Женщины выйдут на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Женщины выйдут на пенсию в 60 лет
  2. Telegram пошел навстречу органам
  3. «Яндекс» спорит с Роскомнадзором
  4. Монополиям – свободу от выплат дивидендов
  5. ​Эталонный принцип повышения тарифов
  6. Тарифы ЖКХ: повышение в два этапа
  7. Экспортеров освободят от штрафов
  8. Улюкаев заплатит штраф
  9. Instagram вводит верификацию
  10. ​Иран манипулирует в соцсетях
Женщины выйдут на пенсию в 60 лет

В телеобращении президент Путин предложил ряд мер для смягчения пенсионного вопроса, среди которых: снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 лет до 60; право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предлагается установить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста, сохранить на переходный период все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 г.и др., сообщают агентства.

Telegram пошел навстречу органам

Telegram обновил политику конфиденциальности, приведя ее в соответствие регламенту ЕС о защите данных, сообщает РБК. В ней прописаны три адресата, кому могут быть переданы персональные данные пользователя: другим пользователям, с которыми общается человек в мессенджере, компаниям Telegram Group Inc и Telegram FZ-LLC для улучшения предоставляемых пользователям услуг, а также правоохранительным органам в том случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что пользователь подозревается в терроризме.

«Яндекс» спорит с Роскомнадзором

«Яндекс» считает требование Роскомнадзора удалить пиратский контент в течение трех дней «необоснованными» и противоречащими законодательству, сообщает РБК. Закон предусматривает блокировку пиратского контента на стороне владельца сайта или на «зеркалах» последнего, но требования не распространяются на поисковики, говорят в компании. «Яндекс» намерен обжаловать определения суда, и считает, что «как поисковая система» работает в полном соответствии с законодательством.

Монополиям – свободу от выплат дивидендов

Правительство РФ может разрешить инфраструктурным монополиям не платить дивиденды по обыкновенным акциям, чтобы высвобожденные средства шли на их инвестпрограммы, пишет «Ъ». Правительство готово предоставить такую возможность РЖД, а также прорабатывает это вопрос с «Россетями» и «Транснефтью». Это, в частности, следует из поручения Минэкономики, Минфину, Минтрансу, Минэнерго и ФАС по итогам совещания у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака 13 августа, пишет газета.

​Эталонный принцип повышения тарифов

До конца июля 2019 г. регионы могут перейти на эталонный принцип формирования тарифов в ЖКХ и сетевом комплексе, а также лишиться возможности поднимать тарифы для населения выше установленного уровня без согласования с ФАС, сообщает РБК. Соответствующие поручения президента содержатся в проекте протокола по итогам заседания президентской комиссии по топливно- энергетическому комплексу 27 августа. Для потребителей это означает прозрачное формирование цены на мощности, говорят чиновники.

Тарифы ЖКХ: повышение в два этапа

Минфин поддержал предложение Минэкономразвития об индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году в два этапа – на 1,7% с 1 января и на 2,4% – с 1 июля, сообщает «Интерфакс». Из-за повышения НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20% ведомство предложило вместо традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить их два раза в 2019 году – на 1,7% и 2,4% , напоминает агентство.

Экспортеров освободят от штрафов

Минфин предлагает освободить экспортеров от штрафов за нерепатриацию выручки в том случае, если всю сумму за них вернет страховая компания, пишут «Ведомости». Страховать риски экспортеров смогут госагентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР и частные страховые компании. Такие поправки в закон о валютном контроле Минфин обсуждает с профильными ведомствами. Это один из способов снизить штрафы и либерализовать валютный контроль, считают в ведомстве.

Улюкаев заплатит штраф

Замоскворецкий суд Москвы направил столичному управлению Федеральной службы судебных приставов исполнительный лист на взыскание с бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного за получение взятки, штрафа в размере 130 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Остальное имущество осужденного будет освобождено от ареста автоматически после выплаты штрафа.

Instagram вводит верификацию

Instagram объявил о введении верификации аккаунта по запросу пользователя после предоставления документа, подтверждающего личность, пишут «Ведомости». Для этого пользователь должен зайти на соответствующую новую вкладку и ввести имя пользователя, настоящее имя и предоставить копию документа, удостоверяющего личность. Также в сервисе появится возможность узнать информацию о чужом профиле через функцию «Об этой учетной записи». Нововведения призваны бороться с фейковыми и недобросовестными аккаунтами.

​Иран манипулирует в соцсетях

В Иране запущен проект по оказанию влияния на пользователей Facebook, Instagram, Twitter и YouTube, выяснило агентсто Reuters. Эксперты по кибербезопасности FireEye выявили сеть сайтов и учетных записей, называемых IUVM – International Union of Virtual Media. IUVM продвигает в интернете контент иранских государственных и проправительственных СМИ, часто скрывая первоисточник информации. Настоящими поставщиками контента являются Iran Press Press, ИА FARS и телекомпания «Аль-Манар» (поддерживается группой «Хезболла»).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.