Здравствуйте, уважаемые коллеги. Долгое время с удовольствием читал статьи и материалы данного интернет-ресурса, который считаю лучшим в рунете. Честно говоря, не приходило в голову зарегистрироваться, так как ошибочно полагал, что эта процедура требует верификации, предоставления идентификационных документов и какого-то видео-подтверждения личности. Не знал, что достаточно просто заполнить регистрационную форму.
С болью я наблюдал на днях общение участников в закрытой ныне ветке форума «Чему надо учиться современному менеджеру, а чему нет?». Хотел бы поинтересоваться у участников, как вы, уважаемые, дошли до такого уровня полемики.
Во-первых, ужаснейшее неуважение к автору темы, который задал свой вопрос, а вместо этого получил сотни комментариев о чем угодно, кроме его вопроса и темы.
Во-вторых, переход на личности. Мне казалось, что в сообществе обсуждают точку зрения собеседника, но никак не его личность. Искажать фамилии, делать какие-то аллюзии по личности оппонента – это разве нормально для форума такого замечательного ресурса?
В-третьих, что самое страшное — это молчаливое равнодушие других участников форума, которые в брани не участвовали, но не решились публично и громогласно возразить, что такое поведение недопустимо! Гражданское общество в сообществе так и не сформировано. Людям некомфортно, но они предпочитают закрывать нос, зажмуривать глаза и отворачиваться вместо того, чтобы сделать замечание зарвавшемуся коллеге. Почему так?
Что же мешает, если такое пусть не прописано в правилах даже напрямую, создать свой внутренний поведенческий кодекс нулевой терпимости к хамству на форуме? Любой переход на личности вместо темы, оскорбления или коверкание имени/фамилии человека, мат и сниженная лексика – все это достойно прямого осуждения сообщниками прямо в теле беседы.
Почему форум стал напоминать переписку подростков в период пубертата? И не поэтому-ли на форуме солируют одни и те же несколько человек, а остальным просто неприятно и боязно присоединяться?
Моя тема – это приглашение к беседе, обсуждению, диалогу
Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.
Почему-то вспомнился рассказ М.Зощенко "Западня.")
Ну уж какие были! Мы на это "повлиять" не можем уже. И все это было не случайно! Потому как унижение одного дворянина другим - это вопрос рода и крови! Вспомните хотя бы отечественное местничество! А, как говаривал Воланд: "Вопрос крови - важнейший"!
Да и с Дартаньяном - не все так просто и наивно. Официальная причина, например, дуэли с Арамисом - расхождение в толкованиях блаженного Августина. А на самом деле - подобранный Дартаньяном платочек, бросающий тень на честь дамы. Для Арамиса это была совсем не "фигня".
Да и в простонародье - можно было схлопотать за непотребство. Но тут - кто сильнее или кого больше. Это шпага и пистолет "уравнивали" противников.
Но, конечно, можно и как Полигаф Полиграфович - быть проще относительно всякой "фигни":
Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
В общем - дело вкуса.
Вот конкретно в этом случае я на стороне Полиграф Полиграфовича. Тем более, что, к примеру, в 70-х годах 20 века король Норвегии ездил на работу на трамвае. Значит, можно жить "по-настоящему" даже если ты дворянских кровей.
Тогда см. п.1 о правилах.
Даже гештальты нужно закрывать с уважением к собеседникам. Ничего сложного.
Я с этим не спорю, а просто о том, что мотивация некоторых наших коллег мне понятна. Ну и себя временами сдерживаю.
Наш коллега, так часто воровал, что даже книгу об этом написал интересную. Ничего удивительного что почти в любой реплике в его сторону, ему чудится обвинение в воровстве. Голова работает как у того самого несчатного пассажира в маршрутке.
Эрнст, позволю себе не согласиться с Вами. Офицер царской/королевской армии и какой-нибудь чиновник - оба дворяне, принадлежат к одному сословию. Но владение оружием у них находится на совершенно различном уровне. Вряд-ли можно полагать, что шпага или пистолет уравнивают шансы в дуэли данных господ.
Уравнивают. Например, помните дуэль Федора Долохова и Пьера Безухова в "Войне и мире"? Долохов - гврадейский офицер, бретёр!
И потом, кто мешает заниматься, если "претендуешь"?
Полиграф Полиграфович - цельная и яркая натура! Он искренен в желаниях и действиях. Уже одно это подкупает. Тут я с Вами согласен. Вот на некоторые тексты здешние Полиграф Полиграфович мого бы сказать:
Последний тезис - прямо таки по теме обсуждения!
Можно вспомнить дуэль Петруши Гринева и Швабрина в "Капитанской дочке" Пушкина, фехтовать Гринев научился не в армии, он только начал служить, а в военных учебных заведениях не обучался, он учился дома в имении. Его гувернер-француз учил.
Уважаемый, Эрнст, к сожалению, если твой оппонет - потомственный военный и занимается фехтованием с детства профессионально, то у тебя, если ты простой "гражданский" дворянин - ну никак нет возможности ему оппонировать на равных, даже позанимавшись целый год с наставником по фехтованию.
Я это все лишь к тому, что на подобных дуэлях побеждает все равно тот, кто сильнее/лучше подготовлен. Тогда уж и правда проще на кулаках. Не вижу принципиальной разницы с точки зрения уравнивания возможностей.
Абсолютно верно, все подготовленные друг друга знают и с друг другом никогда не будут дуэлировать трезво понимая риски. Дуэль возможна только неподготовленный - неподготовленный или подготовленный - не подготовленный.
Основной литературный казус когда "новичок-виртуоз" из провинции которого никто не знает случайно сталкивается с отпетым дуэлянтом и создает конкуренцию и интригу. Если бы дуэлянт понимал бы уровень "псевдоновичка" дуэли бы никогда не случилось бы.
Примерно такое же в мордобое, у обычного мужика с улицы шансы против подготовленного визави призрачны. А подготовленные видят друг друга на стадии повадок (а любое единоборство откладывает отпечаток на манеру двигаться) и не горят желанием рубиться бесплатно совсем.
Можно ли за 1 год научиться? Если часа по 2-3часа заниматься хотя бы 5 раз в неделю можно выйти на более менее приличный уровень. Для выхода на пик возможностей необходимо минимум 6-12 лет регулярных объемных тренировок, за это время и техника и предел функциональной нейро-физической адаптации будет достигнут.
Дворянин должен был уметь фехтовать и стрелять. Иначе - по духовной линии. Никогда не было, нет и не будет "равных" в стрельбе, фехтовании и рукопашном или ином бое, в какой-бы среде это не происходило. Заниматься стоило не "год", а всю жизнь. И то, если удастся выйти на уровень... А.С.Пушкин иногда носил тяжелую, пудового веса трость. По словам самого поэта, он носил тяжелую палку, чтобы «рука была тверже: если придется стреляться, чтоб не дрогнула». А если "не можешь" - сиди дома в имении или надейся на удачу.
На кулаках проще? Эх, если бы! Много раз наблюдал, когда щуплый с виду паренек в весе "мухи" "ронял" больших дядек за полсекунды. Не проще. Можно сильно ошибиться.
А вот с ножичком если оппонент - то нет лучше способа чем бегать и/или бить чем-то длинным и тяжелым. И то... Было несколько эпизодов, когда человека с ножом "побеждали", сбивали с ног, забивали до потери сознания, правда "победитель" минут через 7-10 сам валился на землю. Не всегда спасали. А уж шпага или сабля - тут не обязательно быть Геркулесом.
А чаще всего лучше вообще не закрывать) Хотя и не оставлять "как есть", а переводить из состояния "гештальт" в "новая возможность". Но это, похоже,следующий уровень просветвления)))
Он, кстати, дорого стоит, да еще и не всем купить предложат)
Совершенно верно!
Вот в качестве иллюстрации этого тезиса и комментария к теме той заблокированной ветки, с чего началась эта ветка.
Вот эти два функционала как продажа промышленного оборудования и выбор промышленного оборудования под какие-то потребности и требования можно разделить.
А также можно разделить соответствующие бизнесы.
Так что один бизнесмен будет заниматься одним, а другой бизнесмен будет заниматься другим.
И соответственно, тот, кому есть что сказать по этому поводу, пусть выбирает к кому ему обращаться, с кем разговаривать, и чего от него хотеть получить.
И вот Вам просветление!
Коллеги! Только давайте будем культурно общаться и не доводить эту ветку до блокировки!