«45 лет – звучит как приговор»

Идея повысить пенсионный возраст вызвала негативную реакцию 90% россиян. Особенно остро переживает поколение старше 45 лет: ни работы, ни пенсии. О том, что показывают исследования, Executive.ru рассказывает руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-Центра» Денис Волков.

Executive.ru: Как среагировало российское общество на сообщение о повышении пенсионного возраста?

Денис Волков: Мы задавали вопросы в общероссийском репрезентативном опросе общественного мнения, а также провели серию групповых дискуссий с противниками и сторонниками пенсионной реформы. Главной реакцией был шок. Большинство россиян не думало о том, что наступит повышение пенсионного возраста. По крайней мере, наступит так скоро. Только что завершилась предвыборная кампания, в ходе которой никто не говорил о повышении пенсионного возраста. Звучали совсем иные идеи – об увеличении уровня жизни, об увеличении пенсии, повышении зарплат… В итоге примерно через три месяца после выборов объявили о повышении пенсионного возраста.

Мы давно уже не видели такой однозначно негативной реакции, когда почти 90% опрошенных сказали, что они не поддерживают эти перемены. Оставшиеся 9-10% поддерживают идею. По нашим представлениям поддержка могла бы быть больше – до 20% или даже 25%, но многим не нравится то, как была преподнесена эта новость. Она стала неприятной неожиданностью.

Executive.ru: Что именно не нравится респондентам? Что новость была опубликована под «информационным прикрытием» в дни футбольного чемпионата?

Д.В.: Не только. Одни говорят, что сама идея в принципе кажется верной, но нехорошо, что ее объявили под шумок. Другим не нравится, что до выборов и после выборов власть говорит разное. Одна из главных претензий – что это нечестно: за отсутствие денег в пенсионном фонде предложено заплатить людям, а не, например, крупному бизнесу или олигархам.

Респонденты говорят, что крупный бизнес должен вести себя более ответственно в социальном плане. Что нужно бороться с коррупцией: стоит найти еще несколько таких квартир как у полковника Захарченко, и не надо повышать пенсионный возраст. Что государство находит деньги на Сирию и на мост в Крым, но не находит на пенсии. Если раньше общество относилось к подобным темам равнодушно – делайте, что хотите, то после новости о повышении пенсионного возраста люди стали задаваться вопросом, а куда же делись деньги?

Executive.ru: Вы можете уточнить социальные и демографические характеристики тех, кто против повышения пенсионного возраста, и тех, кто – за?

Д.В.: Когда речь идет о 80-90%, это означает: вся Россия. Хотя внутри этого большинства есть различные оттенки и мотивы. Самая уязвимая группа – люди после 45 лет. Им приходится менять планы на ходу. Некоторым оставалось несколько лет до пенсии. Они строили какие-то планы, полагая, что выйдут на пенсию в конкретном году, и им воспринять эту новость было тяжелее всего. Они формулируют свое отношение: «Как же так? Мы уже настроились на пенсию. Здоровье уже не то. И работать негде».

Executive.ru: Вы спрашивали респондентов, чего именно они боятся?

Д.В.: Во-первых, респонденты боятся, что до пенсии доживут не все. А если доживут, то в каком виде, в какой физической форме? Мы видим по опросам, что со спортом дружат около 20% населения. Некоторые респонденты ранее полагали: «Выйду на пенсию и займусь здоровьем. У меня будет больше времени. Начну лечиться». Теперь эти планы отодвигаются, и респонденты не уверены в том, что у них хватит сил продолжать работать.

Второй мотив – наличие работы. Есть респонденты, которые говорят, что хотели бы продолжать трудиться, но не знают, будет ли у них эта возможность. На групповых опросах прозвучали такие высказывания: «45 – это приговор. Если тебе 45 лет, тебя могут уволить, а если ты потеряешь работу, на нормальную тебя больше не возьмут». Из тех, кто хотел бы трудиться после выхода на пенсию, большая часть не работает. Причин две: одним людям не позволяет здоровье, другие не могут найти работу.

Третий – страх общего снижения уровня жизни. Для значительного числа населения прибавка в 12-14 тыс. рублей – значительные деньги.

Executive.ru: Кто не боится повышения пенсионного возраста? Кто входит в эти 10%?

Д.В.: Те, кто в меньшей степени зависят от государства – предприниматели, в том числе владельцы ИП, которым не важно, когда они выйдут на пенсию. Они выражают позицию примерно так: «Мы не надеемся на государство. Нам все равно, что будет с пенсией. Мы сами себе зарабатываем». Также в эту группу входят люди с очень хорошим образованием – они осознают, что найдут работу и после 45 лет.

Executive.ru: А как реагирует на повышение возраста молодежь?

Д.В.: Судя по опросам, молодые об этом еще не задумываются.

Executive.ru: Кого респонденты видят бенефициаром повышения пенсионного возраста?

Д.В.: Государство в целом как систему. На вопрос, кто выиграет от повышения пенсионного возраста, они ответили: «Государство, но не люди». «Бюджет сойдется, выиграет система». «Выиграют чиновники, бюрократия».

Executive.ru: Вы сказали, что наиболее остро восприняли новость о повышении пенсионного возраста люди в возрасте 45+. Как они планируют адаптироваться к новой реальности?

Д.В.: Респонденты говорят, что нужно срочно адаптироваться к новой ситуации и понимают, что для этого у них очень мало времени. Они рассуждают об адаптации без знания дела. Одни полагают, что надо совершенствоваться в своей профессии. Другие – что нужно приобретать новые навыки. Третьи полагают, что будут искать подработку. Четвертые, что сдадут в аренду комнату или другую недвижимость. Пятые – что станут собирать в лесу грибы и ягоды и продавать их – этот мотив звучал в группах с наименьшими ресурсами.

Респонденты, по крайней мере, на словах, выражали готовность переучиваться. Очень важно, поможет ли государство этим людям адаптироваться. Например, сможет ли оно предложить программы по профессиональной переподготовке.

Executive.ru: Программа переподготовки – это хорошо, но должны быть еще и рабочие места…

Д.В.: Респонденты это понимают. Они говорят: «Дайте нам рабочие места, и мы будем работать». Они действительно готовы трудиться – за исключением тех, кому это не позволяет здоровье. Также они понимают, что копить деньги на пенсию в возрасте 45+ уже поздновато. Тот, кто не успел скопить, уже не скопит. Поэтому так необходимы дополнительные гарантии для людей предпенсионного возраста, которые уже строили планы на пенсию и которым сейчас будет очень сложно перестроиться.

Executive.ru: Как эти настроения повлияют на медийное и общественное пространство?

Д.В.: Реальным кандидатом на то, чтобы агрегировать эти настроения, выступает КПРФ. Эти мотивы принадлежат к «левой повестке». Люди в предпенсионном и пенсионном возрасте традиционно входят в ядро электората коммунистов. КПРФ – парламентская партия, у нее есть выход на телевидение – доступ к аудитории. КПРФ может эксплуатировать эту тему, в том числе попробует провести референдум. Как далеко КПРФ сможет зайти в этом процессе – неизвестно.

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Что, на ваш взгляд, должны делать люди старше 45 лет, чтобы поддержать уровень жизни?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Начальник участка, Москва

Московская область. Кладбище небольшого промышленного городка. Приехал проведать маму, умершую от рака три года назад. Небольшая статистика: в трех крайних рядах по 20 могил только в 21 покоятся те, кто достиг пенсионного возраста в 55 и 60 лет (соответственно: женщины и мужчины). Если принять новые "правила игры", то количество тех, кто покинул этот мир, побывав на пенсии с 63 и 65 лет соответственно уменьшится до 14.

Если не брать "статистику", которой нас потчуют СМИ, а исходить из того, что видишь собственными глазами, то получается, что новая беда, не такая уж и страшная - количество россиян, сумевших дожить до пенсии, сократится всего на треть ( от той трети, что доживала раньше), а это чуть больше 10%. Поэтому-то, наши люди, хоть и недовольны пенсионной реформой, но до массового протеста, на мой взгляд, дело не дойдёт!

Ни о какой адаптации 45-летних я бы сейчас не беспокоился - пусть сначала доживут до нового пенсионного возраста, а там уж и посмотрим, есть ли необходимость им переучиваться на новую специальность, или к тому времени все вакансии будут заняты их детьми и внуками, да более дешёвыми гастарбайтерами...

Руководитель проекта, Новороссийск

На мой взгляд проблема не в сроке выхода на пенсию, а в социальной несправедливости и неуважении к людям. Почему повышение не касается подпогонных, они что, не жители России или получают пенсию из другого пенсионного фонда. Да и вся статистика как обоснование увеличения возраста выхода на пенсию очевидная полуправда, притянутая за уши президентом и правительством. Не очень приятно осознавать, что эти руководители считают народ России и тебя лично необразованным стадом, которому можно нагло врать. В любом случае, президент и правительство перешли рубикон, доверие к ним у большинства населения подорвано окончательно, что очень опасно столько не для них, сколько для народа. Бунты и протесты - это лишь вопрос времени и очередных ошибок вышесидящих, вот только куда они нас приведут.....

Начальник участка, Москва

...сразу не заметил голосовалку: "Что, на ваш взгляд, должны делать люди старше 45 лет, чтобы поддержать уровень жизни?" ...захотелось добавить свой вариант ответа:

"Снизить привычную планку потребления (которую многие ассоциируют с уровнем жизни), и больше любви и внимания давать детям, т.к. только они наша реальная опора в старости".

Консультант, Красноярск

Коллеги. статья актуальна и она читается.Но все же надо быть более точными в словах Цитата"90% россиян не поддерживают повышение пенсионного возраста" Может, более точными будут слова, что 90 % работающих россиян?

И сильно смущает цифра 45 лет.Мне кажется, сильно рано стауить на себе крест в этом возрасте.Мне сейчас 57 и я не могу сказать. что о здоровье и возможных проблемах с работой я задумался в 55 лет.

Аналитик, Москва

Население в будущем потеряло многое, правящий класс - всё

Партнер, Москва

Цитата из статьи - Д.В.: Реальным кандидатом на то, чтобы агрегировать эти настроения, выступает КПРФ. Эти мотивы принадлежат к «левой повестке». Люди в предпенсионном и пенсионном возрасте традиционно входят в ядро электората коммунистов.

Константин Столяров пишет: "Снизить привычную планку потребления (которую многие ассоциируют с уровнем жизни),

Здесь уже всё равно КПРФ - не КПРФ, но кто-то должен поднять вопросы. Хотя вряд ли Все принадлежит к левой повестке ))) Можно и других посчитать - кого больше. Но кто поднимает? - посмотрите записи митингов КПРФ - там ничего конкретного нет. Кто поднимет вопросы - это Зюганов? )))

С чего-то надо начинать. Нужно снизить планку потребления у самого руководства ПФР. Оно соревнуется в строительстве самых больших и современных зданий со Сбербанком и Налоговой - им переехать бы куда-нибудь поскромнее, а здания можно продать, но только под контролем общественности ))). Сбербанк - это тоже народные деньги.

И что-то странное происходит со скромной зарплатой руководства ПФР - планка потребления намного выше, чем зп. При этом уникальный случай ))) - мама и жена руководителя ПФР не имеют своего бизнеса, как это обычно бывает у многих чиновников и депутатов ))).

Пора запретить продажу сырья и продукции через офшоры, и помочь нашему другу Трампу накрыть эту "богадельню". Он уже помог опустить рубль и наполнить бюджет. Более 70% "результативного" бизнеса страны контролирует государство, и в советах директоров сидят чиновники. - Зачем государству офшоры, для снижения налогов? (((

Партнер, Москва
Николай Перов пишет: И сильно смущает цифра 45 лет.Мне кажется, сильно рано стауить на себе крест в этом возрасте.Мне сейчас 57 и я не могу сказать. что о здоровье и возможных проблемах с работой я задумался в 55 л

Это результаты усреднения - люди начинают встречать трудности при устройстве на работу уже в 40 лет.

Играть в корпоративный футбол тоже труднее в этом возрасте и старше ((( , чем более молодым - Могут и в команду не взять. (((

А зачем тогда нужен такой специалист? )))

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Андрей Радионов пишет:
Это результаты усреднения - люди начинают встречать трудности при устройстве на работу уже в 40 лет.

С 40 лет у руководителей начинаются проблемы. У обычных специалистов, кто не сумел или не захотел стать руководителем - они начнутся уже в 30-35 лет. Проблема, на самом деле, очень серьезная. Что делать людям, которых на работу уже не берут, а до пенсии еще далеко.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.