Не надо обладать глубокими знаниями, чтобы получить достаточно правдоподобный ответ. А кто поручится, что лингвистическая модель обучена на достоверных и полных знаниях, или непредвзятых суждениях?
Одно дело обучить модель распознавать дорожную ситуацию. Десяток опытных водителей и инспекторы дорожного движения справятся с этим без особого труда. И так во многих областях, где всё очевидно и понятно многим. Как этим воспользоваться уже технические детали. Именно в подобных применениях нейросети вне конкуренции и весьма полезны.
А вот в вопросах, где не столь всё очевидно, например, в политике или в юриспруденции, и даже в управлении - полезность сомнительна. Непредвзятость, о которой заявляется, не метод решения человеческих проблем. Тем более что поведение модели зависит от обучающих её людей (естественного интеллекта) и здесь ни о какой непредвзятости речи быть не может.
Вы про Data Poisoning? В прошлом году, на каком-то форуме приводились оценки, что для "отравления" достаточно "замутить" 1-2% датасетов. Тут важно как и на чем периодически дообучается сеть (корпоративная). Если Вы про сети с общим доступом - то тут получите то, что получите.
Никто.
Более того, в рамках отдельного оператора невозможно добиться непредвзятых суждений - просто в силу наличия когнитивных искажений или проф. деформации, которые могут при том и не осознаваться.
Но ситуацию спасает то, что истинная полнота данных не требуется - нужно просто достичь допустимой модельной ошибки. Кибернетически: моделью М некой сущности А является такая сущность, которая отвечает на вопросы относительно А с заданной точностью e, то есть |M - A|<=e. Как только это достигается - дальше можно не искать.
Теперь - процедурно: необязательно использовать готовые (в открытом доступе) лингвистические модели. При наличии ресурсов можно "пустые" модели обучить на широком классе профильной литературы из рецензируемых журналов первого квартиля, и это даст уровень экспертизы, сопоставимый с лауреатами Нобелевской премии. Мне представляется весьма сомнительным возникновение в реальном бизнесе задач, для которых такой экспертизы окажется недостаточно. Разумеется, последующую выверку экспертом это не отменяет.
Конечно, нет. Но может достаточно, чтобы рассмотреть ее серьезное использование в производственном процессе. Можно воспринимать ее как интерна-пятикурсника на преддипломной практике.
Как я уже понял, без предварительного обучения человеком - нейросеть не может ничего сколь-либо серьезного.
Я в другой ветке писал, приведу здесь пример.
Если я возьму парня с мозгами и попрошу его за час расшифровать маркировку электромагнитного пружинного тормоза вот такого :
То это парень перелопатив интернет найдет где-то на сайте какого-то дистрибьютора данного производителя каталоги и мануалы... И углубится в них
И в этих каталогах он найдет ВСЕ то, о чем я его спрашивал.
Он мне скажет, что это электромагнитный тормоз постоянного тока (то есть работает через выпрямитель) с регулируемым тормозным моментом из линейки немецкого производителя INTORQ такая-то серия, такой-то типоразмер.. С таким-то тормозным моментом и на такое-то напряжение питания
Нейросеть это сделать неспособна.
Ей пока не хватает мозгов разобраться в этом без контекстного обучения.
Это мое мнение.
Так ли это?
Ради интереса загрузил имеющуюся фотографию. Даже с учетом размытости фото и съемки под углом ИИ смог за несколько секунд выдать справку по детали:
=============================
Исходя из анализа изображения и проведенного поиска, могу определить параметры устройства.
Модель и спецификация устройства
Основная информация
На шильде изображено электромагнитное тормозное устройство INTORQ 14.107.10E производства компании Kendrion (ранее Lenze Bremsen GmbH).
Технические характеристики
Модель: 14.107.10E
Параметры, указанные на шильде:
Напряжение: 24VDC (постоянное напряжение)
Мощность: 33 W (Вт)
Номинальный тормозной момент: 16 Nm (Ньютон-метров)
Температурный класс: ta=40°C class F
Дата производства: 08.11.21
Классификация устройства
Тип: Электромагнитный пружинный тормоз (spring-applied brake)
Серия: INTORQ 14.107 относится к классу электромагнитных муфт и тормозов для промышленного применения
Размер: 10 (Size 10) — габарит устройства согласно стандартной линейке INTORQ
Исполнение: E — версия с регулировкой (adjustable)
Принцип работы
Это пружинный электромагнитный тормоз, который срабатывает в обесточенном состоянии (fail-safe): при отсутствии напряжения пружины прижимают фрикционные диски, создавая тормозной момент. При подаче напряжения 24V DC электромагнит растормаживает устройство.
Области применения
Такие тормоза используются в:
Тормозных двигателях
Конвейерах
Подъемных кранах
Складской технике
Промышленных транспортных средствах
Деревообрабатывающих станках
Производитель
Kendrion (INTORQ) — немецкая компания, специализирующаяся на производстве электромагнитных тормозов и муфт для промышленности
Антон, и правда, еще утром я думал, что нейросети такое не под силу.
Но уже к вечеру я поменял свое мнение. Еще до Вашего теста. В другой ветке Олег сделал то же самое.
Так что да, нейросети впечатляют.
PS, Мог бы придраться к тому, что выдала нейросеть (есть ошибки мелкие), но не буду! Сделано хорошо
Но, конечно, модель абсолютно неверно считана (такой модели не бывает)
Бывают муфты 14.105. ХХХ... Но это вообще другое .
А на фото модель BFK458-10E
Возможно, из-за угла съемки. Если бы картинка была более четкой, или попал бы QR-код - я думаю, получилось бы все лучше.
А если к этому добавить еще и файл спецификаций (просто догрузить его в диалог), модель можно было бы натренировать на поиск информации изначально - в спецификации, а потом - в других источниках. Мне такая задача видится решаемой.
Если говорить о задачах полной автоматизации переписки - какие-то наработки были ранее у Битрикс'a, но лучше уточнить детали. Как помню, там парсились данные из бухгалтерии и рассылались клиентам стандартные формы. Возможно, за пару лет они продвинулись в применении ИИ.
Нейросеть не заменяет мнение эксперта, она его может только усилить.
Банальная мысль, но почему туда всех не доходит. Умного она сделает умнее, остальные останутся при своих.
Умного умнее, а глупого эффективнее в тиражировании глупости.
что и наблюдается, но слава богу не постоянно... по меньшей мере пока
Обучение ИИ просходит за счет материалов опубликованных в сети, и если на 10 просканированных ботами нейронки сайтах будет описка или иная неточность, а только на одном - верная информация то ИИ может выдать недостоверный результат, приняв за верную инфу публикации большинства.
Всегда стоит сверять результат.