Что стало с культурой общения на форуме?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.

С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу

Расскажите коллегам:
Комментарии
Борис Ораменов пишет:
Елена Аронова пишет:
мне кажется, тут бывает два вида хамства - по форме и по смыслу.
Елена Аронова пишет:
Вы, наверное, из тех, кто привык сам сидеть на окладе и не давать расти более компетентным коллегам",
Елена Аронова пишет:
Вы с вашей вытянутой, как у лошади, мордой, вообще молчали бы", - это хамство по форме. 

Уважаемая Елена, оба описанных Вами примера - это переход на личности.

Мне кажется, что корень проблемы именно в этом. Можно обсуждать позицию оппонента, а можно - его личность. На мой взгляд в профессиональном сообществе в принципе недопустимы переходы на личности, независимо от того, связано это с хамством или нет.

Если принять четкое и однозначное правило о тотальном запрете перехода на личность - форум от этого выиграет многократно. Это мое мнение.

Это уже в правилах ресурсах. Их просто нужно соблюдать. Там же есть и важные слова об уважении.

Заодно - этого пока нет в правилах - можно вспомнить Жванецкого и сразу потребовать паспорт.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

Ничего не поменялось.

Евгений Равич пишет:

Это уже в правилах ресурсах. Их просто нужно соблюдать. Там же есть и важные слова об уважении.

Заодно - этого пока нет в правилах - можно вспомнить Жванецкого и сразу потребовать паспорт.

 
"Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт.
Остановись живое существо
В этих местах ты бродишь напрасно
Здесь таким существам ходить запрещено.
ХОДИТЬ ЗАПРЕЩЕНО!
 
Стой, кто летит!? Предъявите пропуск
Нужно всякой птице документ иметь
Потому, что птице нельзя за границу
Просто так, без визы, самой перелететь.
САМОЙ ПЕРЕЛЕТЕТЬ!
 
Стой, кто ползёт!? Запретная зона
Здесь не разрешается черту переползать
Ползать здесь нехорошо
и даже незаконно
Я приказываю вам отсюда отползать
ОТСЮДА ОТПОЛЗАТЬ
 
Стой, кто плывёт!? Не
притворяйтесь рыбой
Здесь даже рыбе плыть запрещено
Здесь запретная вода,
для вас она закрыта
И движенье всякое в ней прекращено
В НЕЙ ПРЕКРАЩЕНО
 
Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено.
Это вас касается, и это не смешно.
В этом месте нужно приказы выполнять.
И не надо мне в лицо тяжело дышать.
ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ!
 
Припев:
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй сюда нельзя!
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй сюда нельзя!
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй сюда нельзя!
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй сюда нельзя!
 
Туда нельзя!
Сюда нельзя!
Никуда нельзя!"
 
(c) песня "Стой, кто идет!?" в исполнении группы "Лимонадный Джо" (СССР,1989)
 
Так сказать, на злобу дня. Сегодня бы, наверное, запретили эту песню. Сказали бы: "Нельзя!"

Матушки святы, Капустянского забанили, да вы тут совсем уже

Роман Крячко пишет:
Матушки святы, Капустянского забанили, да вы тут совсем уже

Все в порядке, я вышел по УДО сегодня. 

Сергей Капустянский пишет:
Роман Крячко пишет:
Матушки святы, Капустянского забанили, да вы тут совсем уже

Все в порядке, я вышел по УДО сегодня. 

Сергей, меня банили 2 раза, один раз за перепалку с Вами (ругались мы талантливо и эстетично без откровенного хамства и быковатости).

Сколько раз банили Вас?

За это время я купил еще одну усадьбу в Грузии, с мандариновым садом (урожай, на минуточку, 8 тонн).

При долгах в 300 миллионов рублей контрагентам (хотя уже меньше, я ж понемногу возвращаю) , я , наверное, буду гореть в аду за то, что трачу деньги :))

Но усадьбы в Грузии невероятно дешевы. Я не могу сдержаться :) 

Гектар земли, двухэтажный дом, отменные виды.... Что еще нужно на пенсии?

А поскольку в Грузии иностранец не может напрямую владеть сельхоз землей, то владение оформляется по очень сложной цепочке бенефициаров и хрен у меня кто-то это обнаружит эту собственность, даже в случае каких-то международных проблем и попыток разыскать имущество за рубежом.

Так что, если кто-то надумает тоже прикупить что-то аналогичное - пишите, проконсультирую бесплатно. По старой дружбе.

 

Алексей Уланов пишет:
Сколько раз банили Вас?

За все мое время нахождения здесь (с 2009 года, если не ошибаюсь) .это был 18 бан.

Я рецидивист :(

 

Сергей Капустянский пишет:
За это время я купил еще одну усадьбу в Грузии, с мандариновым садом (урожай, на минуточку, 8 тонн).

Приветствую, рад, что Вы снова с нами!

А куда Вы эти 8 тонн мандарин денете? Неужели на рынке продадите?

Михаил Лурье пишет:
А куда Вы эти 8 тонн мандарин денете? Неужели на рынке продадите?

Честно говоря, это проблема. В Грузии (по крайней мере, это мое наблюдение) просто сгнивает куча фруктов. Возможно, местные их как-то собирают и продают, но я не уверен.... По-моему, оно просто пдает на землю все и сгнивает. Прошлой осенью я видел, как сгнило огромное количество хурмы вдоль дорог. Кто-то что-то собирал, но мало..

Поэтому, мандириновый сад воспринимается мною пока как декоративный. Осенью урожай созреет, кину клич по русскоязычным эмигранским чатикам - дескать, приезжайте, собирайте, забирайте...

Там еще у меня фундук в промышленных масштабах растет. Тоже пропадет, если не соберут. 

 

Сергей Капустянский пишет:
Поэтому, мандириновый сад воспринимается мною пока как декоративный. Осенью урожай созреет, кину клич по русскоязычным эмигранским чатикам - дескать, приезжайте, собирайте, забирайте...

Ну то есть на сторожа сада Вы тратиться не будете.

Михаил Лурье пишет:
Ну то есть на сторожа сада Вы тратиться не будете.

Это находится в такой глуши, что случайные люди не заедут, а в самой деревне такие сады у всех. 

Сергей Капустянский пишет:
Михаил Лурье пишет:
А куда Вы эти 8 тонн мандарин денете? Неужели на рынке продадите?

Честно говоря, это проблема. В Грузии (по крайней мере, это мое наблюдение) просто сгнивает куча фруктов. Возможно, местные их как-то собирают и продают, но я не уверен.... По-моему, оно просто пдает на землю все и сгнивает. Прошлой осенью я видел, как сгнило огромное количество хурмы вдоль дорог. Кто-то что-то собирал, но мало..

Поэтому, мандириновый сад воспринимается мною пока как декоративный. Осенью урожай созреет, кину клич по русскоязычным эмигранским чатикам - дескать, приезжайте, собирайте, забирайте...

Там еще у меня фундук в промышленных масштабах растет. Тоже пропадет, если не соберут. 

 

переработку какую-то организовать и в виде сырья для кондитерки в СПБ?

мандарин и хурма - замороженное пюре,
мандарин и хурма - конфитюр,
орех - паста,
орех дробленный.

Можно закупать в готовом виде как продукты оставив только контроль качества за собой и упаковку. И тулить в РФ.

Второй важный момент в мире грохнули 30% выпуска азотных удобрений, жратва будет в цене скоро, примерно полмиллиарда человек умрут с голода.
Сергей Вам крепко нужно подумать над сельхозкой.

Алексей Уланов пишет:
Сергей Вам крепко нужно подумать над сельхозкой.

Мне очень интересен бизнес в сфере сельского хозяйства. Примерно с тех юношеских лет, когда я прочитал "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.

Я Вам более скажу, мне было 12 лет и я, как главный герой этого произведения, Дик Форрест, собрал свои вещи и отправился из отчего дома в кругосветное путешествие... (это длилось всего пару  дней в глухой псковской деревне, после чего я вернулся домой к родителям). Такое впечатление на меня произвел этот роман..

Но в реальности я осознаю, что сельское хозяйство - это очень трудный и низкорентабельный бизнес, постоянно требующий дотаций.

На данном этапе мне больше интересно сделать что-то вроде эко-поселения, хипстерской коммуны, отеля, такого места, куда люди будут приезжать со всего мира за атмосферой, натуральностью и аутентичностью...

Но, допускаю, что приду к сельскому хозяйству :))

Сергей Капустянский пишет:
На данном этапе мне больше интересно сделать что-то вроде эко-поселения, хипстерской коммуны, отеля, такого места, куда люди будут приезжать со всего мира за атмосферой, натуральностью и аутентичностью...

Ну это не самая хорошая идея, эта хипстерская коммуна может создать проблемы.

Сергей Капустянский пишет:
Алексей Уланов пишет:
Сергей Вам крепко нужно подумать над сельхозкой.

Мне очень интересен бизнес в сфере сельского хозяйства. Примерно с тех юношеских лет, когда я прочитал "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.

Я Вам более скажу, мне было 12 лет и я, как главный герой этого произведения, Дик Форрест, собрал свои вещи и отправился из отчего дома в кругосветное путешествие... (это длилось всего пару  дней в глухой псковской деревне, после чего я вернулся домой к родителям). Такое впечатление на меня произвел этот роман..

Но в реальности я осознаю, что сельское хозяйство - это очень трудный и низкорентабельный бизнес, постоянно требующий дотаций.

На данном этапе мне больше интересно сделать что-то вроде эко-поселения, хипстерской коммуны, отеля, такого места, куда люди будут приезжать со всего мира за атмосферой, натуральностью и аутентичностью...

Но, допускаю, что приду к сельскому хозяйству :))

Заниматься сх в Грузии есть кому. Тут нужно принимать упаковывать организовывать поставку туда где это нужно. 

В Грузии мандарины не нужны, на международном рынке их мандарины не нужны они мелкие и кислые. Нужно именно в полуфабрикаты и продавать. 

Как-то работал с мужчиной одним. Он в 90е годы ездил по нижегородской области принимал у населения какие то грибы ягоды и по тем временам неплохо зарабатывал. 

У Вас Сергей при всех недостатках профессиональный уровень в плане организации поставок продукции высочайший. 

Акцентирую ваше внимание что жратва низкомаржинальна потому что её на рынке избыток. Сейчас грохнули рынок удобрений в Катаре 20/ от мирового плюс все заводы Индии и Пакистана удобрений без газа катарского стоят. Это 30 процентный дефицит удобрений. 

Современные достижения сх в части продуктивности это азотные удобрения, убираешь их из уравнения получаешь через время дефицит в 20-25 процентов еды в мире. И маржинальность растет кратно. 

То есть Сергей ты реально можешь через время спасти какую то пакистанскую деревню от голода и взять с них цена×2..3 золотом, девственницами, наркотиками и уже с этими ресурсами строить нормальную коммуну.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Пользователи ИИ готовы платить за подписки в среднем около 2 тыс. рублей в месяц

Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.