ВОЗ выпустит приложение для проверки симптомов COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовит приложение для проверки симптомов COVID-19 для людей в странах с «недостаточными ресурсами», чтобы у них была возможность диагностики признаков коронавируса в домашних условиях. В приложении будет реализована возможность отслеживания контактов с помощью Bluetooth, аналогичная тем, которые распространены по всему миру в других приложениях.

Приложение позволит пользователям вводить симптомы (высокая температура, непрерывный кашель), после чего оценит вероятность заражения вирусом. По словам Бернардо Мариано, главного информационного директора ВОЗ, рекомендации о прохождении тестирования будут персонализироваться в зависимости от местоположения пользователя.

Ожидается, что приложение, у которого пока нет официального названия, будет запущено по всему миру уже в этом месяце. ВОЗ рекомендуют правительствам стран получить доступ к API и сделать локальную версию для своих граждан. Австралия, Франция, Великобритания и США уже выпустили свои приложения для отслеживания COVID-19, которые используют Bluetooth для осуществления «цифрового рукопожатия» между владельцами смартфонов.

ВОЗ отмечает, что приложение может стать востребовано в странах Южной Америки и Африки, в которых, «возможно, не хватает технологий и инженеров» для разработки таких цифровых сервисов.

«Ценность этого проекта на деле почувствуют страны, у которых хрупкие и слабые системы здравоохранения. Мы не должны забывать про них и не должны оставлять их без соответствующих инструментов», – сказал Мариано.

Над приложением работает команда профессиональных разработчиков и инженеров с опытом работы в таких компаниях, как Google и Microsoft. Они добровольно присоединились к данному проекту и тратят свое время на создание платформы с открытым исходным кодом, которая будет доступна на GitHub.

Источник: entrepreneur.com

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии