Цифровые навыки, которые укрепят карьеру в финансах

Что такое цифровые навыки, и зачем они нужны

Цифровые навыки или digital skills — это умение применять технологии в своей работе. Еще лет 5-10 назад к ним причисляли базовые вещи: умение работать с компьютером, электронной почтой и различными приложениями. Тогда еще было сложно представить, что касса может работать без кассира, а кредитный скоринг в банках будут выполнять роботы. С развитием таких технологий, как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, интернет вещей (IoT) — цифровые навыки стали «новым английским» и одним из основных критериев профпригодности специалистов. В том числе, и финансовых. 

Профессиональная организация АССА опросила 4200 специалистов по налогообложению и аудиту, и выяснила, что 68% из них постоянно применяют цифровые навыки в работе. Респонденты поделились, что используют такие «традиционные» технологии, как ERP-системы и электронные таблицы, осваивают ИИ и машинное обучение. 

Глобальный институт McKinsey также опубликовал исследование, в котором говорится, что финансовый сектор наряду с хайтеком — самая перспективная площадка для внедрения ИИ. Более 80% крупных банков по всему миру применяют технологии для прогнозирования спроса, оптимизации ценообразования, оценки кредитных рисков и даже найма сотрудников. Например, Bank of America удвоил активность клиентов после запуска чат-бота Erica, который помогает клиентам управлять расходами. Danske Bank с помощью ИИ на 50% увеличил показатель обнаружения мошенничества, а в «Райффайзенбанке» проводят роботизированное интервью с кандидатами.

К этому идут компании из разных сфер, тут лишь вопрос времени. По данным исследования МСЭ и Школы информационных технологий Вашингтонского университета, в ближайшие годы количество рабочих мест для людей с цифровыми навыками будет исчисляться десятками миллионов. А согласно исследованию BCG, к 2022 году под воздействием автоматизации изменятся 27% всех видов деятельности. Выиграют те, кто успеет адаптироваться к условиям digital-среды. 

Топ-5 цифровых навыков в сфере финансов

Эксперты международных институтов выделяют пять навыков, необходимых финансовым специалистам для карьерного роста в digital-эпоху. 

1. Обработка и визуализация данных 

В задачи финансовых департаментов входит обработка данных, учет и планирование, которые нужно не просто автоматизировать, но и упростить для понимания руководства. Для этого желательно владеть базовым набором программ для обработки и визуализации данных: например, Excel, SQL, Google Analytics. И постепенно осваивать новые программы, такие как Tableau и Power BI. 

BI-системы сейчас особенно на слуху. Они позволяют превратить отчеты из тысячи страниц в наглядные дашборды, в считанные минуты проанализировать ряд показателей и презентовать результаты расчетов онлайн. Если вы только знакомитесь с этими программами — начните с Microsoft Power BI. Установить программу можно бесплатно на ПК или планшет. А научиться в ней работать можно за пару месяцев по самоучителям от Microsoft или на онлайн-курсах. 

2. Аналитика и «чтение» данных

Еще 10-20 лет назад работники финансовых служб решали всего две основные задачи: готовили отчетность для контролирующих органов и снижали налоговую нагрузку. Сегодня важнее уметь анализировать данные, управлять ими, и доступно объяснять их коллегах и руководству.

На одной из клубных встреч «PRO Digital: Клуб цифровых инноваций», бизнес-тренер и автор уникальных разработок в инфосфере Сергей Трушкин поделился, что многие компании не анализируют показатели лишь потому, что не понимают, что это даст бизнесу. В итоге, компания идет «вслепую». Хотя именно аналитика данных показывает «узкие места» и потенциал компании, и позволяет внедрить всяческие инновации. 

Чтобы выйти из замкнутого круга, финансовым специалистам необходимо глубже погрузиться в аналитику, и предусмотреть доступность данных для ее проведения. 

3. Кибербезопасность и цифровая грамотность

Кибербезопасность — это как гигиена в цифровом пространстве. В ней нужно разбираться каждому сотруднику компании, не говоря уже о финансовом отделе, через который проходит конфиденциальная информация. Всего одно неверное действие может свести на нет всю систему защиты корпоративных данных. В итоге — утечка информации, взлом системы, что может нанести огромный репутационный ущерб и подорвать доверие к компании. 

Многие помнят, как в 2017 году вирус-вымогатель WannaCry проник в компьютеры компаний в 200 странах мира через почту, блокировал системы и требовал выкуп. Ущерб, нанесенный вирусом мировому сообществу, оценивают в $1 млрд.

При внедрении новых технологий, финансовым специалистам нужно знать, как защитить свои и корпоративные данные. Чтобы глубже разобраться в теме, можно пройти бесплатные курсы на Coursera, например, «IBM Cybersecurity Analyst» или «The Cybersecurity Specialization» (есть русские субтитры). И всячески использовать системы автоматизации, чтобы снизить вероятность человеческой ошибки. 

4. Креативность и критическое мышление

Цифровизация — это не только взаимодействие человека с машинами, но, в первую очередь, эффективное общение с людьми. Ведь обрабатывать данные компьютеры научились, а вот принимать решения — к счастью, пока прерогатива человека. 

В статье Forbes «5 главных навыков для карьерного успеха в 2020-х» прогнозируется, что компании будут искать сотрудников, не только обученных новым технологиям, но и готовых включать воображение и «оживлять» машинные решения. А здесь пригодятся такие soft skills, как креативность, критическое и логическое мышление, эмоциональный интеллект

Учитесь работать в команде, ставить правильные вопросы и генерировать идеи. В комбинации с цифровыми и профессиональными навыками это поможет стать высокоэффективным специалистом намного быстрее. 

5. Гибкость в обучении

Чтобы поспеть за инновациями в цифровой среде, нужно постоянно развивать профессиональные навыки и совмещать их с digital-skills. Например, основы программирования и алгоритмизации могут пригодиться в таких привычных задачах, как бухучет, аудит и бюджетирование (ведь это тоже цифры с условиями). А для этого нужна гибкость мышления и умение переучиваться «на ходу», независимо от успехов в карьере. 

В подтверждение — история главбуха Оксаны Семеновой. Она работает на производственном предприятии, дополнительно выполняет функции CFO и внутреннего аудитора. За четыре года прошла восемь курсов, в том числе по Power BI. Сейчас не представляет, как работала раньше. Всего за один день она проводит в программе финансовый анализ, на который раньше уходило не меньше недели.

В озвученном выше исследовании АССА прозвучала интересная мысль, что вскоре появится новый тип профессионала — цифровой финансовый специалист. Он будет понимать, как обработать данные с точки зрения IT, анализировать их с точки зрения финансов, и уже на основе анализа данных будет предлагать топ-менеджменту решения по улучшению бизнеса. Станьте таким специалистом: отслеживайте digital-тренды с экспертами-практиками сферы, внедряйте инновации в своей работе и делитесь опытом с коллегами. Так вы сможете стать амбассадорами цифровой трансформации не только в своей компании, но и за ее пределами!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Роман Тырсин, Екатерина Ивлева
Генеральный директор, Москва

Спасибо за статью, Екатерина! Супер просто, прочитал на одном дыхании.

Руководитель проекта, Москва
Роман Тырсин пишет:

Спасибо за статью, Екатерина! Супер просто, прочитал на одном дыхании.

Благодарю, Роман.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.