Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.
С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу
Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.
Елена, приветствую!
Оба случая похожи. В том смысле, что в обоих случаях человек обиделся. Но не просто обиделся, потому что обидели и расстроили. А обиделся и, тем самым, перевел конфликт из интеллектуального в эмоциональный. Получив при этом преимущество, ведь это его обидели, это он является жертвой. А раз так, то как бы теперь морально имеет больше прав и может как угодно себя вести: обкладывать других "причиндалами", требовать извинений, отпускать скабрёзные шуточки и так далее. Вот и получается, что формально - обида, но фактически - попытка манипуляции.
Мы очень много дискутировали с Сергем. Ни разу он не заходил за границы. Даже будучи других со мной взглядов.
Анатолий, это вам повезло.
После февраля 2022 одного участника форума Сергей обозвал то ли рожей, то ли мордой из-за политических разногласий. Я запомнила, потому что, на мой взгляд, у обозванного было очень симпатичное лицо - и я удивилась, что кому-то может прийти в голову применить к нему такие слова.
Уважаемая Елена, Вы уже писали про февраль 2022 года, тогда я почему-то не ответил, но хочу ответить сейчас.
Независимо от политических взглядов, произошедшее в 2022 году (а также все, что этому предшествовало) - это огромная трагедия человеческих судеб. Это тяжелейшая травма для славян и для единого народа, который сейчас живет через границы.
И в таком контексте, мне кажется, если кто-то кого-то назвал "мордой" - это вообще не казус белли для конфликта. Я бы вообще выступил за полную амнистию всего сказанного людьми в тот шокирующий временной интервал.
Тут в дискуссиях есть тема "Как описать правду про СССР?" На тот момент что листала, там вообще была жара)
Эту дискуссию инициировал я. Уверя вас, что именно от Сергея там нет никакой грубости, а вот изречения его оппонента удалял несколько раз. При этом я не защищаю С.К. Он мой принципиальный противник по ряду позиций, вряд ли найду с ним общий язык. Но во многом понимаю его. И восхищает его пассионарность.
Но меня ни один человек не поддержал, когда в другой дискуссии один из наших коллег написал прямым матом. Это сообщение висит до сих пор. Никто не возмутился.
Не получил осуждения один кандидат биологических наук за его плановое хамство и даже хамство в отношении дам.
Я сейчас не пытаюсь произвести разбор полетов. Просто у нас слишком разные ко всему оценки. Кто-то считает, что некто Х пошутил, а кто-то видит хамство. Кто-то видит в своем сообщении простоту, а кто-то видит в этом пошлость.
"Мордой"???
Вы, уважаемый новичок, не поленитесь и точнее узнайте, что говорил "симпатичный человек" "оставшимся в России". Отнюдь не "Прощая немытая Россиия".
Вполне допускаю, (как у Жванецкого/Райкина: "Неее! Я говорю: "ДОПУСТИМ"), что его "скандальное прощание" перед улётом в Турцию не повод к войне...
Но, какого хрена (извините, дамы и модераторы), ты решил, что оставшиеся "ублюдки", "подонки" и прочие, не поддержавшие его взгляды на "Решения партии от февраля 2022 года" будут участвовать в его симпозиуме? Чего ради???
Уважаемый участник сообщества, амнистия предполагается по исчерпанию конфликта - признании неправоты и понесении наказания. "Симпатичный человек" не сделал ни того, ни другого...
Думаю, что мы с Вами больше не "скрестим шпаги" (как далеко мы забрались :)), даже риторические... Для себя ответьте, Ваш собеседник Олег Катасонов не заслуживает амнистии? Вы на него надолго обиделись? )).
Есть ещё одна литературная аналогия, если Вам интересно:
Ну, примерно так... Общество полным составом не выдержало "симпатичного человека", хотя, безусловно, и у него есть свой читатель и почитатель...
Всего хорошего!
А мне нравиться Серега Капустян, что то веселое и необычное в нем есть. Недавно я читал причу о блудном сыне - суть притчи - сын у отца взял наследство и растранжирил его со шлюхами, потом вернулся в отчий дом в долгах. И был принят с почетом и уважением. Драматизм ситуации - что бы вернуться нужно по настоящему раскаяться, а это серьезный духовный шаг вперед.
Быть может кто то скажет что единственная положительная черта у Сергея это черта на трусах, но я считаю иначе. У Сергея развитое эстетическое чувство, легкий и отходчивый характер, есть хотя бы кривое, но чувство социальной справедливости. Он скорее не мошеничает, а восстанавливает справедливость и эстетику в мире. Он не обижает или провоцирует, а проверяет на прочность наши с Вами убеждения, давая нам самим понять что в них истина, а что наносная лживость.
Я кстати с ним встречался в реале - очень интеллегентный и культурный Человек.
А для чего тогда фамилию нужно искажать, Алексей?
Анатолий Михайлович, Вас эпитет "черта на трусах" не смутил, зато сокращение фамилии задело?
Вы никогда не задавались вопросом почему Сергея тянет на Кавказ и Турцию? Зачем он нам восторженно постит фото с кавказскими сараями на ножках? Сокращенная фамилия "ключ" ко многим тайнам и ответам.
Про черту на трусах я совсем не понял. Это что-то из молодежных приколов, да? Если нет, то меня как-то совсем не интересуют чужие трусы. Тем более, что я не встречался с ним.
Почему тянет на Кавказ тоже не задавался, мало ли у людей мотиваций, так что тоже не понял, на что намек, если это намек.
Меня не задело ничуть. Сто раз писал, что я не защищаю никого, тем более Сергея - он для меня политический противник.
И вас спросил, как спросил бы друга: вот вы встречались с ним, пишете, что он интеллигентный человек, а потом обзываете за спиной. А для чего тогда было встречаться? Не сердитесь, но лицемерие какое-то.
Мы в этой дискуссии обсуждаем культуру общения на форуме. Считаю, что не стоит скатываться на позиции Вити Москалева, помните такого? Не стоит нам брать пример с бизнес-ботаника, который запросто оскорбляет наших бойцов, армию, врет про решения правительства, продвигает западную методику. Но почему-то его хамство никого не задевает.
Кстати, вот Москалев был врагом, а не противником.
Анатолий, мне кажется, тут бывает два вида хамства - по форме и по смыслу.
Например: "Вы, наверное, из тех, кто привык сам сидеть на окладе и не давать расти более компетентным коллегам", - это хамство по смыслу. Человек делает предположение, что его собеседник ленивый и некомпетентный, но выражает свою мысль без бранных слов.
А это: "Вы с вашей вытянутой, как у лошади, мордой, вообще молчали бы", - это хамство по форме.
Вы правы, хамство разнообразно. Хамство может прикидываться, менять окраску. Один из наших оппонентов, например, считает, что он шутит.
Хамством могут быть действия. Например, не придержать дверь перед входящим стариком - хамство. Не пропустить вперед даму - хамство.
Банить оппонента - тоже хамство, если только ты не администратор, уполномоченый общим согласием. Но даже в этом случае я противник огромных банов. Досаточно на пару тройку дней. Меня банили здест, я так и не понял за что, написали "за провокаци.". В чем увидели провокацию, я не знаю. Было неприятно. Мне кажется, что я не веду себя провокационно.
Уважаемая Елена, оба описанных Вами примера - это переход на личности.
Мне кажется, что корень проблемы именно в этом. Можно обсуждать позицию оппонента, а можно - его личность. На мой взгляд в профессиональном сообществе в принципе недопустимы переходы на личности, независимо от того, связано это с хамством или нет.
Если принять четкое и однозначное правило о тотальном запрете перехода на личность - форум от этого выиграет многократно. Это мое мнение.
Об этом Михаил Жванецкий написал в своем произведении Стиль спора.