Лучшие программы EMBA по версии Financial Times. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, begin.ru, finance.rambler.ru, ft.com, incrussia.ru, mba.su, tass.ru, schooleducation.online.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Опубликован рейтинг FT по программам EMBA
  2. 50 российских вузов в инженерном рейтинге THE
  3. Высшее IT-образование может стать бесплатным
  4. Инвестиции в HR-tech выросли в 9 раз
  5. В России открылась инвестплатформа для EdTech
  6. РАБО отметила свое 30-летие
  7. Вузы смогут принимать экзамены дистанционно
  8. В Мадриде открыли IE Tower
Опубликован рейтинг FT по программам EMBA

Financial Times опубликовал международный рейтинг программ Executive MBA. Программы ИБДА РАНХиГС и российско-бельгийская программа EMBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена заняли 44 и 45 места в рейтинге. За год они поднялись на 8 и 10 позиций соответственно. Также в рейтинг FT попали российские программы Московской школы управления Сколково (58 место) и Grenoble Ecole de Management (Executive Part-Time MBA in Moscow – 87 место). Первая тройка вузов в рейтинге: HEC Paris, Kellogg/HKUST Business School, Ceibs.

50 российских вузов в инженерном рейтинге THE

Британское издание Times Higher Education опубликовало ежегодный рейтинг вузов. В 2021 году в рейтинг, посвященный инженерным наукам, попало рекордное количество российских вузов – 50, что на 8 больше по сравнению с 2020 годом. Самую высокую среди них позицию заняли МГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет (группа 201–250). В группе 301–400 оказались Донской государственный технический университет, ИТМО, РЭУ имени Плеханова и Томский государственный университет. Лидерами рейтинга стали Гарвард, Стэнфорд, а также Калифорнийский университет в Беркли.

Высшее IT-образование может стать бесплатным

Госдума РФ предложила ввести бюджетное второе образование для всех IT-специальностей, об этом говорится в письме Госдумы в Минкультуры. Инициатива связана с дефицитом опытных специалистов в области IT. Компьютерные специальности уже не первый год становятся одними из самых популярных среди абитуриентов, но рост числа выпускников по программированию и информатики не может удовлетворить постоянно растущие запросы рынка. Сейчас бесплатное второе высшее образование существует только для творческих факультетов, однако в будущем этот перечень планируют расширить.

Инвестиции в HR-tech выросли в 9 раз

Инвестиционный фонд HR & ED-tech опубликовал исследование российского рынка HR-tech, в котором дал оценку перспектив развития отрасли. Согласно мнению экспертов, в этом году объем инвестиций на российском рынке HR-tech стартапов вырос в 9 раз. Сейчас в России 41% стартапов находятся на стадии планирования, а каждый третий проект еще не начал искать инвесторов для реализации. Самыми востребованными разработками на покупательском рынке стали решения в сфере корпоративного обучения, управления вознаграждением, автоматизации и привлечения талантов.

В России открылась инвестплатформа для EdTech

Российские инвесторы вложили $500 тыс. в создание инвестиционной платформы для EdTech-проектов «Ripe», которая позволит компаниям привлекать финансирование для развития бизнеса. Срок рассмотрения заявки занимает до двух дней, доступ к финансированию предоставляется в течение недели. Процентная ставка определяется на основе прогноза финансовых показателей, а средства предоставляются на срок от 12 до 18 месяцев. Помимо финансирования, Ripe предлагает компаниям набор сервисов для бизнес-аналитики, оптимизации затрат и оценки эффективности маркетинговых расходов.

РАБО отметила свое 30-летие

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) в 2021 году празднует 30-летие с момента основания. За этот период партнерами РАБО в сфере профессиональной подготовки менеджеров стали все ключевые мировые ассоциации, включая аккредитующие ассоциации «Тройной короны»: AACSB (США), EFMD (ЕС), АМВА (Великобритания), а также ассоциацию CEEMAN. Кроме того, РАБО провела более 350 международных и национальных конференций и семинаров по актуальным вопросам развития бизнес-образования и включила в себя крупнейшие школы бизнеса из 45 городов России, Белоруссии и Казахстана.

Вузы смогут принимать экзамены дистанционно

Неоднозначная ситуация с коронавирусом вынуждает российские вузы искать новые формы организации привычных мероприятий. Так, вузы в ближайшее время получат технические решения, которые позволят проводить не только промежуточную, но и итоговую аттестацию удаленно. Согласно указу, вступившему в силу 2 октября, контролировать ход проведения экзаменов в дистанционном формате можно будет с помощью Единой биометрической системы. Платформа уже прошла испытание в МГТУ имени Баумана, МИРЭА, НИТУ МИСиС, РУДН и др. вузах.

В Мадриде открыли IE Tower

Король Испании Фелипе VI и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутиерес приняли участие в открытии IE Tower, нового суперсовременного кампуса Университета IE в Мадриде. В церемонии приняли участие 600 деятелей из институциональной, деловой и академической сфер со всего мира, а также студенты, выпускники, профессора и члены сообщества IE, которые наблюдали за церемонией в прямом эфире. IE Tower расположена в деловом центре «Пять башен» на севере Мадрида и является 3-м по высоте учебным кампусом в мире (180 м).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.