищеты. В целях выживания, он уже вынужден жить на даче или переезжать в деревню, донашивать старую одежду, которую когда-то не решился выкинуть. Это еще разговор о тех, кому посчастливилось дожить до 60 лет. Цель нынешней власти- постараться как можно больше нажиться на человеке (выжить из него силы) и уменьшить срок нахождения его на пенсии(с целью экономии на выдаваемой нищенской пенсии).

Адм. директор, Москва

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ СТАРОСТИ?
12:54 Нелли Синодова
КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В СТАРОСТИ
12:52 Нелли Синодова
КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ПОСЛЕ 60 ЛЕТ?

Это такая тенденция?

Генеральный директор, Нижний Новгород
Сергей Норкин пишет: Это такая тенденция?
Ага, а Нелли Синодова ещё и кросспостингом занялась
Адм. директор, Москва

Я уже прочитала эту книгу и купила себе их ещё несколько штук))
Книга интересная, красивая, большого формата , с красивыми фотографиями и отличными шрифтами.
У меня есть несколько друзей , которым давно за 60.
Эта книга -прекрасный подарок на любой праздник или просто по случаю.
Просто рекомендую))

Директор по маркетингу, Москва
''Нередко счастье в зрелом возрасте ставится в прямую зависимость от материальной обеспеченности – деньги дают возможность путешествовать, посещать музеи, театры, выставки, завести интересное хобби… А с российской пенсией в кармане далеко не уедешь. Как наполнить «золотые годы» искренней радостью и гармонией? Для России этот вопрос, где со счастьем и возрастом всегда были проблемы, более чем актуален. Между тем, и в России и в других странах по всему миру множество людей в возрасте 60+ по-настоящему счастливы – они танцуют, поют, занимаются общественной деятельностью, осваивают горные лыжи и встают на доску для серфинга, - в общем, радуются жизни по полной программе В течение двух лет журналист, писатель, фотограф, основатель ИД «Коммерсант» и проекта «Сноб» Владимир Яковлев путешествовал по всему миру и общался с теми, кто знает, что такое счастье в зрелом возрасте. И рецепт долголетия и оптимизма у героев новой книги на удивление схож'' Прошу извинить за длинную цитату, но не смог удержаться... Адресовано все это, вроде де бы, русскому человеку, но... Счастье в зрелом возрасте, как справедливо замечено нередко ставится в прямую зависимость от материальной обеспеченности, а с российской пенсией далеко не уедешь, что вдвойне справедливо... И тут про тех, кто осваивает горные лыжи, становится на доску для серфинга... И это без денег?..:) А если это не про наших русских стариков, то как это совместить с российской пенсией?.. А еще ведь надо сохранить здоровье, что с нашей системой здравоохранения задача крайне трудновыполнимая... Истории, собранные по всему миру, это конечно интересно и спасибо Яковлеву за эту ненаучную работу (полистал ее в книжном магазине). Но я воспринимаю ее как каприз автора, который может себе позволить два года путешествовать по всему миру еще не раз, например, в поисках рецептов счастья для бюджетников и др. социальных групп российского общества...:) Ну, и рядовым российским пенсионерам тоже остается только порадоваться за Владимира Яковлева и его возможностям искать такие рецепты счастья...:) Занятие, что и говорить, благородное... Чистый альтруизм...:) P.S. Проект ''Сноб'' - вот это честнее...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.