В каких регионах России самые высокие доходы. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В каких регионах РФ самые высокие доходы
  2. Половина мужчин в РФ готовы уйти в декрет
  3. «ВкусВилл» нанял 1600 сотрудников с HR-Tech
  4. Coca-Cola объявила о полном уходе из России
  5. Иностранные айтишники получат ВНЖ упрощенно
  6. Microsoft сократит бизнес в РФ
  7. IBM сообщила о прекращении бизнеса в России
  8. Какие виды спорта самые популярные в отпуске
В каких регионах РФ самые высокие доходы

По данным исследования «РИА Новости», рейтинг по доходам населения в России в первом полугодии 2022 года возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Москва. В конце списка оказались Тува и Ингушетия. Регионы ранжировались по отношению медианных среднедушевых доходов за месяц к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в субъекте РФ за 12 месяцев. В десятке лучших также – Чукотский автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Московская область и Мурманская область.

Половина мужчин в РФ готовы уйти в декрет

Страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» выяснили, что хотя в воспитание детей активнее вовлечены мамы, каждый второй папа (54% опрошенных) был бы готов уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы супруга могла работать. В частности, 37% «скорее готовы» к этому, а 17% — «определенно готовы». При этом только отцов 12% к декрету «точно не готовы». 52% опрошенных мужчин и женщин считают, что мужчина с маленьким ребенком на детской площадке — это сейчас в России привычная картина.

«ВкусВилл» нанял 1600 сотрудников с HR-Tech

Компания «ВкусВилл» полностью трансформировала HR-процессы, внедрив систему управления кандидатами ATS Potok  российского разработчика HRTech-решений TalentTech. В результате трансформации HR-процессов удалось добиться следующих результатов: с января по апрель 2021 года было нанято 1600 кассиров-комплектовщиков; служба персонала розницы закрывает от 50 до 70 вакансий в день; воронка подбора стала прозрачнее; сократилось время на обработку подходящего кандидата — до трех минут; среднее время обработки теперь не превышает 30 минут с момента прихода/отклика. 

Coca-Cola объявила о полном уходе из России

На территории России прекращается производство и продажа напитков компании Coca-Cola, заявил дистрибьютор американского производителя Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC). Помимо непосредственно Coca-Cola, Coca-Cola HBC производит и продает Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Burn, воду BonAqua, соки «Добрый», Pulpy, Rich, «Моя Семья», Innocent и другую продукцию. В России работали 10 заводов Coca-Cola HBC. До этого, 9 марта, Coca-Cola заявила, что приостановила свою деятельность на территории РФ и инвестиции в маркетинг.

Иностранные айтишники получат ВНЖ упрощенно

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. В частности, вводится упрощенный порядок получения вида на жительство для работы в России иностранными специалистами в сфере информационных технологий, а также членами их семей. Такие специалисты должны быть трудоустроены в российских IT-компаниях, имеющих госаккредитацию (законопроект 116261-8). Вид на жительство в России такие граждане смогут получать, не имея разрешения на временное проживание.

Microsoft сократит бизнес в РФ

Bloomberg опубликовал слова представителя Microsoft о сокращениях в российском филиале: «В результате изменений экономических перспектив нашего бизнеса в России мы решили значительно сократить наши операции в России». Как именно и будут ли сотрудников увольнять, в компании не пояснили.Компания продолжит выполнять обязательства перед российскими клиентами, «пока действует приостановка новых продаж».
Ограничения затронут более 400 сотрудников.Microsoft остановила продажи продуктов и услуг в России 4 марта. Компания не закрывала офис в стране.

IBM сообщила о прекращении бизнеса в России

В конце мая 2022 года гендиректор компании IBM Арвинд Кришна разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал о позиции IBM по поводу «военной операции» в Украине. В марте IBM приостановила работу в России, чтобы оценить долгосрочные варианты, продолжая платить сотрудникам. Но поскольку неопределенность по поводу долгосрочных последствий «операции» растет, компания решила «планомерно свернуть» свой бизнес в стране, написал топ-менеджер. Московский офис IBM был открыт в 1974 году. По данным Reuters, в нем работало несколько сотен человек.

Какие виды спорта самые популярные в отпуске

Сервис «Зарплата.ру» узнал, что 58% россиян занимаются спортом во время летнего отпуска. Иногда тренируются 26% опрошенных, а не занимаются совсем – 16%. Самый популярный вид – езда на велосипеде. Также респонденты выполняют упражнения по ОФП, посещают тренажерный зал, бегают, занимаются йогой и скандинавской ходьбой. 11% россиян каждый отпуск стараются пробовать что-то новое и экстремальное. В отпуске жители страны в основном практикуют: дайвинг, сплавы на байдарках, треккинг, сап-серфинг, прыжки с парашютом, полеты на параплане, серфинг, катание на кайте и роупджампинг.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.