Россияне снизили свои зарплатные ожидания. HR-новости

Дайджест HR-новостей прошедшей недели.

  1. Россияне снизили зарплатные ожидания
  2. Россияне негативно восприняли изоляцию
  3. Tripadvisor уволит 25% сотрудников
  4. Tesco нанимает безработных пилотов
  5. Безос вернулся к управлению Amazon
  6. Facebook проведет стажировки онлайн
Россияне снизили зарплатные ожидания

Компания «Сбербанк страхование жизни» провела опрос в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек, который показал, что сегодня в среднем россияне считают справедливой и достаточной зарплату в размере 59 тыс. руб. Летом 2019 года справедливой и достаточной россияне считали зарплату 66 тыс. руб. Больше всего снизились зарплатные ожидания россиян в Москве, Тюмени и Владивостоке. Выросли оценки у жителей Рязани и Набережных Челнов.

Россияне негативно восприняли изоляцию

По итогам исследования компании «Рекадро», у 61% россиян высокий уровень тревожности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Это состояние характеризуется напряжением, беспокойством и нервозностью. Почти четверть россиян (23%) чаще испытывают плохое настроение, находясь в изоляции дома. Лишь 12% чувствуют себя очень комфортно в сложившихся условиях. 

Tripadvisor уволит 25% сотрудников

Компания Tripadvisor увольняет более 900 сотрудников по всему миру, что составляет примерно четверть от общей численности сотрудников. Увольнения коснутся 600 сотрудников в США и Канаде, а также 300 в других странах. Последние будут отправлены в отпуск за свой счет. Tripadvisor также планирует предложить большинству штатных сотрудников перейти на 4-дневную рабочую неделю, и сократить зарплату на 20% в течение следующих трех месяцев.

Tesco нанимает безработных пилотов

Tesco – крупнейший работодатель частного сектора Великобритании, где работает более 300 тыс. сотрудников. Сеть супермаркетов наняла 45 000 новых временных работников, чтобы компенсировать отсутствие 51 000 временных сотрудников, с которыми компания сотрудничала постоянно до пандемии коронавируса, и которые по разным причинам не могут выйти на работу. Меры социального дистанцирования заставили потребителей делать покупки реже, в результате чего количество сделок в апреле сократилось почти вдвое.

Безос вернулся к управлению Amazon

Ранее глава Amazon – Джефф Безос – передал управление компанией своим заместителям, чтобы сосредоточиться на других важных и долгосрочных проектах. Теперь он вернулся к операционному управлению компанией, которая фактически стала мировым супермаркетом во время глобального карантина. Повседневная работа гендиректора Amazon сейчас представляет собой сочетание операционных решений с общением с медиа. Чтобы справиться с обслуживанием компания наняла около 175 000 дополнительных сотрудников склада.

Facebook проведет стажировки онлайн

Facebook предлагает одну из самых престижных программ стажировок в индустрии высоких технологий. Для многих студентов эта стажировка становится отправной точкой для того, чтобы претендовать на труднодоступные позиции в компании на полный рабочий день. Компания собирается продолжить программу летних стажировок, несмотря на неопределенность из-за пандемии. При этом стажировки из физических офисов перенесутся в онлайн-формат.

Вы довольны своей зарплатой?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.