Опубликованы предметные рейтинги лучших вузов RAEX. Новости образования

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, kommersant.ru, mba.su, mos.ru, raex-a.ru, rb.ru, rbc.ru, vedomosti.ru, vk.company.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Опубликованы предметные рейтинги вузов RAEX
  2. НИУ ВШЭ и VK запустят совместный бакалавриат
  3. Бизнес-школы попросили господдержку
  4. В России растет спрос на восточные языки
  5. 2/3 россиян против болонской системы
  6. Разница в заработке бакалавров и магистров
  7. Онлайн-школа Rebotica вышла на рынок Индии
  8. Как платформы помогают с трудоустройством
Опубликованы предметные рейтинги вузов RAEX

Агентство RAEX опубликовало рейтинги лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. Всего в рейтинги вошли 136 вузов из 41 региона России. Наиболее широко в списках представлены университеты Москвы и Петербурга – 40 и 17 вузов соответственно.  Далее с большим отрывом следуют Татарстан (6 вузов) и Башкортостан (5 вузов). Лучшими по предметному охвату стали Уральский, Казанский, Южный и Дальневосточный федеральные университеты. Победителем в общем зачете стал МГУ, который занял первое место сразу в 12 рейтингах. Второе место досталось СПбГУ, третье – НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и VK запустят совместный бакалавриат

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и VK объявили о начале партнерства, в рамках которого стороны будут вместе реализовывать академические и неакадемические проекты. Первым шагом станет запуск совместной образовательной программы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Программа будет включать в себя отдельный образовательный модуль VK. В него войдут стажировки, семинары, бизнес-проекты и карьерные мероприятия. Прием на бакалавриат начнется в июне 2022 года, всего вуз предоставляет 180 бюджетных мест и 255 коммерческих. 

Бизнес-школы попросили господдержку

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) попросила Минэкономразвития поддержать некоммерческие образовательные организации в условиях санкций. В частности, бизнес-школам требуются субсидии на зарплаты преподавателям, замену иностранного программного обеспечения и выплату грантов молодым специалистам, а также отмена страховых и социальных отчислений на 2022 год. Причиной таких требований стали введенные антироссийские ограничения, в результате которых были приостановлены многие международные партнерства и финансирование научных проектов.

В России растет спрос на восточные языки

Исследования Skillbox, HeadHunter и Qugo свидетельствуют о том, что все больше соискателей ищут проекты с частичной занятостью, а среди наиболее востребованных сотрудников – юристы, специалисты по кибербезопасности и создатели контента, а также репетиторы восточных языков (особенно арабского, хинди и азиатской группы языков). Кроме того, согласно данным Skillbox, вырос спрос на IT-профессионалов (разработчиков, тестировщиков), специалистов по взаимодействию брендов с потребителями (SMM-менеджеров, digital-маркетологов) и специалистов по кибербезопасности. 

2/3 россиян против болонской системы

Идею об отказе от болонской двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали 66% россиян, следует из исследования, проведенного сервисом SuperJob. Против высказался лишь каждый десятый. Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72% и 73% соответственно). Данные опроса среди студентов вузов продемонстрировали, что 44% поддержали предложение об отказе от двухуровневой системы обучения, а 29% проголосовали против.

Разница в заработке бакалавров и магистров

Как показало исследование трудоустройства выпускников НИУ ВШЭ, магистры имеют больше шансов устроиться на высокооплачиваемую работу, чем бакалавры. По данным доклада, официальное трудоустройство имели 69% опрошенных выпускников бакалавриата 2018 года. Их средняя зарплата через 3 года после окончания вуза составила ₽53,5 тыс. Доля трудоустроенных с магистерской степенью составила уже 78%, а средняя зарплата – ₽75,2 тыс. Наибольший разрыв между зарплатами бакалавров и магистров наблюдается в сфере экономики и управления – он составляет 67% при среднем показателе 36%.

Онлайн-школа Rebotica вышла на рынок Индии

Онлайн-школа IT-профессий для детей Rebotica, существующая с мая 2021 года, начала работать на территории Индии – это первый выход компании на зарубежный рынок. Сейчас в команде индийского филиала онлайн-школы работает более 20 человек: педагоги, менеджеры по продажам, служба поддержки клиентов. Число учеников превышает 50 человек. После окончания тестового периода компания планирует в течение года увеличить количество педагогов до 50 человек, а количество учеников – до 500. В России штат педагогов школы насчитывает более 200 человек, а количество учеников – более 2 тыс.

Как платформы помогают с трудоустройством

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) изучила результаты пользователей курсов Skillbox и GeekBrains на предмет достижения ими образовательных и карьерных целей. Согласно результатам, 73% достигли своей цели после обучения на платформе Skillbox и 57% – на Geekbrains, включая работу по новой профессии, повышение квалификации на текущем месте работы и общее развитие. Кроме того, Skillbox помог сменить работу более 5,5 тыс. выпускников за 3 года. В топ направлений по трудоустройству вошли программирование, дизайн, маркетинг, игры и управление.

Стоит ли отказаться от болонской системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры)?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.