Стоимость медиаразмещения растет, а маркетинговые бюджеты и возможности сокращаются. В такой ситуации у компании есть выбор: принимать тактическое решение, «закручивая» ценовую промоспираль, или инвестировать в долгосрочную ценность своих брендов, повышая эффективность вложений. Эта статья – про компании, выбирающие второй путь.
Что говорит наука о креативе в рекламе
Согласно работе Бине и Филда (Binet & Field / Thinkbox / IPA, The Link Between Creativity and Effectiveness), рекламные кампании, которые относятся к категории «высококреативных» (победители конкурсов рекламной коммуникации уровня Cannes Lions, Effie Creative), по сравнению с остальными кампаниями в среднем:
- В 11 раз эффективнее в наращивании доли рынка рекламируемого бренда.
- Дают на 30% выше долгосрочный возврат на инвестиции (ROI).
- Обеспечивают на 21% лучшую медиа‑эффективность.
Речь не просто про «креативные» кампании и награды, которыми тешат свое самолюбие рекламные агентства и маркетологи, а про то, что креатив способен снижать стоимость роста, экономя маркетинговые бюджеты.
Как понизить стоимость контакта с помощью креатива
Приведу примеры кампаний, которые иллюстрируют, как креативные механизмы работают на практике.
Budweiser
Рекламная кампания пивного бренда «One Second Ads» – золотой медалист премии Effie, США. Стояла задача вернуть эффективность медиаинвестициям в среде, где люди пропускают рекламу и не досматривают ролики. По сути, надо купить внимание, когда внимания нет.
Креативная идея заключалась в том, что зрителям предложили узнать их любимую музыкальную композицию по вступлению продолжительностью одна секунда! Как легендарные музыкальные композиции (Beetles, Queen), которые действительно узнавались за секунду, так и формат рекламы и бренд-рекламодатель стали темой для обсуждения в офлайн- и онлайн-пространстве. Тема музыки была выбрана неслучайно: бренд на протяжении десятилетий в рекламных кампаниях использует территорию музыки.
В публичных описаниях этого кейса фигурируют такие цифры: +119% рост просмотров и 68 млн охвата за две недели, большая часть из которых – не оплаченная, благодаря вирусному эффекту. В итоге – стоимость контакта понизилась, но не за счет более выгодных условий сделки, а за счет креативной идеи.
Heinz
Рекламная кампания кетчупов «It Has to Be Heinz» получила серебряную ветвь фестиваля Cannes Lions Silver. Перед брендом стояла задача остановить падение доли в категории, где потребитель часто переключается между производителями и недорогими аналогами СТМ.
Рекламная кампания строилась вокруг простой «правды»: когда людям нужен кетчуп, они хотят именно Heinz – настолько, что часто «по ошибке» называют Heinz любой кетчуп. Коммуникация усилила роль продукта как «золотого стандарта» категории, а, главное, бренд повернул вспять падение продаж, вернул долю и удерживал рост в течение двух лет. Это как раз тот тип эффекта, который сложнее всего купить одним медиабюджетом.
Когда креативность начинает работать: необходимые условия
- Неизменное позиционирование бренда. Креатив – это вершина айсберга. Начинать надо с определения: для кого бренд и какую проблему решает (зачем существует). Коммуникационная платформа и креативные кампании могут меняться, но идентичность бренда останется неизменной. Не нужно каждый раз знакомиться с аудиторией заново – эффект узнавания бренда накапливается.
- Одна ключевая бизнес-задача в брифе. Когда в брифе на разработку рекламной кампании в качестве ключевых задач перечисляются «рост продаж», «премиальность», «новая аудитория», креативная команда неизбежно «теряет нить» приоритетов. В итоге получается коммуникация, которая никого не раздражает и никого не убеждает. Хороший бриф – это управленческое решение о выборе: какую задачу мы решаем сейчас, а что сознательно откладываем. Важно в самом начале выработать, согласовать и зафиксировать один главный приоритет: переключение с конкурента, увеличение частоты покупки, удержание доли в ключевой сети. Дальше коммуникация строится вокруг этого приоритета, а не вокруг списка пожеланий.
- Качество и дисциплина в воплощении рекламной кампании. Недостаточно «родить» гениальную креативную идею. Чтобы решить поставленную бизнес-задачу и максимально эффективно потратить медиабюджет, необходимо качественно реализовать коммуникацию. Не стоит экономить на сценарии, режиссуре, продакшне, редактуре, дизайне. Качество исполнения – не про эстетство. Это про четкое соответствие брифу и креативной идее, ясность и актуальность сообщения для потребителя.
Выводы
В текущих реалиях побеждает не тот, кто больше потратил, а тот, кто получил максимальное количество контактов за единицу бюджета. Инфляция меняет поведение покупателя, СТМ отнимают полку и ценовое лидерство, медиа дорожают – на этом фоне креативность становится самым ценным рычагом эффективности.
Также читайте:








Елена, благодарю за статью! и особенно за основу "неизменное позиционирование бренда". Креатив - это хорошо, но без системного подхода никакой креатив не спасет. Нынешняя ситуация отлично показывает- "рынок убивает красивых и бессистемных" и дает зеленый свет тем, кто строит систему и внедряет в нее креатив.
Интересно, Елена, приведенные примеры очень похожи на «ошибку выжившего», а сколько креативных идей в подобных условиях провалилось?
Конечно, креатив - самый ценный рычаг эффективности, но только в идеальных условиях. Когда всё вокруг цветёт и панет, а так же развивается и прёт... В ситуации постоянно меняющейся рыночной коньюктуры (от изменения налоговой системы, санкций, войн, падения доходов населения, до технологических прорывов и появления ранее непредставимых технологических возможностей при использовании ИИ) в этих бурных условиях креатив всегда будет опаздывать и соответсвовать вчерашним представлениям. Поэтому креатив не может быть самым ценным рычагом, всего лишь вспомогательным.
Пост, конечно, очень милый, но как по мне, нашей действительности не соответствует от слова "совсем". Время восторга от креативной высокобюджетной рекламы пришлось на вторую половину нулевых - начала 10-х. Тогда у нас в Донецке и других крупных городах проводились так называемые "Ночи пожирателей рекламы", когда всю ночь напролёт в кинотеатрах демонстрировались рекламные ролики, преимущественно лауреаты "Каннских Львов" и "Эффи" - только реклама! всю ночь! - и залы были заполнены под завязку! Шедевры Гая Ричи для BMW, великолепная серия Pepsi с Бэкхемом, Пинк, Бйонсе и созвездием других селебритис, реклама духов с Шарлиз Терон и Одри Тоту. Не отставали и наши - всомнил сразу серию дорогущих клипов "Киевстар" с участием Жерара Депардьё и Влады Литовченко...Это был чистый восторг! Но с начала 10 - х тренд начал постепенно усыхать и к нашему времени представляет собой лишь тень былого великолепия. Само время стало быстрее и жёстче, что ни разу не располагает к созерцанию и смакованию рекламы, а целевая аудитория просто пресытилась.Более того, потенциальный зритель целенаправленно избегает любой рекламы, в том числе высокобюджетной и мегакреативной. Так что на первое место в эффективности рекламных компаний выходит не "что" демонстрируется, а "где". Именно этот тренд играет в успехе современной рекламной кампании решающую роль. Впрочем, по отношению к теме статьи Елены, это уже совсем другая история...))
Как только не будет бюджета, это набор креативных решений почему-то сразу резко сужается...
Хех, не, ну если нет бюджета, то и говорить, собственно не о чем. Или как искромётно это сформулировано в рекламе Martini с великолепным Клуни - "No Martini - no party"!)) В данной ситуации мы гипотетически разбираем кейс, когда бюджет у нас есть и перед нами задача им грамотно распорядиться. Мой опыт последних 10 лет работы в рекламе ориентирует на правильно составленный медиа-план, включающий актуальные источники донесения реламной информации, ну а креативная часть...Важно, конечно, но не настолько...
Наверно потому, что креатив - не про деньги, а про мозги и часто их недостаток отлично маскируется большими бюджетами.
Я с вами согласен, можете привести пример отечественных рекламных компаний креативных с учётом их экономического эффекта.
Рекламные компании не припомню, а вот места, где концептуальные креативные идеи приносят экономический эффект, пожалуй, да: Бар "Кабинет психолога", Москва
А что там креативного? Реализации концепции для привлечения внимания – стандартный приём.