Зачем выводить деловые конфликты в публичное поле

Деловые конфликты, рейдерские захваты, правовой беспредел – увы, это не пережитки «лихих девяностых», которые, как казалось, остались в прошлом. Это текущая реальность. Помните недавнюю перестрелку в самом центре Москвы и так называемую битву за Wildberries? Это лишь вершина айсберга. А сколько таких разборок происходит по всей стране?

О них не напишут в газетах, об этом не узнает общественность, просто очередной предприниматель потеряет бизнес, дело всей своей жизни. Потому что компания приглянулась какому-то местному царьку, который вдруг решил, что ему позволено абсолютно все.

Как можно потерять контроль над собственной компанией

Когда на кону вкусный кусок пирога и соблазн заполучить его крайне велик, мало кто будет смотреть на законы. В ход пойдет все:

  • Черный пиар;
  • Подкуп сотрудников и попытки саботажа на предприятии;
  • Проверки по звонку сверху;
  • Коррумпирование чиновников, судебной и правоохранительной систем;
  • Приезд так называемых решал с бандой отморозков и многое-многое другое.

Если вы честный предприниматель и думаете, что эта история точно не про вас, то глубоко заблуждаетесь. Вы никогда не знаете, кому может приглянуться ваш бизнес. Это может быть крупная федеральная сеть, которая захочет вас поглотить; местный чиновник, решивший получить хорошую прибавку к пенсии, и даже ваш компаньон, посчитавший, что получает недостаточно прибыли.

Самое печальное, если недоброжелатель гораздо могущественнее вас. У него есть деньги, связи, влияние, а вы обычный предприниматель, который просто занимался бизнесом и не стремился вступать ни в какие высокие круги. В этом случае вашу компанию ждет незавидная судьба. Можно подавать жалобы, судиться, писать обращения, привлекать топовых юристов – абсолютно бесполезно. Все судебные решения – не в вашу пользу, а органы правопорядка почему-то полностью на стороне конкурента, несмотря на все разумные аргументы и доказательную базу. И хоть справедливость полностью на вашей стороне, вы абсолютно бессильны и вот-вот потеряете контроль над своим предприятием.

Как обычно люди поступают в таком случае? Пытаются по-тихому договориться, решить вопрос по-хорошему, по закону. И только теряют зря время. А можно поднять грандиозный скандал на всю Россию: привлечь на свою сторону СМИ, телеграм-каналы, социальные сети, политических и общественных деятелей. Рассказать, какой происходит кошмар. Максимально вывести проблему в публичное поле, чтобы о ней заговорила вся страна.

Почему публичность работает против беззакония

  1. Все коррупционеры любят обстряпывать свои темные делишки исключительно под ковром, вдали от людских глаз. Потому что у них тоже есть свое начальство, которое не погладит их по головке за такую вот самодеятельность. Никому не нужно лишнее внимание к своему ведомству, проверки, звонки из еще более высоких кабинетов. Они понимают: в случае громкого скандала могут полететь и их головы тоже. Поэтому в случае утечек в СМИ руководство той или иной структуры, как правило, реагирует быстро и достаточно жестко, дабы приструнить своих нерадивых сослуживцев от какого-либо участия в коррупционных делах. А когда «крыша» трещит по швам, и недоброжелатели становятся сговорчивее, и решения различных инстанций – более справедливыми.
  2. Когда поднимается шум в СМИ и публикуются доказательства о недобросовестной деятельности того или иного лица, от него отворачиваются все его влиятельные друзья. Во-первых, находиться рядом с ним и помогать ему теперь опасно для их собственной репутации, игра не стоит свеч. Во-вторых, зачастую эти друзья узнают про «товарища» много нового, в том числе и по отношению к самим себе, и понимают, что поставили явно не на ту лошадь.
  3. Всегда есть шанс, что среди общественных и политических деятелей найдется тот, кто захочет предстать в глазах общества благородным человеком, помочь угнетаемому бизнесмену добиться справедливости и тем самым заработать себе в копилку политические очки. Или получить шанс подлатать свою не самую лучшую репутацию.
  4. Прессу недаром называют четвертой властью. Ее влияние на общество и государственных мужей по-прежнему очень велико. Волей-неволей все так или иначе прислушиваются к мнению журналистов и реагируют на острые ситуации, которые те поднимают. Недаром на основе журналистских расследований возбуждаются административные и уголовные дела и летят с плеч головы людей, погрязших в коррупции.

Как работает гласность в общественном и деловом поле

Есть немало примеров, когда огласка в СМИ оказывала решающее влияние на исход того или иного дела.

  • В 2017 году атаке подверглась основательница российского бренда Asya Malbershtein. Партнер по бизнесу вывел ее из состава учредителей, закрыл доступ к корпоративной почте, перевез в неизвестное место оборудование и материалы. Благодаря огласке в СМИ бизнес между ними удалось разделить честно, 50 на 50.
  • Можно вспомнить историю, которая произошла в Екатеринбурге в 2022 году, когда владелица заявила о рейдерском захвате частной парковки и бизнес-центра «Манхэттен». Только огласка помогла решить ситуацию в ее пользу.

Вывод проблемы в публичное поле позволяет решать не только деловые вопросы. Можно вспомнить:

  • Дело журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики и хотели упечь за решетку.
  • Историю Ксении Душановой, которой бывший ухажер сломал два ребра, руку, выбил глаз, и чуть было не ушел от ответственности.
  • Процесс над сестрами Хачатурян, где отец издевался над несчастными девочками, а все грехи изначально хотели повесить именно на них. Если бы не скандал в прессе – никакая справедливость бы не восторжествовала, и никакие юристы бы не помогли.

Выводы

Сотрудничество PR-агентств с юристами или напрямую с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию – не дань моде и позерство, а единственный способ добиться правды, когда все остальные методы уже исчерпаны и ситуация вот-вот станет критической. Какой бы влиятельный оппонент вам не противостоял, если истина на вашей стороне, шансы на победу есть всегда. Главное, этими шансами воспользоваться, а не обращаться за поддержкой в СМИ в последний момент, когда все уже решено безвозвратно.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Бровко
Дизайнер, Москва

Короче - бизнес - дело гнилое. :) Давайте просто работать....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Ирина Невзорова
А мне кажется я поняла Алексея) Это же еще наш вождь говорил, что жить в обществе и быть свободн...
Все дискуссии
HR-новости
90% российских компаний отмечают влияние выгорания на бизнес

Однако с ментальным здоровьем сотрудников работают лишь 45%.

Каждый пятый сотрудник в возрасте 55+ готов использовать ИИ при трудоустройстве

Чаще всего ИИ используют для оптимизации CV под конкретную вакансию и написания сопроводительных писем.

ФАС проверит Headhunter после того, как признала ее доминирующей на рынке

Федеральная антимонопольная служба оценила долю Headhunter на рынке в 57%.