Книги для бизнеса: библиотека директора по стратегии

Создание эффективной стратегии компании – одна из самых сложных задач в бизнесе. Директору по стратегии (CSO) приходится учитывать огромное количество параметров: глобальные экономические тренды, быстро меняющиеся технологии, данные о развитии компании и ее конкурентов... Подспорьем служит опыт успешных стратегов со всего мира. Executive.ru представляет библиотеку директора по стратегии. В ней вы найдете ответы на многие вопросы, которые вас волнуют. Если в подборку не вошли ценные, на ваш взгляд, книги по бизнес-стратегии, мы будем рады узнать о них и обязательно пополним библиотеку. А на страницах, посвященных отдельным изданиям, вы можете оценить печатные труды, которые вам хорошо знакомы. Ваши положительные и отрицательные оценки станут основой рейтинга, который поможет выбирать в нашей библиотеке самые полезные книги по стратегии.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Владимир Токарев, Андрей Семёркин
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Хотя у меня из представленного списка всего 4 книги (вероятно я как чукча из анекдота, - не читатель, а писатель - издал по стратегии уже 27 книг и есть планы в 2017 году продолжить эту работу :)))) -

из них наиболее полезной для себя считаю Стратегическое сафари, однако задумался

1. - действительно ли весь представленный перечень нужно прочитать "директору по стратегии" (кстати, что за должность такая - кто это?) А когда работать?

2. Было бы интересно мнение тех, кто что-то из этого списка рекомендовал бы в самую последнюю очередь, чтобы "читателю" - не перегрузится, потеряв время.

3. Быть может, такие списки вообще бесполезны (их можно получить по поиску на том же Литресе)? На Е-хе практикуются отрывки из книг. Вроде бы полезно, но я часто их пропускаю - полагая - что это просто реклама книг в чистом виде - представление о книге по отрывку представить нельзя.

А вот мне бы (это мой индивидуальный спрос) - было бы интересно, чтобы инфа была только по одной книге (пусть короткая), но с рассказом - почему именно стоит потратить время на такую-то книгу.


Редактор, Москва

Владимиру Токареву

У формата "конспект книги" есть свои (+) и (-). В том числе один из минусов - возможные возражения издательств. Если Ехе начнет в промышленных масштабах публиковать дайджесты книг, это может вызвать протесты со стороны владельцев (с). Мы планируем опубликовать в ноябре пару конспектов книг. После этого я покажу главным редакторам "Альпины" и МИФа эти опусы и поинтересуюсь их реакцией.

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Андрей Семеркин пишет:
это может вызвать протесты со стороны владельцев (с).

Спасибо, было бы здорово. По поводу авторских прав проблем не должно быть - так как это пересказ, а не текст. У нас в Нижнем некоторые руководители бизнес-школ МВА делали такую работу даже на нашем местном телевидении.

Но я уточню "свой спрос" - мне было бы интересен не дайджест (его можно уловить по 25% книги что предоставляются бесплатно), а мнение прочитавшего и что именно по мнению читателя было для него ценным. Пример - Сафари Минцберга было для меня ценным подробным обзором разных школ по стратегии, акцентом на их сильных и слабых сторонах. При этом книгу планирую прочитать второй раз, а возник к ней интерес после прочтения критической статьи русского автора (критик, судя по всему, книгу толком не прочитал).

К слову, один мой знакомый критиковал меня в свое время, что я не очень много прочитываю книг. Я ответил, что согласен, но некоторые книги я читаю много раз, например Тектологию Богданова, в планах очередное чтение этой книги (каждый раз читал с разной целью). Также было с более популярной книгой Якокки Карьера менеджера. Но первый раз читал ее как полезную литературу по менеджменту, второй - по маркетингу, третий - по продажам. И каждый раз открывал для себя новое.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.