Об управлении персоналом от руководителя

Люди — как ими управлять

Святослав Бирюлин, «Люди — как ими управлять. Практическое людоведение». – Екб.: «Ridero», 2018.

Наша основная специализация — стратегия. Но построение и реализация успешной стратегии невозможны без команды, которая будет разделять ваши цели и помогать вам в их достижении. Как создать такую команду? Автор делится в книге собственным богатым опытом управления людьми на территории бывшего СССР.

Полезны ли книги?

В мире тысячи или, наверное, даже десятки тысяч книг по управлению персоналом. Что неудивительно, ведь еще Питер Друкер говорил, что люди и деньги – это два основных источника ресурсов для бизнеса. Люди приносят идеи и компетенции, которые при помощи денег превращаются в материальные и нематериальные активы. Все остальные ресурсы получаются путем тех или иных комбинаций этих двух. Все главные книги о бизнесе – либо о финансах, либо о людях.

Читать эти книги обязательно нужно. Во многих популярных книгах об управлении персоналом написаны отличные идеи, которые вы сможете использовать в своей работе. Многие книги издаются миллионными тиражами на русском языке, они хорошо раскупаются и, по всей видимости, хотя бы частично прочитываются.

При этом, однако, я в своей жизни встречал лишь несколько (ну, может, несколько десятков) человек, которых я однозначно могу отнести к числу действительно профессиональных руководителей. За свою бытность руководителем и генеральным директором крупных производственных и торговых предприятий (самое большое – с численностью 3600 человек) я принял на работу и уволил сотни топ-менеджеров, и лишь единицы из них были настоящими профи своего дела. С большинством из них я поддерживаю связь и сейчас, когда я уже глубоко внутри собственного консалтингового бизнеса. В жизни я встречался со многими бизнесменами и генеральными директорами, управлявшими крупными компаниями, но лишь у некоторых из них я реально смог чему-то научиться.

Мой собственный опыт эффективного руководства людьми (а я считаю, что кое-что знаю об этом, в противном случае не осмелился бы писать книгу) тоже больше складывался из проб и крайне болезненных ошибок, чем из «книжных» знаний. Почему же так происходит?

Множество книг написаны в США

Нам, либерально настроенным и образованным людям, очень нравится мысль о том, что все люди на земле равны. Мне в том числе. Нас возмущает, когда ту или иную группу людей притесняют лишь за то, что они принадлежат к этой группе, будь-то группа, собранная по цвету кожи, месту проживания, разрезу глаз, вероисповеданию, политическим убеждениям. Нам нравится мир, в котором каждый homo sapiens имеет полный набор прав, которыми пользуется в рамках закона. В «Декларации независимости» США, в частности, сказано: «Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью».

Но равенство прав не означает похожести душ, умов, взглядов, характеров. Как считаю я и как писал Юваль Ной Харари в книге «Sapiens. Краткая история человечества», одной из лучших когда-либо прочитанных мною книг, Творец (если он вообще существует) не создал нас одинаковыми. Равными с точки зрения прав, но не идентичными. Мы все, независимо ни от чего, должны иметь право выражать свои взгляды на выборах, выбирать пол своего партнера, свободно перемещаться по миру. Но эти права еще не делают одинаковыми мужчину и женщину, японца и бразильца, российского программиста и швейцарского часовщика, сербского журналиста и нью-йоркского художника. Бог сделал нас разными, и это хорошо. Конечно, биологически мы почти идентичны, но на наш образ мыслей и поведения слишком сильно повлияли наши родители, общество, культурная среда, в которой мы родились и сформировались. И не только культурная среда страны, но и города, семьи, сообществ, в которых мы выросли. Например, я родился в России, русский язык для меня родной, но далеко не во всяком обществе у себя на родине я чувствую себя комфортно. Скажем, я едва ли испытал бы сильный шок, присутствуя на научном диспуте, но явно чувствовал бы себя крайне неуютно среди футбольных фанатов, огорченных проигрышем любимого клуба.

Но не только каждый отдельный человек отличается от прочих, люди, живущие в разных странах, отличаются различными особенностями. Я категорический противник широких обобщений как негативного характера вроде «все евреи жадные», «все русские алкоголики», «все американцы тупые», так и позитивного, например, «все немцы работящие». Мне довелось пожить, побывать и поработать в разных странах, и я знаю совершенно точно, что в каждой стране (несмотря на то, что ее, как правило, населяют миллионы различных между собой людей) есть свои особенности, в частности – особенности ведения бизнеса и поведения на работе. Вести бизнес с китайцами – не то же самое, что с поляками или немцами. Не в том смысле, что кто-то из них ведет дела «плохо», а кто-то «хорошо», а в том, что они делают это по-разному. К работе они тоже относятся не одинаково.

Когда я, еще молодой генеральный директор, только начал ездить к своим зарубежным поставщикам, меня шокировало поведение рабочих небольшого завода в крошечном чешском городе Опава (по российским меркам это хутор), у которого мы закупали комплектующие. Каждый день, в 8 утра, чистые, бодрые и совершенно трезвые сотрудники офиса и цехов парковали свои «Шкоды» возле здания завода и тут же принимались за работу. Работали они без ненужной суеты и истерик, однако посвящали этому делу ровно положенные восемь часов. Когда я стал спрашивать отцов-основателей, двух предпринимателей «от сохи», каким образом они обеспечивают дисциплину, как борются с опозданиями, воровством, злоупотреблениями, ленью, они таращили на меня глаза и сомневались, что недостаточно хорошо понимают мой английский. Подобные проблемы перед ними просто не стояли, они не знали о том, что где-то на востоке их коллегам приходится ломать голову над тем, как заставить (или «замотивировать») работать людей, получающих зарплату из их же рук. При этом и сами чешские боссы, и их сотрудники вечерами, за кружкой пива, выглядели типичными славянами – общительными, бесшабашными и открытыми. Однако в 8 утра они с серьезными физиономиями уже сидели в офисе. И работали.

У меня были поставщики из польского города (да и город ли это?) Zdunska Vola или из голландского города Enter. В этих городах нет аэропортов и железнодорожных станций, их население уместилось бы в одной московской многоэтажке, а до столиц от них, по местным меркам, как до Сиднея. И тем не менее, в этих компаниях работают высококлассные инженеры и дизайнеры, а созданная ими продукция расходится по всему миру.

Если вы читаете эту книгу на русском языке, я думаю, вы, как и я, не можете себе представить, как можно создать предприятие, создающее уникальные дизайны для тканей в деревне, в трехстах километрах от большого города. Или фирму, за чьи инженерные решения американцы готовы платить миллионы лицензионных отчислений, одиноко стоящую среди полей и лесов, вдали от цивилизации.

Это не означает, что Польша или Голландия лучше. Это означает, что мы живем в странах, жители которых обитают в иных культурных и материальных условиях, руководствуются иными ценностными установками, обладают иными взглядами на жизнь. Это не хорошо, не плохо, это реальность, с которой необходимо считаться. Нечто вроде сибирских морозов и питерской сырости.

Я люблю читать американскую литературу об управлении персоналом. Некоторые книги описывают отношения между подчиненными и начальниками, которые с большим удовольствием выстраивал бы и я сам. Да я и выстраивал когда-то — молодой выпускник MBA, полный свежих идей и иллюзий. Но жизнь жестко скорректировала мои представления об управлении персоналом в здешних широтах, этим опытом я и поделюсь в книге. Конечно, я никогда не верил до конца, что все компании в США устроены как Google или, что топ-менеджерами Google движет исключительно человеколюбие. Некоторые вырвавшиеся наружу корпоративные скандалы ясно указывают на то, что и в «державе датской» не одно сплошное благорастворение воздухов, там тоже не ангелы управляют и не агнцы трудятся. Однако в целом работоспособность и ответственность среднестатистического американского трудящегося в среднем, увы, выше, чем в странах бывшего СССР. И опыт, накопленный американскими управленцами, на нашу почву пересаживается не всегда.

Это не означает, что читать зарубежную, в частности, американскую литературу, бесполезно. В чем-то люди из Коннектикута отличаются от людей из Кургана, но в чем-то они и похожи, у хороших американских книг есть чему поучиться, об этом мы будем говорить по ходу книги. Но принимать все написанное в них как руководство к действию нельзя. Если вы читаете эту книгу на русском языке, это означает, что ваши подчиненные либо выросли в СССР, либо были воспитаны людьми, выросшими в СССР. А это, в свою очередь, означает, что вы чаще, чем написано в американских книгах, сталкиваетесь со связанными с этим проблемами. Я не разделяю восторги людей, с нежностью вспоминающих советские времена. Я убежден, что с точки зрения управления персоналом нам досталось крайне тяжелое наследство, изжить которое еще предстоит. Советская система, отрицавшая приоритет личного выбора и личной свободы, сделала миллионы людей в странах, которые она охватывала, безынициативными, ленивыми, равнодушными, лишенными амбиций, инстинктивно не доверяющими никакому начальству. Конечно, таковы далеко не все, и, конечно, и в других странах полно таких людей, а в странах бывшего СССР я видел несколько компаний, в которых трудились если не только, то в основном мотивированные, активные и целеустремленные сотрудники, но таких компаний было очень мало. Хоть у меня и нет точных статистических данных, я убежден, что в странах бывшего СССР качество персонала в среднем ниже, а тяжесть описанных симптомов выше. А значит, американский управленец находится в тепличных, по сравнению с нашими, условиях, и его опыт занимателен, но не вполне применим.

Российские книги

В России есть книги, написанные местными специалистами, и среди них есть много действительно хороших, которые можно и нужно читать. Есть лишь один нюанс — большинство из них написано HR-ами. Профессия HR — одна из самых главных на просторах бывшего СССР. Хорошие работники у нас на вес золота, поэтому хороший специалист по человеческим ресурсам остро необходим любому бизнесу. Но даже если умный и опытный HR напишет мудрую, полезную книгу, в ней будет изложен взгляд HR-а. Если вы управленец, такой взгляд может помочь вам существенно расширить ваши представления о тех, кто каждый день приходит в ваш офис, особенно если раньше они казались вам в основном строчками в зарплатной ведомости. Но HR все равно находится немного «сбоку», для полноты картины вам будет не хватать взгляда управленца, который смотрит на подчиненных под тем же углом, что и вы, сталкивается с теми же проблемами, что и вы. Кто понимает, каких усилий порой стоит не убить подчиненного стулом в разгар совещания. Каких нервов стоит уход верного, ценнейшего сотрудника к прямому конкуренту в разгар сложнейшего проекта. Что чувствует руководитель, когда на его подчиненного, складского работника (стоящего без каски, разумеется, — российский кладовщик бессмертен), медленно падает паллета с подшипниками.

Самое ценное в обучении тяжелой профессии менеджера, управленца (а это отдельная профессия, о чем мы тоже поговорим позже) — это опыт. Собственный опыт — самый ценный, но он медленно накапливается. Наблюдение за работой более опытных и профессиональных коллег или руководителей — еще более классный опыт, он позволяет слегка ускорить собственное обучение и избежать многих ошибок. Хорошие книги — это тоже опыт, опыт автора, который перенес его на бумагу. И в этом смысле самые лучшие книги — написанные опытными местными управленцами. К сожалению, таких книг пока мало, так как местные управленцы еще не достигли возраста мемуаров и пока чаще применяют свои силы и таланты по прямому назначению. Но такие книги есть, и я рекомендую их целенаправленно искать и читать.

Эта книга — попытка создать еще одну такую книгу.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Москва

Хочется поприветствовать книгу управленца о людях. Подводка автора очевидна: зарубежная литература не всегда "ложится" на отечественную почву. А книги, написанные HR-специалистами, не всегда отражают правду жизни, потому эйчары находятся "сбоку" (цитата). Вот поэтому взгляд управленца - самый правильный.

Соглашусь с необходимостью книг "от руководителей", тем более, "опытных местных управленцев", потому что таких книг действительно мало. Некогда руководителям книги писать, им руководить надо. Это обычная отговорка. Но кто-то же должен капитализировать опыт? Поэтому книгу хочется посмотреть. Несмотря на некоторые вопросы, которые возникают еще до прочтения.

Ну, например, как человек, руководивший организациями, в которых максимально работало 3600 человек, сумел принять и уволить "сотни топ-менеджеров". Это вопрос к опыту. Или кто такие, в этом случае, "топ-менеджеры", или сколько должно было быть компаний в опыте управленца, чтобы набрать "сотни" топ-приемов и увольнений?

Или экзотическое название книги. Что ни говори, а "людоведение" больше похоже на людоедение, чем на профессиональный интерес к человеку в бизнесе или обществе. Да, мы боремся с засильем иностранщины в родном языке и вместо "антропологии" пытаемся внедрить "человековедение". Но, может, уже стоит остановиться и не воевать на своей территории - не "обогащать" родной язык экзотическими терминами?

Но в целом - автору респект и пожелания успехов.

Консультант, Москва

Очень интересная затравка. Хочу прочитать эту книгу.

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

А мне хочется увидеть текст с фактурой, а не действительно хороший текст-отстройку, описывающий имеющиеся книжки.

По опыту - про других пишется то хорошо, а вот про себя и от себя - уже не так хорошо.

Но книжку посмотрю как встретиться, конечно

Евгений Труфанов +571 Евгений Труфанов Директор по развитию, Ставрополь

толковых книг на самом деле по пальцам одной руки

я не верю эйчарам. на практике это "поддакиватели" воли "падишаха".

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург
Евгений Труфанов (директор по развитию) пишет:
я не верю эйчарам. на практике это "поддакиватели" воли "падишаха".

а "директорам по развитию" вы верите на основании того, что "по развитию" по умолчанию противоречат "воле падишаха"?


Главный инженер, Тольятти

В трёхстах километров от большого города в Нидерландах и Польше будет соседнее государство. Зачем так преувеличивать?

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург
Максим Денисов пишет:
В трёхстах километров от большого города в Нидерландах и Польше будет соседнее государство. Зачем так преувеличивать?

А точно, Лодзь в центре Польши и до самой удаленной (визуально по карте) границы - 380 км по дорогам.

Аналитик, Москва

Очень заинтересовало!

Мы ведём себя по-другому и для этого есть масса объективных причин. Я не претендую на глубокий анализ, но нашим отклонениям способствуют:

1. До сих пор плохо организованный бизнес. Вчера звонят с одной фирмы: нужен эксперт-аналитик, но категорически офисная работа. Я отказался, очень далеко ездить и тратить по 4-5 часов на дорогу не хочу. Это в Москве.

2. Очень слабая законодательная база нижнего уровня (простите, юристы, за бестолковое определение). Иными словами, есть законы для государства, для министерств, кодексы и федеральные законы. Но практически нет законов, регулирующих повседневную жизнь человека. Типичный пример - дачно-соседские отношения. Доходит до убийств. Но ни местные органы власти это никак не регулируют, ни федеральные. Эта вакханалия длится десятилетия, но результата нет.

3. Очень слабые договорно-правовые отношения. Например, между работником и работодателем. Нет ответственности ни того, ни другого за нарушение трудового кодекса. Не платят зарплату. Можешь писать прокурору, подавать иск в суд, жаловаться маме - результат одинаков - лучше в такую ситуацию не попадать.

4. Абсолютная импотенция всякого рода госструктур по регуляции трудовых отношений: инспекций, департаментов и комитетов по труду. Увлечённость отчётностью. Отсутствие гибкости.

Вот в таких условиях работают наши генеральные директора. Башку сломаешь, чтоб замотивировать работника.

HR-директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

Очень заинтересовало!

Мы ведём себя по-другому и для этого есть масса объективных причин. Я не претендую на глубокий анализ, но нашим отклонениям способствуют:

Вашу мысль можно описать в двух словах - у русского человека другой менталитет, а законодательная база у нас хорошая. Другое дело, что законы не исполняются

Аналитик, Москва
Мария Строганова пишет:


Анатолий Курочкин пишет:
Очень заинтересовало!
Мы ведём себя по-другому и для этого есть масса объективных причин. Я не претендую на глубокий анализ, но нашим отклонениям способствуют:
Вашу мысль можно описать в двух словах - у русского человека другой менталитет, а законодательная база у нас хорошая. Другое дело, что законы не исполняются

Нет, уважаемая Мария, я совершенно не хотел сослаться на некий "менталитет". Я абсолютно не верю в наличие менталитета, как какой-то объективной субстанции. Я когда-то служил на флоте. Поразительно, как в очень короткое время "менталитет" практически любого народа там становится средне-приемлемым.

Были в экипаже и прибалты, и кавказцы, и , конечно, славяне - служили все честно и порядочно. Каждый поднявшийся на борт корабля прежде всего сдавал зачёт на знание "Корабельных правил" - это около 20 пунктов. И это моментально ставило всё на места, позволяло доверять нормальному члену экипажа. Пример, понимаю, очень грубый, но, на мой взгляд, очень показательный.

А законодательной базы почти нет. Например, самые честные строители до сих пор применяют СНиПы, которые не защищены на законодательном уровне.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.