Рынок гостиничной недвижимости Петербурга бьет рекорды

Сегмент гостиничной недвижимости. Итоги I-ого полугодия 2018 года

Предложение

Первое полугодие 2018 года в сегменте гостиничной недвижимости прошло под знаменем финальных приготовлений к встрече гостей Чемпионата мира по футболу.

За 6 месяцев 2018 года на рынок было выведено три проекта суммарным номерным фондом в 449 номеров. Основной прирост пришелся на сегмент 4 звезды, предложение в котором выросло на 291 номер, таким образом доля данного типа гостиниц в общей структуре предложения укрепилась и на текущий момент составляет 53%.

В целом, рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга продемонстрировал высокий уровень готовности к наиболее значимому событию за последние несколько лет.

Перспективное предложение

За прошедшее полугодие было объявлено о планах реализации сразу нескольких гостиничных проектов. Исходя из планов девелоперов можно выделить следующие ключевые проекты:

- Владелец ТРК «Питерлэнд» намерен реализовать гостиницу на 550 номеров поблизости с Парком 300-летия.

- Международный оператор Hilton объявил о планах открытия сразу двух гостиниц до 2020 года: 100 номеров на набережной Фонтанки, 23 и порядка 150 номеров в рамках проекта Docklands на проспекте КИМа.

Таким образом, развитие гостиничного сегмента Санкт-Петербурга продолжится и после проведения Чемпионата мира по футболу.

Спрос

На начало июля 2018 спрос на гостиницы формируется за счет болельщиков Чемпионата мира по футболу. Прошедшие в Санкт-Петербурге матчи суммарно привлекли порядка 300 тыс. болельщиков. До конца Чемпионата ожидается, что данная цифра увеличится еще на 100 тыс. человек. На текущий момент востребованы средства размещения всех типов.

Заполняемость

В даты проведения Чемпионата средняя заполняемость гостиниц Санкт-Петербурга фиксируется на уровне 90-93%, что является рекордным показателем для рынка.

По итогам полугодия средний показатель заполняемости достиг показателя в 82%, что также является рекордной цифрой для гостиничного сегмента Санкт-Петербурга.

Цены на размещение

На момент проведения Чемпионата мира, средний тариф на номер в гостиничном сегменте Санкт-Петербурга зафиксировался на уровне 12 000 рублей. При этом, по итогам полугодия, данный показатель составляет в среднем 9 200 рублей (против 5 200 рублей по итогам первого квартала).

Коррекция тарифа в сторону роста была зафиксирована во всех сегментах рынка, однако, для высокого сезона это привычная ситуация, а Чемпионат мира дополнительно повлиял на рост тарифа.

Компания: IPG.Estate
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.