Бизнес-школы создают виртуальные кампусы. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.com, mba.su, poetsandquants.com, rb.ru, rg.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Бизнес-школы создают виртуальные кампусы
  2. Куда устраиваются выпускники MBA в пандемию
  3. Компаниям возместят траты на обучение
  4. EdTech-рынку не хватает инвестиций
  5. В вузах регионов будет больше бюджетных мест
  6. P&Q создал игру по MBA-рейтингам
  7. «Нетология» запустит онлайн-магистратуру
Бизнес-школы создают виртуальные кампусы

В условиях пандемии ведущие бизнес-школы начали искать альтернативные пути обеспечения учащимся полноценной студенческой жизни. Бизнес-школа NEOMA во Франции разработала виртуальный университетский кампус, состоящий из 80 лекционных залов, рабочих пространств и комнат отдыха, где студенты могут учиться, проводить дебаты и просто общаться. Доступ к кампусу имеют все студенты вуза. В это же время Школа менеджмента имени Келлога ввела в активное использование мессенджер Slack, в котором учащиеся делятся новостями и играют в виртуальную мафию.

Куда устраиваются выпускники MBA в пандемию

Ассоциация бизнес-школ MBA CSEA опросила учащихся 94 бизнес-школ, чтобы узнать, какие вакансии и отрасли работы сейчас пользуются наибольшей популярностью. Самые значительные изменения произошли в сфере гостиничного бизнеса: количество вакансий на полный рабочий день упало на 61% по сравнению с 2019 годом. Количество вакансий сократилось также в области консалтинга (46%), розничной торговли (38%) и энергетической промышленности (37%). Интерес к технологиям и здравоохранению, наоборот, вырос – на 57% и 50% соответственно.

Компаниям возместят траты на обучение

Правительство Москвы открыло прием заявок для получения субсидий на обучение сотрудников. Субсидия действует на все направления, включенные в Общероссийский классификатор специальностей по образованию, в том числе в сфере гуманитарных и естественных наук, экономики, обеспечения госбезопасности, а также на MBA, EMBA и MPA. Деньги выдаются Правительством Москвы на конкурсной основе, компенсируется до 95% расходов. Работодатель имеет право вернуть до ₽120 тыс. на одного сотрудника и до ₽10 млн – на всех. Последний день подачи заявок – 30 апреля.

EdTech-рынку не хватает инвестиций

Специалисты онлайн-образования озвучили проблемы, которые, по их мнению, мешают развиваться EdTech в России. Главной проблемой стал дефицит инвестиций. Хотя глобальный рынок образования достигает $5,4 трлн, на цифровые технологии приходится менее 4% от всех расходов. При этом большая часть инвестиций распределяется в пользу Китая (60%), США (15%), Индии (14%) и Европы (5%). С 2010 года венчурное финансирование EdTech-рынка выросло в 32 раза и сейчас составляет $16 млрд, но этого недостаточно, ведь мировой рынок EdTech достигает $227 млрд.

В вузах регионов будет больше бюджетных мест

С 2021 года большая часть средств, выделяемых на оплату бюджетных мест в высших учебных заведениях, будет отправляться преимущественно в регионы, а не в столицу, об этом объявил глава Минобрнауки Валерий Фальков в Совете Федерации РФ. Процесс начался в 2020 году, когда Минобрнауки открыл 11 тыс. дополнительных бюджетных мест, более 9500 из которых получили региональные вузы. По словам Госдумы РФ, решение связано с желанием повысить качество доступного образования в регионах. Ожидается, что такая тенденция сохранится до 2030 года.

P&Q создал игру по MBA-рейтингам

Портал Poets&Quants опубликовал условия ежегодной рейтинговой игры (Fantasy MBA Ranking Game), впервые запущенной в 2020 году. Смысл игры заключается в отгадывании позиций, которые бизнес-школы могут занять в самых известных MBA-рейтингах 2021 года: U.S.News, Bloomberg Businessweek, Forbes, The Economist и Poets&Quants. В рамках игры каждый пользователь может предложить свой рейтинг из 10 лучших бизнес-школ. Итоги подводятся в течение нескольких дней после официальной публикации рейтингов. Победители получат памятные призы и подарочные карты.

«Нетология» запустит онлайн-магистратуру

Образовательная платформа «Нетология» собирается запустить 2 онлайн-программы магистратуры, разработанные совместно с НИУ ВШЭ и ИБДА РАНХиГС. Магистратура НИУ ВШЭ будет нацелена на подготовку product-менеджеров и командных игроков, а магистратура ИБДА РАНХиГС – на получение знаний, необходимых предпринимателям для запуска собственного дела. Программы стартуют в сентябре 2021 года. «Нетология» выходит на рынок высшего образования впервые. По планам компании, к 2025 году число программ увеличится, а количество студентов достигнет 3 тыс..

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.