Михаил Боднарук

Михаил Боднарук

О себе

Работаю с теми кому важен стратегический результат

Опыт работы
Leader of Future
Founder and Owner
сент. 2001
нояб. 2029
Должностные обязанности:

Модерация стратегических сессий. Спикер по вопросам эффективного управления.

Достижения: Автор книги "Книга Эффективного Лидера" https://www.litres.ru/book/bodnaruk-mihail/kniga-effektivnogo-lidera-69363421/ Deutsche Bank, Mercedes-Benz, GlaxoSmithKline, Leroy Merlin, Karl Storz, Merck (MSD), Volkswagen Group, Syngenta, Baxalto, Glenmark, БАЗЭЛ Аэро, МТС, Концерн КРОСТ, Азбука Вкуса, Дикси, Daichi, Indesit, СИБУР Холдинг, Reserved, Red Express, Медицинская Компания Новые Технологии, Герофарм, Verba Mayr, Materia Medica Holding, City&Malls, «Подружка», СВ-ТРАНСЭКСПО, Тулаэнерго, Федеральная Налоговая Служба, ОАО АКБ "УралСиб", ОАО АКБ "Пробизнесбанк», ОАО АКБ "ОТП Банк", ОАО АКБ ТрансКредитБанк" и др
Описание деятельности компании: Стратегическое развитие руководства компаний. Управленческий консалтинг.
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Управленческий консалтинг
Должность: Руководитель проекта
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Мои проекты

Разработка и проведение стратегических сессий для руководителей международных компаний;
Разработка системы обучения в международном холдинге;
Развитие управленческого потенциала руководителей бизнеса в России и за рубежом.

Мои компетенции

Развитие эффективного лидерства руководителей, Формирование команд готовых брать на себя ответственность,
Фасилитация стратегических сессий,
Выступление на конференциях

Статус: Доступен

Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment ps %d0%a4%d0%9e%d0%a2%d0%9e
Сергей Патаев

Сергей Патаев
ЧЕРНЫЕ СЛЕЗЫ
Криминально-экономический роман

В газодобывающем Ноябрьске неизвестные чужаки в огромных количествах скупают акции у доведенных до отчаяния рабочих. Крупные акционеры подвергаются давлению и даже пыткам.

Непонятные, а иногда и страшные события, происходящие на Ямале и в Сибири, в Москве и Европе, и даже в маленьком ненецком поселке – части одной большой игры. И участвует в ней не только наш мир, но и мир Иных. Это их земля, это их газ. Но имеет ли для нас значение маленький тундровый народец, реликт, непонятно как доживший до наших дней?

Будет ли победитель в этой игре? Или все захлебнутся черными слезами раскуроченных недр?..

===============================================

Глава 1

Москва,
10 декабря 2012 год

Утро начиналось хорошо. Даже несмотря на то, что это был понедельник – обычно день тяжелый и суетливый. Как правило, все что планировалось на этот день, всегда удавалось выполнить только на половину. И то в лучшем случае.

Семен Батов, вице-президент «Севнефтегаза» по безопасности, стоял перед огромной интерактивной картой на стене. На ней яркими разноцветными значками переливались активы нефтяного гиганта. Красные точки – места добычи, голубые – принадлежащие группе нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия. Они охватывали всю огромную страну – от Центрального Федерального Округа до Дальнего Востока. Отдельные огоньки сияли за почти условной постсоветской границей – в Северном Казахстане и Белоруссии. Несколько вкраплений светилось и в дальнем зарубежье – за последние годы «Севнефтегаз» смог значительно расширить свои владения, и теперь ему принадлежали трубопроводные системы в Западной и Восточной Европе – в Германии, Италии, Румынии, Греции.

Взгляд вице-президента сместился к югу. Там, в районе Новороссийска, начиналась зеленая линия, пересекавшая почти по середине Черное Море, далее следовала через Болгарию, Сербию, Венгрию и в Австрии присоединялась к мощной трансевропейской распределительной системе. Другая ветка, отделяясь от основной на территории Болгарии в районе Плевена, должна была пойти через Грецию и, далее по дну Адриатики, в Италию.

Пока это был только проект, но уже вступивший в свою практическую составляющую – в минувшую пятницу был дан торжественный старт работам по строительству самого масштабного в современном мире продуктопровода по доставке углеводородов, который должен был обеспечить богатую Европу российским газом и, что не маловажно, в обход непредсказуемой Украины. А заодно и посадить заносчивых европейцев на углеводородную иглу зависимости от России.

Имя этому проекту было «Южный Поток». И курировался он на самом высоком уровне. В Европе его лоббистами были не только российские Президент и Премьер-Министр, что и понятно, но и руководители правительств Германии и Италии – закадычные друзья российского лидера.

«Севнефтегаз» была одной из первых скрипок в консорциуме по строительству этого газопровода. Злые языки поговаривали, что для того, чтобы компанию пустили к трубе, в штат пришлось даже взять бывшего вице-премьера, сохранившего хорошие отношения с действующей властью. Особо циничные утверждали, что он и вовсе был командирован Кремлем в «Севнефтегаз» в качестве «смотрящего».

Батов никогда не обращал внимания на сплетни. Собака лает – караван идет, говорили мудрые люди, и это полностью относилось к их компании. А еще говорят – попа проклинают, а он толстеет. Вот и «Севнефтегазу», и так довольно упитанному игроку, если судить по электронной карте, придется растолстеть еще больше. Ведь хорошего человека, как известно, много не бывает.

Батов усмехнулся собственным мыслям и отошел к окну. Его кабинет находился на последнем этаже небоскреба в самом сердце Москва-Сити. С неба сплошной стеной валил снег, исчезая где-то внизу. С высоты кабинета нельзя было рассмотреть даже автомобили, припаркованные на улице. Зато открывался прекрасный обзор вдаль – был виден Кремль, Белый Дом, знаменитые сталинские высотки. Казалось даже, что видны вышки далеких сибирских месторождений, но Батов никогда не питал иллюзий, понимая, что это игра воображения, когда мозг, в ответ на мыслительный процесс, сам предмет мысли проецируют перед глазами для наглядности.

На вид Батову было далеко за пятьдесят. Возможно, лет шестьдесят. Но пенсионером назвать его вряд ли у кого повернулся бы язык. Высокий, статный. Подтянутый, спина прямая как у кадрового офицера. В каждом движении чувствовалась сила, а во взгляде – власть. Золотой загар ровно покрывал все открытые для обозрения части тела и угадывался на скрытых. Ни капли лишнего жира, никакого брюшка. Казалось, годы проскользнули где то рядом, оставив лишь мимолетный след на лице – еле заметную сеточку морщин под глазами да чуть потускневший взгляд. Да и кожа на руках была уже далеко не как у юноши.

Это был занятый важными делами человек, и было непонятно как он еще умудрялся находить время на спортзал и море чтобы поддерживать себя в такой хорошей форме. Мало кто знал, но время от времени Семен Петрович даже выходил на ринг, выбирая в качестве спарринг-партнеров кого то из своих подчиненных. Конечно, о честном поединке речи не шло – дураков в полную силу мутузить начальника не находидось. Задача такого «противника» состояла в том что бы по возможности максимально дольше выдержать все удары шефа пока тот не вспотеет. Тем не менее, это нельзя было до конца считать поддавками. Разумеется, в полноценном бою против какого-нибудь сорокалетнего ветерана «Альфы» у Батова не было бы никаких шансов. Но с уличными бойцами Семен Петрович вполне бы справился без проблем.

В этом и была вся прелесть власти. Настоящей власти. И силы. Той власти, которая дает неограниченные преимущества перед более сильными, заставляя их прятать свою силу и покорно выдерживать натиск. И силы, которая может применяться без всякой оглядки на закон и мораль над теми, кто слабее. Ибо эта сила защищена властью. И в России первой половины ХХI века вовсе необязательно было быть государевым человеком, чтобы обладать такой властью и такой силой. Их не много, но были такие люди, которые чувствовали себя не менее могущественными чем само государство, номинальными подданными которого они считались. Они не боялись своего сюзерена. И даже для приличия не считали нужным делать вид что подчиняются. Между ними и Богом не было никого. Они и государство российское были равны. Иногда казалось, что они даже круче этого самого государства.

И одним из тех, кто имел такую власть был Семен Петрович Батов. Будучи в ранге вице-президента, он руководил службой безопасности финансово-промышленного монстра, годовая выручка которого многократно превышала бюджет большинства стран мира. «Севнефтегаз» был государством в государстве. Со своей армией и территорией. И огорчало бывшего генерала КГБ СССР лишь то, что он был не одинок в своем величии. Рядом были не менее могущественные и не менее властные персоны. И не смотря на то что во всей стране таких людей можно было пересчитать по пальцам одной руки, в последнее время им все теснее и теснее становилось уживаться в одной банке.

Ожил селектор. Секретарь сообщила, что пришел Груздев.

— Пусть войдет, — разрешил Батов.

Он не вернулся за стол, оставшись стоять у окна, руки в карманах. С Груздевым не нужно было соблюдать условные церемонии – они знали друг друга больше двадцати лет, еще по совместной работе в КГБ СССР. Именно поэтому Груздеву и была доверена столь деликатная задача.

===============================================

(Фрагмент. Полностью Главу 1и все последующие можно прочитать по ссылке https://pataev.com/черные-слезы)

Аудиоверсию первой части романа можно послушать https://youtube.com/watch?v=HUFMIF4xYCw
6

Big comment ps %d0%a4%d0%9e%d0%a2%d0%9e
Сергей Патаев

Михаил!

Взял смелость написать Вам. Мне было бы очень важно получить Ваш честный критический отзыв, пускай даже разгромный, на мое произведение.