Бизнес-школы США отказываются от GMAT. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, gmac.com, gipernn.ru, mba.com, mba.su, minobrnauki.gov.ru, poetsandquants.com, rb.ru, ubo.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Бизнес-школы США отказываются от GMAT
  2. Лучшие программы в сфере предпринимательства
  3. Бюджетных мест в вузах будет больше
  4. На Камчатке создали платформу для госслужащих
  5. City Business School в Нижнем Новгороде
  6. «Синергия» и NGR Softlab стали MBA-партнерами
  7. EdTech-стартап из России работает с Oxford
Бизнес-школы США отказываются от GMAT

Поднявшаяся волна отказов от учета результатов GMAT не утихает: так, Бизнес-школа имени Стивена Росса в Мичигане объявила о своем желании продлить политику отказа от теста до конца приемного сезона 2021/2022. По словам декана, это связано с тем, что многие заинтересованные абитуриенты подают заявки без результатов GMAT. Его поддержали Бизнес-школа Слоуна и Школа бизнеса Дардена в Вирджинии, обвинившие GMAT в завышенных требованиях к экзаменуемым. Сейчас от тестирования отказались уже 67 из топ-100 бизнес-школ мира, и это число продолжает расти.

Лучшие программы в сфере предпринимательства

Информационная группа «Интерфакс» составила рейтинг самых эффективных образовательных программ (ОП) в области предпринимательства среди вузов России, в него вошли 21 программа бакалавриата и 16 магистерских программ. На первом месте рейтинга бакалаврских программ – ОП «Предпринимательство» Университета «Синергия» (1 000 баллов). Немного отстал МГТУ имени Баумана со своей программой «Инноватика» (927). Лидером в рейтинге программ по магистратуре также стала «Синергия» с ОП «Международное предпринимательство» (1000), 2 место заняла НИУ ВШЭ (953).

Бюджетных мест в вузах будет больше

Минобрнауки России объявило об итогах конкурса по распределению бюджетных мест в университетах на 2022/2023 учебный год. Всего бесплатное образование смогут получить 588 тыс. российских студентов, что на 11,5 тыс. больше, чем в 2021/2022 году. Основной прирост бюджетных мест произошел по программам ординатуры и аспирантуры. Бюджетные места поделят между собой 932 вуза, 73% из которых находятся в регионах. Лидерами среди регионов стали Татарстан (21 707 мест), Свердловск (19 699), Ростов (19 001), Новосибирск (15 803) и Башкортостан (13 602).

На Камчатке создали платформу для госслужащих

Правительство Камчатского края создало обучающую платформу для госслужащих, регулярно пополняющуюся курсами повышения квалификации, программами профессиональной переподготовки и учебной литературой. План обучения составляется индивидуально для каждого сотрудника с учетом его личных предпочтений. Кроме того, на платформе собраны вакансии на работу в госслужбу и мунслужбу в Камчатке. Хотя изначально база знаний разрабатывалась для сотрудников краевого правительства, сейчас получить доступ к бесплатному сервису могут все жители России.

City Business School в Нижнем Новгороде

City Business School, единственная школа России, имеющая аккредитацию EDLEA (European Distance Learning and Education Association), открыла свое представительство в Нижнем Новгороде. Это дает жителям Новгорода возможность пройти полноценный курс бизнес-образования и получить официальную степень MBA, не уезжая из города. Сейчас нижегородский рынок бизнес-школ представлен Бизнес-школой НИУ ВШЭ, НГТУ имени Алексеева и ННГУ имени Лобачевского.

«Синергия» и NGR Softlab стали MBA-партнерами

Школа бизнеса «Синергия» и отечественный разработчик программного обеспечения NGR Softlab начнут сотрудничество, чтобы вместе создавать новые образовательные программы профессиональной подготовки и МВА и совершенствовать старые. В рамках партнерства «Синергия» запустит новый онлайн-курс по Big Data, преподавать дисциплины, связанные с информационной безопасностью и методами количественного анализа, будут ведущие специалисты NGR Softlab. В будущем планируются и другие программы, касающиеся управления, IT-технологий и бизнес-процессов.

EdTech-стартап из России работает с Oxford

Российский EdTech-стартап IntellectoKids, созданный для обучения детей в игровом формате, разработал и запустил образовательную программу на основе учебников «Progress with Oxford», а также подписал с издательством «Oxford University Press» договор о дальнейшем сотрудничестве. Теперь в мобильном приложении IntellectoKids появился раздел с геймифицированными уроками, где дети смогут изучать алфавит, арифметику и другие дисциплины по методологии «Progress with Oxford». Пока сервис доступен только на английском языке.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.