Как придумать и провести оригинальный тимбилдинг

Понятие «тимбилдинг» давно уже вышло за границы традиционного корпоративного отдыха в виде соревнований и игр на природе. В последнее время большой популярностью пользуются интеллектуальные и творческие игры, сценарий которых разрабатывается с учетом задач компании. Людям творческих профессий, менеджерам, IT-специалистам интеллектуальные занятия ближе и комфортнее, чем спартакиада и перетягивание каната. А если направить интеллектуальную деятельность сотрудников данных специальностей в творческое русло, такая тренировка встряхнет их, заставит изменить угол зрения на рабочие задачи и найти новые решения для развития бизнеса. Часто решение в пользу интеллектуальных игр принимается в том числе и потому, что они позволяют оптимизировать бюджет: ведь их можно интересно провести и в офисе самой компании, не тратя денег на аренду дорогостоящей площадки.

Определитесь с целями

Самое главное – определиться с целями, которые преследует оригинальный тимбилдинг. На основании целей мы формулируем основное сообщение и сценарий мероприятия. Например, компания прошла через процедуру слияния с другой компанией, отделы сократили и переформировали: в этом случае HR-директора сталкиваются с потребностью заново строить взаимодействие между членами коллектива. Тогда сообщение должно быть примерно следующее: «Наши различия и новые возможности, открывшиеся перед нами, – это наши преимущества, которые сделают команду сильнее».

Донесите сообщение через творчество

Сейчас многие компании избегают привлечения артистов к тимбилдингам, так как это, во-первых, дорого, а во-вторых, не соответствует образовательным целям мероприятия. Творчество – вот универсальный путь, благодаря которому можно вдохнуть в сотрудников энергию для новых свершений на работе.

Разрабатывать сценарий стоит с учетом максимального вовлечения участников в процесс. Например, когда мы проводили творческий тимбилдинг для Mail.Ru Group, мы преследовали следующие цели:

  • Дать возможность участникам почувствовать в себе силы решать самые амбициозные задачи.
  • Преодолеть сложности с коммуникацией в команде.
  • Сплотить коллектив.
  • Устроить настоящий выходной.

В брифе также требовалось предложить варианты недорогостоящего брендинга, а также разработать насыщенный сценарий без шоу-программы и привлечения артистов. Чтобы решить эту задачу, мы оценили аудиторию проекта. Она состояла из около 200 молодых программистов в возрасте 25–35 лет, преимущественно мужчин.

Основным сообщением мероприятия стало: «Общий результат зависит от каждого из нас». Мы разработали программу, участники которой создавали символы своего департамента и пускали в плавание по воде. Творческий эксперимент был дополнен выполнением различных заданий. Команды в ходе обсуждения определяли, какое подразделение лучше выполнит то или иное задание: придумать символ, построить символ, заработать деньги на допреквизит на заданиях, презентовать символ. Таким образом, мы обеспечили полную вовлеченность сотрудников в мероприятие и получили более 90% положительных отзывов о нем.

Творческий тимбилдинг в Mail.Ru Group

Вывод: не бойтесь выводить сотрудников из зоны комфорта, но не забывайте, что этот выход не должен быть тотальным. Если сотрудники будут осуществлять новый вид деятельности в комфортной обстановке и решать интересные задачи, то вы создадите на мероприятии именно ту соревновательную среду, к которой стремится любой HR-директор.

Устройте состязание на интеллект

Если перед вами стоит задача не только сплотить коллектив, но и привлечь внимание к такому важному мероприятию, как собрание по случаю юбилея компании или окончания отчетного периода, обратитесь к интеллектуальным играм. Это отличная возможность преподнести мероприятие нестандартно, не нарушая при этом формат. Сотрудники могут участвовать в игре в той же деловой одежде и находиться в той же обстановке, как это обычно бывает на официальных собраниях. Только уровень вовлеченности вы получите несравнимо выше.

Например, когда мы разрабатывали идею развлекательного мероприятия для компании Amway, которое должно было пройти в рамках ежегодного собрания, перед нами были поставлены цели:

  • Адаптировать деловую часть мероприятия в максимально неформальный стиль.
  • Разработать игровую программу, интересную для сотрудников.
  • Представить сотрудников двух отделов друг другу.
  • Организовать настоящий праздник на целый день.
  • Целевая аудитория была достаточно серьезной: нам предстояло удивить 70 сотрудников финансового и ИT-отделов в возрасте от 25 до 40 лет.

    Основное сообщение мероприятия мы сформулировали так: «Мы выросли за год и стали сильнее, пришло время проверить, насколько хорошо мы знаем свою компанию». В соответствии с ним была предложена концепция мероприятия в стиле популярной программы «Что? Где? Когда?» в городе Amway». Сценарий состоял из трех частей. Деловой блок был адаптирован в формат игры «Что? Где? Когда?»: команды садились за игровой стол по очереди, на каждого участника обращалось внимание ведущего, вопросы были подготовлены на основе деятельности компании, ведущий обращался к руководителям за комментариями по поводу планов на следующий год. На заработанные баллы команды закупили реквизит для второго блока мероприятия – «Город будущего Amway», в качестве специфики строительных объектов каждая команда использовала одно из направлений деятельности компании. А вечером гостей ждал банкет с программой от ведущего и дискотекой.

    В результате мы обеспечили полную вовлеченность гостей в программу мероприятия и получили 100% положительных отзывов. Кроме того, помогли HR-команде выявить высокий уровень творческого мышления среди ряда сотрудников, а менеджменту – достичь понимания уровня владения сотрудниками информацией о деятельности компании, не связанной напрямую с работой их отделов.

    Интеллектуальный тимбилдинг в компании Amway

    Вывод: избегайте рутины в проведении регулярных мероприятий для сотрудников, иначе их эффективность будет стремиться к нулю. Не бойтесь соединять различные форматы, исходя из специфики деятельности компании, целевой аудитории и задач мероприятия. Тогда сотрудники будут каждый раз с нетерпением ждать собрания, с интересом следить за деятельностью компании и тем, что происходит на рынке, а это усилит конкурентоспособность вашего бизнеса.

    Проводите квесты нестандартными средствами

    Если ваши сотрудники любят отдых на природе, отличной идеей для проведения тимбилдинга может стать квест. Весна не за горами, и можно смело планировать мероприятия на природе. Я рекомендую избегать сценариев, когда сотрудникам предлагается принять участие в беге с препятствиями, ползать по земле и так далее. В коллективе всегда найдутся люди, которым это не понравится. Старайтесь найти такой формат активного отдыха, который был бы зрелищным и красивым. Иногда для этого можно прибегать к неожиданным средствам: например, в компании Procter&Gamble мы однажды провели квест на яхтах для ста человек. И бюджет этого оригинального тимбилдинга, кстати, был средним по рынку.

    Перед нами была поставлена цель провести не только запоминающееся корпоративное мероприятие, но и проанонсировать появление новых трендов в работе компании. В брифе требовалось составить увлекательный сценарий мероприятий с непосредственным вовлечением участников в программу, обеспечить развитие ключевых компетенций в процессе выполнения заданий, а также продемонстрировать, что результат зависит от каждого.

    Мы предложили неожиданный формат: квест на яхтах. Сотрудники компании прибывали на площадку, их приглашали в шатер под парусом, где состоялась бизнес-сессия. По окончании официальной части ведущий провел инструктаж, после чего участники разделились на экипажи и отправились в порт. В рамках квеста экипажам предстояло исследовать акваторию, найти важные артефакты и поднять со дна сокровище. В ходе квеста экипажи брали на абордаж судна соперников, захватывали их, обучались у капитанов и делали многое другое. Приобретение навыков управления судном, распределение четких обязанностей в каждой команде заставили сотрудников взглянуть на командное взаимодействие по-новому и достичь поставленных целей проекта.

    Нестандартный квест в компании Procter&Gamble

    Вывод: при планировании квеста всегда заботьтесь о комфорте участников и визуальной части мероприятия. Если тимбилдинг спланирован красиво, так, что захватывает дух, а организатор позаботился о каждой мелочи, вовлечение сотрудников, а значит, и отдача от мероприятия будут максимальными.

    Фото из архива автора

    Расскажите коллегам:
    Комментарии
    Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
    Статью прочитали
    Обсуждение статей
    Все комментарии
    Дискуссии
    3
    Евгений Равич
    Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
    Все дискуссии
    HR-новости
    Половина россиян будут работать в майские праздники

    Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

    Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

    97% россиян регулярно задерживаются на работе.

    В каких городах России наибольший прирост вакансий

    В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

    Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

    Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.