Нужен ли компании кодекс этики, и что должно в нем содержаться?

Очень часто даже в крупных публичных компаниях и флагманах российского бизнеса случаются и факты серьезного мошенничества, и факты дискриминации по разным признакам, и прочие вещи, которые в обывательском смысле не соответствуют требованиям нормального поведения. 

В качестве одной из мер противодействия или снижения количества подобных ситуаций в мире придумали кодекс этики или кодекс делового поведения. В разных организациях он называется по-разному, но по сути смысл данного документа примерно одинаковый: акционеры и руководство компании декларируют вещи, которые неприемлемы для компании и не соответствуют философии ее акционеров.

Насколько это полезно и нужен ли этот документ в бизнесе? Давайте разберемся.

По данным социологического исследования, которое проводилось в Josephson Institute среди студентов высших учебных заведений:

  • 60 % студентов признались, что они списывали, пользовались шпаргалками на экзаменах;
  • 61 % признались, что обманывали преподавателей во время учебы;
  • 81 % студентов признались, что обманывали родителей (не постоянно, но были случаи);
  • 34 % студентов копировали работы из интернета;
  • 27 % участвовали в мелких кражах в магазине;
  • 21 % крали что-либо у собственных родителей/родственников.

Почему эта статистика так важна в корпоративном мире? Потому что эти студенты в течение 5–10 лет оказываются работниками и служащими компаний, и далеко не все из них отказываются от своих прежних привычек, тем более что рабочие условия очень часто могут способствовать использованию своих прежних, не очень этичных навыков для достижения как корпоративных, так и собственных личных целей на той или иной должности.

Как понять, что в компании что-то не так с корпоративной этикой

Драйверы «нехорошего поведения» на рабочем месте множественны и всем известны. Это может быть выставление нереальных целей и прессинг со стороны руководства для их достижения. Например, бухгалтер/финансовый директор (а иногда и оба) рисуют красивую отчетность и не показывают убытки для того, чтобы избежать негативных последствий со стороны материнской компании. Это может быть алчность и жадность при наличии соответствующей бесконтрольной среды, когда сотрудник «приворовывает» у компании, зная, что его все равно не обнаружат.

Это может быть использование своего высокого положения для удовлетворения собственных комплексов, например, когда руководитель унижает подчиненных, разговаривает с ними с использованием ненормативной лексики, зная, что они все равно никуда жаловаться не пойдут и полностью зависят от него.

Ниже приведем ряд «красных флажков» или индикаторов того, что в компании может быть что-то не так с корпоративной этикой:

  • Чрезмерное обожание «первого лица»;
  • Игнорирование негативных фактов личностного поведения топ-менеджмента;
  • Наличие системы очень жестких и зачастую нереальных для достижения КПЭ/целей;
  • Семейственность/клановость;
  • Чрезмерная бюрократия;
  • «Замыленные» конфликты интересов.

При этом иногда бывают так называемые пограничные ситуации, когда вроде бы сотрудник (например, ваш коллега) делает что-то нехорошее, но вы в этом не совсем уверены по ряду причин: а) другие сотрудники так делают, и в общем и целом это считается в порядке вещей;  б) ваш работодатель/директор/акционер — всеми ненавистный тиран, и очередной раз насолить ему — отличный повод и так далее.

Тут и необходим документ, который бы регулировал эти пограничные ситуации, а именно, где было бы написано для сотрудников четко и ясно, как ваш акционер/компания/менеджмент к этому относится и (опционно) какие последствия это может для сотрудника иметь.

Как кодекс этики может повлиять на проблемы в компании

Ситуация 1: Сотрудники отдела продаж для увеличения продаж активно используют откатную схему, и начальник отдела продаж, как и генеральный директор, смотрят на это сквозь пальцы. Новый сотрудник отдела продаж, скорее всего, для выполнения своих целей, если он не особо заморачивается моральными принципами, будет поступать аналогично.

Ситуация 2: В компании существует документ, в котором в качестве принципа компании закреплено, что компания не приемлет взятки и откаты... При приеме на работу нового сотрудника отдела продаж знакомят под роспись с данным документом. Очевидно, что при выполнении своих обязанностей он десять раз подумает, стоит ли нарушать корпоративные правила компании, даже если ему необходимо выполнить очень жесткие КПЭ.

Многие на это могут возразить и сказать, что, например, практически во всех государственных и публичных российских корпорациях принят кодекс этического поведения, при этом все равно воровство и взяточничество процветает, причем как на среднем, так и на высшем уровне руководства. На это можно ответить следующим образом: да, сам по себе в отдельности этот документ не искоренит проблемы, но компания и ее акционеры при наличии подобных фактов одновременно с декларированным кодексом этического поведения могут сильно потерять в своей капитализации на рынке.

При этом в данном вопросе важно различать государственные компании и частные. В государственных компаниях документ под названием «Кодекс корпоративной этики» скорее будет менее эффективным, чем в частных компаниях по причине того, что государство не является эффективным собственником и его реакция на какие-либо нарушения данного кодекса будет несравнимо медленнее по сравнению с частными владельцами бизнеса, которые быстрее реагируют на собственную капитализацию, а также репутацию собственной компании.

Примеры убытков компаний из-за неэтичного поведения менеджеров

Приведем примеры потери стоимости компании из-за вскрывшихся фактов неэтичного поведения топ-менеджеров или владельцев.

Enron Corp. Самый крупный скандал публичной американской корпорации, занимавшей в 2001 году 7-ое место по капитализации среди американских компаний. Причиной падения стоимости акций и дальнейшего банкротства является вскрывшееся многолетнее мошенничество с отчетностью корпорации и сговор с аудитором, который выдавал аудиторское заключение без оговорок.

McDonalds. В 2019 году Компании пришлось раскрыть информацию и уволить CEO (первое лицо) г-на Истербрука за принуждение к сексу с тремя подчиненными. Компания инициировала против него судебное разбирательство, суть которого сводится к тому, что он, обладая полномочиями по согласованию опционной программы, без каких-либо оснований выдал опционов одной из своих сотрудниц, с кем имел связь. Убыток акционеров из-за падения акций в результате раскрытия данной информации составил примерно 15 % (акции упали с 220 USD до 189 USD).  

Что должен содержать кодекс этики

Нет каких-то регламентированных разделов или тем, которые обязательно должны присутствовать в данном документе. Фактически это трансляция мнения акционеров/менеджмента, что они считают приемлемым и неприемлемым в компании и как это увязано с философией их бизнеса, стратегией и целями.

В качестве рекомендуемых тем (или что обычно беспокоит акционеров) можно выделить следующие вопросы:

  1. Конфликты интересов/воровство;
  2. Вопросы окружающей среды;
  3. Взаимодействие с партнерами и конкурентами;
  4. Вопросы дискриминации по различным признакам;
  5. Раскрытие информации;
  6. Промышленная безопасность и охрана труда;
  7. Наличие информации для третьих лиц (например, обязательное информирование в контракте партнеров и контрагентов о неприемлемости ряда вопросов).

Помимо выше указанных вопросов обычно рекомендуется, чтобы кодекс:

  • Покрывал максимальное количество рисков, которым подвержена компания;
  • Соответствовал бы действующему законодательству;
  • Был увязан со стратегией компании и миссией акционеров;
  • Содержал конкретные примеры, что хорошо и что плохо в конкретных случаях;
  • Содержал бы механизм коммуникации между сотрудниками и акционерами (организация горячей линии);
  • Механизм ознакомления сотрудников с правилами, изложенными в кодексе.

Иногда в компаниях действуют две версии кодекса корпоративного поведения. Один общий: для всех сотрудников компании, один более кастомизированный — для среднего и верхнего уровня руководства. Обычно, требования, изложенные в кодексе для руководства, намного строже, чем для простых сотрудников. Это объяснимо, поскольку руководитель своими недобросовестными действиями может нанести урон несравнимо больший, чем простой сотрудник.

Как сделать кодекс корпоративного поведения рабочим и эффективным документом

У каждой компании свои рецепты и практика, но можно выделить следующие мероприятия, которые приводят к улучшению общего корпоративного этического градуса:

  1. Коммуникация top-down (от акционера до нижнего звена). Необходимы постоянные открытые тренинги, мероприятия, события, в рамках которых назывались бы, обсуждались этические и моральные нормы, принятые в компании. Это очень важно, поскольку многие сотрудники понимают вербально, а не через подписание документов. Также фактор лидерства и личностного влияния очень важен. Важно, чтобы эта информация шла от первого лица компании.
  2. Доказательство выполнения. Самый болезненный для компании фактор, но от него зависит многое. Персонал должен видеть, что за нарушение принципов, изложенных в кодексе, наказывают и наказывают «больно». Например, если прописан принцип неприемлемости сексуального домогательства, то руководитель, уличенный в этом, должен понести наказание вплоть до увольнения. Даже если он ценен для компании.
  3. Система мотивации. Система КПЭ должна быть встроена и поддерживать выполнение принципов и целей, изложенных в кодексе. Это могут быть не совсем существенные веса в шкале выполнения КПЭ, но 10–15 % могут заставить менеджмент отнестись серьезно к теме.
  4. Оценка существенности влияния на стоимость компании. Важно фиксировать и измерять негативные и положительные моменты (хотя это и непросто) в качества фактора в стоимости компании. Это очень похоже на оценку бренда компании. Иногда кажется, что его нет или это полная чушь, но по факту оказывается, что данный нематериальный актив может существенно увеличивать стоимость компании, поскольку доверие инвесторов к компании строится не только на ее операционных и финансовых показателях, но и на обратной связи от самой Компании в виде единого ответа на корпоративные требования и принципы.

Резюмируя, можно сделать следующие выводы: человеческий ресурс (пока до прихода эры роботизации) является важным ресурсом каждого бизнеса и он несовершенен. Чем точнее и эффективнее акционер и менеджмент управляет данным ресурсом, в том числе через коммуникацию моральных и этических ограничений, тем прозрачнее и эффективнее его бизнес и тем выше его рыночная оценка и капитализация со стороны внешних инвесторов, банков и других третьих лиц.

5 распространенных случаев нарушения корпоративной этики

В заключение приведем несколько типичных примеров нарушения деловой и корпоративной этики, которые являются достаточно распространенными среди российских и западных компаний.

1. Сомнительное использование IT-инфраструктуры компании. Для любого офисного работника типично часть времени проводить в интернете на сайтах, никак не связанных с деятельностью компании и с его прямыми обязанностями. С точки зрения деловой этики это не только использование активов компании (ПО, компьютер, доступ к интернету) не в интересах компании, но и трата времени сотрудника, которое принадлежит компании.

2. Дискриминация по половому признаку. Во многих крупных, даже публичных российских компаниях в руководстве типично преобладают мужчины. Очень часто женщин не продвигают по корпоративной лестнице вверх только потому, что она женщина без каких-либо других причин. 

3. Сексуальное домогательство. Руководитель 45–50 лет (мужчина) просит свою подчиненную регулярно заходить в свой кабинет и обсуждает с ней результаты проекта, который она ведет, в течение длительного времени, при этом занимая ее сверхурочное время. Также во время обсуждения делаются чрезмерные знаки внимания и не соблюдается разумная дистанция. Со всеми другими менеджерами проекты подобным образом не обсуждаются. 

4. Постановка недостижимых целей. Руководитель направления выставляет целевые ориентиры, которые заранее недостижимы легитимными путями, зная об этом. Его подчиненные пытаются их достичь любыми способами. При этом на некоторые способы достижения целей сам руководитель смотрит сквозь пальцы. В данном случае существует нарушение этики со стороны подчиненных, но в большей степени — со стороны руководителя.

5. Склонение к нарушению со стороны руководителя. Типичная ситуация: едет группа сотрудников в командировку, проводит ее очень бурно, включая выходные. При этом по результатам командировки все чеки, включая чеки за алкоголь и прочие недопустимые расходы, руководитель группы просит включить в авансовый отчет, по возможности скрыв детали. Подчиненные знают о том, что большая часть расходов не подлежит возмещению в соответствии с регламентированными процедурами компании. В данном случае очевидно нарушение кодекса этики со стороны руководителя.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

5 распространенных случаев нарушения корпоративной этики

В заключение приведем несколько типичных примеров нарушения деловой и корпоративной этики, которые являются достаточно распространенными среди российских и западных компаний.

Кто-то из нарушающих, участвующих и подающих плохие примеры 1-5 не понимает, что он делает?

Что добавляет этический кодекс к правилам внутреннего распорядка, правилам бухгалтерской отчетности и существующему законодательству? 

Если речь идет, например, о промышленном шпионаже или нарушении правил безопасности, при чем тут этика?

Зачем на самом деле организациям нужен какой-то собственный вариант этического кодекса?

 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Этический кодекс, корпоративная культура и тп... - определяется Руководителем (собственником) компании. Если Руководитель слаб, избегает соей работы или попросту "отсутствует"  - никакой документ не будет определять поведение сотрудников....

Генеральный директор, Украина

Важную тему Вы поднимаете! Полагаю, что корпоративный кодекс этики во многом должен быть основан на принципах и ценностях компании, поэтому, скорее всего, имеет смысл в начале сформулировать их. Например, ценность компании - честная конкуренция. Тогда в кодексе этики появляются пункты, предусматривающие "не поливать конкурентов грязью" и не осуществлять никаких не рыночных методов конкуренции. Если ценностью для бизнеса по истине являются ее сотрудники, то в кодекс этики я бы добавила аспекты, связанные с сотрудниками компании - 1) уважение, 2) выслушивание точки зрения, 3) культура допуска ошибок (для их последующего не сокрытия), и пр. 

Независимый директор, Москва

 Вот выдержка из рапорта министра внутренних дел СССР того времени: «Имеются неопровержимые данные, что на таких предприятиях как «Главконсерв», «Главмолоко», «Главвино», «Главпарфюмер» и многих других систематически совершаются кражи социалистической собственности».
Источник: https://delovoymir.biz/voruet-ili-net-kak-vladelcu-biznesa-proverit-svoego-buhgaltera.html
© Деловой мир 

Корпоративная этика хорошо работает, когда образцом этических норм выступает государство. В иных случаях она помогает, но слабо.

Консультант, Москва

"Этический кодекс" в нашей культуре станет реинкарнацией "морального кодекса строителя коммунизма".

И потом - зачем в одной статье смешивать вопросы личной и профессиональной этики? В конце концов снайпер - это тоже профессия )

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Этика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль. Нравственность и мораль конкретного человека, а значит и общества. Пляшите от человека, а не от закрытого этой бумажкой общества/коллектива. В рамках действий этой бумажки мы значит этичны, а при выходе совсем другие. Хоть подробную инструкцию по этичному использованию туалета издайте, не говоря уже о взятках и интригах, люди есть люди. Всё в рамках воспитания человека и УК ГК . Вот и вся этика. Хоть в компании, хоть на улице. А лишняя бумажка типа этического кодекса компании -- чистая профанация.

Генеральный директор, Тольятти

Кодекс корпоративной этики - хороший документ, если ценности, изложенные в нём, разделяет и личным примером демонстрирует руководитель организации. Чаще бывает так, что этот документ составил HR-директор, и он мало чего общего имеет с действительностью. Поэтому очень важным является принцип лидерства - leadership. Если руководитель личным примером показывает приверженность изложенным в кодексе ценностям - всё ОК. Если нет - он становится бумажкой, которую можно использовать сами знаете куда. Глупо будет потом что-то требовать от сотрудников.

Генеральный директор, Москва
Александр Сейнов пишет:

 Вот выдержка из рапорта министра внутренних дел СССР того времени: «Имеются неопровержимые данные, что на таких предприятиях как «Главконсерв», «Главмолоко», «Главвино», «Главпарфюмер» и многих других систематически совершаются кражи социалистической собственности».
Источник: https://delovoymir.biz/voruet-ili-net-kak-vladelcu-biznesa-proverit-svoego-buhgaltera.html
© Деловой мир 

Корпоративная этика хорошо работает, когда образцом этических норм выступает государство. В иных случаях она помогает, но слабо.

Государство как образец этических норм - хотел бы я на это посмотреть, если Вы имеете в виду только что-то строго положительное. Мало ли какие у кого нормы - можно ведь и камнями забить.

В иных случаях помогает ... тот же вопрос. Какой-то вариант этического кодекса есть в каждой большой западной компании, откуда и пришла эта идея. Это кого-нибудь когда-нибудь останавливало?

Руководитель, Москва

Хм.. По идее, в любой компании есть нормы повдения. Кодекс нужен что бы их формально закрепить. Это может быть нужно для:
1. Быстрого донесения этих норм новым сотрудникам
2. Формальных поводов для изберательного наказания
Интересно, что в реальности встречается чаще ;) ?

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

По данным социологического исследования, которое проводилось в Josephson Institute среди студентов высших учебных заведений:

  • 21 % крали что-либо у собственных родителей/родственников.

Интересно было бы уточнить крали что-либо существенное или просто не хотели лишних объяснений, зачем им это нужно. Например, взяли без спроса бутылку из бара.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.