Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 11 апреля 2014 года

Финансовые институты

М Банк

Виктория Фиалко назначена на должность председателя правления банка.

Окончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специализации «Экономическая кибернетика». В банковском секторе с 1995 года. С 2000 года занимала руководящие посты в ряде российских банков. В М Банк пришла в начале 2013 года и до настоящего назначения занимала должность заместителя председателя правления.

Энергомашбанк

Василий Маслов назначен заместителем генерального директора Энергомашбанка.

Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова. В 1991 году в Ленинграде окончил военную адьюнктуру Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе. Проходил повышение квалификации по экономике и менеджменту в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Московском государственном социальном университете, Санкт-Петербургском государственном университете. Кандидат технических наук.

Банковскую карьеру начал в 1993 году с должности помощника управляющего филиалом АКБ «Петровский». В 2001 году перешел в ОАО «Промышленно-строительный банк», впоследствии возглавив НПФ «Пенсионный фонд Промышленно-строительного банка». В 2005 году назначен первым заместителем председателя правления ОАО «Витабанк». В 2007 году приглашен в АКБ «Банк Москвы», где курировал корпоративный бизнес Северо-Западной региональной дирекции. До назначения заместителем генерального директора – председателя правления Энергомашбанка возглавлял Головное отделение Северо-Западного банка Сбербанка России по Ленинградской области.

Консалтинг и аудит

Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры

Иван Смирнов возглавит санкт-петербургский офис АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

В 2000 году с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 1997 году – факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Дипломированный аудитор высшей квалификации в штате Нью-Гэмпшир (США). До прихода в Бюро возглавлял практику по разрешению споров и налоговую практику санкт-петербургского представительства Baker & McKenzie. Также имеет опыт руководства практикой судебных разбирательств и налогов в санкт-петербургском офисе DLA Piper, юридического и налогового консультирования в компании Ernst & Young и в ряде российских и зарубежных компаний. Член Экспертного совета по мониторингу правоприменения в Российской Федерации при Министерстве юстиции РФ, член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере реализации и сервисного обслуживания легковых автомобилей при ФАС РФ и член некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции».

IT, Hi-Tech

Axis Communications

Марке Павлица займет должность регионального специалиста по коммуникациям в России, СНГ и Восточной Европе.

Окончил магистратуру в Техническом Универсистете г. Острава и затем прошел стажировку в МГИМО. До прихода в Axis Павлица работал в Honeywell Security Group на должности старшего специалиста по маркетингу и коммуникациям в регионах Средней и Восточной Европы. Свой профессиональный опыт работы в области маркетинга и коммуникаций он получил в России и СНГ, где в течение семи лет занимался развитием бизнеса в компаниях Чешские Авиалинии (Czech Airlines), Чешский Экспортный Банк (ЧЭБ) и Чешском Доме Москва.

Dropbox

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс вошла в совет директоров Dropbox.

Родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме (США, Алабама). Училась в Денверском университете и Академии Святой Мари. В 1975 году получила звание магистра политических наук Университета в Нотр-Даме. В 1981–1987 годах доцент в области политологии Стэнфордского университета. В 1987–1993 годах адъюнкт-профессор, затем профессор. В 1993–2000 годах проректор, распорядитель бюджета и академический офицер Стэнфордского университета. Занимала посты в советах директоров Carnegie Corporation, Carnegie Endowment for International Peace, Charles Schwab Corporation, Chevron Corporation, Hewlett Packard, Rand Corporation, Transamerica Corporation, William and Flora Hewlett Foundation, KQED, Вещательной компании Сан-Франциско. В 1986 году, являясь членом Совета по международным связям, стала специальным ассистентом председателя объединенного комитета начальников штабов. В 1989–1991 годах занимала должность директора, затем старшего директора отдела по делам СССР и Восточной Европы Совета национальной безопасности США и особого помощника президента по делам национальной безопасности. 17 декабря 2000 года после назначения на пост советника по национальной безопасности уходит со всех постов в Стэнфордском университете. 26 января 2005 года назначена государственным секретарем США. В ноябрь 2008 года ушла в отставку после победы на президентских выборах кандидата от Демократической партии США Барака Обамы.

СМИ

СТС Медиа

Алексей Парфун назначен генеральным директором компании «СТС Медиа» в Екатеринбурге.

Ранее занимал должность директора по маркетингу и продажам ЗАО «Зодиак» (телеканал СТС-Омск), до недавнего времени работал коммерческим директором ООО «Видео-Интернешнл — Омское агентство» и был послом «Живого журнала» в Омске. В 2011 году вошел в тридцатку рейтинга «Топ-100 профессиональных управленцев Омской области».

Газпром-медиа

Владимир Марголин возглавил интернет-подразделение «Газпром-медиа».

С отличием окончил Государственный университет управления и имеет более 7 лет опыта в управлении продажами различных рекламных возможностей. Свою профессиональную деятельность начал в 2003 году в отделе продаж телеканала ТВ3, в 2006 году заняв позицию директора по продажам. До перехода на работу в «Газпром-медиа» Марголин работал коммерческим директор видеосервиса Ivi, а до этого возглавлял департамент прямых продаж крупнейшего селлера Vi (бывший «Видео интернешнл»).

Юрий Горбунов назначен генеральным директором ЗАО «НТВ-Кино» и ООО «НТВ-Кино Продакшн».

Родился 1 января 1959 года. Образование высшее. В 2004 году – советник председателя правления коммерческого банка «Кредитный Агропромбанк». В 2004–2007 годах – директор ИСК, заместитель генерального директора, генеральный директор предприятий холдинга ОАО «Моспромстройматериалы». В 2007–2008 годах – советник генерального директора, заместитель генерального директора – директор департамента ЗАО «Гута – Девелопмент» НП «Группа «ГУТА». В 2009–2011 годах – начальник управления генеральной дирекции ФГУП «РТРС», директор Смоленского филиала ФГУП «РТРС». В 2011–2013 годы – первый заместитель директора ГУП «Моссвет».

Афиша

Алексей Мунипов возглавил «Афишу-Воздух».

Родился в 1977 году в Москве. В 1999 году окончил Институт экономики, управления и права. Работал обозревателем газеты «Известия», редактором журнала «Афиша». С 2010 года занимал пост заместителя главного редактора, шеф-редактора еженедельного журнала «Большой город». С июня 2012 года был главным редактором «Большого города».

Государственные учреждения

Государственное акционерное общество Всероссийский выставочный центр

Владимир Погребенко стал директором Всероссийского выставочного центра.

Родился 26 февраля 1978 года в Москве. Имеет два высших образования. Работал в Центральном банке РФ, ЗАО «Международный промышленный банк», ОАО «Всероссийский институт легких сплавов», ООО «Стройинком-К», ОАО «Телекоминвест». Занимался правовыми вопросами обеспечения банковской деятельности, вопросами развития бизнеса, а также являлся директором департамента по сделкам на российском и международном рынках правовой дирекции ООО «СВ Капитал». С февраля 2013 года занимал должность заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы.

ООН

Анатолий Горбань назначен постпредом РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программе ООН.

Ранее Горбань возглавлял Департамент экономического сотрудничества (ДЭС) МИД России. До этого он работал в посольстве СССР/России в Шри-Ланке, в 1998-2003 годах - старшим советником постпредства России при ЕС в Брюсселе. С февраля 2003 года стал заместителем директора ДЭС, а с 17 июля 2007 возглавил департамент.

Роспотребнадзор

Анна Попова назначена главой Роспотребнадзора.

С 23 декабря 2011 года Попова занимала пост заместителя руководителя Роспотребнадзора. Имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело. Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции (Ставропольский край); главным врачом центра Госсанэпиднадзора в г. Серпухове Серпуховского района и г. Пущино (Московская область), заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником управления кадров последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора. Имеет степень доктора медицинских наук, профессор по специальности «гигиена».

Роскосмос

Юрий Лончаков назначен начальником Центра подготовки космонавтов.

Ранее занимал должность временно исполняющего обязанности главы ЦПК. Это назначение последовало после того, как не был продлен контракт прежнего руководителя ЦПК Сергея Крикалева.

Лончаков родился 4 марта 1965 года в городе Балхаш (Казахстан). В 1986 году окончил Оренбургское высшее летное училище, служил в ВВС Балтийского флота, летал на самолетах Ту-16, Су-24, в 1994 году командовал отрядом самолетов радиолокационного наблюдения А-50. В 1997 году пришел в отряд космонавтов. За успешные космические полеты удостоен звания Героя России.

Департамент природных ресурсов и окружающей среды

Александр Адам оставил должность главы Департамента природных ресурсов и окружающей среды Томской области в связи с выходом на пенсию.

Выпускник Томского государственного университета (ТГУ), работал сотрудником НИИ биологии и биофизики ТГУ, в 1986 году возглавил комитет охраны окружающей среды Томска, в 2000 году основал и возглавил «Облкомприроду». В 2003 году был назначен руководителем областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Доктор технических наук, кандидат биологических наук, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы; заведует кафедрой экологии природных и антропогенных систем ТГУ.

Образование

Стокгольмская школа экономики

Катерина Хеллстрем назначена заместителем академического директора Стокгольмской школы экономики в России.

В 2009 году получила степень доктора финансовых наук, а в настоящее время является адъюнкт-профессором направления «Финансы» в Стокгольмской школе экономики. Она имеет большой опыт преподавания на программах бакалавриата, магистратуры и MBA в Стокгольме, Риге и России. С 2008 года была руководителем направления «Финансы» в Стокгольмской школе экономики в России. В настоящее время занимает должность директора программы MBA General Management в Стокгольмской школе экономики.

Фармацевтика

Акрихин

Денис Четвериков займет пост президента компании «Акрехин».

Четвериков работал медицинским представителем компании Organon B.V., затем занимал различные должности в компаниях F. Hoffman La Roche и Abbott. В январе 2002 года он стал руководителем отдела продвижения и маркетинга американской IVAX, а в 2003 году был назначен гендиректором ее российского подразделения. В 2006 году, после того как израильская Teva приобрела IVAX, Четвериков стал гендиректором Teva в России.

Металлургия

Норильский никель

Сергей Чемезов выходит из совета директоров ГМК «Норильский никель».

Родился 20 августа 1952 года в г. Черемхово Иркутской области. В 1975 году окончил Иркутский институт народного хозяйства. После института работал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов. В 1996 году – начальник отдела внешних экономических связей УД президента. В 2000 году – заместитель гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт». В 2004 году занимал пост генерального директора «Рособоронэкспорта», в 2007 году – генерального директора ГК «Ростехнологии».

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.