Современная молодежь хочет трудиться в комфортной обстановке даже на заводе и не готова мириться с запущенностью и плохой инфраструктурой старых предприятий. Об этом говорят результаты опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и Level Group. 66% молодых россиян хотят видеть на производстве не только цеха, но и современную инфраструктуру: кафе, лаунджи, коворкинги. Для них наличие таких пространств и хорошая транспортная доступность — ключевые критерии при выборе работодателя. А 17% уверены: без комфортной среды привлечь молодежь на завод просто невозможно.
Впрочем, у большинства участников исследования словосочетание «работа на производстве» вызывает в первую очередь негативные ассоциации. Почти каждый второй, услышав его, думает о грязи, шуме и «нездоровых» условиях. Каждый третий уверен, что это скучная, однообразная и низкооплачиваемая работа.
По мнению рабочей молодежи, антирейтинг производственных проблем возглавляет плохая транспортная доступность предприятий, затем следует унылая серая обстановка — на них посетовали 54% опрошенных. Почти половина участников опроса недовольна экологией и устаревшим оборудованием. Завершает пятерку отсутствие нормальных мест для отдыха и приема пищи. На него обратили внимание 35% респондентов.
Исследование проведено в форме опроса на портале HH.ru среди 2139 соискателей.