8 странных вопросов кандидатам на собеседованиях

Недавно на Executive.ru вышла публикация «12 вопросов на собеседовании, которые любят задавать руководители», которая стала весьма популярной. Редакция решила продолжить эту тему и в этот раз публикует подборку историй с точки зрения кандидатов – о странных и нестандартных вопросах, на которые им приходилось отвечать во время интервью с работодателем или рекрутером. 

1. Вы не против, если я закурю?

Никита Макаров

Никита Макаров, финансовый обозреватель, ведущий программы «Рынки» на РБК ТВ

В 2009 HR-агентство предложило мне сходить на собеседование на вакансию финансового менеджера в «Бритиш Американ Тобакко Россия». Беседа с линейным руководителем была лишь первым этапом, впереди было еще три: тест, ассессмент кейс и собеседование с руководителем функции на английском.

Пройдя успешно все испытания, я отправился на встречу с финансовым директором. Его звали Бассем, он был египтянином, родившимся в Швейцарии. Весь разговор носил дружелюбный характер, происходил в присутствии HR-директора, мы поговорили о Египте, о дайвинге, о других моих увлечениях и стремлениях. В процессе мне предложили чашечку кофе.

И вот дальше начался стресс-тест. Естественно, что в тот момент я этого не понимал и не очень осознавал, куда все идет. Бассем закидывает ногу на ногу, достает сигарету, подносит зажигалку, не глядя на HR-директора, спрашивает «Вы не против, если я закурю?». Я немного опешил, но сообразил, что вряд ли ярого противника курения будут рады видеть в коллективе табачной компании. Я ответил, что хоть и не курю сам, но довольно нейтрально отношусь к тем, кто курит: это их выбор. В общем я попал в концепцию компании, которую потом озвучил Бассем: что люди все равно курят, а их миссия дать тем, кто сделал свой выбор, качественный продукт.

Оказалось, что в офисах БАТ, на фабриках все переговорки, кухни и специальные места для курения (на фабриках они выглядят, как телефонные будки из прошлого) оборудованы мощными вытяжками, позволяющими курить прямо там. При этом запаха сигарет ты не чувствуешь, что комфортно для некурящих. Бассем так и прокурил одну за одной до конца собеседования, поглядывая на меня, а я и не поморщился, хотя курить не люблю и не считаю это хорошей привычкой.

Стресс-тест я прошел и еще два года проработал в БАТе. Конечно, это не сравнится с приемом на телемагазин, куда я пошел, решив сменить кардинально карьеру и мечтая о телевидении. Меня поставили перед камерой и сказали: «Продай нам циркониевый браслет!», но это уже другая история.

2. А зачем вам вообще работать?

Назира Опарина

Назира Опарина, вице-президент по развитию iConText Group

Однажды я собеседовалась на позицию руководителя отдела продаж в крупную IT-компанию. Меня интересовала данная должность: эта была известная компания, которая предоставляла возможности для быстрого профессионального роста. Работая там, можно было обзавестись полезными деловыми связями, да и зарплата была достойной.

Я пришла на собеседование, выбрав одежду в деловом стиле, но в то же время надела украшения. Мы долго разговаривали с коммерческим директором, и в определенный момент меня спросили: «А зачем вам вообще работать?». Этот вопрос сбил меня с толку, я начала рассказывать про самореализацию и рост.

Спустя некоторое время мне показалось, что от меня хотят услышать не это, и я напрямую спросила: «Почему вы задали этот вопрос?». Человек ответил, что мой внешний вид говорит ему о том, что я не нуждаюсь в деньгах, и ему интересно узнать, почему мне нужна работа. Тут я поняла, что я на верном пути, и продолжила описывать свою мотивацию. В итоге я получила оффер и впоследствии доросла до позиции коммерческого директора. В дальнейшем эту историю мы вспоминали с теплотой: когда брались за новые проекты, я иронизировала, что делаю это только из-за любви к искусству, ведь деньги мне не нужны.

3. Представь, что это картина, просто белая картина – искусство! Продай мне ее!

Герман Барух

Герман Барух, президент, благотворительный фонд «Альтаф»

Мне приходилось много раз устраивать собеседование и выбирать сотрудников, но это всегда были банальные и обычные вопросы. Больше всего мне запомнилось, когда я сам был кандидатом на одну из должностей в Москве.

Меня пригласили на собеседование в один из престижных офисов на новом Арбате. Я явился в указанное время. Собеседование проводили 4 человека. Я отвечал на вопросы, и все шло как надо, но один из сотрудников, который вел собеседование, под конец вручил мне обычный белый чистый лист А4 и сказал: «Представь, что это картина, просто белая картина – искусство! Продай мне ее!».

Я растерялся, начал переживать и думать, но ничего в голову не приходило. Но вдруг возникла идея, я ответил: «Это картина, нарисованная специальными дорогими красками, и если ее повесить в комнате с ультрафиолетовым светом, вы увидите всю прелесть, которая сейчас для скрыта от вас!». Они переглянулись, такие удивленные лица я не видел еще никогда, это было очень забавно.

В итоге меня не взяли, но это собеседование я запомнил навсегда, и из этого собеседования я понял одно, что всегда можно ожидать любого рода вопросы, даже самого странного, и надо быть готовыми ко всему, как от банального «продай мне эту ручку» до «почему мы должны вас выбрать?»

4. Почему вы ушли с прошлого места работы?

Анастасия Кучерова

Анастасия Кучерова, логист службы курьерской доставки nePochta

Мне приходилось участвовать в собеседованиях не раз, пока я не нашла себе место по душе. Самый распространенный вопрос, который задают рекрутеры: «Почему вы ушли с прошлого места работы?».

В какой-то момент устаешь придумывать причину, — ведь нельзя сказать работодателю, что ты ушел из-за начальника, который считал, что работа 24/7 это нормально. Поэтому я отвечала: «А я там всю работу сделала! Там не осталось больше работы». Такой ответ очень располагал к себе HR-директора, кто-то даже смеялся и выделял меня из общей массы кандидатов.

Недавно я задавала сама этот вопрос кандидату на собеседовании, и меня очень удивил ответ сотрудника: «Когда я устраивался на работу в предыдущую компанию, мне сказали, что компания креативная. Но я даже и подумать не мог, что там надо раз в месяц приходить в маскарадном костюме».

5. Где хотелось бы поработать?

Евгений ПугачевЕвгений Пугачев, инженер–исследователь, Томский политехнический университет, эксперт Executive.ru

В бытность начальником лаборатории гидродинамических исследований скважин в одной, ныне не существующей, нефтяной компании, на собеседовании с HR по включению в кадровый резерв, мне задали вопрос:

– А где хотелось бы поработать?
– В Самаре (дело происходило в Сибири).
– Чего вас всех так в Самару тянет? (сложный вопрос)
– Пока есть силы, опыт и здоровье, хочется заработать себе местечко в теплом климате, куда переехать на пенсии. Потом можно снова на север.

HR откинулся на стуле, посмотрел на меня и молвил:
– Вы первый, кто дал вразумительный ответ на этот вопрос.

В кадровый резерв включили.

6. Как вы оцениваете меня?

Ольга ШалдыбинаОльга Шалдыбина, генеральный директор, бизнес-тренер «Тим Кемистри», эксперт Executive.ru

Отбор на позицию менеджера по персоналу. Вопрос в завершении собеседования от рекрутера: «Как вы оцениваете меня?» 

Вопрос по сути своей щекотливый. Во-первых, это ситуация обратной оценки, и кандидат оказывается «в ловушке». С одной стороны, все ли наблюдаемые особенности нужно озвучить тому, кто оценивает тебя? Как оценка профессионализма рекрутера скажется на финальной оценке кандидата этим же рекрутером?

Во-вторых, насколько рекрутер готов услышать о себе обратную связь? Чтобы принять ее относительно объективно, рекрутеру нужно обладать высоким уровнем осознанности. Ему, в таком случае, необходимо уметь переключаться между несколькими ролями. В данном примере – между двумя: 1) стать объектом – и быть оцененным, 2) стать наблюдателем – и отстраненно занять позицию наблюдателя, оценив навыки владения профайлингом у кандидата.

Как же выйти из подобной ситуации достойно и при этом ответить на вопрос? Одно из решений: кандидату озвучить вслух рекрутеру подоплеку вопроса, как он описан выше. И следующим шагом, вместе с этим предложить оценить любой другой кейс, в котором будет фигурировать третье лицо, не имеющее прямого отношения ни к кандидату, ни к рекрутеру.

7. Каким должен быть ваш руководитель?

Ирина Юманова

Ирина Юманова, руководитель департамента по привлечению инвестиций ФК «Содружество»

Один из самых необычных вопросов, который мне задавали на собеседовании — «Каким должен быть ваш руководитель?». Когда тебе задают такой вопрос, возникает много мыслей о том, каким должен быть человек, чтобы ты прислушивался к его мнению, как этот человек должен себя вести, чтобы ты развивался.

Так как это было довольно давно, свой ответ я помню только частично. Я ответила, что руководитель должен критиковать сотрудника только один на один, а хвалить можно перед всеми. То, насколько корректно поставлена задача и достигнут ли результат, зависит от того, как руководитель управляет, поэтому если что-то не получается, он должен в первую очередь брать ответственность на себя, а не самоутверждаться за счет подчиненных.

Если сотрудник сделал что-то неверно, нужно обсуждать этот вопрос лично с ним, а не публично. На этом же собеседовании помимо стандартных вопросов меня несколько раз неожиданно просили, например, умножить два двузначных числа или сложить. Таких вопросов ты не ожидаешь, и по скорости реакции можно сделать вывод о том, как ты будешь вести себя в нестандартных рабочих ситуациях.

8. Назови то, чем ты гордишься в своей жизни

Елизавета Терешкина

Елизавета Терешкина, PR-менеджер интернет-маркетингового агентства Web Alternative

Небольшая предыстория: я по образованию финансист, но опыт работы по специальности показал, что эта сфера совсем не про меня. Я хотела творческую профессию и потихоньку шла к своей мечте. В течение нескольких лет я вышла на фриланс как SMM-специалист. Долгое время мне казалось, что я попала в сферу случайно. Поэтому, когда подавала резюме в маркетинговое агентство, я так же считала, что я не достойна работать в самой престижной компании моего родного города Хабаровска. Но что-то двигало вперед.

Еще 2 недели после собеседования думала над вопросом HR-менеджера: «Назови то, чем ты гордишься в своей жизни. Может это какая-то помощь, инновация, продукт...». Я тогда ответила что-то невнятное. Но потом, дома я перебрала всю свою биографию и приметила каждое свое достижение. Оказывается, я сделала очень много крутых вещей! Такой самоанализ помог мне осознать свои способности.

После рефлексии я поняла, что у меня хороший багаж знаний и опыта, который получила благодаря своим успешным действиям. Стало ясно, что я смогу справиться со всеми поставленными на новой работе задачами. Это подтолкнуло меня на то, что после собеседования я не попятилась назад и приняла приглашение на стажировку.

И вот уже более полугода я занимаю должность PR-менеджера в компании. За это время я очень много всего узнала, много работала. Возможно, я бы сдалась, если бы не осознание собственной силы. Теперь я чувствую, что я на своем месте и готова расти в своей сфере дальше.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Круг судился. Совсем недавно было 12 вопросов. 

Менеджер, Москва

Мне задавали вопросы по географии, математике

Аналитик, Москва

Вот что бросается в глаза. Мы начинаем привыкать к унижениям. Мы придумываем какие-то умные термины для негодяев и хамов."Стресс-тестирование" - какой-то хам, облечённый мгновением временной власти, решил закурить в беседе со мной. Иногда мы клеим такому наглецу категорию "харизматичный". 

С такими компаниями надо обрывать резко и быстро. Иначе затопчут. Зачморят. У любого из нас бывали подобные ситуации. Меня тоже как-то вышел собеседовать директор одной очень известной колбасной фирмы, ныне она банкротится. Я был в трудном положении. Я хотел эту работу - километр от дома. Я ждал час два, когда этот директор соберёт свою челядь. Мне было назначено, я приехал вовремя. Секретарша каждые полчаса: "Директор занят, подождите". И наконец вызывают меня. Вызывают, не приглашают: "Заходите!". Ни слова извинения. Колбасный директор сидит во главе стола и руками есть колбасу. И тут же приступил к "стресс-тестированию": "Зачем ты врёшь, когда пишешь, что тебе платили ...тыщ рублей?". 

Я молодой был тогда. Я нашёл слова, которые он услышал, надеюсь. Я не нахамил в ответ, мне показалось это смешным и я засмеялся. А потом сказал, что я передумал работать в вашей компании, "у вас слишком креативные отношения", ушёл. За мной кинулся один из его замов: "Может вы передумаете? У него сегодня плохое настроение. Мы вам перезвоним завтра". А потом уже я узнал, что этот "харизматичный директор " просто вытирает ноги о персонал. Может позвонить ИТ-директору среди ночи и приказать ему приехать и установить "программульку" на телефон жены. 

Может эти вопросы не "странные", не "забавные"? А просто дурацкие вопросы глупого человека, который не может заставить себя уважать других?

Консультант, Самара

Очень классная и интересная стаья! Личный опыт реальных, "живых" топов :) Я получил удовольствие, и вспомнил своё, конечно )))))

Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

После прочтения таких статей я понимаю, почему  слово "эйчар" вызывает у меня одно  желание - нащупать пистолет.

Консультант, Самара
Анатолий Курочкин пишет:
ныне она банкротится

Странно, что только сейчас.

Анатолий Курочкин пишет:
С такими компаниями надо обрывать резко и быстро. Иначе затопчут.

+ 100 ! Расскажу и свой опыт тогда. Проходил я собеседование на должность руководителя крупного направления, входящего в известнейший в стране финансовый холдинг. И с первого же интервью девочка-HR, значительно моложе меня, начала мне хамить, искусственно выводя меня из себя. Я понимал, что это такое неумелое стресс-тестирование с элементами хамства, и вел себя спокойно. Но в конце она задала мне очень личный вопрос, который я не готов был ни с кем, кроме моей семьи, обсуждать. Я ей об этом прямо сказал. Её ответ: "Слышь, к нам тут очередь стоит из желающих работать, а ты тут кобенишься? - отвечай давай!". Это было последней каплей - я ответил, что не работаю в компаниях, которые набирают топ-менеджеров из очередей. И отключил скайп. 

Сейчас этого направления уже не существует. Что не удивительно.

 

 

 

Консультант, Самара
Александр Мищерин пишет:
я понимаю, почему  слово "эйчар" вызывает у меня одно  желание - нащупать пистолет

Аналогично.

Региональный менеджер, Москва

Боюсь как бы на эти 9 историй не было бы несколько тысяч контр-историй. Я помню и теоретик Пифагора спрашивали и НДС и 10% от 100 на одном собеседовании в компанию по эксплуатации судов. И потом предложили самому решить хочу я к ним пойти работать или нет и позвонить. Без предложения и зарплаты, просто позвонить и согласится или отказаться. Был и другой разный бред, иногда параноидальный. Всегда думаешь, что на работе ты будешь проводить большую часть времени и вместе с работой тебе ещё предлагают некую экстравагантность, а иногда и вместо неё. Если это не рутинная, начальная или должность-кукушка, то вас уже ВЫБРАЛИ для собеседования, а дальше и вам и компании предстоит понять сможете ли вы решить их проблемы и задачи, а по факту какие-то непрошеные стендап выступления от разных людей.

Консультант, Самара
Андрей Воробьев пишет:
а по факту какие-то непрошеные стендап выступления от разных людей.

Эйчары и топы так развлекаются просто, мне кажется. Шоу от скуки такое.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Анатолий Курочкин пишет:
Я ждал час два, когда этот директор соберёт свою челядь.

Хэ)))) была ситуация один-в-один. Крупная федеральная компания, всë круто и пафосно. Должен побеседовать сам собственник. И, нужна была работа. Ждал 1,5 часа. Каждые 15 мин уверения, что вот-вот. Но, я дождался уже из интереса. Хотя, практика подсказывает, что если ожидание длится более получаса, и не смотря на разные заверения, надо вставать и уходить. В итоге собеседование состоялось. И, вроде все услышали то, что хотели. Но, последнее меня так рассмешило внутри, что я не сдержался. Он, собственник, не искалл специалиста, а просто беседовал. Должности такой не было. Он, предполагал еë ввести. Смотрел кандидатов. И, чего же я тут сидел столько времени?! Можно было и по телефону поговорить. Ну, мне так удобнее, ответил он. хотел порассуждать на тему с участником рынка. И, ладно бы соврал, что мол планирую ввести должность через пару месяцев. Нет, прямо и спокойно сказал об этом))Да, такое бывает и с одной стороны это нормально, изучать рынок, кандидатов, участников. Но, лишний раз убедился, что долго ждать нельзя. Даже, если и нужда. 

Александр Егоршин пишет:
не работаю в компаниях, которые набирают топ-менеджеров из очередей.

Напоминает фильм с Керри и Болдуином "Аферисты Дик и Джейн". Там был момент, когда он стоял в очереди на собеседование. А, оказалось, что его пригласили, чтобы над ним поприкалываться. 

Александр Егоршин пишет:
"Слышь, к нам тут очередь стоит из желающих работать, а ты тут кобенишься? - отвечай давай!".

Хэ)))) удивительно, как часто встречаются похожие ситуации. Когда-то, лет 10 назад был очень похожий случай. Мне стало и смешно и удивительно одновременно от тупости, наглости и безпардонности молодой собеседницы. Якобы, прокачанной позитивом и нацеленной на креативный подход. Рассмеявшись послал еë по известному адресу. Встал и ушëл. 

Александр Мищерин пишет:

После прочтения таких статей я понимаю, почему  слово "эйчар" вызывает у меня одно  желание - нащупать пистолет.

Да, какие же они в подавляющем большинстве, дуры. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.