Volkswagen в Калуге предложил увольнения с шестью окладами. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Volkswagen в Калуге уволит с 6 окладами
  2. 60% россиян не собираются в отпуск летом
  3. Названы самые дорогие удаленные вакансии
  4. 22% россиян стали больше работать
  5. В Бельгии на рабочих наденут браслеты
  6. Twitter разрешил работать из дома всегда
  7. Facebook выплатит $52 млн модераторам
  8. В Москве проверят на антитела к COVID-19
  9. Робот от Amazon убивает коронавирус
  10. Приложение ВОЗ проверит симптомы COVID-19
Volkswagen в Калуге уволит с 6 окладами

Российское подразделение Volkswagen начало сокращение числа работников завода компании в Калуге. Сотрудникам предложили добровольно расторгнуть договор в обмен на выплату шести окладов. Предложение завода вызвало ажиотаж среди работников: в одном из подразделений заявления на увольнение подали больше людей, чем планировалось сократить. Всем желающим согласовать увольнение компания не сможет: принимать решение по каждому заявлению будет специально созданная комиссия.

60% россиян не собираются в отпуск летом

Банк «Открытие» провел опрос среди россиян в возрасте 18-60 лет в городах с населением более 100 тыс. человек. Согласно опросу, только 26% россиян обязательно будут брать летний отпуск в 2020 году. Еще 15% готовы отправиться отдыхать, только если откроют границы. Треть жителей нашей страны не планируют отдыхать этим летом, 13% не работают и сейчас, а еще 7% намерены посвятить это время поиску работы. 19% россиян намерены провести отпуск дома. 27% пока не знают, где проведут отпуск.

Названы самые дорогие удаленные вакансии

Сервис Работа.ру изучил вакансии по удаленной работе в мае и составил рейтинг самых высокооплачиваемых предложений. Традиционно высокий доход на удаленке доступен различным IT-специалистам. Директор по маркетингу и рекламе в компании, продающей брокерские услуги, может зарабатывать до 150 тыс. руб. Переводчики с английского языка – до 200 тыс. руб в месяц. По данным Работы.ру, значительно возросла доля откликов на вакансии с удаленной работой — с 1,3% в марте до 9,4% в апреле, или в 7,2 раза. 

22% россиян стали больше работать

Согласно новому исследованию «Лаборатории Касперского» о влиянии COVID-19 на стиль работы, в период самоизоляции 22% россиян стали тратить на профессиональную деятельность больше времени, чем раньше. И 56% россиян заявили, что им теперь удается чаще бывать с семьей и больше времени посвящать личным делам. Кроме того, более половины (58%) опрошенных отметили, что читали меньше новостей до того, как начали работать из дома.

В Бельгии на рабочих наденут браслеты

В Антверпене проинструктировали портовых рабочих носить специальные браслеты, которые помогают соблюдать правила социального дистанцирования во время работы. Браслеты изготовлены бельгийской компанией Rombit специально для использования рабочими в промышленных условиях в качестве интегрированного устройства личной безопасности и охраны труда. Производитель Rombit уже получил сотни запросов из 99 стран. Компания надеется увеличить производство до 25 000 в течение нескольких недель.

Twitter разрешил работать из дома всегда

Сотрудники Twitter смогут работать из дома постоянно, даже после пандемии COVID-19, заявил генеральный директор компании Джек Дорси. В офис должны вернуться только те сотрудники, обязанности которых требуют личного присутствия, например обслуживание серверов. Все остальные сотрудники могут сами решить хотят ли они вернуться в офис. Большинство офисов Twitter останутся закрытыми до сентября, все деловые поездки тоже будут приостановлены, кроме «редких исключений».

Facebook выплатит $52 млн модераторам

Компания Facebook выплатит компенсацию на общую сумму 52 миллиона долларов нынешним и бывшим модераторам контента, которые пожаловались на возникновение проблем с психическим здоровьем из-за работы. Решение охватывает 11 250 сотрудников, каждый из которых получит 1000 долларов. Помощь будет потрачена на усмотрение адресата, но подразумевается, что хотя бы частично эти средства пойдут на медицинское лечение.

В Москве проверят на антитела к COVID-19

В Москве с 15 мая будут бесплатно тестировать на антитела к COVID-19. Массовый скрининг на наличие антител к коронавирусной инфекции стартовал в Москве 15 мая. Для проведения тестирования Правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. По результатам полученных данных решат – смягчять или сохранять ограничительные меры в Москве.

Робот от Amazon убивает коронавирус

Amazon создал робота, который убивает коронавирус ультрафиолетом. Робот катится по проходу, например, между морозильными камерами магазина, направляя ультрафиолетовый свет на двери морозильника. Робот планируют использовать на складах и в магазинах для уничтожения вируса на поверхностях: продукты питания, упаковка и дверные ручки. Робот может быть более дешевым решением, чем установка ультрафиолетовых ламп в помещениях.

Приложение ВОЗ проверит симптомы COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовит приложение для проверки симптомов COVID-19 для людей в странах с «недостаточными ресурсами», чтобы у них была возможность диагностики признаков коронавируса в домашних условиях. В приложении будет реализована возможность отслеживания контактов с помощью Bluetooth, аналогичная тем, которые распространены по всему миру в других приложениях. Приложение позволит пользователям вводить симптомы, после чего оценит вероятность заражения вирусом.

Как вы планируете провести летний отпуск в этом году?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.