15 заповедей для тех, кто стремится к высоким зарплатам

Пора зарабатывать большеБодо Шефер «Пора зарабатывать больше! Как постоянно увеличивать доходы». – Мн: «Попурри», 2018.

Независимо от того, сколько вы зарабатываете и довольны ли своими доходами, всегда найдутся люди, которые зарабатывают больше вас… в два, в десять или даже в двадцать раз. Как это у них получается? Неужели они в десять или двадцать раз умнее вас? А может, они работают в десять или двадцать раз больше? Конечно, это не так! Они просто знают, как играть в денежные игры. А чтобы в этих денежных играх побеждать, необходимо знать правила. Новая книга Бодо Шефера представляет новые правила игры в современном деловом мире. Автор не обещает, что вы будете зарабатывать сумасшедшие деньги. Но он гарантирует: если следовать рекомендациям из книги, результаты будут лучше, чем если их игнорировать!

Будешь хорошо учиться в школе, получать высокие отметки, тогда сможешь найти хорошую работу. Удовольствие и смысл работы не столь важны, как надежность и чувство выполненного долга. Если хочешь больше зарабатывать, надо трудиться еще усерднее. По мнению Бодо Шефера, финансового консультанта с мировым именем, все эти правила уже давно и безвозвратно устарели. Он уверяет, что если мы начнем строить нашу жизнь, опираясь на новые правила игры в современном деловом мире, то сможем получить от своей работы все, о чем только мечтаем: удовольствие, престиж, смысл, успех, надежность и финансовую стабильность.

В книге «Пора зарабатывать больше» Бодо Шефер подробно разбирает пятнадцать заповедей, на которых строится финансовый успех в современном мире.

Первая заповедь: работай в полную силу

Всегда работайте по максимуму. Выполняйте все поручения так, будто за вами наблюдает все руководство фирмы и от этого зависит ваше повышение в должности.

Малозначительных задач не бывает. Все дела заслуживают того, чтобы быть сделанными хорошо. Тот, кто проводит различия между «важными» и «неважными» заданиями, не всегда будет работать в полную силу. Поручения, которые считаются не столь значимыми, будут, как правило, выполняться небрежно.

Всегда проявляйте старание в работе. Согласитесь, очень многое можно расслышать в словах, когда секретарь просто отвечает по телефону дежурную фразу: «Приемная фирмы XY. Добрый день». Например: «У меня сегодня плохое настроение. Вы мне мешаете. Мне не нравится здесь работать...». Или же наоборот: «Вы мне нравитесь, я рада, что вы позвонили. Вы для нас очень важны. Мне нравятся моя работа, фирма и шеф...».

Ваша стратегия должна состоять в том, чтобы полностью отдавать себя работе даже в мелочах. Это позволяет лучше подготовиться к важным делам. Успешные люди хорошо выполняют не только задания чрезвычайной важности, но и самые простые поручения.

Многие приложили бы к работе больше старания, если бы могли заглянуть в будущее и узнать, какие последствия будут иметь их дела. Пусть нам не дано знать будущее, но мы можем сделать нечто более важное — построить его.

От того, сколько вы зарабатываете сегодня, будет зависеть ваш доход завтра. Всегда трудитесь в полную силу, что бы ни делали.

Вторая заповедь: выполняй работу, создающую доход

Еще итальянский экономист Вильфредо Парето, который жил в девятнадцатом веке, подметил, что 80% наших заработков приходятся на 20% выполняемой работы. Этот принцип получил широкую известность, но лишь немногие извлекают из него урок.

Бодо Шефер рекомендует: в первую очередь выполняйте дела, приносящие доход. В любом деле есть немногочисленные, но очень важные аспекты, от которых зависит уровень вашего дохода. Эти действия непосредственно создают доход. На них надо концентрироваться в первую очередь.

Учитесь откладывать некоторые дела на потом! Успешные люди сразу же берутся за 20% дел, создающих доход, а остальные 80% откладывают на более поздний срок.

Почему же большинство людей первым делом хватаются за 80% дел? Ответ: они нередко доставляют больше удовольствия, кажутся легче и не подвергаются такому тщательному контролю, как остальные 20% задач. Последняя причина, пожалуй, имеет самое большое значение. Важные дела находятся под контролем, и в них легче обнаружить ошибки. А ведь большинство людей боятся ошибок и неудач.

Третья заповедь: помогай людям и доставляй им радость

Подумайте о том, какое настроение в коллективе от вас исходит: хорошее или плохое? Позитивное настроение способствует росту производительности. Поэтому при каждой возможности старайтесь помогать людям. Помогайте клиентам, шефу, коллегам. Человек, который нравится окружающим, легче поднимается по карьерной лестнице!

Во-первых, всегда говорите о других только хорошее. Не допускайте, чтобы в вашем присутствии злословили об отсутствующих. Во-вторых, убедитесь, что относитесь к людям так, как им этого хотелось бы. В-третьих, при каждом контакте с другими людьми старайтесь вызвать у них хорошие чувства. А также тренируйтесь вызывать в людях ощущение собственной значимости.

Четвертая заповедь: люби все, что делаешь

Вы должны искать работу, которую любите. Но даже если работа не вызывает у вас восторга, нет повода рассматривать себя в этой ситуации как беспомощную жертву. Человек сам решает, с каким настроением подходить к той или иной деятельности.

Работу можно выполнить либо небрежно, либо с полной отдачей. Самый простой способ полюбить любое дело – выполнить его отлично. Пусть это будет не просто работа, а шедевр. Раз уж вам так или иначе нужно что-то сделать, сделайте это отлично. Вы сами убедитесь, что вскоре вам понравится то, чем вы занимаетесь.

Пятая заповедь: постоянно учись и развивайся

Бодо Шефер считает, что учиться надо всему и сразу! Приобретайте знания во всех областях. Например, вы можете освоить язык тела, чтобы лучше понимать коллег и партнеров, изучить ораторское искусство, чтобы ваша речь стала более убедительной, и так далее.

Учеба – это инвестиции в будущее. Бодо Шефер уверяет, что секрет жизненного успеха заключается в готовности к появлению благоприятной возможности. Вы не можете знать, что вас ожидает, поэтому просто учитесь и развивайтесь, и внимательно смотрите по сторонам.

Шестая заповедь: будь частью игры

Тот, кто рассматривает свою работу как игру, выполняет ее легко. Если же вы воспринимаете ее чересчур серьезно, это закрепощает, и вы сами себя тормозите. Не забывайте: работа важна, но это в первую очередь интересное хобби, доставляющее удовольствие.

Игра предполагает, что время от времени вы будете проигрывать. Но успешные люди из любой неудачи могут извлечь что-­то позитивное.

Седьмая заповедь: развивай свои сильные стороны

Подтверждайте свою ценность. Трудитесь более эффективно, чтобы результаты вашей работы были убедительными.

Не позволяйте, чтобы ваши старания растрачивались попусту. Так бывает, когда вам в течение длительного времени поручают лишь ту работу, которая не доставляет абсолютно никакого удовольствия и не соответствует вашим способностям. В крайнем случае, вы должны быть готовы покинуть такую фирму.

Восьмая заповедь: повышай самооценку

Личный успех больше всего зависит от степени уверенности в себе. Ваш доход находится в прямом соотношении с этим качеством.

Заработок зависит не столько от ценности работника, сколько от представлений о собственной ценности. Низкая самооценка мешает достойной жизни. Когда встает вопрос о прибавке к зарплате, повышении в должности или других материальных благах, неуверенные в себе люди считают, что «не заслужили» всего этого и отказываются от предложений, проходя мимо.

Девятая заповедь: умей концентрироваться

Если вы решили работать в полную силу (первая заповедь), это получится лишь при условии, что вы сосредоточите все свое внимание только на одном деле. Ошибочно считать, что мы можем добиться эффективности, занимаясь несколькими вещами одновременно.

Десятая заповедь: рассматривай все дела как срочные

Старайтесь делать все как можно быстрее. Рассматривайте любое дело как срочное. Заслужите репутацию человека, который все делает быстро. Такие люди являются приятным исключением из правил, когда все говорят о нехватке времени, но только разговорами и ограничиваются.

Однако не допускайте того, чтобы спешка сказывалась на качестве работы. Есть некоторые вещи, для которых требуется определенное время. Поэтому так важно уметь отличать срочность от спешки. Приступать к делу надо незамедлительно, но спешка в ходе работы недопустима.

Одиннадцатая заповедь: не вступай в публичные дискуссии с начальством

Вам знакома ситуация, когда шеф устраивает вам разнос, причем совершенно незаслуженно? Спросите себя: «Что для меня важнее: оказаться правым прямо сейчас или добиться результата?».

Бодо Шефер вовсе не советует постоянно держать свое мнение при себе. Наоборот. Просто подходить к вопросу надо взвешенно. Возможно, шеф злится на что-то совсем другое. Если сейчас вы вступите с ним в дискуссию, то еще больше обратите его гнев на себя.

Лучше промолчать, по крайней мере, в данный момент. И уж ни в коем случае не стоит перечить начальнику в присутствии других людей. Удержавшись от немедленных возражений, вы вырастете в его глазах. Можно подойти к нему спустя пару часов и продемонстрировать, что с вашей стороны не было допущено никаких ошибок. Пусть за вас говорят факты, а не эмоции. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев. Во­-первых, шеф поймет, что вы способны контролировать свои эмоции, а во-вторых, в следующий раз сам будет вести себя осмотрительнее.

Двенадцатая заповедь: будь выше мелочей

Никогда не злитесь по пустякам. И не забывайте, что все на свете – это мелочи. Спросите себя: «Что останется через пять лет от тех вещей, которые сегодня заставляют меня злиться?». Или: «На что я трачу энергию: на достижение своих целей или на мелочи, не имеющие абсолютно никакого значения?».

Чтобы демонстрировать величие духа, не следует воспринимать себя чересчур всерьез. Все ваше существование — лишь легкое дуновение в масштабах Вселенной. Не забывайте, что величие мыслей определяет величину доходов.

Скажите, стали бы вы повышать в должности человека, который весь день переживает из­-за того, что кто-то с ним «не так поздоровался» с утра?

Тринадцатая заповедь: бери на себя всю ответственность

Станьте человеком, про которого говорят: «Если он берется за какое­-то поручение, то можно считать, что оно уже выполнено».

Получив задание, отвечайте: «Сделаю!», а не «Я попробую». Если человек заранее настроен лишь «попробовать», значит, он предвидит какие­-то помехи и ожидает скорее неудачи, чем успеха.

Хороша или плоха ваша нынешняя работа, зависит не столько от того, что она вам дает, сколько от того, что вы сами в нее привносите. Вы не жертва своей работы. Только вы сами определяете, как воспринимать ту или иную ситуацию.

Четырнадцатая заповедь: демонстрируй не сомнения, а достоинства

Постарайтесь создать себе репутацию человека, на которого можно положиться. Никогда не высказывайте сомнений относительно фирмы, ее продукции или руководителей. Поверьте, все ваши сомнения и негативные соображения, которыми вы «доверительно» с кем-то поделились, обязательно будут переданы дальше. Высказывать сомнения – то же самое, что удобрять сорняки.

Разумеется, порой у вас могут возникать сомнения. Это нормально. Просто надо найти способ как можно быстрее их победить.

Пятнадцатая заповедь: требуй повышения зарплаты

Соблюдение всех предыдущих заповедей лишь в редких случаях автоматически влечет за собой прибавку к зарплате. Вы должны думать иначе: «В задачи шефа не входит бегать за мной с деньгами. Я должен сам предпринять шаги в этом направлении».

Получить прибавку бывает нелегко. За существенное повышение зарплаты, как и за все остальные ценные вещи в этой жизни, приходится бороться. Но если вы демонстрируете высокие результаты в работе и делаете для фирмы больше, чем от вас ожидают, с вами вынуждены будут считаться.

Фото: bodo-shefer.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Турция

Скачал книгу Бодо Шефера и прочитал за один вечер. Очень полезно. И далеко не только и не столько про деньги там... Рекомендую с чистой совестью!

Копирайтер, Калуга

Разве про это не было написано и говорено раз пиццот за последние лет 50?

Менеджер, Санкт-Петербург

Думайте как руководитель или как владелец бизнеса , ставьте чаще себя мысленно на его место и все получится.

Копирайтер, Калуга
Александр Буров пишет:

Думайте как руководитель или как владелец бизнеса , ставьте чаще себя мысленно на его место и...

Получится поиграть в руководителя)

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Отличные рекомендации. Однако надо иметь в виду, что они работают в тех компаниях, в которых и без вас прекрасно справятся .

Финансовый контролер, Москва

Написано хорошо, но как же про лошадь:

Больше всех пахала лошадь, но председателем колхоза так и не стала.
Директор по развитию, Казань

Это ведь тот самый Шефер, который написал "Собака по имени Мани"?

Если да, то после той книги я автоматически рекомендую к прочтению и эту. Пошёл покупать, дядька реально крут в "прикладных финансах".

Исполнительный директор, Москва
Петр Подолякин пишет:

Написано хорошо, но как же про лошадь:

Больше всех пахала лошадь, но председателем колхоза так и не стала.

Одно дело пахать для повышения должности, другое дело - для повышения квалификации, оттачивания собственного мастерства, прокачивания своих компетенций. Затраты ресурсов одни и те же, а бонус разный.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.