Tesla заменит опционы на денежные выплаты для большинства сотрудников

Производитель электромобилей Tesla начнет выдавать своим сотрудникам денежные выплаты вместо опционов, чтобы привлекать и удерживать таланты, пишет The Information со ссылкой на внутренние документы компании.

Сотрудники смогут по-прежнему получать акции вместо денег, если захотят, но не по умолчанию, пишет издание. При этом сами премии будут выплачиваться так же, как и в случае с опционами: поэтапно в течение четырех лет. Также премии будут выдаваться при повышении и после ежегодной оценки эффективности.

Согласно документам, Tesla запустила программу для большинства новых сотрудников 22 сентября, во всем мире она заработает в начале ноября. Изменения не затронут несколько штатов США из-за особенностей местного законодательства.

В 2021 году штат Tesla вырос на 40% год к году — до 100 тысяч человек, отмечает The Information. Акции компании тоже росли: в августе 2022 года акционеры одобрили дробление акций второй раз за два года, чтобы сделать их доступнее для инвесторов.

Летом 2022 года Илон Маск запретил сотрудникам Tesla работать на удаленке. Часть из них хотела составить коллективное письмо с призывом разрешить удалённую работу, но инициатива зашла в тупик. До этого сотрудники SpaceX составили открытое письмо с критикой поведения Маска — компания их уволила, писала NYT.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии