Как найти настоящий алмаз на топ-позицию

«В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится
уступить дорогу тому, кто постарше» 
Реджинальд Модлинг

Вы спросите, почему маркетолог пишет на чужую тему? Я спокойно отвечу, что имею высшее психологическое образование от кафедры психологии менеджмента и многолетний релевантный опыт в рекрутинге. Приходилось подбирать персонал и для своего подразделения, и для своего бизнеса и для специализированных подразделений компаний и предприятий из числа клиентов некогда своих агентств. Специфика сотрудников — все что связано с маркетинговыми коммуникациями и клиентскими службами.

Как и каждый из нас в свое время, я наступал на грабли, спотыкался о подводные камни, набивал шишки и, конечно же, неистово радовался успехам, прошедших через меня коллективов маркетологов, рекламщиков, пиарщиков и продажников. А теперь решил поделиться опытом со специалистами от HR и начальниками всех служб компаний всех видов бизнеса, ориентированных на развитие клиентских отношений и укрепление потребительской лояльности. А объективность моему повествованию придает еще и опыт соискателя, кандидата и наемника.

Предлагаю удобные сокращения:

  • К — кандидат
  • Р — рекрутер
  • П — президент (ЛПР о трудоустройстве кандидата)

Свойства углерода

Предлагаю общие, всем известные характеристики нужного человека на пост топ-менеджера клиентских служб. Вот некоторые наиболее значимые из них:

  • Пол не важен, хотя по специфике продукта может иметь определяющее значение. Знаю прекрасных топов коммуникационщиков из категории beauty мужского пола, и дам из крупных компаний рынка металлопроката и машиностроения.
  • Возраст 40+.
  • Семейное положение: желательно в браке, если нет, то наличие ребенка — как минимум, взрослого подростка обязательно. Мы растем как личности, воспитывая своих детей и адаптируя их к взрослой жизни.
  • Антропоморфные данные К не имеют особого значения, но всегда приятнее работать с красивыми и подтянутыми людьми.
  • Бэкграунд, релевантность, наличие целевых компетенций, специализированное образование, курсы повышения квалификации и опыт руководства — само собой. Но часто высокие результаты продаж показывали коммуникационщики и наоборот. Грамотный и обучаемый специалист всегда доберет знаний, опыта и специфики.
  • Предсказуемость, управляемость, эмпатия, коммуникабельность, находчивость, системность — обязательны! О выявлении этих качеств поговорим ниже.

Технология поиска и идентификации алмаза

Самая популярная концепция применения инструментов на сугубо личном опыте с комментариями.

Разработка, райтинг и оформление вакансии. Не могу поддержать сторонников кумовства. Размываются рычаги воздействия, объективной лояльности к манерам работы протеже. Хотя, если есть проверенный К, но с дистанцией в личных отношениях, то почему бы и нет.

Вакансия должна содержать, краткое описание деятельности компании и масштабов бизнеса, основные стратегические задачи (иногда с уточнением тактических нюансов, с целью выявления аналитических компетенций по специфическим направлениям), требования, компенсационные предложения и контактное лицо со способами связи.

Меньше ненужных американизмов, пафоса, скрытого презрения и амбиций на мировое господство. Все это в глазах опытного К выглядит некрасиво.

По каждому из пяти перечисленных направлений — 4-6 емких красивых и грамотных тезисов. Нужный К все сам раскопает из открытых источников, поймет тонкости предстоящей работы и оценит привлекательность вашего HR-бренда. Не буду давать оценку пылящим в глаза К, из которых так и сыпется узкая американизированная терминология. По крайней мере, это не уважение прежде всего к Р, у которого есть свой профессиональный сленг. Общение на одном языке даст больше преимуществ в идентификации алмаза.

Совет к Р. Перед вами уважаемый человек, и если он не подходит по каким-либо параметрам, наберитесь смелости позвонить и лично вежливо сообщить о причинах отказа. Кто знает, когда и при каких обстоятельствах вас могут свести дела. Да и К оценит ваш профессионализм и правильную политику компании в этом направлении.

Опускаю все эти нелепые предварительные онлайн-задания, решения кейсов и опросы. Личный звонок! Разведка боем. Не дольше 3-7 минут, чтобы оценить уверенность К в своих компетенциях. Но! Лучше письменно договориться заранее о продуктивном звонке в удобное для него время. Удобное для К, а не для Р. Это наша работа. Разговор только по существу. Заранее заготовленные индивидуально для данного К уточняющие вопросы. Нужно уметь вынимать информацию и будить в памяти К моменты релевантного опыта, возможности изменения локации, узнать про опыт руководства и принятия решений в некогда экстренных для К ситуациях.

Остальное лично — глаза в глаза. Только после телефонного разговора Р понимает степень сложности поручаемой задачи для К, а сам К оценивает свою возможность к прохождению следующего этапа конкурса. Р дает К стратегическую задачку на несколько вариантов решения. Р оценивает именно оригинальность вариантов решения задачки и потенциал эффективности реализации этих решений.

Наступает пора понять и оценить аналитические, вербальные и логические навыки К. Онлайн-тестирование. Не стану рекламировать наиболее эффективные тесты известных разработчиков, но лично для меня подавляющее большинство их вызывают сомнения в своей логичности, валидности результатов, удобства обработки и безошибочной интерпретации протоколов. Есть хорошие тесты, позволяющие не просто что-либо выявить, но и раскрыть спрятанный потенциал К. Числовые, вербальные и логические для топа К любого направления обязательны!

Спектральный анализ камня

Р, кроме всего прочего, должен определить способность К, как индивида в потребности в установлении, сохранении и упрочении добрых отношений с людьми. В психологии данная потребность называется аффилиацией. И выявляется она простеньким опросником «Оценка аффилиации» Р. С. Немова. Там представлено две шкалы, но хорошему Р достаточно одной — шкалы для оценки силы стремления к людям.

Понимаю, что со стороны это звучит не очень привлекательно. Зато в действии очень полезно. Опытный Р знает, что до 40 лет человек отвечает на вопросы этого теста, в разные периоды своего личностного становления, по-разному. Но наш самодостаточный К ответит как надо с минимальной амплитудой разброса определенных ответов. Опросник содержит на первый взгляд элементарные вопросы, но наличие в нем контрвопросов позволит выявить истинные потребности, а так же потенциал эффективного управленца, в подчинении которого будет целый департамент или управление. А это живые люди, нуждающиеся в грамотном управлении собой, как сотрудниками, так и вверенными им тактическими бизнес-процессами. Релевантная экспертность К — основа целесообразности эксплуатации рабочих инструментов.

Время психов, надекватов и самодуров из числа управленцев давно прошло. Пора Р браться за себя.

Опросник перед началом собеседования поможет К «размять» свои мысленные процессы, снимет напряжение и сосредоточит на рабочем формате. Нужно помнить, что поиск работы — это всегда сильный стресс для ответственного человека. И не стоит лишний раз нервировать К.

Работа для Р подходит к концу в плане поиска и идентификации. Дальше вышестоящий менеджер по специализации и сам П. Но не стоит снова мариновать К долгими ожиданиями, и если нет промежуточной инстанции, ведите сразу к П. Пусть они там уже сами обо всем договорятся.

Инвентарь алмазоискателя

Эх, как замахнусь сейчас на утопию! Не примите за максимализм. Давайте вместе помечтаем! Вернее, я опишу свое отношение к поиску К и к нему лично, а вы сами помечтаете и насладитесь идеальным общением с представителем работодателя — красивым таким Р. Итак, приступим.

Пол! Женщина встречает мужчину и наоборот — по возможности. Несмотря на тенденцию HR-шовинизма, такие пары Р и К сработают максимально эффективно, потому как подсознательное желание понравиться противоположному полу и стараться выглядеть умнее, заложено природой.

Возраст топа от Р лучше идентичный возрасту К. Не пристало солидному мужчине К отвечать даже на конструктивные и умные вопросы молоденькой Р. Соблюдение этого правила тоже влияет на оценку компании и, как следствие, на HR-бренд.

А теперь представим, господа, что с вами общается взрослая, спокойная, рассудительная и интересная женщина, тем более — профессионал своего дела. Ровный голос с женским непрокуренным тембром, но без кокетства и ноток презрения к безработному К. А теперь дамы. Мужественный бархатный тембр, без заигрывающей пошлости в голосе, правильно поставленной грамотной устной речью. И соответствующим внешним, по крайней мере, опрятным и ухоженным видом.

И представьте себе, без напряжения, раздражения, пафоса и кича вселенского вершителя судеб. Добрая улыбка, открытый взгляд, умеренная жестикуляция и, самое главное, — правильные вопросы с очевидным индивидуальным подходом лично к вам, как ценному сотруднику, профессионалу.

Вот и весь секрет успешных диалогов в любом направлении человеческой жизнедеятельности. Да! Такие Р существуют! И я каждому К от всей души желаю обрести пост в компании, где еще работают такие люди. Значит и во всем остальном у них все также ровно, надежно и красиво. Только теперь уж и вы не подведите их! Вы же алмаз!

Организация эксплуатации алмазного разреза

Конкурс. Чем крупнее компания, и чем выше пост, тем масштабнее мероприятие по добыче, и тем глубже алмазная трубка. Например.

Крупный пищевой FMCG-производитель, занимающий лидирующие позиции в своем сегменте рынка более чем в двадцати регионах страны. Целевой К прилетит на релевантный пост, интересную работу и за хорошим пакетом откуда угодно. Значит, объявляем всероссийский конкурс. И берем сито с крупным сечением.

Вполне достаточно всех вышеописанных этапов конкурса. Остается только учесть пожелания автора этой статьи в манерах поведения Р и максимально точно подобрать инструменты, чтобы не спутать алмаз с обычным булыжником, или в итоге остановиться на более мелкой каратности после удаления шлаков и огранки.

Чистота камня и вкрапления

Хочу обратить внимание Р на К с безупречно выстроенным личным брендом. Хороши, красивы, сладкоголосы, солидны и, бесусловно, компетентны. Но мой опыт показывает, что данный К эффективен уже в среде поставленных и полностью отлаженных бизнес-процессов компании, где остается только управленческий контроль, (что несомненно, подразумевает большой личный опыт К-бренда), а также поддержание и укрепление положительного реноме компании в паблисити. Зачастую, К-бренд, уже давно перерос тактику, да и саму стратегию, и ему остается только рассуждать и/или передавать опыт и делиться, даже не своими кейсами, а результатами кропотливой работы своего предшественника.

Всем нам приходится и придется еще развивать много интересных проектов, поэтому мои предпочтения на стороне многострадальной рабочей лошадки, которая тащит свой корпоративный воз, невзирая на трудности, тяжесть и погоду. И постоянно стремится быть умнее, сильнее и быстрее.


Текст участник Летнего конкурса статей «Менеджмент-2019»

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Браво, Дмитрий! Отличная статья! Как по мне, так вы просто описали идеальную картину мира, как со стороны Р и П, так и со стороны К. В моей практике найма и прохождения собеседований, подобных отношений не было. Но, что-то подобного интуитивно всегда хотелось)) Утверждение К или его убеждение в том, что он алмаз,  наверняка не имеет отношение к самонадеянности, и наверняка есть и покруче )) Однако, как вы справедливо заметили в статье, эту квалификацию даст только ювелир или главный оценщик и, только после личного предметного собеседования и разбора конкретных задач и бк)) такая беседа заменит вме предыдущие этапы и даст и Р и П и самому К предметное понимание и о задачах и о своих силах. Вы справедливо подметили одно из важных условий подбора топа - наличие детей. Вполне оправдано и верно рассматривать таких в приоритете , только потому, что наличие детей подразумевает развитие таких качеств в человеке, как личная ответственность, забота и желание не навредить, а помочь выполнить. Для топа и Р это важно для работы в/с коллективом. Даёт именно нужную жизненную оценку, помимо книжных знаний.

Очень порадовало обязательное внимание к обратной связи, личному звонку и предметному разговору. Сколько сразу ненужных, да-да именно не нужных, усилий убирается из пути поиска и подбора К со стороны hr- службы в сравнение с одним звонком от Р. А, ведь это значительно полезнее, прежде всего для Р.

Вообще, хорошая инструкция, даже регламент, для многих Р и П при подборе топК.

Консультант, Москва

Красиво! Особенно  понравился отрывок - "инвентарь алмазоискателя".

Есть вопрос - как этот алмазоискатель будет определять: "Предсказуемость, управляемость, эмпатия, коммуникабельность, находчивость, системность — обязательны!"

Больше всего интересует - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ! Что это такое? Это к кому относиться к К, который должен быть видеи Р "с одного взгляда и насквозь", то есть полностью ОТКРЫТ для анализа своего внутреннего мира, или к Р, который этот  внутренний мир К может видеть невооруженным взглядом.Или вооруженным? То с каким "оружием" он будет эффективно действовать, определяя ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ  К? 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

К и Р, а где же заявленный П ? Без описания прохождения фильтра П методика выглядит неполной.

Директор по маркетингу, Москва
Валентина Путилина пишет:

Красиво! Особенно  понравился отрывок - "инвентарь алмазоискателя".

Есть вопрос - как этот алмазоискатель будет определять: "Предсказуемость, управляемость, эмпатия, коммуникабельность, находчивость, системность — обязательны!"

Больше всего интересует - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ! Что это такое? Это к кому относиться к К, который должен быть видеи Р "с одного взгляда и насквозь", то есть полностью ОТКРЫТ для анализа своего внутреннего мира, или к Р, который этот  внутренний мир К может видеть невооруженным взглядом.Или вооруженным? То с каким "оружием" он будет эффективно действовать, определяя ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ  К? 

Шикарный вопрос, Валентина. 

Предсказуемость кандидата - определяется сугубо индивидуально, на основании его честности и искренности. Не секрет, что каждого из нас пробивают по всяким базам и лезут наши папки.

Так вот на Предсказуемость было некогда можно ещё разговаривать со службой безопасности или экономической безопасности, которые вели допрос по своему, и Со поставляли полученные ответы с данными мидовской, налоговой и тп баз. К мог показать свою Предсказуемость именно искренними ответами. И если потом высокая степень Предсказуемость не подтверждалась - К не проходит испытательный срок. Сидит дома и работает над своей предсказуемостью)))) 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет:

К и Р, а где же заявленный П ? Без описания прохождения фильтра П методика выглядит неполной.

А, наверное, точно такие же действия со стороны П, как и со стороны Р. Только уже более предметно, по теме.

Директор по маркетингу, Москва
Михаил Кузнецов пишет:

К и Р, а где же заявленный П ? Без описания прохождения фильтра П методика выглядит неполной.

Михаил, видите ли некий абстрактный П - слишком многогранный образ. И чтобы собрать все варианты используемых этим образом фильтров -... Вечно писать. Кто-то из П глягув резюме кандидатов, сразу выделил себе несколько целевых К, без лишних заморочек и проволочек сам поговорил, все понял и определился. Это идеальный вариант, подрывающий саму концепцию существования Р)))

Но мысль отличная. Спасибо. Нужно бы и написать. Боюсь вот только, что с самыми интересными на этот счёт П я общался по другим вопросам. 

Консультант, Москва
Дмитрий Ляшенко пишет:
Предсказуемость кандидата - определяется сугубо индивидуально, на основании его честности и искренности. Не секрет, что каждого из нас пробивают по всяким базам и лезут наши папки.

То есть практически интересует работодателя -  будет ли кандидат окрывать в его бизнесе свой параллельный бизнес или не планирует ли у него что-то безвозмездно, тайно и   и навсегда "одолжить"!

Неплохо в общем и весьма актуально! В том смысле - что и от кого можно ждать!

 

Директор по маркетингу, Москва
Валентина Путилина пишет:
То есть практически интересует работодателя -  будет ли кандидат окрывать в его бизнесе свой параллельный бизнес или не планирует ли у него что-то безвозмездно, тайно и   и навсегда "одолжить"! Неплохо в общем и весьма актуально! В том смысле - что и от кого можно ждать!

Честно говоря, Валентина, я, как оказалось не настолько меркантилен даже для того, чтобы допускать такие мысли)))

По искренности, эмпатии и тп всегда можно обмануть любые тесты и опытного собеседника. 

Речь о том, чтобы честно работать даже в самых сложных условиях рыночной ситуации. А с чистотой медов реализации самой стратегии пусть парится сам П, выбирая из предложенных К вариантов)))))))

Предсказуемо ть - залог хладнокровия и минимизации паники. 

Консультант, Москва
Дмитрий Ляшенко пишет:
Предсказуемо ть - залог хладнокровия и минимизации паники. 

С этим можно согласиться - действительно залог!

Но как определить  способен ли К в условиях не стандартных  оставаться хладнокровным и не поддаваться панике. Как эти его глубоко личные свойства  опредилить в нем, разгадать, спрогнозировать, короче - предсказать и предвидеть?

Директор по маркетингу, Москва
Валентина Путилина пишет:
Дмитрий Ляшенко пишет:
Предсказуемо ть - залог хладнокровия и минимизации паники. 

С этим можно согласиться - действительно залог!

Но как определить  способен ли К в условиях не стандартных  оставаться хладнокровным и не поддаваться панике. Как эти его глубоко личные свойства  опредилить в нем, разгадать, спрогнозировать, короче - предсказать и предвидеть?

Даже не предвидеть и не заглядывать в омут с предыханием, Суженый, мой Суженый.))

Я там в дискуссиях бросал Стратегическую задачку. Если посмотрите - сможете уловить мою провокацию, а за одно и почитать кто как и на что отвечал. 

Так вот лёгкая модель - возможно даже конкретная ситуация с компанией. Можно предложить К 3 варианта решения, которые намеревается реализовать сам П. Подать как полагается. Пусть решает. Возможно К даст свой наиболее эффективный Вариант решения. А может и поддержать наиболее симпатичный для П один из его вариантов. Несколько вопросов по тактике - и отличный топ у Вас в кармане. 

Бизнес игрушки - шикарная тебя. Главное знать меру.

Но в процессе отбора, я говорил про решение кейса в статье. По манере изложения можно понять уровень его стрессоустойчивости и самообладания. Как пример. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.