Что стало с культурой общения на форуме?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.

С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу

Расскажите коллегам:
Комментарии

Почему-то вспомнился рассказ М.Зощенко "Западня.")

Константин Комшуков пишет:
Да, и подобные глупости хорошо были высмеяны в романе Александра Дюма "Три мушкетера", когда молодому гасконцу Д'Артаньяну назначили вечером сразу аж три дуэли подряд: на 9:00, 9:10 и 9:20. Причем, по каким-то надуманным и абсурдным поводам. И он говорит, мол, господа я заранее извиняюсь перед вами за то, что не смогу со всеми вами сразиться, если меня убьет первый дуэлянт, но извиняюсь только за это. Весьма своеобразное у людей было представление о культуре, морали и чести, если они из-за какой-то фигни готовы были проколоть человека шпагой.

Ну уж какие были! Мы на это "повлиять" не можем уже. И все это было не случайно! Потому как унижение одного дворянина другим - это вопрос рода и крови! Вспомните хотя бы отечественное местничество! А, как говаривал Воланд: "Вопрос крови - важнейший"! 

Да и с Дартаньяном - не все так просто и наивно. Официальная причина, например, дуэли с Арамисом - расхождение в толкованиях  блаженного Августина. А на самом деле - подобранный Дартаньяном платочек, бросающий  тень на честь дамы. Для Арамиса это была совсем не "фигня".

Да и в простонародье - можно было схлопотать за непотребство. Но тут - кто сильнее или кого больше. Это шпага и пистолет "уравнивали" противников. 

Но, конечно, можно и как Полигаф Полиграфович - быть проще относительно всякой "фигни": 

Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

В общем - дело вкуса.

Эрнст Мальцев пишет:
Константин Комшуков пишет:
Да, и подобные глупости хорошо были высмеяны в романе Александра Дюма "Три мушкетера", когда молодому гасконцу Д'Артаньяну назначили вечером сразу аж три дуэли подряд: на 9:00, 9:10 и 9:20. Причем, по каким-то надуманным и абсурдным поводам. И он говорит, мол, господа я заранее извиняюсь перед вами за то, что не смогу со всеми вами сразиться, если меня убьет первый дуэлянт, но извиняюсь только за это. Весьма своеобразное у людей было представление о культуре, морали и чести, если они из-за какой-то фигни готовы были проколоть человека шпагой.

Ну уж какие были! Мы на это "повлиять" не можем уже. И все это было не случайно! Потому как унижение одного дворянина другим - это вопрос рода и крови! Вспомните хотя бы отечественное местничество! А, как говаривал Воланд: "Вопрос крови - важнейший"! 

Да и с Дартаньяном - не все так просто и наивно. Официальная причина, например, дуэли с Арамисом - расхождение в толкованиях  блаженного Августина. А на самом деле - подобранный Дартаньяном платочек, бросающий  тень на честь дамы. Для Арамиса это была совсем не "фигня".

Да и в простонародье - можно было схлопотать за непотребство. Но тут - кто сильнее или кого больше. Это шпага и пистолет "уравнивали" противников. 

Но, конечно, можно и как Полигаф Полиграфович - быть проще относительно всякой "фигни": 

Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

В общем - дело вкуса.

Вот конкретно в этом случае я на стороне Полиграф Полиграфовича. Тем более, что, к примеру, в 70-х годах 20 века король Норвегии ездил на работу на трамвае. Значит, можно жить "по-настоящему" даже если ты дворянских кровей. 

Михаил Лурье пишет:
Евгений Равич пишет:
Михаил Лурье пишет:
Евгений Равич пишет:
4. Есть и менее формальное правило для таких дискуссий - не кормите тролля.

Бывает такая ситуация, когда в дискуссии участвует много персон и каждый на полградуса повышает температуру, а в результате происходит перегрев и возможно возгорание, а иногда взрыв!

Бывает. Всякое.

Но что нужно обсуждать в дискуссии  ЧЕМУ НАДО УЧИТЬСЯ СОВРЕМЕННОМУ МЕНЕДЖЕРУ, А ЧЕМУ НЕТ?, чтобы дошло до взрыва, а модератор ресурса  своей властью остановил эту интересную беседу.

Но там всплыло сразу несколько тем, которые уже ранее обсуждапись в разных ветках (профильных и непрофильных), когда уже произошло столкновение позиций и возникла определенная острота в отношениях между участниками дискуссии, вот это и привело к такому результату.

Не будем же мы сейчас все это по новой излагать и анализировать, а то запустим все это на новый виток.

Ну в общем иными словами сработали незакрытые гештальты.

А они могут сработать всегда, хоть в маршрутке, когда просишь передать оплату за проезд.

Тогда см. п.1 о правилах.

Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

Евгений Равич пишет:
Тогда см. п.1 о правилах. Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

Я с этим не спорю, а просто о том, что мотивация некоторых наших коллег мне понятна. Ну и себя временами сдерживаю.

Евгений Равич пишет:
Тогда см. п.1 о правилах. Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

Наш коллега, так часто воровал, что даже книгу об этом написал интересную. Ничего удивительного что почти в любой реплике в его сторону, ему чудится обвинение в воровстве. Голова работает как у того самого несчатного пассажира в маршрутке.

Эрнст Мальцев пишет:
Да и в простонародье - можно было схлопотать за непотребство. Но тут - кто сильнее или кого больше. Это шпага и пистолет "уравнивали" противников. 

Эрнст, позволю себе не согласиться с Вами. Офицер царской/королевской армии и какой-нибудь чиновник - оба дворяне, принадлежат к одному сословию. Но владение оружием у них находится на совершенно различном уровне. Вряд-ли можно полагать, что шпага или пистолет уравнивают шансы в дуэли данных господ.

Борис Ораменов пишет:
Вряд-ли можно полагать, что шпага или пистолет уравнивают шансы в дуэли данных господ.

Уравнивают. Например, помните дуэль Федора  Долохова и Пьера Безухова в "Войне и мире"? Долохов - гврадейский офицер, бретёр!

И потом, кто мешает заниматься, если "претендуешь"?

Константин Комшуков пишет:
Вот конкретно в этом случае я на стороне Полиграф Полиграфовича. Тем более, что, к примеру, в 70-х годах 20 века король Норвегии ездил на работу на трамвае. Значит, можно жить "по-настоящему" даже если ты дворянских кровей. 

Полиграф Полиграфович - цельная и яркая натура! Он искренен в желаниях и действиях. Уже одно это подкупает. Тут я с Вами согласен. Вот на некоторые тексты здешние Полиграф Полиграфович мого бы сказать:

  • А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
  • А-а, уж конечно, как же, какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались.
  • Неприличными словами не выражаться!!!

Последний тезис - прямо таки по теме обсуждения!

Эрнст Мальцев пишет:
Борис Ораменов пишет: Вряд-ли можно полагать, что шпага или пистолет уравнивают шансы в дуэли данных господ.
Уравнивают. Например, помните дуэль Федора  Долохова и Пьера Безухова в "Войне и мире"? Долохов - гврадейский офицер, бретёр!
И потом, кто мешает заниматься, если "претендуешь"?

Можно вспомнить дуэль Петруши Гринева и Швабрина в "Капитанской дочке" Пушкина, фехтовать Гринев научился не в армии, он только начал служить, а в военных учебных заведениях не обучался, он учился дома в имении. Его гувернер-француз учил.

Эрнст Мальцев пишет:
Уравнивают. Например, помните дуэль Федора  Долохова и Пьера Безухова в "Войне и мире"? Долохов - гврадейский офицер, бретёр! И потом, кто мешает заниматься, если "претендуешь"?

Уважаемый, Эрнст, к сожалению, если твой оппонет - потомственный военный и занимается фехтованием с детства профессионально, то у тебя, если ты простой  "гражданский" дворянин - ну никак нет возможности ему оппонировать на равных, даже позанимавшись целый  год с наставником по фехтованию.

Я это все лишь к тому, что на подобных дуэлях побеждает все равно тот, кто сильнее/лучше подготовлен. Тогда уж и правда проще на кулаках. Не вижу принципиальной разницы с точки зрения уравнивания возможностей.  

Борис Ораменов пишет:
Эрнст Мальцев пишет:
Уравнивают. Например, помните дуэль Федора  Долохова и Пьера Безухова в "Войне и мире"? Долохов - гврадейский офицер, бретёр! И потом, кто мешает заниматься, если "претендуешь"?

Уважаемый, Эрнст, к сожалению, если твой оппонет - потомственный военный и занимается фехтованием с детства профессионально, то у тебя, если ты простой  "гражданский" дворянин - ну никак нет возможности ему оппонировать на равных, даже позанимавшись целый  год с наставником по фехтованию.

Я это все лишь к тому, что на подобных дуэлях побеждает все равно тот, кто сильнее/лучше подготовлен. Тогда уж и правда проще на кулаках. Не вижу принципиальной разницы с точки зрения уравнивания возможностей.  

Абсолютно верно, все подготовленные друг друга знают и с друг другом никогда не будут дуэлировать трезво понимая риски. Дуэль возможна только неподготовленный - неподготовленный или подготовленный - не подготовленный.
Основной литературный казус когда "новичок-виртуоз" из провинции которого никто не знает случайно сталкивается с отпетым дуэлянтом и создает конкуренцию и интригу. Если бы дуэлянт понимал бы уровень "псевдоновичка" дуэли бы никогда не случилось бы.
Примерно такое же в мордобое, у обычного мужика с улицы шансы против подготовленного визави призрачны. А подготовленные видят друг друга на стадии повадок (а любое единоборство откладывает отпечаток на манеру двигаться) и не горят желанием рубиться бесплатно совсем.

Можно ли за 1 год научиться? Если часа по 2-3часа  заниматься хотя бы 5 раз в неделю можно выйти на более менее приличный уровень. Для выхода на пик возможностей необходимо минимум 6-12 лет регулярных объемных тренировок, за это время и техника и предел функциональной нейро-физической адаптации будет достигнут.

Борис Ораменов пишет:
Уважаемый, Эрнст, к сожалению, если твой оппонет - потомственный военный и занимается фехтованием с детства профессионально, то у тебя, если ты простой  "гражданский" дворянин - ну никак нет возможности ему оппонировать на равных, даже позанимавшись целый  год с наставником по фехтованию. Я это все лишь к тому, что на подобных дуэлях побеждает все равно тот, кто сильнее/лучше подготовлен. Тогда уж и правда проще на кулаках. Не вижу принципиальной разницы с точки зрения уравнивания возможностей.  

Дворянин должен был уметь фехтовать и стрелять. Иначе - по духовной линии. Никогда не было, нет и не будет "равных" в стрельбе, фехтовании и рукопашном или ином бое, в какой-бы среде это не происходило. Заниматься стоило не "год", а всю жизнь. И то, если удастся выйти на уровень... А.С.Пушкин иногда носил тяжелую, пудового веса трость.  По словам самого поэта, он носил тяжелую палку, чтобы «рука была тверже: если придется стреляться, чтоб не дрогнула». А если "не можешь" - сиди дома в имении или надейся на удачу. 

На кулаках проще? Эх, если бы! Много раз наблюдал, когда щуплый с виду паренек     в весе "мухи" "ронял" больших дядек за полсекунды. Не проще. Можно сильно ошибиться.

А вот с ножичком если оппонент - то нет лучше способа чем бегать и/или бить чем-то длинным и тяжелым. И то... Было несколько эпизодов, когда  человека с ножом "побеждали", сбивали с ног, забивали до потери сознания, правда "победитель" минут через 7-10 сам валился на землю. Не всегда спасали. А уж шпага или сабля - тут не обязательно быть Геркулесом.

Евгений Равич пишет:
Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.

А чаще всего лучше вообще не закрывать) Хотя и не оставлять "как есть", а  переводить из состояния "гештальт" в  "новая возможность". Но это, похоже,следующий уровень просветвления))) 
Он, кстати, дорого стоит, да еще и не всем купить предложат) 

Елена Рыжкова пишет:
А чаще всего лучше вообще не закрывать) Хотя и не оставлять "как есть", а  переводить из состояния "гештальт" в  "новая возможность". Но это, похоже,следующий уровень просветвления))) Он, кстати, дорого стоит, да еще и не всем купить предложат) 

Совершенно верно!

Вот в качестве иллюстрации этого тезиса и комментария к теме той заблокированной ветки, с чего началась эта ветка.

Вот эти два функционала как продажа промышленного оборудования и выбор промышленного оборудования под какие-то потребности и требования можно разделить.

А также можно разделить соответствующие бизнесы.

Так что один бизнесмен будет заниматься одним, а другой бизнесмен будет заниматься другим.

И соответственно, тот, кому есть что сказать по этому поводу, пусть выбирает к кому ему обращаться, с кем разговаривать, и чего от него хотеть получить.

И вот Вам просветление!

Коллеги! Только давайте будем культурно общаться и не доводить эту ветку до блокировки!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Пользователи ИИ готовы платить за подписки в среднем около 2 тыс. рублей в месяц

Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.