Лучшие бизнес-школы по версии QS 2021. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, gmac.com, mba.com, mba.su, skillbox.ru, ft.com, topuniversities.com, qs.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Лучшие MBA-программы по версии QS 2021
  2. Рейтинг Financial Times по онлайн-MBA
  3. Рекордный спрос на программы MBA в Сколково
  4. Растет спрос на сециалистов с MBA
  5. Куда идут стажеры после вузов
  6. Подведены итоги первого EdTech-хакатона
  7. В вузах может появиться прием по сертификатам
Лучшие MBA-программы по версии QS 2021

QS представил свой ежегодный рейтинг лучших MBA-программ со всего мира на 2021 год, в него вошли 256 бизнес-школ. В первой пятерке – Стэнфордская высшая школа бизнеса, Уортонская школа бизнеса, Школа менеджмента Слоуна, Гарвардская школа бизнеса и HEC Paris. В десятку также вошли: INSEAD, Лондонская школа бизнеса, Колумбийская школа бизнеса, IE Business School и UC Berkeley. От России в список попали Высшая школа бизнеса КФУ (222 место) и Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО (225).

Рейтинг Financial Times по онлайн-MBA

В рейтинг Financial Times Online MBA 2021 вошли 15 лучших онлайн МВА-программ по всему миру. Первое место заняла Бизнес-школа Уорикского университета (Англия). В пятерку лучших также вошли IE Business School (Испания), Бизнес-школа Имперского колледжа Лондона (Англия), Школа бизнеса при Университете Северной Каролины (США) и Бизнес-школа при Индианском университете в Блумингтоне (США). Кроме школ из США и Англии в топ-15 также попали бизнес-школы Италии (8 место) и Австралии (10).

Рекордный спрос на программы MBA в Сколково

Бизнес-школа СКОЛКОВО получила рекордное количество заявок от представителей IT-индустрии на программу Executive MBA, стартовавшую в начале 2021 года. Спрос с их стороны вырос вдвое, в основном это жители России и Казахстана. Теперь топ-менеджеры и владельцы бизнеса в IT-сфере составляют 14% от всех обучающихся на EMBA (по сравнению с 7% в 2020 году), более половины из них – владельцы среднего бизнеса. На втором месте по численнсоти – представители сферы консалтинговых услуг и розничной торговли, на третьем – специалисты финансового сектора.

Растет спрос на сециалистов с MBA

Согласно отчету GMAC, 90% рекрутеров остались заинтересованы в найме работников с дипломом MBA даже в условиях пандемии. Среди компаний Fortune-500 интерес к ним только вырос, а после второй волны коронавируса 22% работодателей выразили желание расширить штат бизнес-специалистов. По оценкам Harvard Business Review, 1/3 топ-менеджеров имеет степень MBA, а выпускники бизнес-специальностей работают в 96 компаниях из списка Fortune-100. Эксперты объясняют это большим количеством практики во время обучения, а также междисциплинарным подходом.

Куда идут стажеры после вузов

86% работодателей готовы принимать на работу профессионалов, еще не окончивших вуз, сообщают результаты исследования компании YounGo. При этом чаще всего студенты принимаются на стажировку в IT-отделы (24%), реже – в отделы производства, маркетинга, продаж и финансовый департамент (по 20%). Еще 20% работодателей дают стажерам задания, касающиеся разных отделов. Регулярно стажировку проводят только 45% опрошенных, но у 46% есть летние программы для поиска новых сотрудников. 30% стажеров после стажировки получают постоянную работу.

Подведены итоги первого EdTech-хакатона

В Москве завершился первый EdTech-хакатон «Образование. Развитие кадров» Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021». 161 команда специалистов в разных областях из 68 регионов России в течение 48 часов решала кейсы EdTech, направленные на развитие кадров и цифровизацию образования в стране. Кейсы касались цифровых помощников, кружков и секций, HR, стажировок, цифровой грамотности и геймификации, среди их создателей были такие компании, как Samsung, Mail.ru Group и Росатом. Финалистами конкурса стали 24 команды.

В вузах может появиться прием по сертификатам

Минобрнауки в 2022–2024 годах проведет эксперимент по приему абитуриентов в вузы на основе сертификатов, а не результатов ЕГЭ. Сертификатами будут считаться дипломы победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и некоторых международных олимпиад, а также сертификаты о прохождении учебных программ с элементами академической мобильности, например, программ на базе вузов-партнеров. Главная цель эксперимента – повысить качество образования и конкурентоспособность вузов.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.