В каких сферах выросло число вакансий. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В каких сферах выросло число вакансий
  2. Россияне готовы получать меньше ради удаленки
  3. В каких сферах проще найти работу на пенсии
  4. Что россиянки думают о материнстве
  5. Завод Renault переименовали в «Москвич»
  6. Рестораны сети McDonald's возобновили наем
  7. Россияне назвали идеальный формат работы
В каких сферах выросло число вакансий

По итогам мая 2022 года число вакансий в сферах строительства и туризма выросло на 16%, по данным «Авито Работы». В числе лидеров также индустрия ресторанного бизнеса и развлечений, а также бьюти-сфера, где количество вакансий возросло на 15%. В начале весны 2022 года на рынке труда отмечался небольшой спад, однако уже в мае ситуация изменилась: число открытых вакансий увеличилось на 6% по сравнению с апрелем 2022 года.

Россияне готовы получать меньше ради удаленки

Сервис «Работа.ру» выяснил, что в офис вернулись 44% из тех, кто работал удаленно, а 56% продолжают выполнять свои трудовые обязанности из дома. 47% участников опроса были рады тому, что работодатель вернул очный режим работы. 32% отнеслись к нововведениям негативно, однако продолжили работать на прежнем месте. 37% россиян признались, что были бы не против получать меньше, если работодатель разрешит постоянно работать удаленно. 41% опрошенных готовы отказаться от менее 10% своего заработка в пользу удаленки, еще столько же – от 10-30%. 16% могут отдать 30-50% дохода.

В каких сферах проще найти работу на пенсии

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 30% опрошенных продолжают работать после выхода на пенсию на основной работе по специальности, 10% устроились на другую работу не по специальности, 12% берут подработки, еще 12% на текущий момент не трудоустроены, но находятся в поиске работы. Не работают на пенсии более трети россиян – 36%. По мнению опрошенных, соискателям пенсионного возраста проще всего найти вакансии: в сфере услуг (26%), среди рабочего персонала (22%), в продажах (9%), розничной торговле (5%), образовании (5%), медицине (4%) и бухгалтерии (4%).

Что россиянки думают о материнстве

Ежегодный опрос российских женщин «Индекс женского здоровья» компании «Гедеон Рихтер» показал, что женщины, имеющие детей, ощущают себя счастливее. Так, 73% тех, у кого есть дети, оценили уровень своего счастья на 5 баллов и выше (по 10-балльной шкале), в то время как среди женщин без детей этот показатель составил лишь 55%. Однако 13% россиянок в возрасте от 18 до 24 лет в принципе не хотели бы иметь детей. 49% россиянок этого возраста не планируют рождение ребенка в ближайшие 5 лет из-за страха того, что материнство помешает карьере.

Завод Renault переименовали в «Москвич»

Бывший российский автозавод французского концерна Renault, переданный в управление Москве в мае текущего года, переименован из ЗАО «Рено Россия» в АО Московский автомобильный завод «Москвич». Соответствующие изменения в реестр ЕГРЮЛ были внесены 3 июня. Этим же днем датирована официальная смена руководителя – с Яна Птачека из структуры Renault на Дмитрия Пронина. Столичный Дептранс заявлял, что принятие автозавода на баланс города позволит сохранить коллектив из 3,8 тыс. сотрудников и обеспечить работой около 40 тыс. производителей автомобильных комплектующих по России.

Рестораны сети McDonald's возобновили наем

Бывшая сеть McDonald’s, которая должна открыться с 12 июня под новым брендом, возобновила наем сотрудников, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Сеть будет работать под новым брендом и с новыми названиями в меню, а все ее сотрудники сохранят места «на эквивалентных условиях» в течение как минимум двух лет. Компания заявила, что сеть откроется в России 12 июня под новым брендом. ФАС России одобрила ходатайство «Клуб-отель» бизнесмена Александр Говора о приобретении российского бизнеса McDonald’s.

Россияне назвали идеальный формат работы

Сервис «Работа.ру» опросил россиян и выяснил, что большинство респондентов (53%) считают оптимальным для работы гибридный график. 26% предпочитают работать только из офиса, а 21% — только удаленно. Среди главных преимуществ работы в офисе россияне назвали общение с коллективом, смену обстановки, отсутствие отвлекающих дел, удобное рабочее место, возможность лучше сконцентрироваться на делах. Минусы офисного режима работы: трата времени на дорогу, траты на проезд и питание, контроль руководителя, трудности в балансе личная жизнь/работа, снижение продуктивности. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.