Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.
С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу
Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.
Всем новеньким привет!
Лет 20 назад здесь на форуме и не такое творилось.
Не хвастаюсь, но вел и веду относительно много форумов. Не драматизирую ситуацию здесь. Даже на формуах полных единомышленников иногда нет-нет, да проскакивает искра скандала. Мы не Чеховы, не Толстые, мы далеко не всегда умеем выразить мысль и письменно показать эмоцию.
В упомянутой дискуссии я по моему настрою пытался выразить совершенно спокойные мысли, но далеко не все поняли этот спокойны тон. В результате получил.
Повторю: я не драматизирую. Я бы вовсе отменил модерацию, оставил её только в обсуждениях религии и нацональностей. Ну можетбыть для политики, времена нынче не розовые. А в таких скандальчиках выявляется собеседник. И это нормально. Без периодических выяснений отношений форум зачахнет. Но решать администрации.
Мне менее симпатичны собеседники, кторые говорят "все, вы для меня не существуете". С ними неинтересно. Ведь если бы не была интересна его мысль, то я бы и время не стал тратить на него.
Есть такие форум, например, известный форум автомобилистов, где все гораздо суровее.
Но совершенно согласен с Борисом - ненавижу мат, не люблю приниженную лексику.
А в правилах форума все не учтешь.
Первое правило: берегите свои, именно свои нервы.
Да и в целом согласен с коллегами.
Дело же вовсе не в мотивации. Это не жаркий научный спор в академической среде и не битва за истину в рамках медицинского консилиума, когда речь идет о жизни пациента.
Если участники дискуссии не шутя считают себя менеджерами, есть основания надеяться, что они уже научились себя контролировать.
Конечно - если есть на то причины.
Но мы вроде бы говорим о культуре общения на форуме?
Золотые слова. Пока причины не было.
Если о фехтовании. Зависит от физических данных и оружия.
Сложно сказать, на чём фехтовали мушкетеры м гвардейцами, там слишком много фантастики. Театральное фехтование очень редко (=никогда не) похоже на реальное, это совершенно отдельный очень зрелищный жанр. Есть примеры действительно хороших постановок фехтования в кино, их очень мало, и они специально отмечаются профессионалами.
В двух словах, после года подготовки на шпаге или рапире двухметровый левша просто не подпустит к себе правшу среднего роста. А для укола в упражнении "защита-ответ" нужна пара секунд.
Борис, это вы, наверное, в феврале-марте 2022 года сайт не посещали: тут такой переход на личности разворачивался, что модераторы только успевали отправлять участников в бан.
Елена, приветствую) Кстати, вы наверное эту тему не видели - вас там вроде не заметила)
https://www.e-xecutive.ru/management/marketing/1999939-prodvizhenie-cherez-ekspertnyi-kontent-o-chem-molchat-spetsialisty?page=4#comments
Это все очень грустно...
"Что-то, граждане, воров нынче развелось. Кругом прут без разбора.
Человека сейчас прямо не найти, у которого ничего не сперли.
У меня вот тоже недавно чемоданчик унесли, не доезжая Жмеринки.
И чего, например, с этим социальным бедствием делать? Руки, что ли, ворам отрывать? Вот, говорят, в Финляндии в прежнее время ворам руки отрезали. Проворуется, скажем, какой-нибудь ихний финский товарищ, сейчас ему чик, и ходи, сукин сын, без руки.
Зато и люди там пошли положительные. Там, говорят, квартиры можно даже не закрывать. А если, например, на улице гражданин бумажник обронит, так и бумажника не возьмут. А положат на видную тумбу, и пущай он лежит до скончания века... Вот дураки-то! Ну, деньги-то из бумажника, небось, возьмут. Это уж не может того быть, чтоб не взяли. Тут не только руки отрезай, тут головы начисто оттяпывай — и то, пожалуй, не поможет. Ну, да деньги — дело наживное. Бумажник остался, и то мерси.
Вот у меня, не доезжая Жмеринки, чемоданчик свистнули, так действительно начисто. Со всеми потрохами. Ручки от чемодана — и той не оставили. Мочалка была в чемодане — пятачок ей цена — и мочалку. Ну, на что им, чертям, мочалка?! Бросят же, подлецы. Так нет. Так с мочалкой и сперли.
А главное, присаживается ко мне вечером в поезде какой-то гражданин.
— Вы,— говорит,— будьте добры, осторожней тут ездите. Тут,— говорит,— воры очень отчаянные. Кидаются прямо на пассажиров.
— Это,— говорю,— меня не пугает. Я,— говорю,— завсегда ухом на чемодан ложусь. Услышу.
Он говорит: — Дело не в ухе. Тут,— говорит,— такие ловкачи — сапоги у людей снимают. Не то что ухо.
— Сапоги,— говорю,— опять же у меня русские, с длинным голенищем — не снимут.
— Ну,— говорит,— вас к черту. Мое дело — предупредить. А вы там как хотите.
На этом я и задремал.
Вдруг, не доезжая Жмеринки, кто-то в темноте как дернет меня за ногу. Чуть, ей-богу, не оторвал... Я как вскочу, как хлопну вора по плечу. Он как сиганет в сторону. Я за ним с верхней полки. А бежать не могу.
Потому сапог наполовину сдернут — нога в голенище болтается.
Поднял крик. Всполошил весь вагон.
— Что? — спрашивают.
— Сапоги,— говорю,— граждане, чуть не слимонили.
Стал натягивать сапог, гляжу — чемодана нету.
Снова крик поднял. Обыскал всех пассажиров — нету чемодана. Вор-то, оказывается, нарочно за ногу дернул, чтоб я башку с чемодана снял.
На большой станции пошел в Особый отдел заявлять.
Ну, посочувствовали там, записали. Я говорю: — Если поймаете, рвите у него к чертям руки. Смеются.
— Ладно,— говорят,— оторвем. Только карандаш на место положите.
И действительно, как это случилось, прямо не знаю. А только взял я со стола ихний чернильный карандаш и в карман сунул.
Агент говорит: — У нас,— говорит,— даром что Особый отдел, а в короткое время пассажиры весь прибор разворовали. Один сукин сын чернильницу унес. С чернилами.
Извинился я за карандаш и вышел. «Да уж,— думаю,— у нас начать руки отрезать, так тут до черта инвалидов будет. Себе дороже».
А впрочем, чего-нибудь надо придумать против этого бедствия.
Хотя у нас имеется такая смелая мысль: жизнь с каждым годом улучшается и в скором времени, может быть, совсем улучшится, и тогда, может быть, и воров не будет.
Вот этим самым и проблема разрешится. Подождем."
(с)1926 Зощенко М.М, рассказ "Воры"
Константин!
Тридцацть лет спустя...
Все было вроде нормально. Сидели, выпивали...
Драка началась после слов "Семантика этюдности в прозе Пришвина неоднозначна"
Но это же очевидно!
Уважаемые сообщники, со мной связался один из участников, которого наказала администрация в рамка дискуссии, которую мы обсуждаем (я так понимаю, из-за его агрессии дискуссию и закрыли). Данный человек мне очень симпатичен и я выполняю его просьбу.
Но, поскольку, я не хочу становиться стороной конфликта, я просто выложу скриншот из моей почты. Надеюсь, это не запрещено в сообществе.
Этого участника до 2022 года на форуме несколько раз банили за переход на личности, обзывательства в адрес других пользователей и прочее.
Недавно он в одной из дискуссий написал, что изменился. Оказывается, не совсем.
Елен, Капустянсий в сравнении с теми кто сейчас приходит - оппонент высочайшей культуры на самом деле)
Загляни в соседнюю ветку) Я на разных форумах в силу профнеободимости с 2010, но ТАКОГО нигде не встречала. Даже на антибабском)