Что стало с культурой общения на форуме?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.

С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу

Расскажите коллегам:
Комментарии

Всем новеньким привет!
Лет 20 назад здесь на форуме и не такое творилось.

Не хвастаюсь, но вел и веду относительно много форумов. Не драматизирую ситуацию здесь. Даже на формуах полных единомышленников иногда нет-нет, да проскакивает искра скандала. Мы не Чеховы, не Толстые, мы далеко не всегда умеем выразить мысль и письменно показать эмоцию. 

В упомянутой дискуссии я по моему настрою пытался выразить совершенно спокойные мысли, но далеко не все поняли этот спокойны тон. В результате получил.

Повторю: я не драматизирую. Я бы вовсе отменил модерацию, оставил её только в обсуждениях религии и нацональностей. Ну можетбыть для политики, времена нынче не розовые. А в таких скандальчиках выявляется собеседник. И это нормально. Без периодических выяснений отношений форум зачахнет. Но решать администрации. 

Мне менее симпатичны собеседники, кторые говорят "все, вы для меня не существуете". С ними неинтересно. Ведь если бы не была интересна его мысль, то я бы и время не стал тратить на него.

Есть такие форум, например, известный форум автомобилистов, где все гораздо суровее.

Но совершенно согласен с Борисом - ненавижу мат, не люблю приниженную лексику. 

А в правилах форума все не учтешь.

Первое правило: берегите свои, именно свои нервы.

Да и в целом согласен с коллегами.

Михаил Лурье пишет:
Евгений Равич пишет:
Тогда см. п.1 о правилах. Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

Я с этим не спорю, а просто о том, что мотивация некоторых наших коллег мне понятна. Ну и себя временами сдерживаю.

Дело же вовсе не в мотивации. Это не жаркий научный спор в академической среде и не битва за истину в рамках медицинского консилиума, когда речь идет о жизни пациента.

Если участники дискуссии не шутя считают себя менеджерами, есть основания надеяться, что они уже научились себя контролировать.

Елена Рыжкова пишет:
Евгений Равич пишет:
Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

А чаще всего лучше вообще не закрывать) Хотя и не оставлять "как есть", а  переводить из состояния "гештальт" в  "новая возможность". Но это, похоже,следующий уровень просветвления))) 
Он, кстати, дорого стоит, да еще и не всем купить предложат) 

Конечно - если есть на то причины.

Но мы вроде бы говорим о культуре общения на форуме?

Михаил Лурье пишет:
Коллеги! Только давайте будем культурно общаться и не доводить эту ветку до блокировки!

Золотые слова. Пока причины не было.

Алексей Уланов пишет:
Можно ли за 1 год научиться?

Если о фехтовании. Зависит от физических данных и оружия.

Сложно сказать, на чём фехтовали мушкетеры м гвардейцами, там слишком много фантастики. Театральное фехтование очень редко (=никогда не) похоже на реальное, это совершенно отдельный очень зрелищный жанр. Есть примеры действительно хороших постановок фехтования в кино, их очень мало, и они специально отмечаются профессионалами.

В двух словах, после года подготовки на шпаге или рапире двухметровый левша просто не подпустит к себе правшу среднего роста. А для укола в упражнении "защита-ответ" нужна пара секунд.

Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики. <...> переход на личности

Борис, это вы, наверное, в феврале-марте 2022 года сайт не посещали: тут такой переход на личности разворачивался, что модераторы только успевали отправлять участников в бан.

Елена Аронова пишет:
тут такой переход на личности разворачивался, что модераторы только успевали отправлять участников в бан.

Это все очень грустно...

"Что-то, граждане, воров нынче развелось. Кругом прут без разбора.

Человека сейчас прямо не найти, у которого ничего не сперли.

У меня вот тоже недавно чемоданчик унесли, не доезжая Жмеринки.

И чего, например, с этим социальным бедствием делать? Руки, что ли, ворам отрывать? Вот, говорят, в Финляндии в прежнее время ворам руки отрезали. Проворуется, скажем, какой-нибудь ихний финский товарищ, сейчас ему чик, и ходи, сукин сын, без руки.

Зато и люди там пошли положительные. Там, говорят, квартиры можно даже не закрывать. А если, например, на улице гражданин бумажник обронит, так и бумажника не возьмут. А положат на видную тумбу, и пущай он лежит до скончания века... Вот дураки-то! Ну, деньги-то из бумажника, небось, возьмут. Это уж не может того быть, чтоб не взяли. Тут не только руки отрезай, тут головы начисто оттяпывай — и то, пожалуй, не поможет. Ну, да деньги — дело наживное. Бумажник остался, и то мерси.

Вот у меня, не доезжая Жмеринки, чемоданчик свистнули, так действительно начисто. Со всеми потрохами. Ручки от чемодана — и той не оставили. Мочалка была в чемодане — пятачок ей цена — и мочалку. Ну, на что им, чертям, мочалка?! Бросят же, подлецы. Так нет. Так с мочалкой и сперли.

А главное, присаживается ко мне вечером в поезде какой-то гражданин.

— Вы,— говорит,— будьте добры, осторожней тут ездите. Тут,— говорит,— воры очень отчаянные. Кидаются прямо на пассажиров.

— Это,— говорю,— меня не пугает. Я,— говорю,— завсегда ухом на чемодан ложусь. Услышу.

Он говорит: — Дело не в ухе. Тут,— говорит,— такие ловкачи — сапоги у людей снимают. Не то что ухо.

— Сапоги,— говорю,— опять же у меня русские, с длинным голенищем — не снимут.

— Ну,— говорит,— вас к черту. Мое дело — предупредить. А вы там как хотите.

На этом я и задремал.

Вдруг, не доезжая Жмеринки, кто-то в темноте как дернет меня за ногу. Чуть, ей-богу, не оторвал... Я как вскочу, как хлопну вора по плечу. Он как сиганет в сторону. Я за ним с верхней полки. А бежать не могу.

Потому сапог наполовину сдернут — нога в голенище болтается.

Поднял крик. Всполошил весь вагон.

— Что? — спрашивают.

— Сапоги,— говорю,— граждане, чуть не слимонили.

Стал натягивать сапог, гляжу — чемодана нету.

Снова крик поднял. Обыскал всех пассажиров — нету чемодана. Вор-то, оказывается, нарочно за ногу дернул, чтоб я башку с чемодана снял.

На большой станции пошел в Особый отдел заявлять.

Ну, посочувствовали там, записали. Я говорю: — Если поймаете, рвите у него к чертям руки. Смеются.

— Ладно,— говорят,— оторвем. Только карандаш на место положите.

И действительно, как это случилось, прямо не знаю. А только взял я со стола ихний чернильный карандаш и в карман сунул.

Агент говорит: — У нас,— говорит,— даром что Особый отдел, а в короткое время пассажиры весь прибор разворовали. Один сукин сын чернильницу унес. С чернилами.

Извинился я за карандаш и вышел. «Да уж,— думаю,— у нас начать руки отрезать, так тут до черта инвалидов будет. Себе дороже».

А впрочем, чего-нибудь надо придумать против этого бедствия.

Хотя у нас имеется такая смелая мысль: жизнь с каждым годом улучшается и в скором времени, может быть, совсем улучшится, и тогда, может быть, и воров не будет.

Вот этим самым и проблема разрешится. Подождем."

(с)1926 Зощенко М.М, рассказ "Воры"

Все было вроде нормально. Сидели, выпивали...


Драка началась после слов "Семантика этюдности в прозе Пришвина неоднозначна"

Анатолий Курочкин пишет:

Все было вроде нормально. Сидели, выпивали...


Драка началась после слов "Семантика этюдности в прозе Пришвина неоднозначна"

Но это же очевидно!

Уважаемые сообщники, со мной связался один из участников, которого наказала администрация в рамка дискуссии, которую мы обсуждаем (я так понимаю, из-за его агрессии дискуссию и закрыли). Данный человек мне очень симпатичен и я выполняю его просьбу.

Но, поскольку, я не хочу становиться стороной конфликта, я просто выложу скриншот из моей почты. Надеюсь, это не запрещено в сообществе.

Борис Ораменов пишет:
один из участников, которого наказала администрация в рамка дискуссии, которую мы обсуждаем (я так понимаю, из-за его агрессии дискуссию и закрыли)

Этого участника до 2022 года на форуме несколько раз банили за переход на личности, обзывательства в адрес других пользователей и прочее.

Недавно он в одной из дискуссий написал, что изменился. Оказывается, не совсем. 

Елена Аронова пишет:
Этого участника до 2022 года на форуме несколько раз банили за переход на личности, обзывательства в адрес других пользователей и прочее.

Елен, Капустянсий в сравнении с теми кто сейчас приходит - оппонент высочайшей культуры на самом деле) 
Загляни в соседнюю ветку) Я на разных форумах в силу профнеободимости с 2010, но ТАКОГО нигде  не встречала. Даже на антибабском)  

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Пользователи ИИ готовы платить за подписки в среднем около 2 тыс. рублей в месяц

Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.